税务稽查练兵基础习题八.docx

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税务稽查练兵基础习题八

税务稽查练兵基础习题

1.某面粉生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月份从农民手中购入用于生产面粉的小麦,账面成本为8700元,进项税额已抵扣,则该项损失当期应转出的增值税进项税额是(    )元。

A.783   B.860.44   C.692.74   D.1131

答案要点:

2019年4月1日起,从农民手中购入小麦用于生产面粉按照买价和9%扣除率计算抵扣进项税,剩余的91%计入成本。

因此,在计算进项税额转出时,需将账面成本先还原为最初的买价,再计算进项税额。

该项损失应转出的进项税额=8700/(1-9%)*9%=860.44元。

 

正确答案:

B

2.下列关于小规模纳税人管理的表述,不正确的是(    )。

A.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按照小规模纳税人纳税

B.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下

C.销售不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按照未扣除之前的销售额计算

D.“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入税款所属期销售额

答案要点:

“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。

 

正确答案:

D

3.关于增值税加计抵减政策,下列说法错误的是(    )。

A.增值税一般纳税人确定适用加计抵减政策后,一个自然年度内不再调整

B.符合条件的增值税一般纳税人出口货物劳务,其对应的进项税额可在当期计提加计抵减额

C.增值税一般纳税人有简易计税方法的应纳税额,不可以从加计抵减额中抵减

D.纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提

答案要点:

选项B:

增值税一般纳税人出口货物劳务、发生跨境跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额也不能计提加计抵减额。

 

正确答案:

B

4.税务稽查人员对企业进行检查,企业取得的下列收入,不征增值税的是(    )。

A.贷款利息   B.房屋租赁费   C.供电企业收取的并网费   D.被保险人获得的保险赔付

答案要点:

选项D:

被保险人获得的保险赔付不征收增值税。

选项ABC:

均属于增值税的征收范围。

 

正确答案:

D

5.甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额10万元;销售旧货取得含税销售额8万元。

则甲公司当月的增值税销项税额是(    )万元。

A.1.38   B.0.35   C.2.07   D.1.31

答案要点:

一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。

一般纳税人销售自己使用过的包装物按照13%的增值税税率计算销项税额。

甲公司当月的增值税销项税额=10/(1+13%)*13%+8/(1+3%)*2%=1.31万元。

 

正确答案:

D

6.下列项目中免征增值税的是(    )。

A.个人出租自有住房   B.职业培训机构提供的非学历教育服务

C.婚姻介绍服务      D.个人销售受赠的住房

答案要点:

婚姻介绍服务免征增值税。

 

正确答案:

C

7.税务稽查人员对某公司进行检查,该公司为增值税一般纳税人,2019年8月购进一座写字楼,该写字楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。

该纳税人取得増值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为18万元。

该公司当月购进该写字楼可抵扣的进项税额是(    )万元。

A.5   B.9   C.12   D.18

答案要点:

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)本题涉及的知识点是2019年深化改革增值税新政策内容:

自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。

增值税一般纳税人2019年4月1日起取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,购入后凭合法有效的抵扣凭证一次抵扣进项税额。

 

正确答案:

D

8.下列选项中,不适用增值税免税政策的是(    )。

A.非营利性医疗机构自产自用的制剂   B.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入

C.农贸市场批发和零售蔬菜的所得  D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液

答案要点:

属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,不适用增值税免税政策。

 

正确答案:

D

9.增值税一般纳税人取得的高速公路通行费发票,计算计提高速公路通行费可抵扣进项税额的征收率是(    )。

A.5% B.3% C.6% D.2%

答案要点:

《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》财税〔2016〕47号第二条第

(1)规定:

2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。

 

正确答案:

B

10.纳税人销售使用过的进项税额已抵扣的机器设备,取得的销售额是(    )。

A.按征收率3%减按2%计算应纳增值税额 B.按征收率3%计算应纳增值税额

C.按适用税率计算增值税的销项税额 D.按征收率5%计算应纳增值税额

答案要点:

《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条第(3)款规定:

销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

 

正确答案:

C

11.某境内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,该印刷收入是(    )。

A.按照图书适用的税率征收增值税    B.按照印刷劳务适用的税率征收增值税

C.按照委托加工劳务适用的税率征收增值税 D.免税

答案要点:

国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,按照图书适用的低税率征收增值税。

 

正确答案:

A

12.某房地产开发企业系增值税一般纳税人,于2016年9月将开发的商铺开盘预售,假定该房地产开发企业选择一般计税方法缴纳增值税,取得的商铺预售收入,是(    )。

A.确认纳税义务发生,按11%税率计算销项税额

B.确认纳税义务发生,按5%征收率计算应纳税额

C.不确认纳税义务发生,但按3%的预征率预缴增值税

D.不确认纳税义务发生,不缴纳或预缴增值税

答案要点:

《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》第十条规定:

一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税;第十一条规定:

 应预缴税款按照以下公式计算:

应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

 

正确答案:

C

13.甲企业为一般纳税人,2019年4月将自产货物无偿赠送给乙企业,已知同类货物的不含税平均销售价格为6300元,生产成本为4100元,适用的增值税税率为13%,成本利润率为10%,甲企业上述业务应确认的增值税销项税额是(    )元。

A.819 B.586.3 C.533 D.900.9

答案要点:

甲企业上述业务应确认的增值税销项税额=6300*13%=819元。

 

正确答案:

A

14.下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是(    )。

A.纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠

B.经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权

C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税

D.社区粮店销售外购的农产品免征增值税

答案要点:

选项A,纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B,纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D,农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。

 

正确答案:

C

15.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。

由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是(    )元。

A.209978.76 B.265200.72 C.257244.72 D.244044.72

答案要点:

销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。

销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。

  

正确答案:

A

16.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是(    )。

A.商场销售相机及储存卡      B.商场销售办公设备并提供送货服务

C.疗养中心提供住宿并举办健康讲座  D.健身房提供健身场所并销售减肥药

答案要点:

一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。

选项B,销售货物的同时,提供运输服务,因此属于混合销售行为。

 

正确答案:

B

17.增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,享受的增值税优惠政策是(    )。

A.先征后退 B.即征即退 C.先征后返 D.减半征收

答案要点:

增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

 

正确答案:

B

18.税务稽查人员检查某汽车销售公司的汽车销售业务,该企业销售汽车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(    )。

A.收取的小轿车改装费     B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

答案要点:

本题涉及的知识点为价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

 

正确答案:

A

19.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是(    )。

A.以清包工方式提供的建筑服务 B.提供的非学历教育服务

C.增值电信服务      D.提供的人力资源外包服务

答案要点:

选项C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。

 

正确答案:

C

20.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(    )。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

答案要点:

选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

 

正确答案:

D

21.下列各项中,可按简易办法依照5%征收率计算缴纳增值税的有(    )。

A.增值税一般纳税人销售自产的自来水

B.增值税一般纳税人销售自产的用微生物制成的生物制品

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