经典逻辑思维训练25题.docx
《经典逻辑思维训练25题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典逻辑思维训练25题.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经典逻辑思维训练25题
经典逻辑思维训练25题
1.世界级的马拉松选手天天跑步不超过6千米。
因此,若是一名选手天天跑步超过6千米,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方式相同?
(A)跳远运动员天天早晨跑步。
若是早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)若是每日只睡4小时,对躯体不利。
研究表明,最有价值的睡眠都发生在入眠后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更快乐。
因此,家长应该多做游戏。
(D)若是某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。
咱们的车早晨通常能启动,一样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。
若是某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一名英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。
那些没有牛的,一般是好吃懒做的人。
因此它的改革方式即是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,如此整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。
下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。
此刻天不下雨,因此地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,因此他病了。
(E)你扯谎,因此我不相信你的话;因为我不相信你的话,因此你扯谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块珍贵的钻石。
经侦破,查明作案人确信在甲、乙、丙、丁当中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所取得的供词如下:
甲:
我不是作案的。
乙:
丁是罪犯。
丙:
乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:
作案的不是我。
经查实:
这四个人的供词中只有一个是假的。
那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁一起作案。
4.古代一名国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外狩猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。
狩猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:
“或是我射中的,或是李将军射中的。
”
王说:
“不是钱将军射中的。
”
李说:
“若是不是赵将军射中的,那么必然是王将军射中的。
”
赵说:
“既不是我射中的,也不是王将军射中的。
”
钱说:
“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。
”
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:
“你们五位将军的猜想,只有两个人的话是真的。
”请依照国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.“赵科长又戒烟了。
”
由这句话咱们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾专门大,讲这话的人坚信赵科长的烟瘾永久戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟必然会成功。
6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。
此日,来了一群人,他们都是懂几何的人。
那么,他们
(A)可能会被许诺进入。
(B)必然可不能被许诺进入。
(C)必然会被许诺进入。
(D)不可能被许诺进入。
(E)不可能不被许诺进入。
7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,因此他必然通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部份通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的大体条件。
(C)王进曾经取得过年级英语演讲竞赛第一名。
(D)凡情愿每学期缴纳50元会费,而且情愿踊跃参加俱乐部活动的学生都能够成为俱乐部的成员。
(E)有些参加俱乐部的学生尚未通过英语六级考试。
8.认真学习逻辑知识,增强逻辑训练,能够有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。
小林平常注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有层次和逻辑性的。
上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
9.若是电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。
我的剃刀不能工作,因此,电池必然是用完了。
以下哪句与以上论证相似?
(A)若是马拉多纳上场,阿根廷队就必然会赢。
阿根廷队输了,因此马拉多纳必然没上场。
(B)一个证据没有被破坏除非它不能被同意。
那个证据不能被同意,因此,它被破坏了。
(C)若是某甲犯法了,他的指印能够在现场找到。
某甲没有犯法,因此,某甲的指印没有在现场找到。
(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。
因此,小菲是我的姐姐。
(E)阿森将戴太阳镜,若是海岸可被清楚地看见。
海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。
10.一家钟表店被盗,经查能够确信是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。
审讯中,甲说:
“我不是罪犯。
”乙说:
“丁是罪犯。
”
丙说:
“乙是罪犯。
”丁说:
“我不是罪犯。
”经调查证明四人中只有一个说的是实话。
依照已知条件,下列哪个判定为真。
(A)甲说的是谎话,因此,甲是罪犯。
(B)乙说的是实话,丁是罪犯。
(C)丙说的是实话,乙是罪犯。
(D)丁说的是谎话,丁的确是罪犯。
(E)四人中说的满是谎话,丙才是罪犯。
11.先天的遗传因素和后天的环境阻碍对人的进展所起的作用到底哪个重要?
双胞胎的研究关于回答这一问题有重要的作用。
惟环境阻碍决定论者预言,若是把一对双胞胎儿完全分开抚育,同时把一对不相关的婴儿放在一路抚育,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特点上,前二者之间决可不能比后二者之间有更多的类似。
实际的统计数据并非支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。
从以上论述最能推出以下哪个结论?
