三、计算题(共20题)
1.5分
[答]
(1)=×106/0,=×0/106=20×100×106/106
=2000Hz(=10,=100Hz也可)
(2)=B×106/B0,B=20×2.4T/106
=4.8×10-5T(=10,B=2.4×10-5T也可)
2.10分
[答]1)通常用四甲基硅烷(TMS)作内标物质来确定化学位移,这样做有许多好处。
首先,这一化合物中的12个质子是等同的,只产生一个峰。
由于其屏蔽常数比大多数其它质子的屏蔽常数大,一般化合物的峰都出现在TMS峰的左侧。
此外,TMS是化学惰性的,它易溶于大多数有机溶剂,沸点只有27℃,测量完毕后只需加热,即可将其除去,使试样获得回收。
2)1=134/60=2.23
2=240/60=4.00
1=2.23×100=223Hz
2=4.00×100=400Hz
3.5分
[答]=/0×106=(120×106)/(60.0×106)=2.00
4.10分
[答]
(1)根据=B/Ih在磁场强度不变的条件下∝
∴CC0.70200
───=───=─────
HH2.79268
∴C=0.70200/2.79268×100MHz=25.14MHz
(2)根据C=CBC/Ih;P=PBp/Ih
今按题意C=P;PBP=CBC
∴Bp=CBC/P=0.70200/1.1305×2.35T=1.46T
[答]13C在磁场强度为2.35T时的振荡频率为25.14MHz31P在25.14MHz频率下,在1.46T时发生核磁共振。
5.10分
[答]
(1)组成比
54.536.49.1
C:
O:
H=──:
──:
──=4.54:
2.27:
9.1
12.016.01.0
=2:
1:
4
(2)据相对面积说明该化合物含有8个H
所以分子式为C4H8O2
结构为:
CH3──CH2──COO──CH3
:
1.22.33.6
三重峰四重峰单峰
6.5分
[答]EChCCCCH0/(ICh)
E=h,───=───=────=──────────
EHhHHHHH0/(IHh)
IC=IH,C/H=C/H=0.702/2.793=0.251
7.5分
[答]HoNN/INN×IH
=──二者相比──=────,N=H×─────
IhHH/IHH×IN
N×1/20.404×1/2
N=H×────=1.0×108×─────=7.24×106MHz
H2.793
8.5分
[答]=/o×106=(430×106)/(90×106)=4.78
9.5分
[答]HHo1.41×10-12J/T×2.4T
=────=───────────=1.0×1016/s
hI0.663×10-27Js×1/2
=1.0×108MHz
10.10分
[答]
(1)=(2/h)B0(1-)=(2/h)Beff
A的较高,故推断A的Beff较高.(屏蔽较小)
=(2/h)Beff=(2B0/h)[Beff/B0]
=[Beff/B0]0
Beff=(/0)B0=(480/60×106)×1.409
=1.127×10-5(T)
(2)以TMS的=0,共振频率为0,则
=0(1-)或=-(-0)/0
∴A质子,(A)=-360/(60×106)=-6.0×10-6
B质子,(B)=-[-120/(60×106)]=-2.0×10-6
11.5分
12.5分
根据
13.5分
根据=D/0×106
(1)Dn=·0×10-6=7.4×90=666Hz
(2)=171/90=1.9
14.5分
(1)顺序为DEH>DEAl>DEAs>DEN
(2)根据相邻两能级能量差
15.10分
(1)1H的共振频率
(2)求13C的共振频率(在80MHz仪器上)
对质子80MHz相应的磁场强度
对13C
16.10分
根据
(1)13C:
(2)19F
根据13C、19F的自旋量子数都是I´=1/2
17.2分
(1)能态数2Ι+1为2×(7/2)+1=8个
(2)磁量子数m=Ι,Ι-1,Ι-2,…-Ι
m=7/2,5/2,3/2,1/2,-1/2,-3/2,-5/2,-7/2
18.2分
=D/0×106D=·0×10-6
不同仪器的相同
D=6.8×300×106×10-6=2040Hz
19.5分
(1)1H两能极能量之差:
20.5分
四、问答题(共88题)
1.5分
BrH
┃┃
CH3-C-CH2-C-Br
14┃2┃3
HH
11.7峰为甲基受相邻一个质子偶合的双峰。
因相邻碳上连有溴原子,故2增大。
22.3是亚甲基受到相邻碳上三个质子的偶合(-CH-CH2-CH2-),故为四重峰。
33.5是亚甲基受相邻碳上二个质子的偶合(-CH2-CH2-),故为三重峰。
因同碳原子上带有溴原子,其化学位移位于2.3处的亚甲基。
44.3是CH的峰。
因受到相邻碳上5个质子(CH3和-CH2-)偶合故分裂成六重峰。
因碳上连有Br,故值增大。
2.5分
[答]一个碳原子上联有两个Cl,(同碳质子的)数值较大,故为2=5.77,另一个碳原子上联有一个Cl,(同碳质子的)数值较小,故为1=3.95,因此,1,1,2-三氯乙烷的结构式为
ClCl
┃┃
H-C1-C2-H
┃┃
HCl
峰1面积:
峰2面积=2:
1
采用高分辨核磁共振谱仪时,峰1分裂成以1=3.95为中心的双峰;峰2分裂成以2=5.77为中心的一组三重峰。
3.5分
[答]由于该化合物所有的质子都是化学等价的质子,所以在谱图中仅有一个峰,因此无比例可测。
4.10分
[答]=1/2[3(4-2)+3(1-2)+5(1-2)+2]=0
从NMR谱图质子峰的归属推测该化合物为:
ClHCl
│││
H-C-C-C-H
│││
ClClCl
分析:
(a)质子(1H)由于受到相邻二个碳上磁等效质子的屏蔽作用和Cl原子电负
性的影响裂分为三重峰且出现在中场。
(b)质子(2H)为二边二个C原子上磁等效的质子,多受中间C原子上质子的自旋偶合作用而裂分为二重峰,峰面积相当于2H,又因受电负性较强的2个Cl原子的影响,故化学位移到较低场。
5.5分
[答]自左至右质子以符号c、a和b表示
6.5分
[答]自左至右质子的符号以a、b、c和d表示
7.5分
[答]1H核
共=2B0/h
当H0一定时,共∝,而1H的核磁矩最大,因此,其共振频率最大。
8.5分
[答]核外电子云对核的屏蔽作用。
原子核外有绕核运行的电子,每个原子核被不断运动着的电子云所包围,在外磁场作用下电子的运动产生感应磁场,其方向与外磁场相反,这种对抗外磁场的作用称为屏蔽作用,它使原子核实际受到的磁场作用减小,为了使原子核共振必须增加外磁场强度(或改变电磁辐射频率)因此产生化学位移。
9.5分[答]
三组峰:
a:
单峰,低场
b:
两重峰,高场
c:
七重峰,在a、b场中间
峰面积之比:
a:
b:
c=5:
6:
1
也可画图:
10.5分
[答]
两组峰均为单峰,Ha高场Hb低场峰面积比a:
b=3:
4
画图:
11.5分
[答]
与HA偶合
与Hx偶合
与HM偶合
与HM偶合
12.5分
[答]在强磁场中,具有磁性的原子核,产生能级分裂,吸收一定频率的电磁辐射,由低能级跃迁到较高能级而产生.
