施工提升机专项施工方案.docx
《施工提升机专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工提升机专项施工方案.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工提升机专项施工方案
XXX项目主体及配套工程
施工提升机专项施工方案
编制人:
审核人:
审批人:
重庆建工第三建设有限责任公司
二O一五年十二月
一、编写依据
二、工程概况
三、施工方案
四、提升机安装前施工准备
五、安装定位
六、基础设计及基础支撑设计
七、附墙设计及验算
八、安装与拆卸程序
九、安装提升机注意事项
十、安装安全要求
十一、层门安装
十二、提升机使用前试运行
十三、使用前注意事项
十四、提升机安全操作规程
十五、维护与保养
十六、涉及造价增加
一、编制依据
本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:
1.《施工升降机》(GB/T10054-2005)
2.《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)
3.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)
4.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)
二、工程概况
1、XX工程位于四川省泸州市江阳区学院中路。
总建筑面积232524.34㎡。
XX工程由10栋小高层住宅、地下车库及商业楼组成。
结构形式为框架剪力墙,基础形式为人工挖孔桩,该项目建成后将成为泸州地区高端住宅小区。
2.住宅楼为剪力墙结构,局部商业配套为框架结构,地下一、二层,地上14层~17层之间,标准层层高2.95m~3.15m。
3.结合现场实际情况,1#楼D区、1#、2#、3#楼靠学院中路属于12左右的高填方,考虑施工电梯的安全可靠性,基础采用人工挖孔桩。
1#楼C2区、4#、5#、6#、7#、8#施工电梯安装于地下室顶板上,并对电梯基础下部顶板进行加固。
本工程选用的SC200D/200K型施工电梯由江汉建筑工程机械有限公司制造各项技术指标合格,主要技术参数如下表:
主要技术参数
额定载重量
kg
2×2000
额定安装载重量
kg
2×2000
吊笼内部尺寸
长×宽×高
3m×1.5m
提升速度
m/min
33
电机功率
KW
(2×3)×11
供电熔断器电流
A
2×93
吊笼重量(含传动机构)
kg
2×2000
标准节重量
kg
165
标准节长度
mm
1508
外笼重量
kg
1480
三、施工方案
1.1#楼C2区、4#、5#、6#、7#、8#楼施工电梯安装于地下室顶板上,为了保证施工升降机基础部位地下室顶板有足够的承载力,在地下室顶上浇筑提升机基础,配筋为双层双向C14@160mm,基础长4500mm,宽4000mm.厚度为350mm,砼强度等级为C35,在施工升降机基础底座7m×4.5m范围内采用钢管对地下室顶板进行回顶加固。
支撑架立杆纵横向间距均为900mm、1000mm,横杆步距顶部段为600mm,横杆步距非顶部段为1200mm,扫地杆距地下室地面200mm,立杆顶端采用顶托加方木对顶板进行回顶。
施工提升机护座每6米设置一道。
2.材料要求:
脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235—A级钢的规定,钢管尺寸规格为Ф48×3.5,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,钢管外径、壁厚、断面等偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)的规定,旧钢管表面锈蚀深度和弯曲变形允许偏差应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)的要求,钢管上严禁打孔,偏差较大和有较大孔洞的钢管不允许使用。
所有钢管必须涂刷防锈漆。
3.扣件:
脚手架扣件应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,螺栓拧紧扭力矩达65N·m时不得发生破坏。
有裂缝、变形的扣件严禁使用。
出现滑丝的螺栓必须更换。
所有的扣件均需做防锈处理。
4.顶托:
使用的顶托应全部符合质量要求,顶托的托盘和螺母均不应有缺损、裂缝现象,螺杆不应有弯曲、滑丝现象,不符合要求的顶托一律不得使用。
5.木方:
底部和顶部支撑使用50×100mm规格的杉木方,木方应无分层开裂、无翘曲、无腐朽、无大节眼虫眼,并没有明显弯曲变形。
6.搭设顺序:
地下室顶板回顶支架的搭设顺序为:
定位设置50mm厚硬木垫板→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→横杆→剪刀撑→顶托
7.定位定距:
根据要求在地下室底板上按照施工升降机安装位置对回顶部位进行定位,并做好标记。
用钢卷尺拉直,分出立杆位置,用白灰点出立杆的位置,垫板准确放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。
8.立杆:
立杆底部采用钢底座,立杆不再接长使用,一律采用通长立杆,立杆顶端距地下室顶板底250mm~350mm。
立杆自由端长度不得大于350mm。
9.横杆:
横杆设置在立杆的内侧,用直角扣件与立杆扣紧,同样采用通长钢管进行搭设,横杆四周要交圈封闭。
最上层横杆距钢管顶的距离为100mm左右。
10.剪刀撑:
本工程剪刀撑随立杆、纵横向水平杆同步搭设,从端头起沿支撑架全长全高搭设,斜杆与地面夹角为45°~60°,用通长剪刀撑沿高架连续布置。
斜杆沿高架连续布置,剪刀撑的一根斜杆扣在立杆上,另一根扣在横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,并在其中间增加2~4个扣节点。
所有固定点距主节点的距离不大于150mm,最下端的剪刀撑的底部要插到垫板处。
为了保证剪刀撑的顺直,同时充分考虑剪刀撑的安全作用,剪刀撑采用搭接扣件连接,钢管搭接接头的长度不小于1.0m,并应等距离设置不少于3个旋转扣件固定。
