钢构吊装满堂脚手架支撑体系专项施工计算书.docx
《钢构吊装满堂脚手架支撑体系专项施工计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢构吊装满堂脚手架支撑体系专项施工计算书.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢构吊装满堂脚手架支撑体系专项施工计算书
一、工程简介
1.1工程概况
本工程采用钢筋混凝土框架结构,其顶层为穹顶网壳钢结构,结构投影为圆形,分为上下两层。
主体下层直径43.2米,高度14米,上层直径6米,高度2.8米,钢结构高度16.8米。
施工需搭设脚手架施工平台,脚手架高度23.5米,长度宽度为15米,需承受10t的结构荷载(中间环梁,小圆钢结构及侧方圆弧梁)。
根据现场情况及上部荷载大小,拟采用扣件式满堂脚手架施工方案。
1.2施工平面布置图
二、满堂支撑架计算书
计算依据:
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016
4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
6、《钢结构设计标准》GB50017-2017
2.1架体参数
脚手架安全等级
I级
结构重要性系数γ0
1.1
满堂支撑架的宽度B(m)
15
满堂支撑架的长度L(m)
15
满堂支撑架的高度H(m)
24
脚手架钢管类型
Φ48.3×3.6
立杆布置形式
单立杆
纵横向水平杆步距h(m)
1.5
立杆纵距la(m)
1.2
立杆横距lb(m)
1.2
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
剪刀撑设置
满足规范要求
2.2荷载参数
每米钢管自重g1k(kN/m)
0.04
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值g2k(kN/m2)
0.35
栏杆、挡脚板类型
栏杆、木脚手板挡板
挡脚板自重标准值g3k(kN/m)
0.17
密目式安全立网自重标准值g4k(kN/m2)
0.1
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.167
材料堆放荷载g5k(kN/m2)
1
施工均布荷载qk(kN/m2)
3
平台上的集中力F1(kN)
2
支架外侧竖向封闭栏杆高度Hm(mm)
1200
风荷载参数:
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
省份
内蒙古
0.55
ωk=ω0μzμst=0.07
地区
通辽市
风荷载高度变化系数μz
地面粗糙度
B类(城市郊区)
1
模板支架顶部离建筑物地面高度(m)
10
风荷载体型系数μs
单榀模板支架μst
0.127
整体模板支架μstw
1.51
ωfk=ω0μzμstw=0.831
竖向封闭栏杆μs
1
ωmk=ω0μzμs=0.55
2.3设计简图
搭设示意图:
平面图
侧立面图
2.4板底纵向支撑次梁验算
次梁增加根数n4
2
材质及类型
钢管
截面类型(mm)
Φ48.3×3.6
次梁抗弯强度设计值f(N/mm2)
205
次梁截面惯性矩I(cm4)
12.71
次梁抗剪强度设计值τ(N/mm2)
125
次梁截面抵抗矩W(cm3)
5.26
次梁弹性模量E(N/mm2)
206000
次梁自重标准值Nc(kN/m)
0.04
次梁验算方式
三等跨连续梁
G1k=Nc=0.04kN/m;
G2k=g2k×lb/(n4+1)=0.35×1.2/(2+1)=0.14kN/m;
G3k=g5k×lb/(n4+1)=1×1.2/(2+1)=0.4kN/m;
Q1k=qk×lb/(n4+1)=3×1.2/(2+1)=1.2kN/m;
1、强度验算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
满堂支撑架平台上无集中力
q=γ0×max[1.2(G1k+G2k+G3k)+1.4×Q1k,1.35(G1k+G2k+G3k)+1.4×0.7×Q1k]=1.1×max[1.2×(0.04+0.14+0.4)+1.4×1.2,1.35×(0.04+0.14+0.4)+1.4×0.7×1.2]=2.614kN/m
q1=γ0×1.2×(G1k+G2k+G3k)=1.1×1.2×(0.04+0.14+0.4)=0.766kN/m
q2=γ0×1.4×Q1k=1.1×1.4×1.2=1.848kN/m
计算简图
