电77审计署外架施工方案.docx
《电77审计署外架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电77审计署外架施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电77审计署外架施工方案
目录
一.编制依据·······································································································1
二.编制说明········································································································1
三.外架的验算及搭设方法··········································································1
四.外架的搭设······························································································7
五.保证安全的技术措施·············································································9
外架搭设施工方案
1.编制依据
1.1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001(2002年版)
1.2.《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
1.3.施工手册第四版
1.4.《建筑施工安全检查标准》(JGJ59–99)
1.5.《建筑施工高空作业安全检查标准》(JGJ80-91)
1.6.公司一体化管理手册。
2.编制说明
2.1本工程北侧为在建重庆市新闻出版局,南边施工场地内布置有临舍及现场钢筋加工制作场地,东侧紧靠市边防总队,建筑场地以西大片空地为待建市民广场。
由于本工程建筑场地狭小,单体建筑较多,共4栋,场内施工通道及场外尤其是边防总队距离住宅A2及B栋较近,为确保施工操作人员及周边人员生命、财产的安全,必须搞好施工过程中的安全防护措施。
2.2为了确保在整个工程中的安全,实现项目部确定的安全生产目标,根据工程所处地理位置和我司企业形象的要求,我们采用对工程整个外围安全防护架实施全封闭施工方案,即将整个施工区域逐层进行严密包裹。
2.3本次外防护架的搭设直接从建筑物临边环境地面上开始搭设,搭设的形式为单杆双排外脚手架。
从±0.000层起每两层采用Φ48×3.5mm的钢管悬挑。
3.外架的验算及搭设方法
3.1整体封闭式外脚手架的验算及搭设方法
3.1.1外架搭设准备:
根据外架搭设的长度及高度,计算出所用的钢管、扣件的数量,阻燃绿色密目安全网、竹压板的数量等,并按脚手架搭设要求确定出钢管的各种规格尺寸,扣件的各种数量以及阻燃绿色密目安全网(1.8×6.0m)、5mm厚竹压板(1.0×2.0m)的需用量编制供应计划,可根据现场施工进度分批供应入场。
为了使外脚手架达到便于施工的作用和美观的效果,决定将外架钢管的颜色统一涂刷成长度为500mm红白相间的颜色,钢管必须先涂刷完成再运送至现场进行搭设,不准搭设后涂刷,并对入场材料的质量进行检查,禁止使用不合格的材料。
3.1.2外架的验算
3.2.3.1.2.1杆件间距参数
脚手架构造形式:
单立杆双排钢管脚手架
立杆离墙面距离:
内立杆:
0.15m
=0.8m外立杆:
0.95m
立杆纵向间距:
=2.0m步距:
1.8m小横杆间距:
1.0m
连墙件竖向间距:
H1=3.6m(二步),水平间距L1=6.0m(三跨)
根据本工程建筑立面设计要求,我们决定从建筑物临边环境地面上开始搭设外架。
脚手架搭设高度
=6.5m(以办公楼外架为例计算),采用Φ48×3.5钢管,材料为Q235(3号)钢,脚手架排距
