04228建设工程工程量清单计价实务试题及答案.docx
《04228建设工程工程量清单计价实务试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《04228建设工程工程量清单计价实务试题及答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
04228建设工程工程量清单计价实务试题及答案
高等教育自学考试
实践课程考核报告
专业:
____________________________________
学历层次:
____________________________________
课程名称:
____________________________________
课程代码:
____________________________________
准考证号:
____________________________________
身份证号:
____________________________________
学生姓名:
____________________________________
起讫日期:
____________________________________
江西财经大学高等教育自学考试综合改革试点各专业
实践课程考试试卷
课程名称:
建设工程工程量清单计价实务课程代码:
04228
一、业务题(40分)
1、如下图所示为某房屋平面图。
已知墙体计算高度为3m,M5混合砂浆砌筑,墙体内埋件及门窗洞口尺寸见下表。
试列出墙体的工程量清单项目并计算其工程量。
(20分)
2、某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置。
问题1:
按规范编制该工程平整场地清单项目。
问题2:
按照建筑工程预算定额计算“问题1”清单的综合单价。
(假设:
市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
)附:
“平整场地”套用定额:
人工费0.0248元,机械费0.233692元;余土装车套用定额:
人工费0.144元,机械费0.84758元;自卸汽车运土套用定额:
人工费0.144元,机械费(4.72425+1.18316×4)元。
二、能力题(60分)
某工程采用公开招标方式,招标入3月1日在指定媒体上发布了招标公告,3月6日至3月12日发售了招标文件,共有A、B、C、D四家投标人购买了招标文件。
在招标文件规定的投标截止日(4月5日)前,四家投标入都递交了投标文件。
开标时投标人D因其投标文件的签署入没有法定代表入的授权委托书而被招标管理机构宣布为无效投标。
该工程评标委员会于4月15日经评标确定投标入A为中标入,并于4月26日向中标入和其他投标人分别发出中标通知书和中标结果通知,同时通知了招标入。
发包入与承包入A于5月10日签订了工程承包合同.合同约定的不含税合同价为6948万元,工期为300天;合同价中的间接费以直接费为计算基数,间接费率为12%,利润率为5%。
在施工过程中,该工程的关键线路上发生了以下几种原因引起的工期延误:
(1)由于发包入原因,设计变更后新增一项工程于7月28日至8月7日施工(新增工程款为160万元);另一分项工程的图纸延误导致承包入于8月27日至9月12日停工。
(2)由于承包入原因,原计划于8月5日晨到场的施工机械直到8月26日晨才到场。
(3)由于天气原因.连续多日高温造成供电紧张。
该工程所在地区于8月3日至8月5日停电,另外,该地区于8月24日晨至8月28日晚下了特大暴雨。
在发生上述工期延误事件后,承包入A按合同规定的程序向发包入提出了索赔要求,经双方协商一致。
除特大暴雨造成的工期延误之外,对其他应予补偿的工期延误事件.既补偿直接费又补偿间接费,间接费补偿按合同工期每天平均分摊的间接费计算。
问题:
1.指出该工程在招标过程中的不妥之处,并说明理由。
2.谈工程的实际工期延误为多少天?
应予批准的工期延长时间为多少天?
分别说明每个工期延误事件应批准的延长时间及其原因。
3.图纸延误应予补偿的间接费为多少?
4.该工程所在地市政府规定.高温期间施工企业每日工作时间减少1小时,企业必须给职工每入每天10元高温津贴。
若某分项工程的计划工效为1.50平方米/每小时。
计划工日单位为50元,高温期间的实际工效降低10%.则高温期间该分项每平方米入工费比原计划增加多少元?
