成管例题汇总.docx
《成管例题汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成管例题汇总.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![成管例题汇总.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-7/13/265ce922-e2e2-4250-a440-74bb79f697a1/265ce922-e2e2-4250-a440-74bb79f697a11.gif)
成管例题汇总
例题汇总
运用会计数据进行决策——恒生药品制造公司案例
恒生药品制造公司利润表
恒生药品制造公司利润表
销售收入(97,000件×$5.00美元/件)$485,000
销售成本(97,000件×$4.50美元/件)436,500
销售利润48,500
减:
销售及管理费用26,000
税前利润$22,500
有人出价4美元购买该公司药品5000单位。
恒生公司财务经理认为:
4美元的出价实在太低!
胶囊生产单位成本
月产100,000单位月产105,000单位
直接材料及人工费用3.003.00
其它生产费用1.501.46
单位生产成本4.504.46
如果恒生公司
具有每月生产这5,000
单位药品的剩余生产能
力,是否应该拒绝
增加的收入(5,000单位×$4.00美元/件)$20,000
100000单位总成本(100,000单位×$4.50美元/件)450,000
105000单位总成本(105,000单位×$4.46美元/件)468,300
5000单位增加的成本$18,300
多销售5000单位增加的利润$1,700
这项要约?
〔例〕已知某企业今年上半年某项混合成本资料如表6-1所示,要求用高低点法进行成本性态分析。
高低点法
(1)根据已知资料找出最高点(X高,Y高)和最低点(X低,Y低),即点(9,120)和点(4,85)。
(2)平均单位变动成本
(3)固定成本a=Y高-bX高=120-7×9=57(元)
或a=Y低-bX低=85-7×4=57(元)
(4)则该项混合成本性态模型为:
Y=57+7X
散布图法
(1)将6期资料,相应坐标点分别标在坐标纸上,形成散布图,如图6—7所示。
(2)通过目测,画一条直线,尽可能反映各坐标点。
(3)读出直线截距a=55元。
(4)在直线上任取一点(7,105),则:
(5)该项混合成本性态模型Y=55+7.14X
直线回归法
(1)对已知资料进行加工,计算列表如表6—2。
[例]某企业生产一种产品,单价18元,单位变动成本10元,固定成本总额10000元,计算其保本点销售量。
[例]某企业在计划期拟生产和销售A、B、C三种产品,其固定成本总额为300,000元,A、B、C三种产品的产销量、销售单价、单位变动成本、贡献毛益及贡献毛益率等有关资料如下,要求:
分别用分算法、综合贡献毛益率法、联合单位法进行保本点的计算分析。
1.分算法:
固定成本分配率=300,000/500,000=0.6
分配给A的固定成本=150,000×0.6=90,000(元)
分配给B的固定成本=100,000×0.6=60,000(元)
分配给C的固定成本=250,000×0.6=150,000(元)
A产品的保本量=90,000/(10-8.5)=60,000件
A产品的保本额=10×60,000=600,000(元)
B产品的保本量=60,000/(20-16)=15,000台
B产品的保本额=20×15,000=300,000(元)
C产品的保本量=150,000/(50-25)=6,000套
C产品的保本额=50×6,000=300,000(元)
2.综合贡献毛益率法:
A产品的销售比重=1,000,000/2,000,000=50%
B产品的销售比重=500,000/2,000,000=25%
C产品的销售比重=500,000/2,000,000=25%
综合贡献毛益率=15%×50%+20%×25%+50%×25%=25%
综合保本销售额=300,000/25%=1,200,000元
A产品的保本额=1,200,000×50%=600,000元
A产品的保本量=600,000/10=60,000件
B产品的保本额=1,200,000×25%=300,000元
B产品的保本量=300,000/20=15,000台
C产品的保本额=1,200,000×25%=300,000元
C产品的保本量=300,000/50=6,000套
3.联合单位法:
先确定产品销量比。
A:
B:
C=10:
2.5:
1
联合单价=10×10+20×2.5+50×1=200元
联合单位变动成本=8.5×10+16×2.5+25×1=150元
联合保本量=300,000/(200-150)=6,000(联合单位)
A产品的保本量=6,000×10=60,000件
B产品的保本量=6,000×2.5=15,000台
C产品的保本量=6,000×1=6,000套
课堂练习
某厂2009年生产经营甲、乙、丙三种产品,有关资料如下:
要求:
分别用三种方法计算该企业的综合保本点和各产品的保本点。
项目甲产品乙产品丙产品
预计销售量(件)600040001500
单价(元)102040
预计销售额(元)600008000060000
单位变动成本(元)61532
企业固定成本总额(元)28000
[例]假定某企业生产并销售一种产品,该产品销售单价为8元/件,单位变动成本为4元/件,固定成本为60,000元,目标利润为48,000元,则:
保本销售量=60,000/(8-4)=15,000件
实现目标利润销售量=(60,000+48,000)/(8-4)=27,000件
现假定产品售价每件提高1元,其他条件不变,则提价后:
保本销售量=60,000/(9-4)=12,000件
实现目标利润销售量=(60,000+48,000)/(9-4)=21,600件
可见,提高产品售价后企业的保本点、保利点均有所下降,但在现实生活中,提高产品售价往往会导致企业原有销售量的减少。
为此,分析价格变动对保本点、保利点的影响时,必须结合市场销售量的变动情况。
[例]某企业甲销售量1000件,单价10元,单位变动成本为6元,固定成本总额3000元,请问当期可以取得多少利润?