Mmax=0.100qll2+0.117q2l2=0.100×0.766×1.22+0.117×1.848×1.22=0.422kN·m
Rmax=1.100q1l+1.200q2l=1.100×0.766×1.2+1.200×1.848×1.2=3.672kN
Vmax=0.6q1la+0.617q2la=0.6×0.766×1.2+0.617×1.848×1.2=1.919kN
τmax=2Vmax/A=2×1.919×1000/506=7.585N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
σ=Mmax/W=0.422×106/(5.26×103)=80.228N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q2=1.1×1.4×F1=1.1×1.4×2=3.08kN
计算简图
弯矩图(kN·m)
Mmax=1.022kN·m
σ=Mmax/W=1.022×106/(5.26×103)=194.297N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
剪力图(kN)
Rmaxf=5.683kN
Vmaxf=3.73kN
τmax=2Vmax/A=2×3.73×1000/506=14.743N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q'1=G1k+G2k+G3k=0.04+0.14+0.4=0.58kN/m
R'max=1.100q'1l=1.100×0.58×1.2=0.766kN
νmax=0.677q'1l4/(100EI)=0.677×0.58×(1.2×103)4/(100×2.06×105×12.71×104)=0.311mm≤min{1200/150,10}=8mm
满足要求!
2.5横向主梁验算
材质及类型
钢管
截面类型(mm)
Φ48.3×3.6
主梁抗弯强度设计值f(N/mm2)
205
主梁截面惯性矩I(cm4)
12.71
主梁抗剪强度设计值τ(N/mm2)
125
主梁截面抵抗矩W(cm3)
5.26
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁自重标准值Nz(kN/m)
0.04
主梁验算方式
三等跨连续梁
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。
满堂支撑架平台上无集中力
q=1.1×1.35×Nz=1.1×1.35×0.04=0.059kN/m
q'=Nz=0.04kN/m
p=Rmax/2=3.672/2=1.836kN
p'=R'max/2=0.766/2=0.383kN
计算简图
弯矩图(kN·m)
Mmax=0.596kN·m
σ=Mmax/W=0.596×106/(5.26×103)=113.308N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
剪力图(kN)
Rmaxf=4.239kN
Vmaxf=2.368kN
τmax=2Vmax/A=2×2.368×1000/506=9.36N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
变形图(mm)
νmax=0.505mm≤min{1200/150,10}=8mm
满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=1.1×1.35×Nz=1.1×1.35×0.04=0.059kN/m
p=Rmax/2=3.672/2=1.836kN
p2=Rmaxf/2=5.683/2=2.841kN
计算简图
弯矩图(kN·m)
Mmax=0.781kN·m
σ=Mmax/W=0.781×106/(5.26×103)=148.479N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
剪力图(kN)
Rmaxf=5.014kN
Vmaxf=2.782kN
τmax=2Vmax/A=2×2.782×1000/506=10.996N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
2.6可调托座验算
可调托座内主梁根数
2
可调托座承载力容许值[N]kN
30
按上节计算可知,可调托座受力
N=2×Rmax+F1=2×4.239+2=10.478kN≤[N]=30kN
满足要求!
