临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电方案
平阳景苑C地块1#、2#楼临电施工方案
编制:
审核:
批准:
山西五建太原平阳景苑C地块工程项目部
二O一二年七月
目录
一、工程概况
2、编制依据
3、临时用电负荷计算
4、设计配电系统
五、临时用电施工平面布置图、系统图
六、安全用电措施
附图
一.工程概况
长风酒店位于位于长风街与和平阳路交叉口西北角。
地理位置优越,交通便利。
本工程为超高层建筑,共有32层高,总高度为144.65米,总建筑面积约为14.63万M2。
该工程由1#、2#楼及地下车库组成,1#楼为双子楼座,32层,高度144.65米;2#7层,高度54米。
地下车库3层,层高均为3.9米。
施工期间,甲方提供一台容量为S9-1000/10的变压器,位置设在施工现场西侧。
详见施工现场临电总平面布置图。
现场主要用电设备分八类:
1、垂直运输设备(塔吊、施工升降机)。
2、钢筋加工连接机械(调直、切断、弯曲、切割机等)。
3、混凝土浇筑机械(泵送、振捣等)。
4、木工机械(木工压刨、木工圆盘锯等)。
5、焊接设备(电焊机等)。
6、离心水泵、潜水泵、消防泵。
7、水电安装用电(焊接、手持电动工具等)。
8、生活办公用电、现场照明用电等。
根据施工现场勘察,施工用电由业主提供一套1000KVA箱式变电系统,变电所位于建筑物西侧。
整个施工现场无地下电缆、管道等市政管线,施工操作可按正常情况考虑。
办公生活区用电和施工用电分开布置,从业主提供的变电系统分4路将施工用电、生活用电接入现场配电室:
第一路由箱变接至C-1号配电柜,再分接3号箱至塔吊专用箱、施工电梯专用箱、木工加工场、竖向楼层用电及其它地面零星用电;
第二路由箱变接至C-2号配电柜,再分接3号箱至塔吊专用箱、钢筋加工场、办公室及其它地面零星用电;备用一路;
第三路由箱变接至C-3号配电柜,再分接3号箱至宿舍、竖向楼层用电及其它地面零星用电;备用一路;
第四路由箱变接至C-4号配电柜,再分接3号箱至塔吊专用箱、施工电梯专用箱、竖向楼层用电及其它地面零星用电;备用一路。
二、编制依据
1、《供配电系统设计规范》(GB50052-2009)
2、《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)
3、《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-93)
4、《低压配电设计规范》(GB50054-95)
5、《剩余电流动作保护器的一般要求》(GB6829-95)
6、《剩余电流动作保护装置安装和运行》(GB13955-2005)
7、《特低电压(ELV)限值》(GB/T3805-2008)
8、《用电安全导则》(GB/T13896-2008)
9、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
10、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
11、《中华人民共和国建筑法》
12、《中华人民共和国安全生产法》
13、《建设工程质量管理条例》
14、《建设工程安全生产管理条例》
15、《山西省建筑工程质量管理和安全生产管理条例》
16、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》
17、施工图纸和施工组织设计。
18、《简明施工计算手册》
19、《施工手册》第四版
三、临时用电负荷计算
1、现场勘查
经过施工现场实地勘察,施工用电由业主提供一套1000KVA箱式变电系统,变电所位于建筑物西侧。
整个施工现场无地下电缆、管道等市政管线,施工操作可按正常情况考虑。
现场采用380V低压供电,设置变压器一台,配电总箱一台,内有计量设备,采用TN-S系统供电,工作零线N线与保护零线PE线分开设置,采用三级配电(总箱、分箱、开关箱)形式,两级漏电保护(总配电漏保、开关箱漏保)形式。
根据施工现场用电设备用电布置情况,采用电缆穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向详见施工现场临时用电平面布置图、总配电箱系统图和分配电箱系统图。
所有电缆沿基坑周围做电缆暗敷设,过路面时需增设套管保护埋地敷设。
按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定制定本施工方案,接地电阻R≤4Ω,重复接地电阻R≤10Ω。
根据现场实际情况,办公生活区用电和施工用电分开布置,从业主提供的变电系统分4路将施工用电、生活用电接入现场配电室:
2、主要施工机械用电统计表
机械名称
功率
(KW)
电压
(V)
单位
数量
合计(KW)
钢筋切断机
7.5
380
台
3
22.5
钢筋弯曲机
3
380
台
2
6
电焊机
24
380
台
8
192
钢筋套丝机
2
380
套
4
8
木工圆锯
3
380
台
4
12
木工平刨
4
380
台
2
8
木工磨刀车
8
380
台
1
8
C6015塔吊
45
380
台
2
90
C6010塔吊
38
380
台
1
38
高压水泵
22
380
台
4
88
振捣器
1.1