水平方向剪刀撑设置在第三道水平杆上方,水平剪刀撑与立杆均用旋转扣件固定牢固。
11.针对1#楼D区1#、2#、3#楼回填12米左右的土方回填,回填土石方沉降不均,为了保证施工提升机基础的稳定,所以采用人工挖孔桩,桩径1米,进入泥岩1米,砼标号C3O,做法见示意图。
四、提升机安装前必须先做好各项准备工作。
主要有以下几点:
1)、1#楼D区、1#、2#、3#楼施工电梯安装在人工挖孔桩上,1#楼C2区及4#~8#楼施工电梯基础设在地下室的顶板上,由于地下室的顶板设计承载力比施工电梯运行时基础需承受最大荷载小,因此应对施工电梯下部顶板加固。
2)、如部分电梯安装部位位于地下室顶板后浇带处,故该部分后浇带需提前浇筑,浇筑前需取得设计院以及监理、甲方同意。
3)、由于受施工场地限制,施工电梯基础必须安装在地下室顶板上,利用地下室顶板代替施工电梯基础,即在地下室顶板上开孔后用M24地脚螺栓固定施工电梯基座。
4)、按设备技术要求,对传动机构及制动部分进行检查,加注润滑油脂。
对钢结构锈蚀部位,作好防锈工作。
对有破皮的电缆进行处理或更换。
5)、清理现场,部件总成或机件进场。
6)、部件总成进场或安装,利用现场在用塔吊。
7)、在施工区域内,要有独立电源,确保电压在380±5%范围内。
电源箱应是专供升降机用的电源箱、每个吊笼均应由一个开关控制。
8)、站台应具有足够的承载力,两边设栏杆。
9)、按有关规定和要求设置保护接零装置,重复接地电阻≤4Ω。
10)、安装前,由安装单位对参加安装人员进行安全技术交底,明确任务,合理分工,做好后勤保障工作,配备安全防护用品,做好夏季防暑降温工作和施工保护工作。
确保安装工作的顺利进行。
2、人员准备
根据施工电梯安装施工要求,各栋需要有关人员如下:
设备主管1人,起重工2人,钳工3人,电工1人,配合工2人,安全员1人,施工现场由设备主管负责指挥、调配,专职安全员负责现场安全管理。
3、施工机具及材料准备
根据施工电梯安装说明书要求,结合施工实际需要,安装现场须配备的施工机具及材料清单如下:
名称
数量
备注
电焊机
1个
机械油
适量
工具箱
2个
内附随机工具全套
4#吊索
1条
4m
6#尼龙绳
1条
lOOm
6#麻绳
1条
40m
钢丝绳
1捆
经纬仪
1台
五、安装定位
结合现场实际情况及施工部署要求,1#楼C2、D区、1#、2#、3#、4#~8#楼施工电梯定位详见下图:
六、基础设计及基底支撑设计
1、基础技术要求
1)、基础承载力应大于P;
2)、混凝土基础板下结构承载力应大于0.5MPa;
3)、本工程1#楼C2区及4#-8#楼地下室顶板配筋为双层双向C14@160mm,长4500mm,宽4000mm,板厚度为350mm,砼强度等级为C35。
4)、利用地下室顶板代替施工电梯基础,即在地下室顶板上开孔后用M24地脚螺栓固定电梯基座。
2、基础承载力设计
1#-5#楼建筑高度最高,故按1#-5#楼屋面高度51.035m作为各台施工电梯承载力计算、验算依据。
根据1#-5#楼建筑高度,共需36节标准节,每节重165kg;施工电梯总自重
G=吊笼重+外笼重+导轨架自重+载重量=2×2000+1480+36×165+2×2000=15420kg;
施工电梯基础承受的静荷载P的近似计算:
(有关参数见SCD200/200K型升降机产品说明书)考虑动载、自重误差及风荷载对基础的影响,取安全系数n=2
P=G×2=15420×2×9.8=302232≈302KN。
施工电梯基础尺寸为:
4.5×4.00=18m2
施工电梯基础所承受的荷载标准值为:
302÷18=16.7kN/ m2
本工程地下室顶板设计承载力为:
10 kN/ m2(根据地下室结构总说明),故需对升降机基础部位的地下室顶板进行加固。
加固方法为:
顶托,φ48-3.5mm钢管作为竖向支撑,对施工电梯基础区域顶板进行加固,钢管横向间距或排距为1m,纵向间距为0.9m,中间约等于lm2范围内采用纵向间距、横向间距均为0.5m。
详见附图示。
3、基底支撑架设计
支撑架的设计使用品茗安全设施计算软件采用满堂钢管架计算,采用φ48-3.5mm钢管加固,横向间距或排距为1m,纵向间距为0.9m,支撑最大荷载采用(26.4-10)*1.2=19.68kN/ m2(即施工电梯基础所承受的荷载标准值减地下室顶板设计承载力再乘以1.2分项系数),体体计算过程如下:
1)参数
立柱横向间距或排距la(m):
1.00,脚手架步距h(m):
1.50;
立杆纵向间距lb(m):
0.90,脚手架搭设高度H(m):
3.55;
钢管类型(mm):
Φ48×3.5
脚手板自重(kN/m2):
0.300;
栏杆自重(kN/m2):
0.150;
材料堆放最大荷载(kN/m2):
19.680;
2)纵向支撑钢管计算:
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为
截面抵抗矩W=5.08cm3;
截面惯性矩I=12.19cm4;
纵向钢管计算简图
荷载的计算:
(1)钢管支撑自重(kN/m):
q11=0.150+0.300×0.300=0.240kN/m;
(2)施工电梯上部线荷载(kN/m):
q12=19.68×0.300=5.904kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):
p1=1.000×0.300=0.300kN/m
强度验算:
依照《规范》5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;
最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
均布恒载:
q1=1.2×q11+1.2×q12=1.2×0.240+1.2×5.904=7.3728kN/m;
均布活载:
q2=1.4×0.300=0.420kN/m;
最大弯距Mmax=0.1×7.3728×0.9002+0.117×0.420×0.9002=0.6kN.m;
最大支座力N=1.1×7.3728×0.900+1.2×0.420×0.900=7.7526kN;
最大应力σ=Mmax/W=0.6×106/(5080.0)=118.11N/mm2;
