工程经济-税种分类与税金计算.ppt
《工程经济-税种分类与税金计算.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程经济-税种分类与税金计算.ppt(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税种分类与税金计算1、流转税流转税是以流转税是以流转额流转额为课税对象的一类税。
为课税对象的一类税。
流转税是我国税制结构中的主体税类,目前包括流转税是我国税制结构中的主体税类,目前包括增值税增值税、消费税消费税、营业税营业税和和关税关税等税种。
其等税种。
其特点特点表表现在:
现在:
(1)以以商商品品交交换换为为前前提提,与与商商品品生生产产和和商商品品流流通通关关系密切,课征面广泛。
系密切,课征面广泛。
(2)以商品流转额和非商品流转额为计税依据。
)以商品流转额和非商品流转额为计税依据。
(3)普遍实行比例税率,个别实行定额税率。
)普遍实行比例税率,个别实行定额税率。
(4)计算税额简便,减轻税务负担。
)计算税额简便,减轻税务负担。
22、所得税所得税亦称收益税,是指以各种所得额为课税对象的一类税。
所得税也是我国税制结构中的主体税类,目前包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等税种。
其主要特点表现在:
(1)所得税额的多少直接决定于有无收益和收益的多少。
(2)所得课税的课税对象是纳税人的真实收入,属于直接税。
(3)所得课税容易受经济波动、企业管理水平等因素的影响,不易保证财政收入的稳定性。
(4)所得课税征管工作复杂,很容易出现偷逃税现象。
33、财产税财财产产税税是是指指以以纳纳税税人人所所拥拥有有或或支支配配的的财财产产额额为为课税对象的一类税。
课税对象的一类税。
我我国国现现行行税税制制中中的的房房产产税税、契契税税、车车辆辆购购置置税税和车船使用税和车船使用税都属于财产税。
都属于财产税。
财产税的主要财产税的主要功能功能:
(1)调节财产所有人的收入,缩小贫富差距;)调节财产所有人的收入,缩小贫富差距;
(2)增加财政收入。
)增加财政收入。
44、行为税行行为为税税是是指指以以纳纳税税人人的的某某些些特特定定行行为为为为课课税税对对象象的的一一类类税。
税。
我我国国现现行行税税制制中中的的城城市市维维护护建建设设税税、固固定定资资产产投投资资方方向向调节税、印花税调节税、印花税都属于行为税。
都属于行为税。
行为税的主要行为税的主要功能功能:
(1)贯贯彻彻“寓寓禁禁于于征征”的的政政策策,对对某某些些特特定定行行为为加加以以限限制;制;
(2)增加财政收入。
)增加财政收入。
55、资源税资资源源税税是是指指对对在在我我国国境境内内从从事事资资源源开开发发的的单单位位和和个个人征收的一类税。
人征收的一类税。
我我国国现现行行税税制制中中的的海海洋洋石石油油资资源源税税、城城镇镇土土地地使使用用税税都属于资源税。
都属于资源税。
资源税的主要资源税的主要功能功能:
(1)增加国家财政收入;增加国家财政收入;
(2)(调节级差收入)促使企业平等竞争;)(调节级差收入)促使企业平等竞争;(3)(促促进进自自然然资资源源的的合合理理开开发发和和有有效效利利用用)杜杜绝绝和限制自然资源严重浪费的现象。
和限制自然资源严重浪费的现象。
67五、计税单位五、计税单位n计税单位就是课税对象的计量单位计税单位就是课税对象的计量单位。
按照课税按照课税对象的计税单位,税收可分为对象的计税单位,税收可分为1从价税从价税以课税对象的价值量为计税依据的税以课税对象的价值量为计税依据的税收。
如我国现行的增值税、营业税、关税和各收。
如我国现行的增值税、营业税、关税和各种所得税等税种。
包括种所得税等税种。
包括价内税价内税和和价外税价外税。
2从量税从量税以课税对象的数量为计税依据的税收。
以课税对象的数量为计税依据的税收。
如我国现行的资源税、车船使用税和土地使用如我国现行的资源税、车船使用税和土地使用税等。
税等。
8n价内税举例:
价内税举例:
某卷烟厂销售一批卷烟给一批发商,销售收入某卷烟厂销售一批卷烟给一批发商,销售收入1400万元(数量万元(数量14万条,含税价格万条,含税价格100元元/条),条),消费税率消费税率45%。