380
台
20
22
潜水泵
1.1
380
台
10
11
砂浆搅拌机
3
380
台
6
18
施工电梯
44
380
台
4
176
装潢用小型机械
0.2~0.7
220~380
台
30
30
生活用电
50
220~380
100
镝灯
3.5
380
套
10
35
机电安装
50
380
50
混凝土输送泵
90
380
台
3
270
总计
1184.5
根据工程用电特点,建议配出电路如下:
600A四路。
(1)实际用电负荷计算
根据现场各个阶段的施工用电特点,用电负荷计算以主体结构阶段(最大负荷)时施工用电为计算依据,退场的基础施工机械不计。
用电设备的分类和需要参数,在计算时,参照《简明施工计算手册》选取。
(2)用电设备组负荷计算
a、塔式起重机
KX=0.3cosФ=0.7tgФ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jci=25%的额定容量
Pn1=45KwPn2=38Kw
Pe=n×(Jc/Jei)1/2×Pn1+n×(Jc/Jei)1/2×Pn2
=2×(0.4/0.25)1/2×45+1×(0.4/0.25)1/2×38
=161.9Kw
Pjs=Kx×Pe=0.3×161.9=48.6Kw
Qjs=Pjs×tgФ=48.6×1.02=49.6kvar
b、施工升降机
KX=0.3cosФ=0.7tgФ=1.02
将Jc=40%统一换算到Jci=25%的额定容量
Pn=176Kw
Pe=n×(Jc/Jei)1/2×Pn=4×(0.4/0.25)1/2×44=222.6kw
Pjs=Kx×Pe=0.3×222.6=66.8kw
Qjs=Pjs×tgФ=66.8×1.02=68.14kvar
C、混凝土输送泵
KX=0.3cosФ=0.7tgФ=1.08
Pjs=0.7×6=63kw
Qjs=Pjs×tgФ×n=63×1.08×3=204.12kvar
d、钢筋切断机
KX=0.3cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.7×22.5=15.75kw
Qjs=Pjs×tgФ=15.75×1.02=16.1kvar
e、钢筋弯曲机
KX=0.3cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.7×6=4.2kw
Qjs=Pjs×tgФ=4.2×1.02=4.3kvar
f、电焊机
KX=0.45cosФ=0.45tgФ=1.98
(本方案负载持续率选择60%)
Pn=Sn×cosФ=192×1=192kw
Pe=(Jc/Jei)1/2×Pn=(0.4/0.25)1/2×192=242.86kw
Pjs=Kx×Pe=0.45×242.86=109.3kw
Qjs=Pjs×tgФ=109.3×1.98=216.4kvar
g、钢筋套丝机
KX=0.3cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.7×8=5.6kw
Qjs=Pjs×tgФ=5.6×1.02=5.7kvar
h、木工圆锯
KX=0.6cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.6×12=7.2kw
Qjs=Pjs×tgФ=7.2×1.02=7.34kvar
J、木工平刨
KX=0.6cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.6×8=4.8kw
Qjs=Pjs×tgФ=4.8×1.02=4.9kvar
K、木工磨车刀
KX=0.6cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.6×8=4.8kw
Qjs=Pjs×tgФ=4.8×1.02=4.9kvar
l、高压水泵
KX=0.6cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.6×88=52.8kw
Qjs=Pjs×tgФ=52.8×1.02=53.86kvar
M、振捣器
KX=0.7cosФ=0.68tgФ=1.08
Pjs=0.7×1.1=0.77kw
Qjs=Pjs×tgФ=0.77×1.08=0.83kvar
现场8台同时作业
Qjs=Pjs×tgФ=0.83×8=6.64kvar
N、潜水泵
KX=0.7cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.7×11=7.7kw
Qjs=Pjs×tgФ=7.7×1.02=7.85kvar
P、砂浆搅拌机
KX=0.7cosФ=0.68tgФ=1.08
Pjs=0.7×18=12.6kw
Qjs=Pjs×tgФ=12.6×1.08=13.61kvar
Q、装潢用小型机械
KX=0.6cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.6×30=18kw
Qjs=Pjs×tgФ=18×1.02=18.36kvar
R、机电安装
KX=0.6cosФ=0.7tgФ=1.02
Pjs=0.6×50=30kw
Qjs=Pjs×tgФ=30×1.02=30.6kvar
