蓝钻名居临时用电施工方案.docx
《蓝钻名居临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《蓝钻名居临时用电施工方案.docx(65页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
蓝钻名居临时用电施工方案
施工临时用电方案
施工临时用电方案
XXXXXXX工程工程分1、2、3、4#楼。
整个地下室一层,为商场及车库;1、2#楼一、二层为临街商场,上部为七层住宅;3、4#楼±0.00以上为十一层住宅。
工程建设地点:
汝州市丹阳东路北侧;结构形式为框剪结构;建筑高度:
37.9m;标准层层高:
3m;总建筑面积:
约21300平方米;总工期:
360天。
本工程由XXXXXX有限公司投资建设,XXXXXX建筑设计有限公司设计,XXXX地质工程处地质勘察,XXXXXXXXXXXX监理,XXXXX建筑安装工程有限公司组织施工;由XXX担任项目经理,XXXXX担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1钢筋调直机GT4/14414
2钢筋调直机GT6/1411111
3钢筋切断机QJ40717
4钢筋切断机QJ40-15.515.5
5钢筋弯曲机GW40313
6钢筋弯曲机WJ40313
7交流电焊机76176
8交流电焊机BX3-120-1919
9交流电焊机BX3-120-1919
10塔式起重机TQ60/8055.5155.5
11塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
12插入式振动器ZX701.511.5
13插入式振动器ZX701.511.5
14插入式振动器ZX701.511.5
15插入式振动器ZX701.511.5
16插入式振动器ZX701.511.5
17灰浆搅拌机UJ325313
18灰浆搅拌机UJ325313
19振动夯土机HZD250414
20直流电焊机10110
21直流电焊机616
22卷扬机JJM-37.517.5
23卷扬机JJM-37.517.5
24真空吸水泵改型泵I号5.515.5
25高压汞灯313
26高压汞灯313
27高压汞灯313
28高压汞灯313
29碘钨灯111
30碘钨灯111
31碘钨灯111
32碘钨灯111
33碘钨灯111
34碘钨灯111
35碘钨灯111
36碘钨灯111
37白炽灯111
38白炽灯111
39白炽灯111
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×21.5=10.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(8)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(9)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×70.2=59.67kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.67×1.33=79.56kvar
(11)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(13)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(16)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(17)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(18)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(19)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(20)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=10kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×10=7.07kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×7.07=4.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.95×1.33=6.6kvar
(21)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(22)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar
(23)、卷扬机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×7.5=6.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar
(24)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(25)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(26)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(27)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(28)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(29)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(30)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(31)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(32)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(33)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(34)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(35)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(36)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(37)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(38)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(39)、白炽灯
Kx=0.9Cosφ=0.9tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(40)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(2.6+4.55+3.58+1.95+1.95+10.75+1.27+1.27+7.15+59.67+0.45+0.45+0.45+0.45+0.45+51.61+1.5+1.5+2+4.95+2.97+6.38+6.38+4.12+1.98+1.98+1.98+1.98+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.9+0.9+0.9)=172.273kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(2.65+4.64+3.65+1.99+1.99+24.63+2.92+2.92+7.29+79.56+0.46+0.46+0.46+0.46+0.46+68.81+2.28+2.28+2.67+6.6+3.96+8.5+8.5+3.09+2.02+2.02+2.02+2.02+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0.44+0.44+0.44)=227.75kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(172.2732+227.752)1/2=285.566kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=285.566/(1.732×0.38)=433.886A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XLF-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择XLF-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择XLF-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XLF-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XLF-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×21.5/(0.38×0.4)=141.42A
ii)选择导线
选择XLF-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为161A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XLF-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为161A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(8)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XLF-4×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88A
ii)选择导线
选择XLF-4×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为197A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选