如果企业按国家规定普调副食补助,使单位变动成本增加4%,固定成本增加1%,将会导致利润下降。
为了抵销这种影响,企业有两个应对措施;一是提高价格5%,因提价会使销量减少10%;另一是增加产量20%,为使产品能销售出去,要追加500元广告费。
则利润如何变动,选择哪种方案各有利?
1、调工资后,如不采取措施,利润为:
利润=1000×10-(6×1000)×(1+4%)-3000×(l+1%)=730(元)
2、采取第一个措施的预计利润为:
利润=1000×(l-10%)×[10×(l+5%)-6×(1+4%)]-3000(l+l%)=804(元)
3、采取第二个措施的预计利润为:
利润=1000×(l+20%)×[10-6×(l+4%)]-[3000×(l+l%)+500]=982(元)
[例]某企业生产w产品,固定成本10000元,单价24元,单位变动成本14元,销售1800件产品,实现利润8000元。
假设企业欲使利润增加50%,即达到12000元,企业可以从以下几个方面着手,采取相应的措施。
1、减少固定成本
减少固定成本,可使利润相应增加。
为使利润增加50%,应该减少多少固定成本呢?
假设固定成本为a,目标利润12000元作为已知数,其它因素不变,代入本量利方程式:
12000=1800×24-14×1800-aa=6000(元)
如果其它它条件不变,固定成本从10000元减少到6000元,降低40%,可保证实现目标利润。
2、减少变动成本
按上述方法,设单位变动成本为b,将其代入本量利方程式:
12000=1800×24-1800b-10000b=11.78(元)
如果其它条件不变,单位变动成本从14元降低到11.78元,减少16%,可保证实现目标利润。
3、提高价格
按上述方法,设单位产品售价为R,将其代入本量利方程式:
12000=1800R-1800×14-10000R=26.22(元)
如果其它条件不变,单位产品的售价从24元提高到26.22元,提高9%,可保证实现目标利润。
4、增加销售量
按上述方法,设销售量为x,将其代入本量利方程式:
12000=24x-14x-10000x=2200(件)
如果其它条件不变,销售量从1800件增加到2200件,增加22%,可保证实现目标利润。
[例]某企业生产一种产品,单价10元/件,单位变动成本6元/件,固定成本3000元,销售1000件,利润为1000元,假设该企业有剩余的生产能力,可以进一步增加产量,但由于售价偏高,使销路受到限制。
为了打开销路,企业准备降价10%,争取实现利润1500元。
1、计算降价后实现目标利润所需要的销售量
如果销售部门认为,降价10%后可使销量达到1500件,生产部门也可以将其生产出来,则目标利润就可以落实了。
否则,还需继续分析想办法进一步落实。
2、计算既定销量下实现目标利润所需要的单位变动成本
假设销售部门认为,上述1500件销量达不到,降价10%,只能使销量增至1300件。
为此,需要在降低成本上挖潜。
上面计算告诉我们,为了实现目标利润,在降价10%的同时,还需使单位变动成本从6元降至5.54元。
如果生产部门认为这个目标可以实现,目标利润就可以落实,否则,还要在固定成本的节约上想办法
3、计算既定产销量和单位变动成本下实现目标利润所需要的固定成本
假设生产部门认为,通过努力,单位变动成本可能降低至5.60元。
为此,企业还要压缩固定成本支出。
固定成本=销量×单位贡献毛益-目标利润
=1300×[10×(1-10%)-5.60]-1500
=2920(元)
例:
某厂生产某种产品可采用不同的设备,可采用全自动的设备,也可采用半自动或普通设备。
不同水平设备的加工费用如下:
调整准备等费用单位零件的加工成本
普通设备50001.6
