临电水方案.docx
《临电水方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电水方案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电水方案
秦皇岛市海港区西部旧改项目3-3地块
41#-46#楼临时用电用水
专
项
施
工
方
案
编制人单位:
河北建设集团有限公司
编制人:
审批人:
日期:
2013年6月5日
目录
一、工程概况2
二、施工机具设备使用情况及组织机构3
三、供电现场实地勘测4
四、供电设计计算原则5
五、用电计算6
(一)各用电器计算6
(二)各支路计算8
六、接地17
七、临电施工安全技术措施17
八、临电施工安全管理措施18
九、临电设计说明19
十、临电编制依据20
十一、施工现场主要用水情况20
十二、工程用水量计算:
20
十三、排水21
配电系统附图0
平面布置图0
一、工程概况
.1.工程名称:
秦皇岛市海港区西部旧城改造项目3号地块
.2.建设地点:
秦皇岛市海港区
.3.建设单位:
秦皇岛市海洋置业房地产开发有限公司
.4.建设用地范围:
建设用地南侧临河北大街,东侧为经文路,北侧为文体路,西侧为4#地。
在南侧、北侧与东侧与城市道路相接。
整个用地呈不规则外形。
.5.本工程为
41#住宅楼总建筑面积为:
16783.16平方米,地上32层、地下2层、建筑高度94.1米。
42#住宅楼总建筑面积为:
17827.14平方米,地上34层、地下2层、建筑高度99.8米。
43#住宅楼总建筑面积为:
17827.14平方米,地上34层、地下2层、建筑高度99.8米。
46#住宅楼总建筑面积为:
17827.14平方米,地上34层、地下2层、建筑高度99.8米。
地上32层/34层,地下2层,±0.000相当于绝对标高及建筑高度详总平面图。
.6.结构类型:
混凝土剪力墙结构;
结构设计合理使用年限:
50年。
建筑耐火等级:
一级。
抗震设防烈度:
七度。
二、施工机具设备使用情况及组织机构
(1)本工程要重点加强环境保护和文明施工管理的力度。
使工程现场始终处于整洁、卫生、合理有序的状态,使现场成为花园式的施工现场。
(2)现场平面随工程施工进度进行布置和安排,阶段平面布置要与该时期的施工重点相适应。
(3)中小型机械的布置,要处于安全环境中,要避开高空物体打击的范2围。
(4)施工材料堆放应尽量设置垂直运输机械覆盖的范围内,以减少发生二次搬运为原则。
组织机构图
项目部生产管理人员组织机构图
项目经理:
刘占波
技术负责人:
丁志强
保管员:
梁玉亮
资料员:
温丽娜
材料员:
张秀莲
安全员:
宋国壮
质检员:
吴江涛
施工员:
史群力
技术员:
梁同纲
班组工长:
文泽东
木工班长:
计宝和
钢筋班长:
刘显殷
砼工班长:
熊昊中
架工班长:
熊昊中
水电工班长:
姜守利
序号
名称
型号
数量
功率
合计
1
塔式起重机
QTZ60
4
55KW
220KW
2
混凝土搅拌机
红星-60
4
5.5KW
22KW
3
钢筋弯曲机
GW40
8
3KW
24KW
4
钢筋切断机
8
3KW
24KW
5
钢筋调直机
GT6/14
8
3KW
24KW
6
施工电梯
4
11KW
44KW
7
插入式振捣器
50
6
1.1KW
6.6KW
8
水泵
1/2B-47
8
3KW
24KW
9
套丝机
ZX50
8
3KW
24KW
10
电弧焊机
BX3-300
16
21KW
126Kw
11
切割机
QJ32-1
8
3KW
24KW
12
圆盘锯
MJ104-1
4
3KW
12KW
13
镝灯
8
3.5KW
28KW
14
碘钨灯
6
1KW
6KW
5.主要施工机械装备、试验仪器一览表
三、供电现场实地勘测
供电变压由甲方提供,41#楼西侧距离9米,具体见施工现场平面布置图;
四、供电设计计算原则
市电经电缆引入工地配电箱内,在总配电柜处设PEN重复接地、线路长度超过50m的分配电箱处及各线路末端做PE重复接地。
施工现场采用TN-S保护接零系统方式供电。
本设计主要计算选择主要开关设备及各段电缆干线型号、规格和施工现场平面布置。
但在实际施工中,我们应充分利用现有设备和材料。
本设计计算结果为材料型号最小值,可以根据实际情况酌情变动,但应保证所用线材的允许载流量大于或等于设计要求,并应保证所用设备开关能可靠动作。
主体阶段用电量远大于装修阶段用电量,因此干线选择以主体阶段计算并确定支、干线。
根据施工现场情况用电荷载分为四组:
第一组:
46号楼区域供电
第二组:
43号楼区域供电
第三组:
42号楼区域供电
第四组:
41号楼区域供电
第五路:
办公用电
1、各计算符号的代表意义如下:
K—需要系数Pe—设备额定负荷(KW)
Pe,—设备负荷之和(KW)Pjs—计算负荷(KW)
Qjs—无功功率(KVar)Sjs—视在功率(KVA)
Ijs—计算电流(A)cosф—功率因数
N—设备台数(台)JC—暂载率
A—导线截面积L—电源至各支线负荷的距离(m)
C—系数(与导线材料、线路电压有关)△U—允许电压损失(5%)
2、计算公式
Pe,=N*Pe
Pjs=K*Pe,*cosф
Qjs=Pe,/tgф
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2
Ijs=Sjs/(1.732*0.38)
五、用电计算
(一)各用电器计算
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×69.57=59.13kW
Qjs=Pjs×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar
(2)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(5)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(7)、吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×3=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar
(8)、套丝机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、切割机
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.6×3=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar
(10)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(11)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(12)、镝灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3.5×1=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar
(13)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(14)、荧光灯
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×1×1.2=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.62=0.56kvar
(15)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=274.916kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=347.792kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(274.9162+347.7922)1/2=443.326kVA
变压器选择容量S=S总*1.05/cosφ=1.4S=620.7kVA取630kVA
总的计算电流
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=443.326/(1.732×0.38)=673.584A
查载流量表选择电源干线,采用铜芯YJV22-3*300+2*150埋地敷设
(二)各支路计算
由于各支路为各楼施工段供电,因此各支路用电设备相同。
支路干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝芯电缆。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×69.57/(1.732×0.38×0.6)=176.17A
ii)选择导线
选择YJV22-3×95+2×50
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=9.83A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(5)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(7)、吸水泵开关箱至吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(8)、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(9)、切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(10)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(11)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(12)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3.5/(0.22×0.7)=22.73A
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×4
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(13)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,熔断器RT0-400其最大熔体电流为IRD=400A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为ZBM1-800/630。
(14)、动力分箱至电机组(塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、建筑施工外用电梯、插入式振动器、吸水泵、套丝机、切割机、木工圆锯、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×69.57×1/(1.732×0.38×0.6)=149.75A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.85)=7.37A
钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
建筑施工外用电梯
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×3×1/(1.732×0.38×0.8)=4.27A
套丝机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
切割机
Kx=0.6Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.56A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
Ijs(电机组)=224.91A
该组中最大的开