钢结构雨篷结构计算书.docx
《钢结构雨篷结构计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢结构雨篷结构计算书.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![钢结构雨篷结构计算书.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-6/24/b7859ee1-8617-44c0-994e-42ad298f6ff5/b7859ee1-8617-44c0-994e-42ad298f6ff51.gif)
钢结构雨篷结构计算书
钢结构玻璃雨篷
设计计算书
设计:
校对:
审核:
批准:
xxxxxx有限公司
xxxx年十月xxxxx月
目录
钢结构雨篷设计计算书
11计算引用的规范、标准及资料
11.1幕墙设计规范:
《铝合金结构设计规范》GB50429-2007
《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003
《点支式玻璃幕墙工程技术规程》CECS127-2001
《点支式玻璃幕墙支承装置》JG138-2001
《吊挂式玻璃幕墙支承装置》JG139-2001
《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2009
《建筑幕墙》GB/T21086-2007
《建筑玻璃采光顶》JG/T231-2007
11.2建筑设计规范:
《地震震级的规定》GB/T17740-1999
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2002
《高处作业吊蓝》GB19155-2003
《工程抗震术语标准》JGJ/T97-95
《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ145-2004
《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》JG160-2004
《建筑表面用有机硅防水剂》JC/T902-2002
《建筑防火封堵应用技术规程》CECS154:
2003
《建筑钢结构焊接技术规程》JGJ81-2002
《建筑隔声评价标准》GB/T50121-2005
《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008
《建筑工程预应力施工规程》CECS180:
2005
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版、局部修订)
《建筑结构可靠度设计统一标准》GB50068-2001
《建筑抗震设计规范》GB50011-2001(2008年版)
《建筑设计防火规范》GB50016-2006
《建筑物防雷设计规范》GB50057-94(2000年版)
《冷弯薄壁型钢结构设计规范》GB50018-2002
《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-2002
11.3玻璃规范:
《镀膜玻璃第1部分:
阳光控制镀膜玻璃》GB/T18915.1-2002
《镀膜玻璃第2部分:
低辐射镀膜玻璃》GB/T18915.2-2002
《防弹玻璃》GB17840-1999
《平板玻璃》GB11614-2009
《建筑用安全玻璃第3部分:
夹层玻璃》GB15763.3-2009
《建筑用安全玻璃第2部分:
钢化玻璃》GB15763.2-2005
《建筑用安全玻璃防火玻璃》GB15763.1-2009
《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》GB17841-2008
《热弯玻璃》JC/T915-2003
《压花玻璃》JC/T511-2002
《中空玻璃》GB/T11944-2002
11.4钢材规范:
《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T178-2005
《不锈钢棒》GB/T1220-2007
《不锈钢冷加工钢棒》GB/T4226-2009
《不锈钢冷轧钢板及钢带》GB/T3280-2007
《不锈钢热轧钢板及钢带》GB/T4237-2007
《不锈钢丝》GB/T4240-2009
《建筑用不锈钢绞线》JG/T200-2007
《不锈钢小直径无缝钢管》GB/T3090-2000
《彩色涂层钢板和钢带》GB/T12754-2006
《低合金钢焊条》GB/T5118-1995
《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2008
《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T201-2007
《耐候结构钢》GB/T4171-2008
《高碳铬不锈钢丝》YB/T096—1997
《合金结构钢》GB/T3077-1999
《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》GB/T13912-2002
《冷拔异形钢管》GB/T3094-2000
《碳钢焊条》GB/T5117-1999
《碳素结构钢》GB/T700-2006
《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008
《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007
《优质碳素结构钢》GB/T699-1999
《预应力筋用锚具、夹具和连接器》GB/T14370-2000
11.5胶类及密封材料规范:
《丙烯酸酯建筑密封膏》JC484-2006
《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T882-2001
《彩色涂层钢板用建筑密封胶》JC/T884-2001
《丁基橡胶防水密封胶粘带》JC/T942-2004
《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》JC887-2001
《工业用橡胶板》GB/T5574-1994
《混凝土建筑接缝用密封胶》JC/T881-2001
《建筑窗用弹性密封剂》JC485-2007
《建筑密封材料试验方法》GB/T13477.1~20-2002
《建筑用防霉密封胶》JC/T885-2001
《建筑用硅酮结构密封胶》GB16776-2005
《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T19686-2005
《建筑用硬质塑料隔热条》JG/T174-2005
《建筑装饰用天然石材防护剂》JC/T973-2005
《聚氨酯建筑密封胶》JC/T482-2003
《聚硫建筑密封胶》JC/T483-2006
《绝热用岩棉、矿棉及其制品》GB/T11835-2007
《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》GB/T529-1999
《石材用建筑密封胶》JC/T883-2001
《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》GB/T531-1999
《修补用天然橡胶胶粘剂》HG/T3318-2002
《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T486-2001
《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T914-2003
11.6相关物理性能等级测试方法:
《玻璃幕墙工程质量检验标准》JGJ/T139-2001
《玻璃幕墙光学性能》GB/T18091-2000
《彩色涂层钢板和钢带试验方法》GB/T13448-2006
《钢结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001
《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002
《建筑防水材料老化试验方法》GB/T18244-2000
《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》GB/T15227-2007
《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》GB/T18575-2001
《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T18250-2000
《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》GB50210-2001
《金属材料室温拉伸试验方法》GB/T228-2002
