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注税税一课后练习

第一章税法基本原理[题目答案分离版][题目答案结合版]字体:

大中小

一、单项选择题

1、下列具有最高法律效力的是()。

A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

B.《中华人民共和国增值税暂行条例》

C.《税务部门规章制定实施办法》

D.《中华人民共和国车船税法》

【正确答案】:

D

【答案解析】:

税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。

选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。

【该题针对“税法的运行”知识点进行考核】

2、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。

A.企业所得税

B.土地使用税

C.消费税

D.资源税

【正确答案】:

A

【答案解析】:

所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。

【该题针对“课税对象”知识点进行考核】

3、关于税法效力与解释的陈述,下列选项正确的是()。

 

A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题 

B.重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用税法通过一段时间后开始生效 

C.字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释 

D.税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,能作为法庭判案的直接依据

【正确答案】:

C

【答案解析】:

选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B,重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D,税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。

【该题针对“税法的解释”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、引起税收法律关系消灭的原因包括()。

A.税务机关组织结构的变化

B.纳税人履行纳税义务

C.纳税义务因超过追征期限而消灭

D.纳税人的纳税义务被依法免除

E.由于税法的修订或调整

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

税收法律关系消灭的原因,主要有:

纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。

税务机关组织结构的变化、税法的修订或调整是引起税收法律关系变更的原因。

【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】

2、下列属于税收司法基本原则的有()。

A.独立性原则

B.合法性原则

C.中立性原则

D.合理性原则

E.适当性原则

【正确答案】:

AC

【答案解析】:

税收司法基本原则:

税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。

【该题针对“税收司法”知识点进行考核】

3、下列属于国际重复征税产生原因的有()。

A.纳税人所得或收益的国际化

B.各国所得税制的普遍化

C.各国行使税收管辖权的矛盾性

D.国际税收合作加强

E.实行税收无差别待遇

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

选项D和E,避免税收歧视,实行税收无差别待遇;加强国际税收合作,防止国际避税和逃税,属于国际税收协定的基本内容。

【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】

答案部分

--------------------------------------------------------------------------------

一、单项选择题

1、

【正确答案】:

D

【答案解析】:

税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。

选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。

【该题针对“税法的运行”知识点进行考核】

【答疑编号10324510,点击提问】

2、

【正确答案】:

A

【答案解析】:

所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。

【该题针对“课税对象”知识点进行考核】

【答疑编号10324511,点击提问】

3、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B,重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D,税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。

【该题针对“税法的解释”知识点进行考核】

【答疑编号10324522,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】:

BCD

【答案解析】:

税收法律关系消灭的原因,主要有:

纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。

税务机关组织结构的变化、税法的修订或调整是引起税收法律关系变更的原因。

【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】

【答疑编号10324512,点击提问】

2、

【正确答案】:

AC

【答案解析】:

税收司法基本原则:

税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。

【该题针对“税收司法”知识点进行考核】

【答疑编号10324513,点击提问】

3、

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

选项D和E,避免税收歧视,实行税收无差别待遇;加强国际税收合作,防止国际避税和逃税,属于国际税收协定的基本内容。

【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】

【答疑编号10324514,点击提问】

第二章增值税[题目答案分离版][题目答案结合版]字体:

大中小

一、单项选择题

1、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是()。

A.单位单独提供林木管护劳务

B.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业

C.典当业销售死当物品

D.单位聘用的员工为本单位修理机器

【正确答案】:

C

【答案解析】:

选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】

2、某超市(一般纳税人)2011年8月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为()元。

A.116239.32

B.133076.92

C.133282.91

D.143528.30

【正确答案】:

C

【答案解析】:

增值税法中规定,纳税人以旧换新不允许扣除旧货物的价款。

应纳增值税=(80000+30000)÷(1+17%)×17%+(580000+110000)×17%=133282.91(元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

3、某旧机动车交易公司(一般纳税人)2011年9月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。

2011年9月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。

A.9.42

B.4.71

C.8.58

D.4.62

【正确答案】:

