北师大版七年级数学上第四章基本平面图形单元检测A.docx
《北师大版七年级数学上第四章基本平面图形单元检测A.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版七年级数学上第四章基本平面图形单元检测A.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
北师大版七年级数学上第四章基本平面图形单元检测A
北师大版七年级数学上
第四章基本平面图形单元检测(A)
一、选择题(本大题包含15个小题,每小题2分,共30分)
1.下列对角的表示方法理解错误的是( )
A.角可用三个大写字母表示,顶点字母写在中间,每边上的点写在两旁
B.任何角都可以用一个字母表示
C.记角时可靠近顶点处加上弧线,注上数字表示
D.记角时可靠近顶点处加上弧线,注上希腊字母来表示
2.下列关于作图的语句中叙述正确的是( )
A.画直线AB=10cm
B.画射线OB=10cm
C.已知A,B,C三点,过这三点画一条直线
D.延长线段AB到点C
3.已知∠1=18°18′,∠2=18.18°,∠3=18.3°,下列结论正确的是( )
A. ∠1=∠3
B. ∠1=∠2
C. ∠2=∠3 D. ∠1=∠2=∠3
4.如图,点B,O,D在同一直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC的度数
是( )
A.75°B.90°
C.105°D.125°
5.如图所示,从点A到点F的最短路线是( )
A.A→D→E→F
B.A→C→E→F
C.A→B→E→F
D.无法确定
6.从3时到6时,钟表的时针旋转角的度数是( )
A. 30° B. 60° C. 90° D. 120°
7.从一个n边形的同一个顶点出发,分别连接这个顶点与其余各顶点,若把这个多边形分割成6个三角形,则n的值是( )
A.6B.7C.8D.9
8.如图所示,线段共有( )
A.4条B.5条
C.6条D.7条
9.如图,下列关系错误的是( )
A.∠AOC=∠AOB+∠BOC
B.∠AOC=∠AOD-∠COD
C.∠AOC=∠AOB+∠BOD-∠BOC
D.∠AOC=∠AOD-∠BOD+∠BOC
10.如图,OA是北偏东30°方向的一条射线,若射线OB与射线OA垂直,则
OB的方向角是( )
A.北偏西30°B.北偏西60°
C.东偏北30°D.东偏北60°
11.用量角器度量∠MON,下列操作正确的是( )
A.
B.
C.
D.
12.若∠AOB=90°,∠BOC=40°,则∠AOC的度数为( )
A. 50° B. 50°或120°
C. 50°或130°
D. 130°
13.借助一副三角尺,你能画出下面哪个度数的角( )
A. 65° B. 75° C. 85° D. 95°
14.已知线段AB=2cm,BC=8cm,则A、C两点间的距离为( )
A.6cmB.10cm
C.6cm或10cmD.不超过10cm
15.如图,长度为12cm的线段AB的中点为M,点C将线段MB分成MC∶CB=1∶2的两部分,则线段AC的长度为( )
A.2cmB.8cmC.6cmD.4cm
二、填空题(本大题包含11个小题,每空2分,共28分)
16.用度、分、秒表示27.48°为( ),用度表示25°18′36″为( )。
17.计算34°25′×3+35°42′=________ .
18.如图,已
知∠AOB=78°,OC是∠AOB的平分线,则∠
AOC
=.
19.如图,点C是线段AB的中点,AB=6cm,如果点D是线段AB上一点,且BD=1cm,那么CD=____cm.
20.如图所示,点O是直线AB上的点,OC平分∠AOD,∠BOD=40°,则∠AOC=______°.
21.时钟表面3时30分时,时针与分针的夹角的度数是____;8时20分时,时针和分针的夹角的度数是____.
22.如图所示,两块三角板的直角顶点O重叠在一起,且OB恰好平分∠COD,
则∠AOD的度数是________.
23.如图所示,共有线段________条,共有射线________条.
24.已知线段AB=5cm,点C在直线AB上,且BC=3cm,则线段AC=________
25.3时40分时,时针与分针所夹的角是________度.
26.如图,已知OE是∠AOC的平分线,OD是∠BOC的平分线,若∠AOC=110°,
∠BOC=30°,则∠DOE=____.
三、计算题(本大题包含2个小题,共18分)
27.(12分)计算:
(1)153°19′42″+26°40′28″;
(2)90°3″﹣57°21′44″;
(3)33°15′16″×5;(4)175°16′30″﹣47°30′÷6+4°12′50″×3.
28.(6分)计算:
(1)把37.37°化为度、分、秒;
(2)把13°37′48″化为度.
四、解答题(本大题包含9个小题,共44分)
29.(3分)小明从家到学校有几条路线,请你帮小明选择一条最合理的路线,并解释你的理由.
30.(3分)如图点C在线段AB上,AC=2BC,M、N分别为AC、BC的中点,若BC=4cm,求线段MN的长.
31.(4分)(6分)一串有趣的图案按一定的规律排列(如图):
…
按此规律求出第2017个图案.
32.(5分)如图,已知点C是线段AB上一点,AC<CB,D,E分别是AB,CB的中点,AC=8,EB=5,求线段DE的长.
33.(5分)如图,直线AB,CD相交于点O,且∠DOE=3∠COE,∠EOB=90°,求∠AOD的度数.
34.(5分)如图,已知O是直线AC上一点,OB是一条射线,OD平分∠AOB,OE在∠BOC内,∠BOE=
∠EOC,∠DOE=70°,求∠EOC的度数.
