运筹学课后作业答案.docx
《运筹学课后作业答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《运筹学课后作业答案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
运筹学课后作业答案
<运筹学>课后答案
[2002年版新教材]
前言:
1、自考运筹学课后作业答案,主要由源头活水整理;gg2004、杀手、mummy、promise、月影骑士、fyb821等同学作了少量补充。
2、由于水平有限,容如果不对之处,敬请指正。
欢迎大家共同学习,共同进步。
3、帮助别人,也是帮助自己,欢迎大家来到易自考运筹学版块解疑答惑。
第一章 导论 P5
1.、区别决策中的定性分析和定量分析,试举例。
定性——经验或单凭个人的判断就可解决时,定性方法
定量——对需要解决的问题没有经验时;或者是如此重要而复杂,以致需要全面分析(如果涉及到大量的金钱或复杂的变量组)时,或者发生的问题可能是重复的和简单的,用计量过程可以节约企业的领导时间时,对这类情况就要使用这种方法。
举例:
免了吧。
。
。
2、. 构成运筹学的科学方法论的六个步骤是哪些?
.观察待决策问题所处的环境;
.分析和定义待决策的问题;
.拟定模型;
.选择输入资料;
.提出解并验证它的合理性(注意敏感度试验);
.实施最优解;
3、.运筹学定义:
利用计划方法和有关许多学科的要求,把复杂功能关系表示成数学模型,其目的是通过定量分析为决策和揭露新问题提供数量根据
第二章作业预测P25
1、. 为了对商品的价格作出较正确的预测,为什么必须做到定量与定性预测的结合?
即使在定量预测法诸如加权移动平均数法、指数平滑预测法中,关于权数以及平滑系数的确定,是否也带有定性的成分?
答:
(1)定量预测常常为决策提供了坚实的基础,使决策者能够做到心中有数。
但单靠定量预测有时会导致偏差,因为市场千变万化,影响价格的因素很多,有些因素难以预料。
调查研究也会有相对局限性,原始数据不一定充分,所用的模型也往往过于简化,所以还需要定性预测,在缺少数据或社会经济环境发生剧烈变化时,就只能用定性预测了。
(2)加权移动平均数法中权数的确定有定性的成分;指数平滑预测中的平滑系数的确定有定性的成分。
2.、某地区积累了5个年度的大米销售量的实际值(见下表),试用指数平滑法,取平滑系数α=0.9,预测第6年度的大米销售量(第一个年度的预测值,根据专家估计为4181.9千公斤)
年度12345
大米销售量实际值
(千公斤)52025079393744533979。
答:
F6=a*x5+a(1-a)*x4+a(1-a)~2*x3+a(1-a)~3*x2+a(1-a)~4*F1
F6=0.9*3979+0.9*0.1*4453+0.9*0.01*3937+0.9*0.001*5079+0.9*0.0001*4181.9
F6=3581.1+400.77+35.433+4.5711+0.3764
F6=4022.3
3、某地区积累了11个年度纺织品销售额与职工工资总额的数据,列入下列表中(表略),计算:
(1)回归参数a,b
(2)写出一元线性回归方程。
(3)预测第12个年度的纺织品销售额(假设第12个年度的职工工资总额为第11个年度的120%)
解:
(1)求回归参数a,b
利用书上p21的公式2-13进行计算。
b=(n∑(Xi*Yi)-∑Xi*∑Yi)/(n∑Xi*Xi-(∑Xi)~2)
b=(11*100797-2139*424.2)/(11*540285-2139*2139)
b=(1108767-907363.8)/1367814
b=0.147
a=(∑Yi-b∑Xi)/n=(424.2-0.147*2139)/11=9.98
2)写出一元线性回归方程
Y=9.98+0.147X
3)预测第12年度的销售额(第12年度的工资总额为380*1.2)
y=9.98+0.147*380*1.2=77.012
第三章作业决策P46
1、某唱片、磁带工厂根据市场对该厂产品日益增长的需求,拟就三个方案:
扩建老厂、建立新
厂、将部分生产任务转包给别的工厂。
三个方案在产品销路好、销路平常、销路差的情况下、经估算在下一个五年可获得的益损表如下,试用最小最大遗憾值决策进行决策,选定最优方案。
可行方案\益损值(万元)\销售状态 销路好 销路平常 销路差
扩建老厂 50 25 -25
建立新厂 70 30 -40