=0.8m,为大城市市区,地面粗糙度C类,基本风压ω0=0.40kN/m2,(查GB50009-2001)。
1.8×6.0m绿色密目安全网网目尺寸为5.0mm×5.0mm,绳径3.2mm,自重0.01KN/m2。
外立面铺设竹压板,安全网全封闭,脚手架用于安全防护。
3.1.2.2脚手架的荷载计算
钢管采用Φ48×3.5,其截面特性:
A=489mm2,I=12.19cm4,W=5.08cm3,i=15.8mm。
3.1.2.2.1荷载计算:
3.1.2.2.1.1脚手板自重标准值:
采用竹串片脚手板0.35kN/m2;
3.1.2.2.1.2拦板与挡墙脚手板自重标准值:
竹串片脚手挡板
;
3.1.2.2.1.3脚手架外侧立面采用密目安全网自重标准值:
;
3.1.2.2.1.4每米立杆承受的结构自重标准值:
0.1395kN/m;(查JGJ130-2001附表A-1)
3.1.2.2.1.5脚手架作业层上的均布活荷载:
2kN/m2;
3.1.2.2.1.6水平风荷载标准值:
μz=1.0(查GBJ50009-2001)
μs=1.3ψ=1.3×1.2×0.5(安全网的挡风系数)=0.78
Wk=0.7μzμsW0=0.7×1.0×0.78×0.40=0.22kN/m2。
3.1.2.2.2支撑横杆受弯承载力计算:
3.1.2.2.2.1支撑横杆所受荷载简化为均布荷载:
q=[(0.8×1.0×2)×1.4+(0.35×0.8×1.0+1.0×0.14)×1.2]÷0.8=3.43kN/m
3.1.2.2.2.2支撑横杆所受的最大弯矩:
M=0.125q
2=0.125×2.29×0.82=0.274kN·m
3.1.2.2.2.3强度计算:
σ=M/W=0.274×106÷(5.08×103)=54N/mm2<
=205N/mm2
满足要求
3.1.2.2.2.4挠度计算:
W=5q
4/(384EI)=5×3.43×8004÷(384×2.06×105×12.19×104)=0.73mm<
/150=800/150=5.3mm<[10mm]
满足要求。
3.1.2.2.3大横杆计算
3.1.2.2.3.1支撑横杆所受荷载简化为集中荷载:
P=[(0.8×1.0×2)×1.4+(0.35×0.8×1.0+1.0×0.14)×1.2]÷2=1.37kN
3.1.2.2.3.2支撑横杆所受的最大弯矩:
M=0.25P
=0.25×1.37×2.0=0.69kN·m
3.1.2.2.3.3强度计算:
σ=M/W=0.69×106÷(5.08×103)=136N/mm2<f=205N/mm2
满足要求
3.1.2.2.3.4挠度计算:
W=P
3/(48EI)=1.37×103×20003÷(48×2.06×105×12.19×104)
=9.1mm<[10mm]<L/150=2000/150=13.3mm
满足要求
3.1.2.2.4连墙件计算
连墙件采用二步三跨设置,与结构进行可靠连接。
3.1.2.2.4.1连墙件的轴向力设计值
Nl=Nlw+N0
由风荷载产生的连墙件的轴向力设计值:
Nlw=1.4Wk·Aw=1.4×0.22×(1.8×2×2.0×3)=6.65kN
所以Nl=Nlw+N0=6.65+5=11.65kN
3.1.2.2.4.2扣件抗滑力计算
双扣件的抗滑承载力设计值Rc=13.0kN>R=11.65kN
所以需要双扣件。
3.1.2.2.5立杆的稳定性计算
3.1.2.2.5.1立杆的有效长度计算
=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m
3.1.2.2.5.2立杆的长细比
λ=
/i=3.12×1000÷15.8=197,查表得
=0.186
3.1.2.2.5.3风荷载设计值产生的立杆段弯矩
Mw=0.85×1.4WkM=0.85×1.4Wklah2/10
=0.85×1.4×0.22×2.0×1.82÷10=0.170kN·m
3.1.2.2.5.4立杆段的轴向力设计值:
N=1.2(NGik+NGzk)+0.85×1.4∑NQk