纵向钢管的抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2;
纵向钢管的计算应力118.11N/mm2小于纵向钢管的抗压设计强度205.000N/mm2,满足要求!
挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;
计算公式如下:
均布恒载:
q=q11+q12=6.204kN/m;
均布活载:
p=0.300kN/m;
V=(0.677×6.204+0.990×0.300)×900.04/(100×2.060×105×121900.0)=1.176mm;
纵向钢管的最大挠度为1.176mm小于纵向钢管的最大容许挠度1000.000/150与10mm,满足要求!
3)横向支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P=7.7526kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=1.728kN.m;
最大变形Vmax=3.997mm;
最大支座力Qmax=23.510kN;
最大应力σ=202.086N/mm2;
横向钢管的的计算应力202.086N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度为3.997mm小于支撑钢管的最大容许挠度900.000/150与10mm,满足要求!
4)支架立杆荷载标准值(轴力)计算:
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×10.000=1.291kN;
(2)栏杆的自重(kN):
NG2=0.150×1.000=0.150kN;
(3)脚手板自重(kN):
NG3=0.300×0.900×1.000=0.270kN;
(4)堆放荷载(kN):
NG4=19.68×0.900×1.000=17.712kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=19.423kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的荷载
经计算得到,活荷载标准值NQ=1.000×0.900×1.000=0.900kN;
因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×19.423+1.4×0.900=24.578kN;
5)立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=24.578kN;
φ-------轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ-------钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1μh
(1)
l0=h+2a
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.167;
μ----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;μ=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a=0.300m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度L0=k1μh=1.167×1.700×0.9=1.7855m;
L0/i=1785.5/15.800=113.00;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.541;
钢管立杆受压应力计算值;σ=24578/(0.541×489.000)=92.91N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=92.91N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
公式
(2)的计算结果:
L0/i=1500.000/15.800=95.000;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.676;
钢管立杆受压应力计算值;σ=24578/(0.676×489.000)=74.4N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=74.4N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2--计算长度附加系数,按照表2取值1.017;
公式(3)的计算结果:
L0/i=1780.259/15.800=112.000;
由长细比l0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.548;
钢管立杆受压应力计算值;σ=24578/(0.548×489.000)=91.72N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ=91.72N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
4.桩基竖向抗压承载力计算
桩身周长:
u=πd=3.14×1=3.14m
桩端面积:
Ap=πd2/4=3.14×12/4=0.785m2
承载力计算深度:
min(b/2,5)=min(5/2,5)=2.5m
fak=(2.5×90)/2.5=225/2.5=90kPa
承台底净面积:
Ac=(bl-nAp)/n=(5×5-1×2.011)/1=22.989m2
复合桩基竖向承载力特征值:
Ra=uΣqsia·li+qpa·Ap+ηcfakAc=5.027×(8.75×10+11×70+14×70+1.25×70)+200×2.011+0.1×
90×22.989=10285.134kN
Qk=1336.4kN≤Ra=10285.134kN
满足要求!