总的计算负荷计算,总箱同期系数取KX=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×∑Pjs
=0.9(100+35+48.6+66.8+189+15.75+4.2+109.3+5.6+7.2+4.8+4.8+52.8+6.16+7.7+12.6+18+30)=685.36kw
总的无功功率
Qjs=Kx×∑Qjs
=0.9(100+35+49.6+68.14+204.12+16.1+4.3+216.4+5.7+7.34+4.9+4.9+53.86+6.64+7.85+13.61+18.36+30.6)=718.038kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(685.362+718.0382)1/2=992.62kVA
总的计算电流
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=992.62/(1.732×0.38)=1508.2A
3、选择变压器
根据计算施工现场用电的视在功率为992.62kVA
业主提供的S9-1000/10三相变压器为他的视在功率为1000kVA>992.62KVA,能够满足现场施工的需要。
其高压侧为10KV,同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
四、设计配电系统
(一)设计配电线路,选择导线和电缆
根据施工现场布局,临时用电线路按照辐射性分为4条主线。
第一路由箱变接至C-1号配电柜,再分接1号箱至1号塔吊专用箱、施工电梯专用箱、木工加工场、竖向楼层用电及其它地面零星用电;
第二路由箱变接至C-2号配电柜,再分接2号箱至2号塔吊专用箱、钢筋加工场、办公室及其它地面零星用电;备用一路;
第三路由箱变接至C-3号配电柜,再分接3号箱至宿舍、混凝土输送泵、竖向楼层用电及其它地面零星用电;备用一路;
第四路由箱变接至C-4号配电柜,再分接4号箱至3号塔吊专用箱、施工电梯专用箱、竖向楼层用电及其它地面零星用电;备用一路;
2、总配电箱至分配电箱的导线采用埋地敷设,电缆采用铜橡皮绝缘电缆,导线和电缆的选择,按照以下计算选择。
3、分配电箱至开关箱的导线敷设采用通用橡皮软电缆,开关箱至用电设备导线敷设采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆,水泵采用JHS防水橡皮电缆,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(二)计算导线截面,选择分配电箱、开关箱内电器
机械分组列表
序号
主线及分箱
用电设备组
1
1号
c-1配电柜、塔吊、施工电梯、木工机械、楼层用电
2
2号
c-2配电柜、塔吊、钢筋机械、办公用电、楼层用电、混凝土输送泵、备用
3
3号
c-3号配电柜、混凝土输送泵、宿舍用电、楼层用电、备用
4
4号
c-4号配电柜、塔吊、施工电梯、楼层用电、混凝土输送泵、备用
1、总干线用电负荷及选择导线
用电负荷考虑现场实际用电,按用电量最大的一路考虑
A、计算电流
Pe=245kw
Kx=0.7cosΦ=0.9
Ijs=Kx×P/(1.732×Ue×cosΦ)
=0.7×245/(1.732×0.38×0.9)=289.5A
B、选择导线
选择BX-4×95+1×50,空气明敷时其安全载流量为345A,大于实际电流289.5A,满足使用要求。
2、总配电箱电器选择
选择总配电箱进线开关为熔断式总隔离开关HR-630/31和总漏电断路器DZ10L-630/330,设置四个分路,每个分路设置隔离开关为HR6-250/31和漏电断路器为Z10L-250/330。
五、临时用电施工平面布置图、系统图
为了保证临时用电施工质量,绘制了相关施工现场临时用电平面布置图、总配电系统图。
具体见附图。
六、安全用电措施
(一)安全用电技术措施
必须按JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》、JGJ59-99《建筑工地安全检查标准》的要求进行施工。
施工现场建立安全用电责任制,定期安全用电检查,发现不合格必须限期整改。
电工应持有效双证上岗,工作时戴、带好防护用品、用具;必须熟悉现场各类施工机械、设备的用电状况;必须负责施工现场配电线路的走向、容量设置和改制情况。
电工当班时间,一要做好日常的维修工作;二要经常检查施工现场,查看电缆、电线是否被重物挤压,接插是否松动,漏电开关是否完好,发现损坏及时更换。
本工程采用TN-S接零保护供电系统;配电方式为三级供电、两级漏电保护。
所有随机配电箱必须符合“一机一闸、一漏一箱”的两级漏电保护标准。
现场配电箱门、锁、铰链须完好无损。
移动电箱由专人管理,出现故障由电工及时修复。
使用电动工具和手持电动工具必须戴绝缘手套,并有两级漏电保护。
所有用电设备金属外壳的保护接地电阻必须小于等于4欧姆。
现场施工非电气工作人员不得擅自拉线、接线,玩弄电气设备。
地下室及上部楼层楼梯通道处照明系统采用36v安全电压。
变压器四周做不低于1.8m高的围栏,有门并上锁,围栏距变压器外廓不小于1m,围栏外面悬挂“高压危险,行人止步,禁止攀登”等醒目的标志牌,围栏内不准堆放任何物品。
