铸工车间轮碾机皮带机粉尘治理.docx
《铸工车间轮碾机皮带机粉尘治理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《铸工车间轮碾机皮带机粉尘治理.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
铸工车间轮碾机皮带机粉尘治理
第一章设计题目:
铸工车间轮碾机皮带机粉尘治理
一、设计题目:
某铸工车间轮碾机、皮带机粉尘治理。
二、原始资料:
1、轮辗机四台S114型直径2300mm。
皮带机两条宽B=500mm,其中一条为上料皮带,在轮碾机的上部。
另外一条皮带为下料皮带,深入地下500-800mm。
2、粉尘资料
粒径分布
<5μ
5~10μ
10~20μ
20~40μ
>40μ
质量%
9.6
22.9
40
20
7.5
3、吸入气流量及浓度:
流量1500mg/m3含SiO210%以上。
要求两台轮碾机的粉尘用一套粉尘治理系统。
除尘设备可选用电除尘器或袋式除尘器。
4、环境温度t=14℃
5、车间平面图、车间立面图及轮碾机立面图附后。
三、成果要求:
1、绘制粉尘治理平面图、剖面图、系统图各一份<2号>
2、整理计算书一份
要求:
水力计算
设备选择计算
车间风平衡计算,给出补风量
四、参考资料:
《工业通风》建筑工业出版社
车间立面图
车间平面布置图
轮碾机立面图
第二章设计
一除尘系统的划分
1划分原则
①以生产主机为中心,同一生产流程。
运行班次相同,生产时间相同的扬尘点划分为一个中心。
②每一个系统排风点,不超过5~6个。
③粉尘性质相同的吸风点划分为一个系统,以利于物粒回收。
④下列情况之一不能划分为一个系统:
a易燃易爆粉尘和油污
b混合后有结雾可能的气体
c混合后有爆炸可能的气体
d混合后影响物粒回收的气体
2系统划分
根据所给设计资料,可知其生产工艺操作过程为:
物料由架空皮带运输于碾上时,物料经溜槽落至轮碾机上,被碾碎后,再经溜槽落至地沟皮带上,故可定八个产尘点。
将八个产尘点划分为两个对称系统,两台轮碾机及各自相应皮带产尘点为一个系统,此划分方法,一方面两系统对称,可省管材,使风机与除尘器选择型号一样,维护及检修更方便;另一方面,在系统中,有一台轮碾机停止工作时,也可以不致使除尘器空载量过大。
二捕集装置(集气罩)的设计
1布置要求
①尽可能将污染源密闭,以隔断污染气流与室内气流的联系,防止污染物随室内气流扩散。
②密闭罩内应保持一定的负压,避免污染物从罩上缝隙外逸。
③吸风点位置不宜设在物料集中地点和飞侧区内,避免把大量物料吸入净化系统。
④设计密闭罩不应防,妨碍工艺生产操作。
2布置原则
①集气罩应尽可能将污染物包围起来,使污染物扩散在最小范围内,以防止横向气流干扰,减少排风量。
②集气罩的吸风方向尽可能与污染气流运动方向一致,充分利用污染气流的初始动能。
③尽可能减少集气罩的开口面积,减少排风量。
④集气罩的吸气气流不允许经过人工的呼吸区再进入罩内。
3捕集装置的布置
由于轮碾机为一落料点,静压较高,可以局部架密闭罩,并设排气罩。
地沟皮带也是一落料点,静压较高,也设局部密闭罩,并设排气罩。
4捕集风量的计算
①轮碾机上捕集风量的确定
由轮碾机尺寸Ф=2300mm,可查得密闭罩排放量Q=4484m3/h考虑架空皮带产尘点,有密闭罩通过槽与轮碾机密闭罩相连。
所以轮碾机排风量上再加一个附加值,取为500m3/h,故轮碾机密闭罩排风量为4984m3/h.
