经济法基础复习题资料含答案解析Ⅸ.docx
《经济法基础复习题资料含答案解析Ⅸ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题资料含答案解析Ⅸ.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础复习题资料含答案解析Ⅸ
教学资料范本
【经济法基础】复习题资料含答案解析Ⅸ
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()
A.180万元
B.240万元
C.272.5万元
D.360万元
【答案】C
【解析】
[解析]土地增值额=1000-(50+200+40+60)=650万元,扣除项目金额:
350万元,增值额/扣除项目金额=185.71%,应交纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5万元。
Ø单选题-2
20xx年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。
当地的一次性减除费用比例是20%,该企业20xx年应纳房产税()万元。
A.1.2
B.6.19
C.6
D.72
【答案】B
【解析】
[解析]纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。
Ø单选题-3
根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理权属变更登记手续,不缴纳土地增值税
【答案】A
【解析】
[解析]选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。
具体核定方法由省税务机关确定。
土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。
Ø单选题-4
(一)
某市区一房地产开发公司20xx年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
该公司计算土地增值额时准予扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。
A.220.00
B.222.65
C.225.00
D.230.60
【答案】A
【解析】
[解析]该公司计算土地增值税时准予扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)。
Ø单选题-5
根据土地增值税法规规定,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,纳税人应在()税务机关申报缴纳土地增值税。
A.住所所在地
B.办理过户手续所在地
C.房地产所在地
D.房地产坐落地
【答案】B
【解析】
暂无解析
Ø单选题-6
纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
【答案】B
【解析】
我国现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
Ø单选题-7
土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格
【答案】D
【解析】
[解析]对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。
Ø单选题-8
××市某房地产开发公司,20xx年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本20xx万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算20xx年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.455.53
B.400.53
C.332.75
D.381
【答案】D
【解析】
[解析]土地增值税计算:
Ø单选题-9
某企业有原值为3000万元的房产,20xx年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红80万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业20xx年度应纳房产税()万元。
A.24
B.22.8
C.29.76
D.16.8
【答案】B
【解析】
[解析]对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
因此,该企业20xx年应纳房产税=3000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+80×12%=22.8(万元)。
Ø单选题-10
下列项目中,不属于房产税免税项目的是()。
A.纳税单位无租使用房屋管理部门的房产
B.人民团体自用的房屋
C.用于天然林保护工程的相关房产
D.国家财政部门拨付事业经费的事业单位的业务用房
【答案】A
【解析】
[解析]纳税单位无租使用房屋管理部门的房产,应由使用人代为缴纳房产税,不属于免征房产税的项目。
Ø多选题-11
在我国现行财政体制下,下列税种中,属于中央与地方共享税的有______。
A.增值税
B.个人所得税
C.企业所得税
D.关税
【答案】A,B,C
【解析】
[解析]按税收的管理权限和使用权限为标准分类,税收可以分为:
①中央税,是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税,如我国现行的关税、消费税等。
②地方税,是指由地方政府征收和管理使用的一类税,如城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税等。
③中央与地方共享税,是指税收的管理权和使用权属中央政府和地方政府共同拥有的一类税。
如我国现行的增值税、个人所得税和企业所得税等。
Ø多选题-12
个人出售自己居住住房享受的土地增值税优惠政策的规定有()。
A.住满5年以上(含5年)的免税
B.住满3年未满5年的减半征税
C.居住未满3年的,由地方政府决定征税或免税
D.居住未满3年的,按规定征税
【答案】A,B,D
【解析】
[解析]个人转让原自有住房居住满五年以上,免征土地增值税.居住三至五年减半征收居住未满三年,按税法规定应计算土地增值税。
Ø多选题-13
下列关于我国使用的进口管制方法的说法不正确的有()
A.配额与许可证结合方法
B.关税配额方法
C.非自动进口许可证方法
D.合同登记管理方法
【答案】B,C,D
【解析】
[精析]我国目前采用的是配额与许可证结合使用的进口管制方法。
Ø多选题-14
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起
【答案】A,D
【解析】
[解析]选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设的房产,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
Ø多选题-15
下列关于进口税率适用的表述正确的有()。
A.按照普通税率征税的进口货物,不适用进口货物暂定税率
B.对于无法确定原产国别的货物,按普通税率征税
C.配额内税率只适用最惠国待遇的国家和地区
D.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的进口货物,暂定税率确定以后,按暂定税率征税
【答案】A,B
【解析】
[解析]按原来规定,本题答案为ABC。
Ø多选题-16
下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
E.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起缴纳房产税
【答案】A,D
【解析】
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
Ø多选题-17
下列加工贸易保税货物进口属于许可证管理的,可以免于领取进口许可证的商品有()。
A.加工贸易进口原油
B.加工贸易进口天然橡胶
C.加工贸易进口易制毒化学品
D.加工贸易进口黄金原料
【答案】A,B,D
【解析】
[解析]关于加工贸易保税货物加工,除易制毒化学品、监控化学品、消耗臭氧层物质的商品以外均可以在报关进口时免予交验进口许可证件。
选项ABD均在免予交验进口许可证件范畴内。
因此,选项ABD为正确答案。
Ø简答题-18
某市某企业某年有如下业务:
(1)1月1日将价值150万的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;
(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元:
(3)6月1日将自有房产一座价值100万元投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益30万元;
(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;
(5)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。
(该地区扣除比例是30%)
要求:
计算该企业本年应缴纳的房产税。
【答案】
(1)出租房产应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)
【解析】
暂无解析
Ø简答题-19
东北某城市的邮电通讯企业20xx年发生如下业务:
20xx年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,20xx年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
要求:
计算该企业应缴纳的房产税。
【答案】20xx年该企业应缴纳的房产税:
【解析】
暂无解析
Ø简答题-20
某高新技术企业20xx年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;
(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。
【答案】
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:
应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:
应纳税额=7×5+220xx00×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×0.05‰=25(元)(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(注:
广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。
)(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:
应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×1‰=500(元)(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:
应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
【解析】
暂无解析