11.7《建筑结构静力计算手册》(第二版)
11.8土建图纸:
12基本参数
12.1雨篷所在地区
台州市黄岩地区;
12.2地面粗糙度分类等级
按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
A类:
指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;
B类:
指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;
C类:
指有密集建筑群的城市市区;
D类:
指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;
依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
13雨篷荷载计算
13.1玻璃雨篷的荷载作用说明
玻璃雨篷承受的荷载包括:
自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。
(1)自重:
包括玻璃、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照500N/m2估算:
(2)风荷载:
是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用;
(3)雪荷载:
是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用;
(4)活荷载:
是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用;
在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值:
A:
考虑正风压时:
a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:
Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk)
b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合:
Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk)
B:
考虑负风压时:
按下面公式进行荷载组合:
Sk-=1.0Gk+1.4wk
13.2风荷载标准值计算
按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:
wk+=βgzμzμs1+w0……7.1.1-2[GB50009-20012006年版]
wk-=βgzμzμs1-w0
上式中:
wk+:
正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
wk-:
负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
Z:
计算点标高:
5.4m;
βgz:
瞬时风压的阵风系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):
βgz=K(1+2μf)
其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数
A类场地:
βgz=0.92×(1+2μf)其中:
μf=0.387×(Z/10)-0.12
B类场地:
βgz=0.89×(1+2μf)其中:
μf=0.5(Z/10)-0.16
C类场地:
βgz=0.85×(1+2μf)其中:
μf=0.734(Z/10)-0.22
D类场地:
βgz=0.80×(1+2μf)其中:
μf=1.2248(Z/10)-0.3
对于B类地形,5.4m高度处瞬时风压的阵风系数:
βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.8722
μz:
风压高度变化系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
A类场地:
μz=1.379×(Z/10)0.24
当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;
B类场地:
μz=(Z/10)0.32
当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;
C类场地:
μz=0.616×(Z/10)0.44
当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;
D类场地:
μz=0.318×(Z/10)0.60
当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;
对于B类地形,5.4m高度处风压高度变化系数:
μz=1.000×(Z/10)0.32=1
μs1:
局部风压体型系数,对于雨篷结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=0.5;计算负风压时,取μs1-=-2.0;
另注:
上述的局部体型系数μs1
(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:
μs1(A)=μs1
(1)+[μs1(10)-μs1
(1)]logA
在上式中:
当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;
w0:
基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,台州市黄岩地区取0.00075MPa;
(1)计算龙骨构件的风荷载标准值:
龙骨构件的从属面积:
A=3.976×1.2=4.7712m2
LogA=0.679
μsA1+(A)=μs1+
(1)+[μs1+(10)-μs1+
(1)]logA
=0.432
μsA1-(A)=μs1-
(1)+[μs1-(10)-μs1-
(1)]logA
=1.728
wkA+=βgzμzμsA1+w0
=1.8722×1×0.432×0.00075
=0.000607MPa
wkA-=βgzμzμsA1-w0
=1.8722×1×1.728×0.00075
=0.002426MPa
(2)计算玻璃部分的风荷载标准值:
玻璃构件的从属面积:
A=1.2×1.5=1.8m2
LogA=0.255
μsB1+(A)=μs1+
(1)+[μs1+(10)-μs1+
(1)]logA
=0.475
μsB1-(A)=μs1-
(1)+[μs1-(10)-μs1-
(1)]logA
=1.898
wkB+=βgzμzμsB1+w0
=1.8722×1×0.475×0.00075
=0.000667MPa
wkB-=βgzμzμsB1-w0
=1.8722×1×1.898×0.00075
=0.002665MPa
13.3风荷载设计值计算
wA+:
正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa);
wkA+:
正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa);
wA-:
负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa);
wkA-:
负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa);
wA+=1.4×wkA+
=1.4×0.000607
=0.00085MPa
wA-=1.4×wkA-
=1.4×0.002426
=0.003396MPa
wB+:
正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);
wkB+:
正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);
wB-:
负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa);
wkB-:
负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa);
wB+=1.4×wkB+
=1.4×0.000667
=0.000934MPa
wB-=1.4×wkB-
=1.4×0.002665
=0.003731MPa
13.4雪荷载标准值计算
Sk:
作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa)
S0:
基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,台州市黄岩地区50年一遇最大积雪的自重:
0.00015MPa.