计算本笔业务应纳消费税额。
计算本笔业务应纳消费税额。
应纳消费税额应纳消费税额140045%630万元万元解释:
该批发商支付总价款解释:
该批发商支付总价款1400万元,厂商再万元,厂商再从中支付消费税金从中支付消费税金630万元万元厂商在核算利润时需要从厂商在核算利润时需要从1400万元销售收入中万元销售收入中扣除扣除630万元消费税金。
万元消费税金。
9n价外税举例:
价外税举例:
甲厂销售一批卷烟给乙厂商,实现不含税的销售甲厂销售一批卷烟给乙厂商,实现不含税的销售收入收入1200万元(数量万元(数量12万条,不含税价格万条,不含税价格100元元/条)条)。
增值税率为。
增值税率为17%。
计算甲厂本笔业务的增值税销。
计算甲厂本笔业务的增值税销项税额。
项税额。
增值税销项税额增值税销项税额120017%204万元万元解释:
购买者支付的款项包括销售收入解释:
购买者支付的款项包括销售收入1200万元,万元,增值税金增值税金204万元,共支付万元,共支付1404万元。
甲厂给购货万元。
甲厂给购货商乙开具的发票应是价税分离的增值税专用发票。
商乙开具的发票应是价税分离的增值税专用发票。
甲厂核算利润时,不能从销售收入中扣除增值税金。
甲厂核算利润时,不能从销售收入中扣除增值税金。
10六、课税环节六、课税环节n课税环节是税法规定的纳税人履行纳税义务的课税环节是税法规定的纳税人履行纳税义务的环节,它规定了征纳行为在什么阶段(时候)环节,它规定了征纳行为在什么阶段(时候)发生发生。
根据课税环节的分布数量,税收又可划根据课税环节的分布数量,税收又可划分为单一环节的税收和多环节的税收。
分为单一环节的税收和多环节的税收。
1单一环节的税收单一环节的税收是指在商品和收入的循环中,是指在商品和收入的循环中,只在某一个课税环节上进行课征的税收。
只在某一个课税环节上进行课征的税收。
2多环节的税收多环节的税收是指在商品流转或收入形成和是指在商品流转或收入形成和分配过程中,对两个或两个以上的环节进行课分配过程中,对两个或两个以上的环节进行课征的税收。
征的税收。
11第二节第二节税金计算税金计算n增值税增值税n消费税消费税n营业税营业税n所得税所得税12增值税的计税方法增值税的计税方法n定:
定:
以应税商品及劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。
以应税商品及劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。
n一般纳税人的计税方法扣税法:
一般纳税人的计税方法扣税法:
应纳增值税额销项税金应纳增值税额销项税金进项税金销售额进项税金销售额税率进项税额税率进项税额1)销售额。
销售额。
销售额销售量销售额销售量不含税价格不含税价格(不含增值税)(不含增值税)u税率(税率(17%,13%,3%)u销项税额。
纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额销项税额。
纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额u进项税额。
纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付进项税额。
纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额或者负担的增值税额13一、增值税一、增值税14增值税计税过程举例增值税计税过程举例资料:
某厂为一般纳税人。
本月取得价税混合收入资料:
某厂为一般纳税人。
本月取得价税混合收入342,000元。
当月发生进项税额元。
当月发生进项税额36,800元,其中用于元,其中用于免税项目的进货发生的进项税额免税项目的进货发生的进项税额750元。
计算应纳元。
计算应纳增值税额。
(增值税率增值税额。
(增值税率17%)计算:
计算:
342,000/(1+17%)17%(36,800750)496923605013642元(应纳增值税额)元(应纳增值税额)15二、消费税二、消费税以以应税消费品的销售收入作为征税对象的税种应税消费品的销售收入作为征税对象的税种19941994年开征。
此前虽无此名义税种,但年开征。