②地沟皮带局部捕集风量的确定
物料落至皮带运输机时,排风量可按下式计算:
L=L1+L2
式中:
L——工艺设备排风量m3/h
L1——随物料带入空气量m3/h
L2——为使罩内形成一定负压而吸入空气量m3/h
取溜槽角度a=650高度H=3m,可得L0=2500m3/人,ξ=1.05L=ξL0=1.05×2500=2625m3/h,故地沟皮带密闭罩排风量L=2600m3/h。
③整个系统排风量确定
由于一个系统由两个轮碾机及各自相应皮带产尘点组成,故总风量为上述风量的二倍。
L=2×(2625+4984)=15218m3/h
三除尘器设计选择
1除尘器选择原则
①选用的除尘器必须满足排放标准规定的排放浓度
②粉尘的物理性质对除尘器性能有较大影响,粘性大的粉尘容易黏结在除尘器表面,不宜采用干法除尘;比电阻过大或过小的粉尘,不宜采用电除尘;纤维性或憎水性粉尘,不宜采用湿法除尘。
③气体的含尘浓度较高时,在静电除尘器或袋式除尘器前应设置低阻力的初净化设备,去除粗大尘粒,以使设备更好的发挥作用。
④气体温度和其他性质也是选择除尘设备时必须考虑的因素。
⑤选择除尘器时,必须同时考虑捕集粉尘的处理问题。
⑥选择除尘器还必须考虑设备的位置,可利用的空间,环境条件等因素;设备的一次投资(设备、安装和工程等)以及操作和维修等经济因素也必须考虑。
2除尘效率
η=(η1-η2)/η1×100%=(1500-100)/1500×10%=99.8%
η1:
除尘器进口空气含尘浓度1500mg/m3
η2:
除尘器出口空气含尘浓度2mg/m3
注:
系统局部通风除尘后所允许的排放浓度:
第一类含10%以上的游离二氧化硅为2mg/m3
3除尘器的选择
①除尘器参数
各种除尘器在不同粒径下的概略效率
除尘器名称
除尘效率(%)
除尘器名称
除尘效率(%)
50μm
5μm
1μm
50μm
5μm
1μm
通用型旋风除尘器
94
27
8
中能文式管除尘器
100
>98
97
高效型旋风除尘器
96
73
27
高能文式管除尘器
100
>99
99
干式电除尘器
>99
99
86
振打袋式除尘器
>99
>99
99
湿式电除尘器
>99
98
92
逆喷袋式除尘器
100
>99
99
惯性除尘器
95
26
3
空心喷雾塔
99
94
55
各种除尘器的性能及能耗指标
类型
除尘效率(%)
最小捕集粒径(μm)
压力损失(Pa)
能耗(Kj/m3)
通用型旋风除尘器
60-85
20-40
400-800
0.8-6.0
高效型旋风除尘器
80-90
5-10
1000-1500
1.6-4.0
袋式除尘器
95-99
0.1
800-1500
3.0-4.5
电除尘器
90-98
0.1
125-200
0.3-1.0
文氏除尘器
90-98
0.1
5000-2000
8.0-35.0
②除尘器类型的选择
本设计一个系统总排风量为15218m3/h,因此采用了72ZC300A型回转反吹扁袋式除尘器。
配套性能如下:
风量:
10200~15300m3/h袋长:
3m袋数:
72条
吹风机:
型号9-26NO.4.5风量:
3521m3/h
风压:
4920Pa转速:
2900r/min
电机:
型号Y32S2-2功率:
7.2Kw
减速器:
BLY2715-43×17速比:
731
该除尘器选用X型S旋,入口气流顺时针方向旋转,出口向上。
净化效率=99~99.5%,工作阻力ΔP=800~1300Pa,
除尘器外型尺寸:
净高F=6035mm出口尺寸:
Ф630mm
进口尺寸:
400×800mm出口高度:
5230mm
四输送管道设计
1管道布置原则
①一般原则a划分系统原则b管道敷设原则
c管道支撑的原则d管道连接原则
②除一般原则外应满足:
a除尘管道应尽可能垂直或倾斜敷设。
b为减轻风机磨损,特别当气体含尘浓度较高时,应将净化装置设在风机的吸入段。
c分支管与水平管或倾斜主干管连接时,应从上部或侧面接入,三通管夹角一般不宜大于300.