μr:
屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。
根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001公式6.1.1屋面雪荷载标准值为:
Sk=μr×S0
=2.0×0.00015
=0.0003MPa
13.5雪荷载设计值计算
S:
雪荷载设计值(MPa);
S=1.4×Sk
=1.4×0.0003
=0.00042MPa
13.6雨篷面活荷载设计值
Q:
雨篷面活荷载设计值(MPa);
Qk:
雨篷面活荷载标准值取:
500N/m2
Q=1.4×Qk
=1.4×500/1000000
=0.0007MPa
因为Sk≤Qk,所以计算时活荷载参与正压组合!
13.7雨篷构件恒荷载设计值
G+:
正压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);
G-:
负压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa);
Gk:
雨篷结构平均自重取0.0005MPa;
因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:
G+=1.2×Gk
=1.2×0.0005
=0.0006MPa
G-=Gk
=0.0005MPa
13.8选取计算荷载组合
(1)正风压的荷载组合计算:
SkA+:
正风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);
SA+:
正风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);
SkA+=Gk+wkA++0.7Qk
=0.001457MPa
SA+=G++wA++0.7Q
=0.00194MPa
SkB+:
正风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa);
SB+:
正风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);
SkB+=Gk+wkB++0.7Qk
=0.001517MPa
SB+=G++wB++0.7Q
=0.002024MPa
(2)负风压的荷载组合计算:
SkA-:
负风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa);
SA-:
负风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa);
SkA-=Gk+wkA-
=0.001926MPa
SA-=G-+wA-
=1.0Gk+1.4wkA-
=0.002896MPa
SkB-:
负风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa);
SB-:
负风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa);
SkB-=Gk+wkB-
=0.002165MPa
SB-=G-+wB-
=1.0Gk+1.4wkB-
=0.003231MPa
(3)最不利荷载选取:
SkA:
作用在龙骨上的最不利荷载标准值组合(MPa);
SA:
作用在龙骨上的最不利荷载设计值组合(MPa);
按上面2项结果,选最不利因素(负风压情况下出现):
SkA=0.001926MPa
SA=0.002896MPa
SkB:
作用在玻璃上的最不利荷载标准值组合(MPa);
SB:
作用在玻璃上的最不利荷载设计值组合(MPa);
按上面2项结果,选最不利因素(负风压情况下出现):
SkB=0.002165MPa
SB=0.003231MPa
14雨篷杆件计算
基本参数:
1:
计算点标高:
5.4m;
2:
力学模型:
悬臂梁;
3:
荷载作用:
集中力荷载;
4:
悬臂总长度:
a=3976mm;
5:
分格宽度:
B=1200mm;
6:
玻璃板块配置:
夹层玻璃8+8mm;
7:
悬臂梁材质:
Q235;
本处幕墙杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:
14.1悬臂梁的受力分析
(1)集中荷载值计算:
本工程结构的每个梁上,共有i=3个集中力作用点,下面对这些力分别求值:
Pki:
每个集中力的标准值(N);
Pi:
每个集中力的设计值(N);
ai:
每个分格的沿悬臂梁方向的长度(mm);
Sk:
组合荷载标准值(MPa);
S:
组合荷载设计值(MPa);
B:
分格宽度(mm);
a1=1253mm
a2=1350mm
a3=1373mm
Pk1=SkBa2/2
=1560.06N
P1=SBa2/2
=2345.76N
Pk3=SkBa3/2
=1586.639N
P3=SBa3/2
=2385.725N
Pk2=SkB(a2+a3)/2
=3146.699N