此前虽无此名义税种,但具有消费税特性的税种早已存在(产品具有消费税特性的税种早已存在(产品税、特别消费税、特种消费行为税等)税、特别消费税、特种消费行为税等)16消费税:
计税方式消费税:
计税方式v从价计税,其应纳税额的计算公式为:
从价计税,其应纳税额的计算公式为:
应纳税额应税消费品销售额应纳税额应税消费品销售额适用税率适用税率销售量销售量价格价格适用税率适用税率其中,价格为其中,价格为含税价格含税价格(含消费税,不含增值税含消费税,不含增值税)v从量计税,其应纳税额的计算公式为:
从量计税,其应纳税额的计算公式为:
应纳税额应纳税额=应税消费品销售数量应税消费品销售数量单位税额单位税额17消费税计税过程举例消费税计税过程举例资料:
某鞭炮厂本月销售收入资料:
某鞭炮厂本月销售收入240,000元,消费税元,消费税率率15%。
计算该厂本月应纳消费税额。
计算该厂本月应纳消费税额。
计算:
计算:
240,00015%36000元元18练习题练习题某化妆品厂本月实现销售收入某化妆品厂本月实现销售收入36万元,另有万元,另有价税混合收入价税混合收入4.68万元。
本月发生进项税额万元。
本月发生进项税额4.3万元。
计算本月应纳增值税额和消费税额(消万元。
计算本月应纳增值税额和消费税额(消费税率费税率30%,增值税率,增值税率17%),以及实际收入。
),以及实际收入。
增值税额增值税额36+4.68/(1+17%)17%4.32.5消费税额消费税额36+4.68/(1+17%)30%=12收到总收入收到总收入40.68,交税,交税14.5,实际收入,实际收入26.18万元万元19营业税的纳税人营业税的纳税人n条例规定,在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动条例规定,在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。
产的单位和个人,为营业税的纳税人。
n计算公式计算公式营业税营业税=营业额营业额税率税率营业税是以纳税人取得的应税营业收入作为征税营业税是以纳税人取得的应税营业收入作为征税对象的税种。
对象的税种。
20营业税的税目、税率营业税的税目、税率营业税税目税率交通运输业交通运输业建筑业建筑业邮电通讯业邮电通讯业文化体育业文化体育业3%金融保险业金融保险业服务业服务业转让无形资产转让无形资产销售不动产销售不动产5%娱乐业娱乐业520%,一般为,一般为15%21营业税计税过程举例营业税计税过程举例n某公园本月取得以下收入,门票收入某公园本月取得以下收入,门票收入3,000元,元,游乐场收入游乐场收入12,000元(砰砰车、游戏机、弹子房元(砰砰车、游戏机、弹子房等),等),向进公园营业摊点收摊位费收入向进公园营业摊点收摊位费收入5,000元,元,请计算本月应纳税额。
请计算本月应纳税额。
解:
n文化业应纳营业税3000390(元)娱乐业应纳营业税12000151800(元)服务业应纳营业税50005250(元)应纳营业税合计90+1800+2502140(元)22练习练习n2012.7月初,甲建筑公司为乙单位盖厂房,甲乙双方议定由甲公司包工包料,7月底厂房竣工并经验收交付使用,经核算,盖厂房共用材料150万元,甲公司向乙工厂收取包工费50万元,求甲建筑公司7月份应纳营业税的营业额?
n营业税=(150+50)3%=6万元23营业税的税收优惠营业税的税收优惠1.起征点(起征点(2011年起)年起)
(1)按期纳税的,为)按期纳税的,为每月营业额每月营业额500020000元。
元。
(2)按次纳税的为每)按次纳税的为每次次(日日)营业额营业额300-500元。
元。
2.免税项目免税项目托儿所幼儿园、养老托儿所幼儿园、养老院、残疾人福利机构院、残疾人福利机构提供的养育服务、婚提供的养育服务、婚姻介绍、殡葬服务、姻介绍、殡葬服务、残疾人员个人提供的残疾人员个人提供的服务,医疗服务等。
服务,医疗服务等。
24四、所得税四、所得税n企业所得税企业所得税n个人所得税个人所得税25企业所得税的计算和征收管理企业所得税的计算和征收管理1.定义:
定义:
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,入的组织(以下统称企业)为企业所得税的