B

【答案解析】:

一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

应纳增值税税额=(240+5)÷(1+4%)×4%÷2=4.71(万元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

4、某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。

下列关于“以旧换新”的陈述正确的是()。

A.本期增值税销项税为799.15元

B.本期增值税销项税为1380.34元

C.该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据

D.该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据

【正确答案】:

A

【答案解析】:

销项税额=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15(元)

【该题针对“销项税额(综合)”知识点进行考核】

5、某增值税一般纳税人,2011年10月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。

该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。

因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。

则该企业当月应纳增值税税额为()元。

A.119304.33

B.113981.25

C.129704.33

D.102243.45

【正确答案】:

C

【答案解析】:

外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。

应纳增值税=850000×17%-[200000×13%×60%-(5760-760)÷(1-13%)×13%-760÷(1-7%)×7%]=129704.33(元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、下列货物,适用13%增值税税率的有()。

A.天然气

B.石油液化气

C.农机零部件

D.氢化植物油

E.居民用煤炭制品

【正确答案】:

ABE

【答案解析】:

农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围。

【该题针对“低税率范围”知识点进行考核】

2、按照现行增值税制度规定,下列行为应征收增值税的有()。

A.缝纫业务

B.企业受托为另一企业加工服装

C.纳税人随同软件销售一并收取的软件培训费

D.转让电影著作权时销售的母片

E.受托为其他企业开发软件,软件所有权归属受托方

【正确答案】:

ABCE

【答案解析】:

转让著作权而发生的销售电影母片、录影带母带等业务,不征收增值税。

【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

3、下列适用4%征收率的行为有()。

A.寄售商店代销寄售物品

B.对水泥厂销售自产的混凝土应税货物

C.典当业销售死当物品

D.自来水公司销售自来水

E.免税商店零售免税品

【正确答案】:

ACE

【答案解析】:

自来水公司销售自来水、混凝土厂销售自产混凝土可以按6%简易办法征收。

【该题针对“增值税征收率”知识点进行考核】

4、下列选项应计算缴纳增值税的有()。

A.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让

B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用

C.影楼提供照相服务并附带销售像框

D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

E.对未经批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方

【正确答案】:

DE

【答案解析】:

选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。

【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

5、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。

A.生产企业自营出口货物

B.生产企业委托出口货物

C.生产性外商投资企业自营出口货物

D.外贸企业出口收购的货物

E.外贸企业委托出口货物

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外贸企业收购货物出口或委托外贸企业出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

【该题针对“出口应税消费品退(免)税”知识点进行考核】

答案部分

--------------------------------------------------------------------------------

一、单项选择题

1、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。

【该题针对“增值税征税范围的一般规定”知识点进行考核】

【答疑编号10325603,点击提问】

2、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

增值税法中规定,纳税人以旧换新不允许扣除旧货物的价款。

应纳增值税=(80000+30000)÷(1+17%)×17%+(580000+110000)×17%=133282.91(元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10325604,点击提问】

3、

【正确答案】:

B

【答案解析】:

一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

应纳增值税税额=(240+5)÷(1+4%)×4%÷2=4.71(万元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10325606,点击提问】

4、

【正确答案】:

A

【答案解析】:

销项税额=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15(元)

【该题针对“销项税额(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10325608,点击提问】

5、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

外购货物用于职工福利的部分,进项税不得抵扣。

应纳增值税=850000×17%-[200000×13%×60%-(5760-760)÷(1-13%)×13%-760÷(1-7%)×7%]=129704.33(元)

【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号10325610,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】:

ABE

【答案解析】:

农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围。

【该题针对“低税率范围”知识点进行考核】

【答疑编号10325611,点击提问】

2、

【正确答案】:

ABCE

【答案解析】:

转让著作权而发生的销售电影母片、录影带母带等业务,不征收增值税。

【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

【答疑编号10325613,点击提问】

3、

【正确答案】:

ACE

【答案解析】:

自来水公司销售自来水、混凝土厂销售自产混凝土可以按6%简易办法征收。

【该题针对“增值税征收率”知识点进行考核】

【答疑编号10325616,点击提问】

4、

【正确答案】:

DE

【答案解析】:

选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。

【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

【答疑编号10325617,点击提问】

5、

【正确答案】:

ABC

【答案解析】:

自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外贸企业收购货物出口或委托外贸企业出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。

【该题针对“出口应税消费品退(免)税”知识点进行考核】

【答疑编号10325618,点击提问】

第三章消费税[题目答案分离版][题目答案结合版]字体:

大中小

一、单项选择题

1、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.自产粮食白酒发给职工作为福利

B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售

C.自产汽车轮胎用于连续生产汽车轮胎

D.将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售

【正确答案】:

C

【答案解析】:

产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。

2、关于消费税征税范围,下列说法正确的是()。

A.对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税和增值税

B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以不征收消费税

C.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于消费税征税范围

D.调味料酒按照“其它酒”的税率征收消费税

【正确答案】:

C

【答案解析】:

选项A,对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税,这属于营业税的混合销售行为,不征收增值税;选项B,宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。

3、某橡胶制品公司2011年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税),该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。

该橡胶公司应代收代缴的消费税是()万元。

(消费税税率为3%)

A.1.24

B.4.44

C.7.33

D.8.0

【正确答案】:

A

【答案解析】:

委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)

4、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【正确答案】:

B

【答案解析】:

选项A,进口应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C,委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

5、某金店采取“以旧换新”方式零售24K纯金项链1条,新项链对外销价8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。

此业务应纳消费税税额为()。

A.213.68元

B.250元

C.341.88元

D.400元

【正确答案】:

A

【答案解析】:

纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

应纳消费税税额=5000÷(1+17%)×5%=213.68(元)

二、多项选择题

1、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有()。

A.进口游艇

B.进口高档金表

C.零售化妆品

D.零售白酒

E.进口金银首饰

【正确答案】:

AB

【答案解析】:

化妆品、白酒在零售环节不征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不缴纳消费税。

2、按照现行消费税制度规定,下列说法正确的有()。

A.委托加工的卷烟按照委托方同类规格卷烟的征税类别和适用税率征税

B.残次品卷烟一律按照36%税率征税

C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%税率征税

D.手工卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税

E.卷烟接装过滤嘴提高售价要按新售价确定征税类别和适用税率

【正确答案】:

CE

【答案解析】:

选项A,委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;选项B,残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;选项D,手工卷烟不分征税类别一律按照56%税率征税。

3、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

【正确答案】:

ADE

【答案解析】:

卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;香水精移送生产护肤品,假如是高档护肤品,则属于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税和增值税;假如生产低档护肤品,则属于应税消费品自用了,要缴纳消费税,但不缴纳增值税。

4、关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有()。

A.金银首饰出口不退、进口不征消费税

B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税

C.镀金首饰在零售环节征收消费税

D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

E.翻新改制金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

【正确答案】:

ABDE

【答案解析】:

选项C,镀金首饰在生产环节征收消费税。

答案部分

--------------------------------------------------------------------------------

一、单项选择题

1、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。

【答疑编号10325605,点击提问】

2、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

选项A,对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税,这属于营业税的混合销售行为,不征收增值税;选项B,宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。

【答疑编号10325607,点击提问】

3、

【正确答案】:

A

【答案解析】:

委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

该橡胶公司应代收代缴的消费税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(万元)

【答疑编号10325609,点击提问】

4、

【正确答案】:

B

【答案解析】:

选项A,进口应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C,委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

【答疑编号10325612,点击提问】

5、

【正确答案】:

A

【答案解析】:

纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

应纳消费税税额=5000÷(1+17%)×5%=213.68(元)

【答疑编号10325614,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】:

AB

【答案解析】:

化妆品、白酒在零售环节不征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不缴纳消费税。

【答疑编号10325615,点击提问】

2、

【正确答案】:

CE

【答案解析】:

选项A,委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;选项B,残次品卷烟应当按照同牌号规格正

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