P2=SB(a2+a3)/2
=4731.485N
(2)雨篷杆件截面最大弯矩(根部处)的弯矩设计值计算:
M:
全部作用力作用下悬臂梁根部弯矩设计值(N·mm);
Mi:
单个作用力Pi作用下悬臂梁根部弯矩设计值(N·mm);
bi:
单个作用力Pi作用点到悬臂梁根部的距离(mm);
Pi:
每个集中力的设计值(N);
Mi=Pi×bi
M=ΣMi
M1=P1b1
=2939237.28N·mm
M3=P3b3
=9485642.6N·mm
M2=P2b2
=12316055.455N·mm
M=ΣMi
=24740935.335N·mm
14.2选用材料的截面特性
材料的抗弯强度设计值:
f=215MPa
材料弹性模量:
E=206000MPa
主力方向惯性矩:
I=35234000mm4
主力方向截面抵抗矩:
W=306380mm3
塑性发展系数:
γ=1.05
14.3梁的抗弯强度计算
按悬臂梁抗弯强度公式,应满足:
M/γW≤f
上式中:
M:
悬臂梁的弯矩设计值(N·mm);
W:
在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);
γ:
塑性发展系数,取1.05;
f:
材料的抗弯强度设计值,取215MPa;
则:
M/γW=24740935.335/1.05/306380
=76.907MPa≤215MPa
悬臂梁抗弯强度满足要求。
14.4梁的挠度计算
df:
全部作用力作用下悬臂梁悬臂端挠度计算值(mm);
df,lim:
悬臂梁悬臂端挠度限值(mm);
dfi:
单个作用力Pi作用下悬臂梁悬臂端挠度计算值(mm);
bi:
单个作用力Pi作用点到悬臂梁根部的距离(mm);
Pki:
每个集中力的标准值(N);
a:
悬臂梁总长度(mm);
dfi=Pkibi2a(3-βi)/6EI
βi=bi/a
df=Σdfi
df1=Pk1b12a(3-β1)/6EI
=0.6mm
df3=Pk3b32a(3-β3)/6EI
=4.58mm
df2=Pk2b22a(3-β2)/6EI
=4.565mm
df=Σdfi
=9.745mm
df,lim=2×3976/250=31.808mm
9.745mm≤df,lim=31.808mm
悬臂梁杆件的挠度满足要求!
15雨篷焊缝计算
基本参数:
1:
焊缝高度:
hf=8mm;
2:
焊缝有效截面抵抗矩:
W=313330mm3;
3:
焊缝有效截面积:
A=4601mm2;
15.1受力分析
V:
剪力(N)
a:
悬臂长度(mm):
B:
分格宽度(mm);
M:
弯矩(N·mm)
V=SaB
=0.002896×3976×1200
=13817.395N
M=24740935.335N·mm
15.2焊缝校核计算
校核依据:
((σf/βf)2+τf2)0.5≤ffw7.1.3-3[GB50017-2003]
上式中:
σf:
按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa);
βf:
正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22;
τf:
按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa);
ffw:
角焊缝的强度设计值(MPa);
((σf/βf)2+τf2)0.5
=((M/1.22W)2+(V/A)2)0.5
=((24740935.335/1.22/313330)2+(13817.395/4601)2)0.5
=64.792MPa
64.792MPa≤ffw=160MPa
焊缝强度能满足要求
16玻璃的选用与校核
基本参数:
1:
计算点标高:
5.4m;
2:
玻璃板尺寸:
宽×高=B×H=1200mm×1500mm;
3:
玻璃配置:
夹层玻璃,夹层玻璃:
8+8mm;上片钢化玻璃,下片钢化玻璃;
模型简图为:
16.1玻璃板块荷载组合计算
(1)玻璃板块自重:
Gk:
玻璃板块自重标准值(MPa);
G:
玻璃板块自重设计值(MPa);
t1:
玻璃板块上片玻璃厚度(mm);
t2:
玻璃板块下片玻璃厚度(mm);
γg:
玻璃的体积密度(N/mm3);
wk+:
正风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa);
Gk=γg(t1+t2)
=25.6/1000000×(8+8)
=0.00041MPa
因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以:
G+:
正压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa);
G-:
负压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa);
Gk:
玻璃板块自重标准值(MPa);
G+=1.2×Gk
=1.2×0.00041
=0.000492MPa
G-=Gk
=0.0