NGik=6.5×0.1395+(0.35×0.8×2.0+2.0×0.14)×2÷2+2.0×6.5×0.01=1.877kN
NQk=2×0.8×2.0×2÷2=3.2kN
所以N=1.2×1.877+0.85×1.4×3.2=6.06kN
3.1.2.2.5.5立杆稳定性计算:
σ=N/(
A)+Mw/W
=6.06×103÷(0.186×489)+0.170×106÷(5.08×103)
=100.09N/mm2<f=205N/mm2
满足要求
3.2从±0.000层起每两层采用Φ48×3.5mm的钢管悬挑,外立杆下设置斜撑形式。
锚环的设置应锚入现浇楼板的底层钢筋以下,如下图:
3.2.1斜撑杆承载力计算:
(假设搭设高度为7.5m)
NGik=6×0.1395+(0.35×0.8×2.0+2.0×0.14)×2÷2+2.0×6×0.01=2.25kN
NQk=2×0.8×2.0×2÷2=3.2kN
所以N=1.2×2.25+1.4×3.2=7.18kN
斜杆长度L=
=3.25m
λ=
/i=3.25×1000÷15.8=206,查表得
=0.171
N=7.18×3.25÷3=7.78kN
σ=N/
A=7.78×103/(0.171×489)=93.2N/mm2<f=205N/mm2
满足要求
N=(7.5×0.1395+0.35×0.8×2.0×2÷2)×1.2+2×0.8×2.0×2÷2×1.4=6.41kN
Mmax=Pab/l=6.41×0.15×0.8/0.95=0.809kN·m
σ=M/W=0.809×106/5.08×103=159.25N/mm2<f=205N/mm2
满足要求
ωmax=
=
=0.00228mm<l/150=9.33mm
满足要求
3.2.2锚环验算(用扣件将钢管固定,防止向外滑移)
N=7.78×1.25÷3=3.23kN<8kN
满足要求。
4.外脚手架的搭设
4.1.操作工人进行施工技术交底:
4.1.1搭设外架时,操作人员必须戴好安全帽、系好安全带,严禁酒后作业。
4.1.2设立警戒区域,派专人进行监护,严禁上下同时作业,严禁高血压、心脏病患上架作业。
4.1.3对操作工人进行详细安全施工方案和技术交底,做好交底记录,同时组织工人学习相关的脚手架搭设操作规范。
4.2.外架的搭设方法
4.2.1立杆:
第一道立杆搭设前,除搭设在砼板上的立杆以外,其余立杆下端均应铺设50×150mm中枋。
立杆沿建筑物周边间距为2.0m(跨距),垂直于建筑物方向间距0.8m(排距),内侧立杆距结构边缘为0.150m,立杆接头必须采用对接扣件连接,接头交错布置,相邻立杆接头不能设置在同步或同跨内,且相邻两个接头位置错开必须大于500mm,接头中点至主节点不宜大于步距的1/3,立杆垂直偏差控制在L/400以内。
4.2.2大横杆:
大横杆应设置在立杆的内侧,垂直步距为1.8m,并在外侧立杆上两大横杆之间增加一道大横杆,此道大横杆距下面一道大横杆0.8m,以满足施工使用安全和方便防护架进行封闭。
大横杆可采用对接连接,也可采用搭接,采用对接时,两根相邻横杆不能在同步或同跨内设置接头,且接头位置在水平、垂直方向错开必须大于500mm。
采用搭接时,搭接长度大于1.0m,应等距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接水平杆的端部的距离大于100mm。
4.2.3小横杆:
小横杆按水平间距1.0m、步距1.8m进行搭设,并设置在大横杆与立杆的交点处,两端固定,小横杆伸出防护架外侧的长度严格控制在100mm~150mm之间,以保证防护架的美观。
在6.85m标高处的小横杆应伸至建筑物外墙边50mm,以便于水平防护封闭严密。
4.2.4连墙杆:
连墙杆采用Φ48钢管刚性连接,水平方向每隔1根立杆设置一道,垂直方向每隔2根大横杆(或每一个层高)设置一道,设置时一端设置在防护架节点处,偏离主节点不大于200mm,另一端与墙、柱梁连接牢固。
连墙件从防护架底层开始设置,在搭设至设有连墙杆部位时,搭设完成该处立杆、横杆后应立即设置连墙杆,以保证架的稳定。
4.2.5剪刀撑:
剪刀撑采用连续设置,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m。