(费用计算结果保留两位小数。
)
(正文)
(正文)
实践考核课程—教师阅卷评价记录表
序号
评价内容
具体要求
评价结果(请打√)
优秀
良好
合格
基本
合格
不合格
1
课程表现
完成学习过程情况记录表辅导课堂到课率高
2
学习态度
较好的学习态度,积极参加网络助学及辅导课程学习
3
文字表达
文字通顺、字迹清晰
4
文献调研
能够独立查阅文献资料有获取加工筛查各种信息的能力
5
分析与解决问题的能力
能运用所学的知识分析与解决问题
6
其他动手能力
实务操作技能强能分析解决一些实务问题或计算机应用能力
(成绩评定,百分制)
成绩阅卷老师签字
江西财经大学高等教育自学考试综合改革试点专业
学习过程情况记录表
姓名
性别
学历层次
专业
自考准考证号码
学习过程情况记录
日期:
提出问题:
老师答疑:
学生评价:
日期:
提出问题:
老师答疑:
学生评价:
课程代码:
04228课程名称:
建设工程工程量清单计价实务
一、业务题(40分)
1、【解】
(1)列项(10分)
由图可知,本例设计有外墙和内墙,其墙厚分别为365mm、240mm,故应列清单项目如表下表所示。
(2)工程量计算(10分)
外墙中心线长=(4.2×2+0.0625×2+6.6+0.0625×2)×2=30.5m
内墙净长线长=6.6-0.24=6.36m
外墙墙体工程量=墙长×墙厚×墙高-应扣除体积+应增加体积
=墙长×墙厚×墙高-门窗洞口及埋件所占体积
=30.5×0.365×3-(1.2×2.1+1.5×1.5×3)
×0.365-0.51-2.23
=33.40-3.38-0.51-2.23=27.28m3
内墙墙体工程量=墙长×墙厚×墙高-应扣除体积+应增加体积
=墙长×墙厚×墙高-门窗洞口及埋件所占体积
=6.36×0.24×3-1×2.1×0.24-0.06-0.31
=4.58-0.50-0.06-0.31=3.71m3
2、解:
问题1:
该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:
(5分)
平整场地:
S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2
分部分项工程量清单表1-1
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置
m2
469.38
问题2:
解:
按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。
(1)工程量计算:
(5分)
已知清单工程量=469.38m2;
根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:
平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2
余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3
(2)定额套用,确定工料机费:
(5分)
“平整场地”套用1-28定额:
人工费=653.5×0.024=15.68元
机械费=653.5×0.23369=152.72元
余土装车套用1-68定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元
机械费=65.35×0.84758=55.39元
自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:
人工费=65.35×0.144=9.41元
机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元
(3)费用计算(5分)
工料机费合计:
人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元
机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元
企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元
利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元
风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元
合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元
∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2
该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。
二、能力题(60分)
问题1:
(10分)
招标管理机构宣布无效投标不妥(3分),应由招标人宣布(2分)评标委员会确定中标人并发出中标通知书和中标结果通知不妥(3分),应由招标入发出。
(2分)
问题2:
(30分)
该工程的实际工期延误为47天,(3分)应批准的工期延长为32天。
(2分)其中.新增工程属于业主应承担的责任(3分)应批准工期延长11天(7月28日至8月7日),(2分)
图纸延误属于业主应承担的责任(3分)应批准延长工期为15天(8月29日至9月12日)(2分)
停电属于业主应承担的责任,(2分)应批准工期延长为3天(2分)
施工机械延误属于承包商责任(2分)不予批准延长工期(2分)
特大暴雨造成的工期延误属于业主应承担的风险范围,(2分)但8月24~25日属于承包商机械未到场延误在先.不予索赔,(3分)应批准工期延长3天(8月26日至8月28日)。
(2分)
问题3(10分)
解:
合同价中的间接费为:
6948×(0.12/1.12×1.05)=708.98(万元)(5分)
或:
合同价中的利润为:
6948×(0.05/1.05)=330.86(万元)
合同价中的间接费为:
(6948-330.86)×(0.12/1.12)=708.98(万元)
所以,合同价中每天的间接费为:
708.98/300=2.36(万元/天)(3分)
图纸延误应补偿的间接费为:
15×2.36=35.40(万元)(2分)
问题4(10分)
解:
计划的单方人工费为,50÷(8×1.5)=4.17(元/m2)(3分)
实际的单方人工费为:
(50+10)÷[7×(1-10%)×1.5]=6.35(元/m2)(5分)则,单方人工费的增加额为:
6.35-4.17=2.18(元/m2)(2分)