35.(5分)某数学活动小组的20位同学站成一列做报数游戏,规则是:
从前面第一位同学开始,每位同学依次报自己顺序的倒数加1,第1位同学报
,第2位同学报
,…,求这样得到的20个数的积.
36.(5分)如图,一根5m长的绳子,一端拴在90°的围墙墙角的柱子上,另一端拴着一只小羊(羊只能在草地上活动),求小羊在草地上的最大活动区域的面积.
37.(9分)如图,点C在线段AB上,AC=8 cm,CB=6 cm,点M、N分别是AC、BC的中点.
(1)求线段MN的长;
(2)若C为线段AB上任一点,满足AC+CB=a cm,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?
并说明理由;
(3)若C在线段AB的延长线上,且满足AC-BC=bcm,M、N分别为AC、BC的中点,你能猜想MN的长度吗?
请画出图形,写出你的结论,并说明理由;
(4)你能用一句简洁的话,描述你发现的结论吗?
北师大版七年级数学上
第四章基本平面图形单元检测(A)参考答案
一、选择题(本大题包含15个小题,每小题2分,共30分)
1.B2.D3.A4.B5.C6.C7.C8.C9.C10.B
11.D12.C13.B14.D15.B
二、填空题(本大题包含11个小题,每空2分,共28分)
16.27°28′48″;25.31°
17.138°57′
18.
39°
19.2
20.70
21.75°130°
【解析】3点30分时针转过的角度为3.5×30°=105°,分针转过的角度为30×6°=180°,时针与分针夹角为180°-105°=75°;8点20分时针转过的角度为
×30°=240°+10°=250°,分针转过的角度为20×6°=120°,时针和分针的夹角为250°-120°=130°.
22.135
23.6;5
24.2cm或8cm
25.130
26.40°
三、计算题(本大题包含2个小题,共18分)
27.
(1)解:
153°19′42″+26°40′28″=179°+59′+70″=179°+60′+10″=180°10″
(2)解:
90°3″﹣57°21′44″=89°59′63″﹣57°21′44″=32°38′19″
(3)解:
33°15′16″×5=165°+75′+80″=165°+76′+20″=166°16′20″
(4)解:
175°16′30″﹣47°30′÷6+4°12′50″×3=175°16′30″﹣42°330′÷6+12°36′150″
=175°16′30″﹣7°﹣55′+12°38′30″=187°54′60″﹣7°55′=180°
28.
(1)解:
0.37°=(0.37×60)′=22.2′,
0.2′=(0.2×60)″=12″,
所以37.37°=37°22′12″
(2)解:
48″=(48÷60)′=0.8′,
37.8′=(37.8÷60)°=0.63°,
所以13°37′48″=13.63°
四、解答题(本大题包含9个小题,共44分)
29.解:
根据两点之间,线段最短可得想走最短的路,
应该选择第①条路.
30.解:
∵AC=2BC,∴AC=8cm,
∵点M、N分别是AC、BC的中点,∴CM=
AC=4cm,CN=
BC=2cm,
∴MN=CM+CN=4+2=6cm.所以线段MN的长为6cm.
31.解:
由分析得:
图象的变换是以4为周期的,2017=4×504+1,则第2017与第1个图形一样,为
.
32.解:
∵E是CB的中点,
∴CB=2EB=10.
又∵AC=8,
∴AB=AC+CB=18.
∵D是AB的中点,
∴DB=
AB=9.
∴DE=DB-EB=4.
33.解:
由∠DOE=3∠COE,且∠DOE+∠COE=180°,
可得∠COE=45°,∠EOD=135°.
又因为∠BOE=90°,所以∠BOD=∠EOD-∠BOE=135°-90°=45°.
所以∠AOD=180°-∠BOD=180°-45°=135°.
34.解:
如图,设∠BOE=x°,∵∠BOE=
∠EOC,
∴∠EOC=2x°,
∵OD平分∠AOB,∴∠AOD=∠DOB=70°﹣x°,
∵∠AOD+∠DOB+∠BOE+∠EOC=180°,∴70°﹣x+70°﹣x+x°+2x°=180°,∴x=40,∴∠EOC=80°
35.解:
由题意得,20个数的积=
×
×
×…×
=21.
36.解:
如答图所示,大扇形的圆心角是90°,半径是5m.
答图
所以大扇形的面积为
×π×52=
(m2),
小扇形的圆心角是180°-120°=60°,
半径是5-4=1(m),
则小扇形的面积为
×π×12=
(m2).
所以小羊A在草地上的最大活动区域的面积为
+
=
(m2).
37.
(1)解答:
∵M、N分别是AC、BC的中点,∴MC=0.5AC,CN=0.5BC,
∵MN=MC+CN,AB=AC+BC,∴MN=0.5AB=7cm;
(2)解答:
MN=0.5a,∵M、N分别是AC、BC的中点,∴MC=0.5AC,CN=0.5BC,
又∵MN=MC+CN,AB=AC+BC,∴MN=0.5(AC+BC)=0.5a;
(3)解答:
∵M、N分别是AC、BC的中点,∴MC=0.5AC,NC=0.5BC,又∵AB=AC-BC,NM=MC-NC,∴MN=0.5(AC-BC)=0.5b;
(4)解答:
如图,只要满足点C在线段AB所在直线上,点M、N分别是AC、BC的中点.那么MN就等于AB的一半