半自动设备100001.2
全自动设备200000.6
解:
普通设备和半自动设备的成本平衡点产量x1
5000+1.6x1=10000+1.2x1
x1=12500
半自动设备和全自动设备的成本平衡点x2
10000+1.2x2=20000+0.6x2
x2=16667
∴业务量小于12500时,用普通设备
业务量介于12500和16667之间,用半自动
业务量大于16667时,用全自动
【例】某厂现有机器设备可生产甲或乙产品,生产两种产品的固定成本总额相同,其他资料如下:
产品单位售价(元)单位变动成本(元)市场容量(件)
甲10410000
乙8420000
问:
产销何种产品?
解:
Tcm甲=(10-4)×10000=60000
Tcm乙=(8-4)×20000=80000
因为Tcm甲例:
A公司原有甲产品,现利用剩余能力开发子或丑产品,开发子产品减产1/3,开发丑减产1/2。
有关资料如下:
产品名称甲子丑
X(件)300010001400
P(元/件)509070
b(元/件)306548
a(元)18000
要求:
(1)不考虑减产时,进行生产子或丑产品的决策。
(1)解:
不考虑减产,则无机会成本。
固定成本属于共同成本。
运用TCM法:
子产品TCM=1000(90-65)=25000元
丑产品TCM=14000(70-48)=30800元
因为:
丑产品TCM>子产品TCM
所以,生产丑产品有利
(2)考虑减产的影响,进行开发子或丑产品的决策。
解:
子产品机会成本
=(50-30)×3000×1/3=20000元
丑产品机会成本
=(50-30)×3000×1/2=30000元
则:
子产品相关收益=25000-20000=5000元
丑产品相关收益=30800-30000=800元
看相关收益,所以开发子产品有利
例:
假定企业只生产甲产品,正常能力100
台,目前产销80台,P=1000元/件,单位产
品成本资料如下:
直接材料300元,直接人
工200元,变动制造费用100元,固定制造费用200元,单位产品成本800元。
根据以下不相关情况,作出是否接受追加订货的决策。
(1)接受追加订货20台,出价700元
(2)接受追加订货40台,出价700元
(3)接受追加订货20台,但是不追加订货剩余能力可出租,获得租金净收益3500元。
解:
(1)追加20台,不超过生产能力,
则未发生专属成本。
由于剩余生产能力不能转移利用,因此不发生机会成本。
根据以上分析,采用贡献边际法。
相关单位成本=300+200+100=600元
TCM=20×(700-600)
=20×100=2000元
∵TCM>0∴应接受追加订货20台
(2)接受追加订货40台,超过剩余生产能力,为接受追加订货40台必须减少正常生产量20台,所以存在机会成本——减少正常生产量20台的收益。
机会成本=20×(1000-600)=8000元
接受追加订货40台的相关收益
=40×(700-600)-8000=-4000
因为:
相关收益为负,
所以:
不接受追加订货40台。
(3)接受追加订货20台,不超过生产能力,
则未发生专属成本。
由于剩余生产能力转移利
用,因此发生机会成本3500元。
相关单位产品成本=300+200+100=600元
相关收益=20×(700-600)—3500
=20×100—3500
=-1500∵相关收益<0
∴不接受追加订货20台,应出租剩余生产能力可多获利1500元。
作业1.某公司计划年度只产销A产品,销售单价为每件200元,变动成本率为60%,固定成本总额为80000元。
要求:
(1)预测该公司的盈亏临界点。
(2)预测该公司为保证目标税前利润60000元实现的目标销售量和目标销售额各为多少?