(A)为了确信上述两种极端观点哪个正确,还需要进一步的研究工作。
(B)尽管不能说环境阻碍关于人的进展起唯一决定作用,但事实上起重要作用。
(C)环境阻碍和遗传因素对人的进展都起着重要的作用。
(D)试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。
(E)双胞胎研究是不能令人中意的,因为它得出了自相矛盾的结论。
12.一种对许多传染病超级有效的药物,目前只能从一种叫ibora的树的皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5
000棵树的皮才能提取1千克药物。
因此,不断生产这种药物将不可幸免地致使该种植物的灭绝。
以下哪项若是为真,则最能减弱上述论断?
(A)把从ibora树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生。
(B)从ibora树皮提取药物生产本钱很高。
(C)ibora的叶子在多种医学之品种都利用。
(D)ibora能够通过插枝繁衍和在人工培育下生长。
(E)ibora要紧生长在人迹罕至的地域。
13.“作为本公司的法人代表,我郑重声明:
王也飞签署的任何合同都无效。
王也飞不是法人代表。
如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。
”
以下哪句话最能代表发言人所表明的立场观点?
(A)公司只有一个法人代表。
(B)王也飞不是法人代表。
(C)王也飞没有资格签署合同。
(D)王也飞不代表本公司。
(E)我不承认王也飞签署的合同。
14.有甲、乙、丙三个学生,一个诞生在北京,一个诞生在上海,一个诞生在武汉。
他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商治理专业的,一个是学外语专业的。
其中:
①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。
②学国际金融的不诞生在上海。
③学外语的诞生在北京。
④乙不诞生在武汉。
请依照已知的条件,判定甲的专业:
(A)国际金融。
(B)工商治理。
(C)外语。
(D)三种专业都可能。
(E)三种专业都不可能。
15.若是佣人显现,他将被发觉;若是他被发觉,他就会受到询问;他若是受到询问,他将回答问题,他的声音能够被听到。
若是未看到佣人也未听到他的声音,他必然在工作;若是他在工作,他必然会显现,但没有人听到佣人的声音。
结合上文,以下哪一项能够成立?
(A)佣人被问。
(B)佣人不被问。
(C)未看见佣人。
(D)看到佣人。
(E)以上全不是。
16.只有小陈参加,小王和小张才会一路用饭;而小陈只到她家周围的酒店用饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店用饭。
若是上面的资料是对的,下面哪一条也必然对?
(A)小宋不与小陈在酒店一路用饭。
(B)小张不与小宋、小陈一路在酒店用饭。
(C)小王、小宋和小张不在酒店一路用饭。
(D)小宋不在市中心的酒店用饭。
(E)小王与小张可不能一路在市中心用饭。
17.有人以为当前的大学教育在教授大体技术上是失败的。
他们对若干大公司人事部门负责人进行了一次调查,发觉专门大一部份新上岗的工作人员中都没有专门好把握大体的写作、数量和逻辑技术。
若是上述论点为真,那么以下哪项也为真?
(A)此刻的大学里没有大体技术方面的课程了。
(B)新上岗人员中极少有大学生。
(C)写作、数量、逻辑方面的大体技术对胜任工作很重要。
(D)大公司的新上岗人员大体上代表了当前的大学毕业生的水平。
(E)过去的大学生比此刻的大学生同意了更多的大体技术教育。
18.活着界范围内禁止生产各类破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种空想。
大量如此的化学物质已经生产出来,而且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。
当这些化学物质抵达大气层中的臭氧层时,起作用不可能停止。
因此,没有任何方式能够阻止这种化学物质进一步破坏臭氧层。
下列哪项若是为真,则能最严峻的减弱以上论证。
(A)不可能精准地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少。
(B)在现代社会中,为了幸免不卫生的和潜在的要挟生命的情形发生,食物的冷藏是必要的。
(C)可不能破坏臭氧层的替代品还未开发出来,而且替代品可能会的冰箱目前利用的冷却剂昂贵。
(D)即是人们舍弃利用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气层的一个要挟。
(E)当冰箱的利用寿命终止时,冰箱里的冷却剂可完全回收而且从头利用。
19.龙口开发区消防站向市政府申请购买一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施。
市政府否决了这项申请,理由是:
龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了。
以下哪项是市政府的决定所必需假设的?