d输送气体中含磨溜性强的粉尘时,在有局部压力损失的地方应采取防磨措施,并考虑管件的检修方便。
2管道的布置方式
为了便于管理和运行调节,官网系统不宜过大,同一系统的吸尘点不宜过多,同一系统有多个分支管时,应将这些分支管分组控制。
常见干管布置方式有:
a干管配管方式
b个别配管方式
c环状配管方式
3管道水力计算步骤
①首先确定各抽风点位置和风速、风量、气体净化装置、风机和其他配件型号,风管材料等,本设计采用
②根据现场实际情况布置管道,绘制管道轴测图,并进行管段编号,标注长度和风量。
④根据系统各管段的风量和选择的流速确定各管段的断面尺寸。
⑤风管断面尺寸确定后,应按管内实际流速计算压损,压损计算从最不利环路(系统中压损最大的环路)开始。
⑥对并联管道进行压力平衡计算,两分支管段的压力差应满足以下要求:
除尘系统应小于10%,其他通风系统应小于15%。
⑦计算除尘系统的总压力损失。
⑧根据系统的总风量、总压损选择风机和电动机。
4管路系统水力计算
①选择计算环路:
1-2-3-4-5-6-7为最不利管路
t=14℃ρ=ρo×TO/T=1.293×273/(273+14)=1.23kg/m3
管道水力计算表部分
管号
流量Q(m3/h)
管长L(m)
管径D(mm)
流速V(m/s)
λ/d(m-1)
ρv2/2(Pa)
ΔPL=L(λ/d)(ρv2/2)(Pa)
1-2
2625
11.5
250
14.86
0.0716
135.80
111.81
2-3
7609
1.3
450
13.30
0.0441
108.79
6.24
3-4
15218
3.5
560
17.17
0.0298
181.31
18.34
除尘器
15218
5-6
15218
10
560
17.17
0.0298
181.31
52.40
6-7
15218
20
560
17.17
0.0298
181.312
104.80
8-2
4984
7.5
360
13.61
0.0565
113.92
48.27
9-10
2625
10.25
250
14.86
0.0716
135.80
996.64
10-11
4984
9
360
13.61
0.0565
113.92
57.93
②计算各管段局部阻力
A管段1-2
a矩形集气罩α=40°查得ξ=0.12插板阀门开启ξ=0
b合流三通:
α=30°D1=250mmD2=300mmD3=400mm
F1+F2>F3L2/L3=0.6F2/F2=0.56
查得ξ=0.56支管ξ=0.12
C90°圆形弯头:
R/D=1.5用三中节两端节ξ=0.23
管段1-2的局部阻力Z1=(0.12+0.56+0.23)×109.05=99.24Pa
B管段2-3
90°Y型三通α=45°L2/L1=0.5查得ξ=0.56Z2=0.56×102.3=57.29Pa
C管段5-6
两个90°圆形弯头R/D=1.5用三中节两端节ξ=0.23
Z1=(0.23+0.23)×43.4=19.96Pa
D管段6-7
a渐扩管F1/F0=1.5α=30°查得ξ=0.13
将ξ0变成对应于F1的动压ξ即ξ=ξ0(F1/F0)2=0.29
b风帽:
h/D=0.5查得ξ=1.3Z4=(0.29+1.3)×43.4=69.01Pa
E管段7-8:
a矩形罩α=40°查得ξ=0.12b合流三通ξ=0.12Z5=(0.12+0.12)×154.1=36.98Pa
F管段9-10:
a矩形罩α=40°查得ξ=0.12
b合流三通:
α=30°D1=250mmD2=300mmD3=400mm
F1+F2>F3L1/L2=0.4F2/F3=0.39
查得ξ1=0.05支管ξ2=0.2Z6=(0.12+0.2)×109.05=27.26Pa
G管段10-11:
a矩形罩α=40°查得ξ=0.12
b合流三通:
α=30°ξ=0.05
c90°圆形弯头ξ=0.23
Z7=(0.12+0.05+0.23)×154.1=61.64Pa
3并联管路压力平衡
节点2:
ΔP1-2=189.03PaΔP2-8=113.95Pa
(ΔP1-2-ΔP2-8)/ΔP1-2=(189.03-113.95)/189.03=39.7%>10%