每层意思1分,共5分,每一层意思回答一定要准确
13.5分
[答]
(1)不饱和度=1+9-10/2=5有苯基及1个双键
(2)a.1个甲基-CH3
b.1个亚甲基-CH2-
c.苯基
(3)由
(2)可知只有1个碳与氧未用上有-OOC-
-CH3甲基值大
亚甲基值更大
(4)结构式
14.5分
[答]
(1)不饱和度1+7-8/2=4有苯基
(2)(c)可能是
(b)可能是亚甲基
(a)可能是OH
(3)结构式
15.5分
[答]
(1)有3种类型质子
(2)(a)小(高场)3重峰
(b)中(中间场)4重峰
(c)大(低场)单峰
(3)质子数之比a:
b:
c=6:
4:
2
16.5分
[答]a.甲基-CH3
b.亚甲基-CH2-
c.羧基-COOH
∴是丙酸CH3CH2COOH
17.5分
[答]不饱和度=1+7-8/2=4有苯基
a.甲基-CH3
b.
结构式为
18.5分
[答]1.有三种类型质子a,b,c
2.a.化学位移大(在低场),单峰
b.在中间(三者比在中场),3重峰
c.值小(在高场),5重峰
3.峰面积之比(相对强度):
a:
b:
c=1:
2:
1
19.5分
[答]CH3-CO-H1.有两种类型质子
(a)(b)2.(a)小(高场),双重峰
(b)大(低场),4重峰
3.峰面积之比a:
b=3:
1
20.5分
[答]
(1)碳是有机化合物分子基本骨架,13C谱可得到有机化合物分子"骨架"的结构信息,而1H谱只能提供分子"外围"结构信息.
(2)1H化学位移范围约为20,13C谱则为300,比1H谱大15倍,因此13C谱中,峰间重叠的可能性小
(3)13C-13C自旋分裂极少见
21.5分
[答]
(1)不饱和度=1+11-16/2=4有苯基
(2)a.有三个甲基-CH3
b.有一个亚甲基-CH2-
c.苯
(3)a,b,c中共有碳10个,还少1个,都是单峰
(4)∴结构式:
22.5分
[答]2.2,2H五重峰说明有4个等价的邻接H,故该化合物结构为:
CH2(CH2Cl)2
23.5分
[答]MeMeMe
│CH3OH│Mg│
Me─C─Me←────Me─CCH2MgBr←───Me─C─CH2Br
││乙醚│
MeMeMe
BA
↑
在NMR图中显单峰仅可能该化合物
24.5分
[答](CH3)2C=C(CH3)2
25.5分
[答]
26.5分
[答]
a:
=7.3(5H)单峰
b:
=2.8(2H)三重峰
c:
=3.5(2H)四重峰
d:
=6.4(1H)
e:
=1.9(3H)单峰
28.5分
[答]
a:
=7.25
b:
=1.35
29.5分
[答]
a:
=2.25
b:
=7.05
c:
=2.8
d:
=1.24
30.5分
[答]6H二重峰1.2含(CH3)2CH-
1H七重峰1.6(CH3)2CH-
1H宽单峰4.0-OH
(CH3)2CHOH
31.5分
[答]6个H双峰说明含(CH3)2CH-3个H双峰说明含CH3CH-
该化合物为(CH3)2CHCH(CH3)Br
32.5分
[答]在NMR谱图中仅显示单峰说明该化合物没有自旋-自旋裂分,∴全部质子是等价的再结合分子式故该化合物为:
(CH3)3C-O-C(CH3)3
33.5分
[答](a)CH3CH2CHCl2(b)ClCH2CH2CH2Cl
(c)
34.5分
[答](CH3)2CHCHBrCH3
↑↑↑↑
6H1H1H3H
双峰多重峰多重峰双峰
35.5分
[答]O
‖
CH3COCH2CH3
36.5分
37.5分
[答]HCOOCH2CH2CH3
38.5分
[答]CH3CH3CH3
│││
(1)H3C─C─CH3
(2)CH2ClCH2Cl(3)CH3─C──C─CH3
│││
CH