转包外厂 30 15 -1
解:
最小最大遗憾值决策表如下:
销路好 销路一般 销路差 最大遗憾值
扩建 20 5 24 24
新建 0 0 39 39
转包 40 15 0 40
选择最小遗憾值为24,所以决策结果为扩建老厂。
2、.题目见书上46页。
图就不画了,只是分步计算各个方案的期望收益值,计算过程如下:
i)扩建厂的收益:
销路好:
50*10*0.5=250
销路一般:
25*10*0.3=75
销路差:
-25*10*0.1=-25
销路极差:
-45*10*0.1=-45
10年的利润为:
250+75-25-45=255
每年的利润率:
255/10/100=25.5%
ii)新建厂:
销路好:
70*10*0.5=350
销路一般:
30*10*0.3=90
销路差:
-40*10*0.1=-40
销路极差:
-80*10*0.1=-80
10年的利润为:
350+90-40-80=320
每年的利润率:
320/10/200=16%
iii)转包:
销路好:
30*10*0.5=150
销路一般:
15*10*0.3=45
销路差:
-5*10*0.1=-5
销路极差:
-10*10*0.1=-10
10年的利润为:
150+15-5-10=180
每年的利润率:
180/10/20=90%
结论:
选择转包年利润率最高。
第四章作业库存管理P66
1.、题目见书上66页。
利用公式4-9可得:
N*N=2*2000*200*500/200*200*0.25=40000
N=200
所以最佳订货量为200卷/次
2.在本章所举的采购轴承台套的例4-1中,在其他条件不变的情况下,若供应者所提供的数量折扣,根据会计部门核算,在考虑到运输部门提供的运价优惠以后,每个轴承台套的进厂价为490元/套,经过计算,试问该企业应接受供应者的数量折扣,将订货批量提高到每次订购100台套吗?
解:
该题的解答可以完全参照书上65页的例题,感觉基本上是一样的。
解答如下:
原方案(每次订货40台套)
轴承全年采购价(进厂价) 200套 * 500元/套 = 100000元
全年订货费用 (200套/40套)*250元/次=1250元
全年保管费用 1/2(500元/套*40套)*12.5% =1250元
三项合计 102500元
新方案(每次订货100台套)
轴承台套的全年采购价(进厂价) 200套 * 490元/套 = 98000元
全年订货费用 (200套/100套)*250元/次=500元
全年保管费用 1/2(490元/套*100套)*12.5=3062.5元
三项合计 101562.5元
评价结果:
102500元 – 101562.5元 = 937.5元,
根据3项金额合计数的比较,新方案比原方案可少支出金额937.5元,因此可以接受。
3.计算本章以表4-2所举的轴承台套例4-1中的每次订货的最佳供应天数(计算时以每年365天基准)。
提示:
每年库存保管费用 = 年订货费用,最佳供应天数 = 365/最佳订货次数
解:
计算最佳供应天数可以转变为计算订货次数
所以,先求解最佳订货次数,也就是书上59页的例题了。
可得 最佳订货次数为5次
所以:
最佳供应天数 = 365/5 = 73天
第五章作业线性规划P92
1.线性规划的定义:
线性规划是求一组变量的值,在满足一组约束条件下,求得目标函数的最优解,使决策目标达到最优。
2.阐述线性规划的模型结构:
(答案在书上68页)
·
(1)变量是指实际系统或决策问题中有待确定的未知因素,也是指系统中的可控因素,一般来说,这些因素对系统目标的实现及各项经济指标的完成起决定作用,又称为决策变量。
·
(2)目标函数是决策者对决策问题目标的数学描述是一个极值问题,即极大值或极小值。
要依据经济规律的客观要求,并具体结合决策问题的实际情况来d确定模型的目标函数。
(3)·约束条件是指实现目标的限制因素,反映到模型中就是需要满足的基本条件即约束方程,一般是一组联立方程组或不等式方程组的数学形式。
约束条件具有三种基本类型 :
大于或等于;等于;小于或等于。
(4)·线性规划的变量应为正值。
线性规划明确定义:
线性规划是求一组变量X1,X2,X3…的值,在满足一组约束条件下,求得目标函数的最优解(最大值或最小值)问题。
3、解:
本题是求解最大值的问题,和书上的例题5-3类似。
首先拟定线性规划模型
1)设定变量:
设该电车本周生产甲车x辆,乙车y辆,丙车z辆。
2)建立目标函数,求利润S 的最大值:
maxS=270x+400y+450z
3) 根据约束条件建立约束方程组:
x+2y+3z <=100
2x+2y+3z <=120
4) 变量非负:
x,y,z >=0
建立初始单纯形表:
1) 引入松弛变量
x+2y+3z +k1=100
2x+2y+3z +k2=120
2)目标函数:
maxS=270x+400y+450z+0*k1+0*k2
3)变量非负
4)建立初始单纯形表
Cj 270 400 450 0 0 S
基 x y z k1 k2
———————————————————————————
0 k1 1 2 3 1 0 100
0 k2 2 2 3 0 1 120
———————————————————————————
Zj 0 0 0 0 0 0
Cj-Zj 270 400 450 0 0 S
分析上面的初始表,变量系数最大的是z
k1所在行:
100/3
k2所在行:
120/3=40
所以选定 k1出基
进行第一次迭代,得到如下单纯形表
Cj 270 400 450 0 0 S
基 x y z k1 k2
———————————————————————————
450 z 1/3 2/3 1 1/3 0 100/3
0 k2 1 0 0 -1 1 20
———————————————————————————
Zj 150 300 450 150 0 15000
Cj-Zj 80 100 0 -150 0 S-15000
变量系数最大的是y,所以选择y作为基变量。
z所在行:
450/(2/3)=675
k2所在行:
20/1=20
所以选定 k2出基
进行第二次迭代,得到如下单纯形表
Cj 270 400 450 0 0 S
基 x y z k1 k2
———————————————————————————
450 z 0 2/3 1 2/3 -1/3 80/3
270 x 1 0 0 -1 1 20
———————————————————————————
Zj 270 300 450 30 120 17400
Cj-Zj 0 100 0 -30 -120 S-17400
量系数最大的是y且是正数,所以选择y作为基变量。
y所在行:
(80/3)/(2/3)=40
x所在行:
20/0 =+∞
+∞>40,所以z出基 (小于零的和除以0的应该不算)g
进行第三次迭代,得到如下单纯形表
Cj 270 400 450 0 0 S
基 x y z k1 k2
———————————————————————————
400 y 0 1 3/2 3/2 -1/2 40
270 x 1 0 0 -1 1 20
———————————————————————————
Zj 270 400 600 330 70 21400
Cj-Zj 0 0 -150 -330 -70 S-21400
因为所有的系数都小于0,所以得到最优解。
S=21400-150z-330k1-70k2
当k1=k2=0时可得x=20,y=40
所以该厂本周的产品组合应该为生产甲车20辆,乙车40辆
4、解:
MIN S=1.5X-2.5Y+18.5
则S’=1.5X-2.5Y
约束条件:
X-Y-S1+A=1/4
x-Y+S2=1/2
X+Y+S3=1
X+S4 =1
Y+S5 =1
标准型:
MIN S’=1.5X-2.5Y+0S1+MA+0S2+0S3+0S4+0S5
建立初始单纯行表:
Cj 2/3 -2/5 0 M 0 0 0 0
基 x y S1 A S2 S3 S4 S5 S
------------------------------------------------------------
M A 1 -1 -1 1 0 0 0 0 1/4
0 S2 1 -1 0 0 1 0 0 0 1/2
0 S3 1 -1 0 0 1 1 0 0 1
0 S4 1 0 0 0 0 0 1 0 1
0 S5 0 1 0 0 0 0 0 1 1
--------------------------------------------------------------
ZJ M -M -M M 0 0 0 0 1/4M
cj-zj 2/3-M -2/5+M M 0 0 0 0 0 s’-1/4m
分析上面的初始表,变量系数最小的是x,所以选择x作为基变量。
s/x 最小的是A
所以选定 A出基
进行第一次迭代,得到如下单纯形表:
Cj 2/3 -2/5 0 M 0 0 0 0