节点压力不平衡,调整后管径为
d´2-8=d2-8(ΔP2-8/ΔP1-2)=249.86mm
调整为250mm
节点10:
ΔP9-10=114PaΔP10-11=154.01Pa
(ΔP10-11-ΔP9-10)/ΔP10-11=(154.01-114)/154.01=26%>10%
节点压力不平衡,调整后管径为:
d´9-10=d9-10(ΔP9-10/ΔP10-11)=250×(114/154.01)0.225=233.6mm
调整为240mm
4通风机和电动机的选择
功率:
系统总功率等于1-7管段与布袋除尘器的阻力,再加上风机两头压损与最后一弯头估计压损150Pa。
风量:
L´=L×KL=1.15×11700=13455m3/h
风压:
ΔP´=K×ΔP=1.2×(1422.13+150)=1886.56Pa
则预选4-86NO.6.3C型风机
转速:
1800r/min序号:
5全压:
2200Pa功率:
14.56Kw
流量:
17396m3/h电机:
Y160NO-2(JO261-2)电机功率:
15Kw
管道水力计算表总表
管号
流量Q(m3/h)
管长L(m)
管径D(mm)
流速V(m/s)
λ/d(m-1)
ρv2/2(Pa)
ΔPL=L(λ/d)(ρv2/2)(Pa)
ΔPM=Σερv2/2
ΔP=ΔPL+ΔPM
ΣΔP
(Pa)
(Pa)
(Pa)
1-2
2600
11.5
250
14.72
0.0696
140.08
111.81
77.04
195.85
2-3
7100
1.3
400
15.70
0.0392
159.36
6.24
39.84
46.08
3-4
14200
3.5
560
16.02
0.0260
165.92
18.34
18.34
除尘器
14200
800
1060.27
5-6
14200
10
560
16.02
0.0260
165.92
52.40
82.96
135.36
6-7
14200
20
560
16.02
0.0260
165.92
104.80
215.69
320.49
8-2
4500
7.5
320
15.55
0.0514
156.33
48.27
46.89
95.16
9-10
2600
10.25
250
14.72
0.0696
146.08
96.64
43.82
148.09
10-11
4500
9
320
15.55
0.0514
156.33
57.93
65.66
123.598
5校核
A风机进出口局部损失:
进口尺寸:
D=630mm出口尺寸:
353×459mm
a进口局部损失:
tan(α/2)=0.5×(700-630)/630=0.11
其中α=120得ξ=0.1
断面流速:
V1=15218×4/3600п(0.63)2=13.57m/s
Z1=0.1×1.23×13.57×13.57/2=11.32Pa
b出口局部损失:
F4/F0=п×0.72/(6.353×0.459)=2.37
tan(α/2)=0.5×(700-459)/630=0.24其中α=27°得ξ=0.38
断面流速:
V2=15218/3600(0.353×0.459)=26.09m/s
Z2=0.38×1.23×26.092/2=159.08Pa
B除尘器进出口局部损失:
进口尺寸:
400×800mm出口尺寸:
D=630mm
a进口局部损失:
F4/F0=4×800×400/(п×4002)=2.54
tan(α/2)=0.5×(800-400)/2×800=0.25其中α=28°得ξ=0.33
Z3=0.33×99.77=32.92Pa
b出口局部损失:
直角弯管:
R/D=1.5ξ=0.23Z5=0.23×40.4=9.29Pa
带锥风帽:
h/D=0.5ξ=1.3Z61.3×40.4=52.52Pa
ΣZ=11.32Pa+159.08Pa+32.92Pa+0.804Pa+9.29Pa+52.52Pa=265.93Pa
修正后总风压为:
ΔP修=1060.27+265.93-150=1176.2Pa
ΔP=1.2×1176.2=1411.4Pa
符合所选电机和风机的型号