2.7立杆的稳定性验算
钢管类型
Φ48.3×3.6
立柱截面面积A(mm2)
506
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
5.26
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
次梁增加根数n4
2
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
剪刀撑设置类型
满足规范要求
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.167
立杆底部荷载:
NG1=gk×H+la×n4×Nc+lb×Nz=0.167×24+1.2×2×0.04+1.2×0.04=4.152kN
NG2=g2k×la×lb=0.35×1.2×1.2=0.504kN
l=max{la,lb}=max{1.2,1.2}=1.2m
NG3=g3k×l=0.17×1.2=0.204kN
NG4=g4k×l=0.1×1.2=0.12kN
NG5=g5k×la×lb=1×1.2×1.2=1.44kN
NQ1=qk×la×lb=3×1.2×1.2=4.32kN
NQ4=F1=2kN
支撑脚手架风线荷载标准值qwk=la×ωfk=1.2×0.831=0.997kN/m
风荷载作用在作业层栏杆上产生的水平力标准值Fwk=la×Hm×ωmk=1.2×1.2×0.55=0.792kN
支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值Mok
Mok=0.5H2qwk+HFwk=0.5×242×0.997+24×0.792=306.202kN.m
立杆考虑风荷载造成的立杆附加轴力Nwtk,计算如下:
Nwtk=6n×Mok/[(n+1)(n+2)B]=6×13×306.202/[(13+1)×(13+2)×15]=7.582kN
不考虑立杆附加轴力时:
Nd1=γ0×max[1.2×(NG1+NG2+NG3+NG4+NG5)+1.4(NQ1+0.7×NQ4),1.35×(NG1+NG2+NG3+NG4+NG5)+0.7×1.4×(NQ1+NQ4)]=1.1×max[1.2×(4.152+0.504+0.204+0.12+1.44)+1.4×(4.32+0.7×2),1.35×(4.152+0.504+0.204+0.12+1.44)+0.7×1.4×(4.32+2)]=17.283kN
考虑立杆附加轴力时:
Nd2=Nd1+1.1×1.4×0.6×Nwtk=17.283+1.1×1.4×0.6×7.582=24.289kN
1、长细比验算
l0=h+2a=1500+2×200=1900mm
λ=l0/i=1900/15.9=119.497≤[λ]=210
满足要求!
2、立柱稳定性验算
查表得,φ=0.458
考虑风荷载
根据《规范》GB51210-2016第6.2.10~6.2.13条文说明,立杆产生的最大附加轴力与最大弯曲应力不发生在同一位置,
可视为不同时出现在所选择的计算单元内,因此,风荷载组合计算时,分别进行组合计算。
架体背风面,考虑立杆附加轴力,不考虑风荷载造成的弯曲应力:
σ=Nd2/(φA)=24.289×103/(0.458×506)=104.808N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
架体迎风面,不考虑立杆附加轴力,考虑风荷载造成的弯曲应力:
Mwd=γ0φwγQMwk=γ0φwγQ(ζ2wklah2)=1.1×0.6×1.4×(1×0.07×1.2×1.52/10)=0.017kN·m
σ=Nd1/(φA)+Mwd/W=17.283×103/(0.458×506)+0.017×106/5260=77.898N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
2.8抗倾覆验算
参考《规范》GB51210-2016第6.2.17条:
B2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj≥3γ0Mok
gk1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2
gk2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2
Gjk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kN
bj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离m
B2la(gk1+gk2)+2ΣGjkbj=B2la[qH/(la×lb)+la×n4×Nc+lb×Nz+g2k+g5k]+2×F1×B/2=152×1.2×[0.167×24/(1.2×1.2)+1.2×2×0.04+1.2×0.04+0.35+1]+2×2×15/2=1184.88kN.m≥3γ0Mok=3×1.1×306.202=1010.465kN.m
满足要求!
2.9立杆支承面承载力验算
脚手架放置位置
混凝土楼板上
混凝土板厚度h(mm)
100
砼设计强度等级
C15
立杆底座面积A(m2)
0.02
1、抗冲切验算
楼板抗冲切承载力:
βh=1,ft=0.91N/mm2,σpc.m=1N/mm2,η=0.4+1.2/βs=0.4+1.2/2=1,ho=100-15=85mm,μm=4×(a+ho)=4×(141.42+85)=905.69mm
Fl=(0.7βhft+0.15σpc.m)ημmh0=(0.7×1×0.91×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.085=49.502kN≥N=24.289kN
满足要求!
1、局部受压承载力验算
楼板局部受压承载力:
ω=0.75,βl=(Ab/Al)0.5=0.414,fcc=0.85×7.20=6.120N/mm2
Fl=ωβlfccA=0.75×0.414×6.120×103×0.02=38.025kN≥N=24.289kN
满足要求!