1)桩身承载力计算
(1)、轴心受压桩桩身承载力
荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:
N=Q=1336.4kN
根据《提升机机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)中的6.3.6条计算
R=φψcfcAp+0.9fy'As'=(1×0.85×14.3×2.011×106+0.9×(360×5026.548))×10-3=26248.635kN
N=1336.4kN≤R=26248.635kN
满足要求!
2)、偏心受压桩桩身承载力
弯矩设计值:
M0=M+FVh+Nea=1006.34+26.498×1.4+1336.4×0.053=1114.712kN.m
根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)中的附录E.0.4的公式简化计算:
N≤αα1fcAp(1-sin(2πα)/(2πα))+(α-αt)fyAs
M0≤2α1fcAprsin(πα)3/(3π)+fyAsrs(sin(πα)+sin(παt))/π
式中As──纵向钢筋的计算截面面积;
r──桩身截面的半径,取r=0.5m;
rs──纵向钢筋重心所在圆周的半径,取rs=0.742m;
α──对应于受压区混凝土截面面积的圆心角与2π的比值,取α=0.423;
αt──纵向受拉钢筋截面面积与全部纵向钢筋截面面积的比值,αt=1.25-2α=1.25-2×0.423=0.404;
由以上公式可解得As
实际配筋
As'=5026.548mm2≥Max(As,ρAp)=5026.548mm2
满足要求!
3)桩身抗倾覆计算
倾覆力矩由水平荷载产生
M倾=M+MH=1006.34+26.498×(1.4+0)=1043.437kN.m
抗倾覆力矩由上部荷载产生的抗倾覆力矩M1,与承台自重产生的抗倾覆力矩M2和桩自重产生的倾覆力矩M3构成:
M抗=M1+M2+M3=461.4×1/2+5×5×1.4×25×1/2+2.011×25×35×1.6/2=2559.978kN.m
M抗/M倾=2559.978/1043.437=2.453≥k=1.4
满足要求!
经验算所示此方案安全可靠。
七、附墙设计及验算
1.附墙架的选择
由于现场施工电梯预埋铁件中心距离结构面l=2800至3200,根据SCD200/200K双笼施工电梯使用手册及现场实际情况,拟选择下图所示的附墙架。
2.附墙架的连接
附墙架与结构的连接采用在结构梁腹穿孔用螺栓与结构连接固定且连墙件不应高于楼面
标高,误差必须控制在±50mm以内,如下图所示。
3.附墙架对墙面作用力验算
若施工电梯附墙架间距b,导架最大只有高度a以及附墙架的L和B值等参数符合规定要求,对II型附墙架,附墙架对墙面的作用力P为:
八、安装与拆卸程序
1、安装顺序
将各部件运至安装地装底笼和二层标准节装梯笼接高标准节、随设附墙支撑
具体安装施工按所用电梯的安装说明书的程序和要求进行。
2、拆除顺序
在拆卸之前,必须对全机进行一次检查,检查电动机的制动力矩、驱动系统是否正常。
拆卸的方法和顺序与安装的顺序相反。
3、安装步骤
(1)、护柱安装
待基础达到强度后,才能进行护柱安装。
1)、清扫基础表面,清除表面杂物;
2)、将底盘与预埋件的基础座连接,放在基础平面上,在底盘上安装一个底架节、两个
标准节,并把地脚柱与底盘连接并紧固;
3)、调整底盘与附着墙面相对位置,使导轨架中心位置与附墙预埋件中心线对正,且保
证底盘两对端点与附着墙面距离相等;
4)、用经纬仪测量导轨架与水平面的垂直度,其误差不得超过1.5mm,并用钢垫片将底盘与基础之间垫实;
5)、用350N.m力矩扳手拧紧地脚螺栓,进行调整符合要求后,用450N.m力矩扳手进一步紧固;
6)、按说明书图纸安装各扇护网;
7)、将吊笼缓冲装置与底盘连接。
(2)、吊笼安装
1)、检查吊笼上所有用于运输的铁丝、螺栓、垫片等包装捆扎物是否全部清除干净;
2)、检查安全器齿轮是否转动灵活;
3)、将滚轮调整到最大偏心位置,以便顺利套入导轨架;
4)、松开电动机制动器;
5)、用塔吊吊住吊笼上的吊点,起升到相应高度稳钩后,将吊笼平稳套入,使其准确就位,沿导轨架下放时应轻、缓、稳,以免损坏零部件;
6)、安