广西会计从业资格考试章节测试及答案《财经法规》第三章.docx
《广西会计从业资格考试章节测试及答案《财经法规》第三章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广西会计从业资格考试章节测试及答案《财经法规》第三章.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
广西会计从业资格考试章节测试及答案《财经法规》第三章
广西会计从业资格考试章节测试及答案《财经法规》第三章
一、单项选择题
1.税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税证、查验证或盖查验戳。
该种税款征收方式属于()。
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期定额征收
正确答案:
C
解析:
本题考核查验征收的概念。
2.根据《个人所得税法》规定,对()一次收入畸高的,可以实行加成征收。
A、劳务报酬所得
B、利息、股息、红利所得
C、稿酬所得
D、偶然所得
正确答案:
A
解析:
本题考核个人所得税的税率。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
3.我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
A、税率
B、税目
C、纳税人
D、征税对象
正确答案:
B
解析:
本题考核税法的构成要素。
税目是税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
4.根据个人所得税的规定,下列各项中不属于个人所得税纳税人的是()。
A、在中国境内有住所的个人
B、在中国境内无住所,但是居住满一年的个人
C、在中国境内注册的一人有限责任公司
D、外籍个人
正确答案:
C
解析:
本题考核个人所得税的纳税人。
5.下列各项中,不征收营业税的是()。
A、销售不动产
B、转让商标权
C、提供修理业务
D、出租一栋房产
正确答案:
C
解析:
本题考核营业税的征税范围。
提供修理劳务属于增值税的应税行为,应缴纳增值税。
6.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是()。
A、高档手表
B、鞭炮
C、成品油
D、钻石
正确答案:
D
解析:
本题考核消费税的纳税环节。
根据规定,金银首饰、钻石的消费税在零售环节征收。
7.下列不属于消费税税目的是()。
A、小汽车
B、摩托车
C、游艇
D、飞机
正确答案:
D
解析:
本题考核消费税的税目。
我国消费税税目共有14个,即烟,酒与酒精,化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,汽车轮胎,小汽车,摩托车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板。
选项D飞机不属于消费税税目。
8.A公司向B公司签发一张票面金额为1万元的支票一张,由于不慎使其出票人签发签章与预留银行的签章不符,银行应予以退回,并按票据金额处以()的罚款。
A、500元
B、1000元
C、200元
D、100元
正确答案:
B
解析:
本题考核支票的办理要求。
根据规定,出票人签发空头支票、签章与预留银行签章不符的支票、使用支付密码地区,支付密码错误的支票,银行应予退票,并按照票面金额处以5%但不低于1000元的罚款。
二、多项选择题
9.下列缴纳税款的方式中,符合法律规定的有()。
A、代扣代缴
B、代收代缴
C、委托代征
D、邮寄申报纳税
正确答案:
ABCD
解析:
本题考核税款的缴纳方式。
税款的缴纳方式包括:
代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。
10.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。
A、结清应纳税款、滞纳金、罚款
B、提供清缴欠税的纳税担保
C、缴纳不超过10000元的保证金
D、缴销发票和其他税务证件
正确答案:
AD
解析:
本题考核注销税务登记。
11.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。
A、保险业
B、修理业
C、服务业
D、建筑业
正确答案:
ACD
解析:
本题考核营业税征收范围。
加工、修理修配业属于增值税征收范围,不属于营业税征收范围。
12.某外商投资企业20XX年缴纳的下列税种中,属于地方税的有()。
A、增值税
B、企业所得税
C、城市维护建设税
D、城镇土地使用税
正确答案:
CD
解析:
本题考核税收的分类。
选项AB属于中央地方共享税。
13.根据《中华人民共和国发票管理办法》及《中华人民共和国发票管理办法实施细则》的规定,下列陈述属于税务机关在发票检查中有权采取的措施的有()。
A、检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况
B、调出发票查验
C、查阅、复制与发票有关的凭证、资料
D、在查处发票案件时,可以带走与案件有关的资料
正确答案:
ABC
解析:
本题考核发票的管理。
税务机关在发票管理中有权进行下列检查:
(一)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;
(二)调出发票查验;(三)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(四)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(五)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
选项D,不得带走有关资料。
14.我国发票按其用途及反映的内容不同,可以分为()。
A、增值税专用发票
B、普通发票
C、专业发票
D、行业发票
正确答案:
ABC
解析:
本题考核发票的种类。
我国发票按其用途及反映的内容不同,可以分为增值税专用发票、普通发票和专业发票。
15.企业所得税的征税对象是指企业的()。
A、生产经营所得
B、其他所得
C、清算所得
D、国债利息收入所得
正确答案:
ABC
解析:
本题考核企业所得税的征税对象。
企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
16.下列各项中,属于流转税类的有()。
A、增值税
B、消费税
C、企业所得税
D、契税
正确答案:
AB
解析:
本题考核流转税的类型。
我国现行的增值税、消费税、营业税、关税等都属于流转税类。
三、判断题
17.财政机关是发票的主管机关,负责发票印刷、领用、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核发票的管理。
税务机关是发票的主管机关,负责发票印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
18.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构.场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为企业所得税的纳税地点。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核企业所得税的纳税地点。
19.根据增值税的规定,增值税纳税人的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核增值税的纳税地点。
20.低税率,又称轻税率,我国增值税的低税率为13%。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核增值税的税率。
21.国家发行的金融债券利息免纳个人所得税。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核个人所得税。
个人所得税法第四条规定,国债利息和国家发行的金融债券利息免纳个人所得税。
22.根据增值税的规定,固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核增值税的纳税地点。
固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
23.我国现行增值税属于消费型增值税。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核增值税的分类。
24.对白酒、卷烟征收的消费税采取从价和从量相结合的复合计税方法。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核税收的分类。
我国消费税中的卷烟和白酒采用复合税征税方法。
四、案例分析题
25.远成公司主要从事建筑工程,20XX年开展了以下业务:
(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。
年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。
(2)向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。
已知:
远成公司招待所在地娱乐业营业税税率为10%。
要求:
根据以上述材料,回答下列问题。
<1>、远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有()。
A、招待所歌厅舞厅收入
B、招待所客房收入
C、转让闲置办公用房
D、承包建筑工程项目
正确答案:
BC
解析:
本题考核营业税的税目税率。
根据规定,服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%。
<2>、下列关于远成公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是()。
A、应缴纳营业税税额84万元
B、应缴纳营业税税额90万元
C、应代扣代缴营业税税额6万元
D、应代扣代缴营业税税额10万元
正确答案:
AC
解析:
本题考核营业税的计算。
远成公司开展承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)。
应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。
<3>、远成公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为()。
A、30万元
B、65万元
C、18万元
D、39万元
正确答案:
A
解析:
本题考核营业税的计算。
纳税人销售其购置的不动产,以销售不动产的全部收入减去购置不动产的原价后的余额为营业额征收营业税。
远成公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)。
<4>、远成公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为()。
A、7万元
B、1.5万元
C、4.25万元
D、5.5万元
正确答案:
A
解析:
本题考核营业税的计算。
招待所取得客房收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元),歌厅舞厅收入应纳营业税=55×10%=5.5(万元)。
<5>、下列关于远成公司营业税纳税地点的说法中,正确的有()。
A、远成公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税
B、远成公司承包建筑工程项目,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税
C、远成公司转让办公用房,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税
D、远成公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税
正确答案:
AD
解析:
本题考核营业税的纳税地点。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产,应当向该土地或不动产的所在地税务机关申报纳税。
纳税人提供应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报缴税。
“恒企教育对本宣传保留最终确认权”
学会计到恒企——恒企:
把经验分享给有梦想的人!