斜杆与地面的夹角必须控制在45—60度(与地面夹角)之间。
中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m。
4.2.6竖向封闭:
保证防护架高出屋面1.5m以上,防护架搭设完一层,就应立即铺设防护网。
首先,用细铁丝将竹压板竖向捆绑在防护架的外侧水平杆上,竹压板应置于绿色密眼安全网的内侧,捆绑时应用双股铁丝进行牢固连接,相邻(上、下、左、右)两块竹压板应连接紧密并用铁丝绑牢,不得有空隙或漏绑现象。
其次,应在外侧立杆的内侧(或大横杆)上挂设绿色密眼安全网,在挂设安全网时,必须用防雨、不易腐蚀的专用尼龙绳进行捆绑,要用力拉紧安全网并用绳子穿过网上预留的穿绳孔与水平杆紧密捆绑。
保持安全网的平整度,严格控制好网与网相连的水平连缝和竖向连缝,不得漏孔和漏捆,以防影响其安全防护功能的发挥和外侧立面的美观。
4.2.7水平防护:
安全防护架和竖向防护网搭设完毕后,为了保证使用安全,首先在第二层高度位置设置一道全封闭水平防护。
此道水平防护满铺一层中枋,再铺设一道竹压板。
其余的水平防护应沿竖向每隔5步架高(8.0~9.0m)铺设一道临时防护网。
中间层水平防护网的构成做法为:
首先在短横杆上铺设60×160长木枋,木枋应用10号铁丝将其与横杆牢固连接,木枋间距不大于400mm。
在木枋接头处应增设双短横杆,以撑住木枋端部避免瞎子跳。
木枋铺设完成后,在其上铺放一道竹压板进行严密封堵,并用铁丝相连牢固严禁出现孔洞。
每日派专人对水平防护上的垃圾进行清理,以确保水平防护的完整性和安全性。
4.2.8护架搭设完毕、验收后,应办理好验收手续,任何人不得擅自破坏防护设施的任何部位。
如遇特殊情况需要临时拆除局部防护架时,应提前向安全部门申请,并提供相应的安全防护措施,得到批准后,按补救措施进行实施,应根据具体情况及时恢复防护架的原样。
4.3.底层各通道出入口的防护搭设
为了保证人员进出安全,各进出口处必须根据通道口大小加强防护处理。
5.保证安全的技术措施
目的:
安全技术措施是安全生产的唯一保证,对加快工程进度,提高工程质量起很大的作用,因此在施工过程中必须坚决贯彻执行,确保安全生产。
5.1.组织措施
5.1.1建立健全安全生产组织,成立经项目工程部经理为组长的安全生产领导小组,本工程安全部门主持日常安全检查和监督指导工作。
5.1.2集团公司生产安全部门派一专人指导、督促安全生产工作。
5.1.3项目工程部建立以安全部门为首,包含工人班组长、施工员、基层工会小组、青年安全监督岗的安全保证休系。
5.2.制度保证
5.2.1.健全安全生产岗位职责,责任落实到相关部门及各级管理人员。
5.2.2必须坚决贯彻执行建设部JGJ59-99《建设施工安全检查标准》及各种规范、规定,严格执行广厦重庆第一建筑(集团)有限公司制定的各种安全生产规章制度,根据国家规定制定各种专门的安全措施。
5.2.3按(集团)公司规定执行安全生产检查、考核奖惩制度,项目工程部管理有员由项目经理根据各管理人员的分管的专业、区域和安全生产效果按月考核。
工人班组在签订分部、分项工程施工承包合同时贯彻落实奖惩制度,完工时由安全员签字兑现,同时严格招待集团公司的安全生产管理制度及其奖惩制度。
5.2.4分部分项工程必须进行安全技术交底,作到针对性强签证手续完整,督促检查实施情况,及时制定增补措施,保证安全施工。
5.2.5建立安全生产检查实施制度,做到班组岗位日查、项目周查,公司每月查。
集司每半年进行曲一次安全生产检查评比,并招待公司的安全生产奖惩制度。
使警钟常鸣、常抓不懈。
5.2.6安全员、施工员、工人班组长认真填写各项安全生产管理记录,定期交安全科内业人员分类、保管、存档。
5.3.思想意识保证
5.3.1定期组织劳动安全条例学习、宣传、使广大职工对安全工作朋思想上有足够的认识,自觉遵守安全制度和认真执行安全操作规程,对新入场职工要进行认真的入场教育并形成书面资料,与施工班组签定安全施工合同。
5.3.2对职工安全生产的安全常识教育,牢固树立法制观念,建立“安全第一、安全责任重于泰山”的思想意识,对参加施工的所有人进行安全技术培训。