由总配电箱引出的电缆要排列整齐,固定牢固,电缆回路编号与临电施工图相符。
沿总箱周围距总箱围栏3m设接地装置,配电室开关柜金属外壳与室外接地装置连接。
配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。
(二)安全用电组织措施
建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,必须履行“编制、审核、审批”程序,建立相应的安全技术档案。
建立安全技术交底制度。
向专业电工、各类用电人员介绍理所应当施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。
建立安全检测制度。
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:
接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
建立电器维修制度。
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
建立工程拆除制度。
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并需规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
建立安全用电责任制。
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修、分片、分块、分机落实到人,并辅以一定的奖惩。
建立安全教育和培训制度。
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有政府主管部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
(三)预防电气火灾的措施
针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。
1、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定的时间内动作保护线路。
2、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作为短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许在流量的1.5倍。
经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
3、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。
各种开关触头要压接牢固。
铜铝连接时要有过度端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。
4、配电室的耐火等级不低于三级,室内配置沙箱和可用于扑灭电气火灾的灭火器。
配电室应保持清洁,不得堆放任何妨碍操作、维修的杂物。
5、严格执行变压器的运行检修制度,配合供电部门做好变压器的检修工作。
6、现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。
7、施工现场内严禁使用电炉子。
使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于300mm,室内不准使用功率超过100w的灯泡,严禁使用床头灯。
8、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存放易燃物体,并备齐防火设备。
电焊机要放在通风良好的地方。
9、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。
10、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。
11、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。
12、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单项接地报警装置。
13、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
14、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:
(1)迅速切断电源,以免事态扩大。
切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火灾离开关较远需间断电线时,火线和零线应分开错位剪短,以免在钳口处造成短路,并应防止电线掉在地上造成短路使人员触电。
(2)当电源线因其他原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火器,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。
严禁使用导电灭火剂进行扑救。
附图1
C6015AC6015A