(A)龙口开发区至少近期内可不能有新的高层建筑封顶投入利用。
(B)市政府的财政面临困难无力购买云梯消防车。
(C)消防站的云梯消防车中,至少有一辆近期内可不能退役。
(D)龙口开发区的高层建筑内的防火设施都符合标准。
(E)这种云梯消防车关于扑灭高层建筑的火灾并非是不可缺少的。
20.世界卫生组织1995年调查报告显示,70%的肺癌患者都有抽烟史。
这说明,抽烟将极大增加患肺癌的危险。
以下哪项,若是是真的,将严峻减弱上述结论?
(A)有抽烟史的人在1995年超过世界总人口的65%。
(B)1995年世界抽烟的人数比1994年增加了70。
(C)被动抽烟被发觉一样有致癌的危险。
(D)没有抽烟史的人数在1995年超过世界总人口的40%。
(E)1995年未成年抽烟者的人数有惊人的增加。
21.有一逻辑推理单选题的四个选择答案别离是:
(1)作案者是甲。
(2)作案者是乙。
(3)作案者是丙。
(4)作案者是甲或乙。
设该题是成立的,则该题的正确答案应是:
(A)
(1)
(B)
(2)
(C)(3)
(D)(4)
(E)无法确信
22.贾女士:
本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参减肥丸,30%的称服用灵芝瘦身丹。
没有被调查者服用其他减肥药。
陈先生:
这说明在被调查者中,服用东参减肥丸的人数,比服用灵芝瘦身丹的两倍还多。
贾女士:
另外,25%的被调查者称他们从不通过药物减肥。
以下哪项若是为真,最有利于说明贾女士的判定中看来存在的矛盾?
(A)30%的服用灵芝瘦身丹的被调查者,包括在70%的服用东参减肥丸的被调查者中。
(B)一些被调查者服用上述两种减肥药。
(C)被调查者的人数超过100人。
(D)被调查者在整个减肥成功者中,只占很少的比例。
(E)减肥成功者在整个减肥者中只占很少的比例。
23.甲、乙、丙三人居一学生宿舍。
甲报案遗失2
000元。
保安人员通过周密调查,得出结论是丙作的案。
班主任说:
“这是最不可能的。
”保安人员说:
“当所有其他的可能性都被排除,剩下的可能性不管看来是何等不可能,都必然是事实。
”
以下哪项若是是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论?
(A)保安人员事实上不可能比班主任更了解学生。
(B)对非法行为惩处的依照,不能是逻辑推理,而只能是证据。
(C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。
(D)丙是班上公认的品学兼优的学生。
(E)乙有作案的前科。
24.老陈:
我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至我能够说,这时若是有人呼我的话,确信是白搭劲,因为我什么也可不能听到。
老焦:
若是你什么也听不到的话,怎么会明白有人呼你呢?
以下哪项是对老焦的反映的最适当的评判?
(A)老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的逻辑矛盾。
(B)老焦的话假设:
在老陈下围棋的时候,事实上并无人呼他。
(C)老焦的话中包括着逻辑矛盾。
(D)老焦的话假设:
老陈不可能明白有人呼他,除非他听到了呼唤。
(E)老焦的话假设,若是有人呼老陈,他确信能够听到
25.在美国,本国制造的汽车的平均耗油量是每英里一加仑,而入口汽车的平均耗油量是每英里一加仑。
显然,美国车的买主在汽油上的花费要远高于入口汽车的买主。
因此,美国的汽车工业在和外国汽车制造商的竞争中将失去专门大一部份国内市场。
上述论证基于以下哪项假设?
(A)美国制造的汽车和入口汽车的价钱性能比大致相同。
(B)汽车在利用进程中的花费是买主在购买汽车时的要紧考虑之一。
(C)美国汽油的价钱呈上涨趋势。
(D)美国汽车的最高时速要高于入口汽车。
(E)目前在美国国内,国产汽车的销售优于入口汽车。
答案:
1.E2.D3.B4.E5.E
6.A7.E8.E9.B10.A
-
11.C12.D13.C14.C15.E
16.E17.D18.E19.C20.A
21.C22.B23.C24.D25.B