(3)预测该公司为保证目标税后利润60000实现的目标销售量和目标销售额各为多少(设所得税率为25%)?
作业2.某企业计划年度只产销W产品,其销售单价为200元,单位变动成本为160元,全年固定成本总额为35000元。
设计划年度W产品的销售量为1200件。
要求:
(1)计算w产品的盈亏临界点。
(2)计算W产品的安全边际额和安全边际率。
(3)计算计划年度的利润总额。
作业3.某企业只生产和销售一种产品,有关资料如下:
预计年销售54000件,每件售价4元,单位变动成本3元,全年固定成本30000元。
要求:
(1)计算该企业的盈亏临界点销售量(用实物单位表现)及目标利润。
(2)若产品售价降低5%,会使销售量增加25%,而其它因素不变,求此时的盈亏临界点销售量(用金额表现)、实现目标利润的销售量(用实物单位表现),并计算比原定目标利润多实现的利润。
作业4.某厂只生产和销售一种产品,有关资料如下。
单位产品售价5元,单位产品变动成本3元,全月固定成本32000元,全月预计销售量20000件。
要求:
(1)计算保本销售量、安全边际、预测预计销售量的利润。
(2)通过调查,认为单位产品售价如提高到5.5元,全月预计可销售产品18000件,请重新计算在新情况下的保本销售量、安全边际并预测预计销售量的利润。
(3)该厂通过调查,认为由于出现一些新的情况,单位产品的售价将降低到4.6元,同时每月还需增加广告费4000元,请重新计算保本点销售量,并且计算要销售多少件,才能使利润比售价变动前(即单位售价仍为5元时)的利润增加10%。
作业5.某企业生产A,B,C三种产品,有关资料如下:
项目ABC
销售量/件100015002000
单价/元·件403020
单位变动成本251812
固定成本/元200000
要求:
(1)用综合贡献毛益率法计算各种产品的保本点;
(2)计算企业的保本点;
(3)如果A,C比重换一下,保本点又是多少?
作业6.某企业生产一种产品,单价为200元,单位变动成本为120元,固定成本为5000元。
要求:
(1)计算保本点的销售量与销售额;
(2)如果单价下降10%,保本点的销售量与销售额是多少?
(3)如果固定成本追加10000元,保本点的销售量与销售额是多少?
(4)如果单位变动成本提高15%,保本点的销售量与销售额又是多少?
例如:
某企业某月份生产甲产品300件,乙产品225件,共同消耗钢材14250公斤,钢材每公斤实际单价30元,甲产品单位产品消耗定额为20公斤,乙产品单位产品消耗定额为40公斤,计算甲乙产品应负担的材料费用。
练习:
某企业生产甲乙两种产品,领用A、B两种材料,其中A材料金额17000元,B材料21600元。
生产甲产品400件,乙产品300件。
甲消耗定额为:
A材料2公斤,B材料3公斤;乙消耗定额为:
A材料3公斤,B材料5公斤。
A、B两种材料的计划单价分别为6元和7元,按照消耗定额比例计算甲乙产品应负担的材料费用。
例如:
某企业生产甲、乙两种产品,车间生产产品本月耗用电力80000度,单价0.8元,其中甲产品生产工时12000小时,乙产品生产工时8000小时,车间管理用电3000度,辅助生产车间用电10000度,管理部门用电1000度,要求,合理的分配各部门电费。
例:
某企业某工人月工资标准840元。
8月,该工人病假3天,事假2天,周末休假9天.根据该工人的工龄,病假按工资标准的90%发放计算。
该工人的病假和事假期间没有法定节假日。
要求,按照上述四种方法计算该工人8月份的工资。
(1)按30日计算,扣减法
日工资率=840/30=28
=840-28*3*(100%-90%)-28*2
=775.6元
(2)按30日计算,增加法
=(31-2-3)*28+28*3*90%
=803.6
(3)按20.83天计算,扣减法
日工资率=840/20.83=40.33
=840-40.33*3(100%-90%)-40.33*2
747.24
(4)按20.83日计算,增加法
=40.33*(31-9-2-3)+40.33*3*90%
=794.50
例如:
根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:
基本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人的计时工资共计48160元,管理人员工资1840元。
甲产品完工10000件,乙产品完工8000件,单件产品工时定额:
甲产品3.2小时。