基 x y S1 A S2 S3 S4 S5 S
------------------------------------------------------------
2/3 X 1 -1 -1 1 0 0 0 0 1/4
0 S2 0 0 1 -1 1 0 0 0 1/4
0 S3 0 2 1 -1 0 1 0 0 3/4
0 S4 0 1 1 -1 0 0 1 0 3/4
0 S5 0 1 0 0 0 0 0 1 1
--------------------------------------------------------------
ZJ 2/3 -2/3 -2/3 2/3 0 0 0 0 3/8
cj-zj 0 -1 2/3 M-2/3 0 0 0 0 s’-3/8
分析上面的初始表,变量系数最小的是Y,所以选择Y作为基变量。
s/x 最小的是S3(在这注意了S/Y Y必须是大于0的数,因此1/4*(—1)=-/4就不算,还有除以0的也不算。
因此应该是S3出基)
所以选定 S3出基
进行第二次迭代,得到如下单纯形表:
Cj 2/3 -2/5 0 M 0 0 0 0
基 x y S1 A S2 S3 S4 S5 S
------------------------------------------------------------
2/3 X 1 0 -1/2 1/2 0 1/2 0 0 5/8
0 S2 0 0 1 -1 1 0 0 0 1/4
-2/5 Y 0 1 1/2 -1/2 0 1/2 0 0 3/8
0 S4 0 0 1/2 -1/2 0 -1/2 1 0 3/8
0 S5 0 0 -1/2 1/2 0 -1/2 0 1 5/8
--------------------------------------------------------------
ZJ 2/3 -2/5 -2 2 0 -1/2 0 0 0
cj-zj 0 0 2 M-2 0 1/2 0 0 s’
此时S’=2S1+(M-2)A+1/2S3
上式中X,Y,S1,A,S2,S3,S4,S5的数值均为正数。
这就表明若我们给S1,A,S3以任何正数,都将使目标函数增大,因而只有当S1,A,S3 全为0时,才能求得目标函数的最小值。
即:
S’=0
则最优解S=S’+18.5=18.5
此时 X=0.625
Y=0.375
第六章运输问题P119
1.、 题目详细见书上第119页
解:
数学模型为:
由题的已知条件可知需求量和供应量相等
变量:
设xij为i种麦的需求中由i国供应的数量,即x11,x12,x13,x21,x22,x23,x31,x32,x33
如表所示:
| k1=0 k2=-6 k3=6 |
| A B C | 市场需求
----------|----------------------------|---------------
| 20 14 17 |
r1=20 w小麦| x11 x12 x13 | 13700
| 15 12 12 |
r2=18 x大麦| x21 x22 x23 | 5800
| 12 10 11 |
r3=5 y燕麦| x31 x32 x33 | 7000
----------|----------------------------|----------------
可耕地 | 7000 12400 7100 |
目标函数:
在满足需求的前提下,求成本最小。
Smin=20*x11+14*x12+17*x13+15*x21+12*x22+12*x23+12*x31+10*x32+11*x33
约束条件:
可用耕地约束:
x11+x21+x31=7000
x12+x22+x32=12400
x13+x23+x33=7100
市场需求量约束:
x11+x12+x13=13700
x21+x22+x23=5800
x31+x32+x33=7000
变量非负:
xij>=0
数学模型完成。
思考:
本体如果是使用修正分配法进行求解的话怎么做呢,我做了好久没有做出来,希望哪位TX也做一下。
2. 、题目详细见书上第119页
解:
初始运输方案图
| k1=40 k2=80 k3=160 k4=-80 |
| A B C D | 供应量
----------|-------------------------------|---------------
r1=0 w厂 | 40 80 80 0