乙产品3小时。
要求:
按定额工时比例分配甲、乙产品生产工人工资,并编制会计分录。
作业:
1、某企业生产甲、乙两种产品。
共同消耗1号材料和2号材料。
具体情况如下:
甲产品投产100件,原材料消耗定额1号为10千克/件,2号材料5千克/件。
乙产品投产200件,原材料消耗定额1号为4千克/件,2号6千克/件。
甲、乙产品实际消耗量:
1号材料1782千克,2号材料1717千克。
1号材料计划单价2元,2号3元,材料成本差异率-2%,计算甲、乙产品应负担的原材料费用,并做出会计分录
2、某企业低值易耗品采用五五摊销法。
本月企业行政管理部门领用工具一批,计划成本12000元,本月低值易耗品成本差异率为超支2%;本月报废另一批管理用具,计划成本8000元,回收残料计价400元,已验收入库。
做出相应的会计分录。
3、某企业基本生产车间完工甲产品120件,实际工时6000小时,乙产品完工250件,实际工时4000小时,职工福利费按工资总额14%计提。
本月工资情况如下:
基本生产车间工人工资32000元,管理人员工资5200元;机修车间工人工资10000元,管理人员工资2500元;供水车间工人工资4400元,管理人员工资1200元;行政管理人员工资4000元。
分配工资费用和福利费用,并编制有关会计分录。
●练习:
某企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务2600小时,其中为运输部门修理400小时,为基本生产车间2000小时,为行政管理200小时。
运输部门本月发生费用7920元,运输物资7500吨公里,其中为修理车间提供劳务300吨公里,为基本生产车间提供5200吨公里,为行政部门提供2000吨公里。
●要求:
采用直接分配法分配修理、运输费用。
例:
(1)交互分配法
水单位成本=600/(190+10)=3(元/吨)
修理工时单位成本=2000/(900+10)=2
交互分配:
供水车间分配修理费=2×100=200元
修理车间分配水费=3×10=30元
借:
生产成本-辅助生产成本(供水)200
-辅助生产成本(修理)30
贷:
生产成本-辅助生产成本(修理)200-辅助生产成本(供水)30
交互分配后的实际费用:
供水车间:
600+200-30=770
修理车间:
2000+30-200=1830
对外分配:
水的单位成本=770÷190=4.0526(元/吨)
修理工时单位成本=1830÷900=2.0333(元/小时)
基本生产车间:
水费4.0526×150=607.89
修理费2.0333×800=1626.64
管理部门:
水费4.0526×30=121.58
修理费2.0333×50=101.67
销售部门:
水费4.0526×10=40.53
修理费2.0333×50=101.69
会计分录借:
制造费用2234.53
管理费用223.25
销售费用142.22
贷:
生产成本-辅助生产成本(供水)770
生产成本-辅助生产成本(修理)1830
代数分配法:
1、设水的单位成本为x,修理工时单位成本为y,根据辅助生产车间劳务分配情况列栏里方程式如下:
600+100y=200x
2000+10x=1000y
解之得x≈4.020
y≈2.040
内部交互分配:
借:
生产成本-辅助生产成本(供水)204
生产成本-辅助生产成本(修理)40.20
贷:
生产成本-辅助生产成本(供水)40.20
生产成本-辅助生产成本(修理)204
供水车间对辅助生产车间外部提供的水费=600+204-40.20=763.80
修理车间对辅助生产车间外部提供的修理费=2000+40.20-204=1836.20
借:
制造费用4.020×150+2.040×800=2235
管理费用4.020×30+2.040×50=222.60
销售费用4.020×10+2.040×50=142.40
贷:
生产成本-辅助生产成本(供水)763.80
生产成本-辅助生产成本(修理)1836.2
将上述分录合成一个:
借:
生产成本-辅助生产成本(供水)204
-辅助生产成本(修理)40.20
制造费用2235
管理费用222.60
销售费用142.40
贷:
生产成本-辅助生产成本(供水)763.80
-辅助生产成本(修理)1836.20
例如:
某企业基本生产车间全年制造费用计划为234000元,全年各种产品的计划产量:
甲产品19000件,乙产品6000件,丙产品8000件。
单位产品工时定额:
甲5小时,