税务会计与纳税筹划13版参考答案.docx
《税务会计与纳税筹划13版参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计与纳税筹划13版参考答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计与纳税筹划13版参考答案
b税务会计与纳税筹划(第13版)
各章习题参考答案
第1章
□知识题
•知识应用
1.1单项选择题
(1)B
(2)C(3)D
1.2多项选择题
(1)BCD
(2)ABC(3)ABCD
1.3判断题
(1)X
(2)X(3)X(4)X(5)X
第2章
□知识题
•知识应用
2.1单项选择题
(1)C或D
(2)B(3)A(4)C
2.2多项选择题
(1)AD
(2)ABCD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD
2.3判断题
(1)X应为视同销售
(2)X自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对英进行账务处理
(3)V组成计税价格二关税完税价格+关税+消费税
(4)J11%为新政策
(5)X不得扣减旧货物的收购价格
(6)J
(7)J
□技能题
•计算分析题
2.1(必做)
(1)借:
原材料
31000
应交税费一一应交增值税(进项税额)5210
贷:
库存现金
1110
应付票据
35100
(2)
借:
在途物资
30000
应交税费一一
■应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款
35100
借:
应收账款一一
-光远厂
30000
贷:
在途物资
30000
借:
银行存款
35100
应交税费一一
■应交增值税(进项税额)両
贷:
应收账款一
一光远厂
30000
(3)
借:
在途物资
100000
应交税费一一应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
借:
其他应收款1170
贷:
在途物资1000
应交税费一一应交增值税(进项税额转岀)170
借:
原材料99000
贷:
在途物资99000
(4)借:
原材料10000000
应交税费一一应交增值税(进项税额)1700000贷:
应付账款3000000
银行存款8700000
(5)借:
固定资产7692
应交税费一一应交增值税(进项税额)1308
贷:
银行存款9000
借:
固定资产5000
应交税费一一应交增值税(进项税额)850
贷:
银行存款5850
以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开:
贷:
银行存款
(10)借:
原材料
贷:
银行存款借:
固定资产
贷:
银行存款
(12)借:
库存商品
3510
5850
5850
20000
20000
70300
应交税费一应交增值税(进项税额)11933
贷:
应付账款银行存款一周后:
借:
应付账款
贷:
银行存款
81900
333
81900
81900
2.2
(1)应交增值税二(3330+832.5+1332+499.5)宁1.11X11%—300
二594-300二294(万元)与教材例题相同
(2)该邮政局8月份增值税计•算如下:
申报免税收入二290+300+80+60+70=800(万元)
应税收入价税合计二111+106=217(万元)
换算为不含税收入二11+106F1.06=200(万元)
进项税额转岀额二20X[800一(800+217)]=15.73(万元)进项税20:
分子、分母口径要一致,都含税或都不含税。
应缴增值税二(1114-1.11X11%)+(1064-1.06X6%)一(20-15.73)=12.73(万元)
2.3
(1)借:
原材料300000
应交税费一一应交增值税(进项税额)51000
贷:
银行存款351000
借:
主营业务成本12750
贷:
应交税费一一应交增值税(进项税额转出)12750
(2)借:
应交税费一一应交增值税(已交税金)800
贷:
银行存款800
(3)增值税=1700-1900^-200
借:
应交税费一一未交增值税1000
贷:
应交税费一一应交增值税(转岀多交增指数)1000
(4)增值税=2000-1000=1000
借:
应交税费一一应交增值税(转出未交增值税)200
贷:
应交税费一一未交增值税200
(5)增值税=2000-1900=100
借:
应交税费一一未交增值税700
贷:
应交税费一一应交增值税(转出多交增指数)700
第3章
□知识题
•知识应用
3.1单项选择题
(1)D
(2)C(3)B(4)B(5)A或D
3.2多项选择题
(1)AB
(2)ABCD(3)AB(4)ABC
3.3判断题
(1)X不包括代收代缴的消费税
(2)X材料成本不包括辅助材料成本
(3)X不一泄,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方
(4)X消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税
□技能题(未要求做)
•计算分析题
3.1
(1)应纳消费税额=585X1000F(1+17%)X15V75000元
(2)应纳消费税额=20X220=4400元
(3)应纳消费税额二(10000+2000+1000)十(1-30%)X30V5571.43元
(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价二3000+5000-2000=6000元
当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000X30%=l800元
本月应纳消费税额=6X150+30OOOX56%-1800=15900元
如果是外购的,应纳消费税额也是15900元
(5)组成计税价格=70000X(1+25%)/(1-8%)*150=14266304-4元
应纳消费税额=14266304.4X8%=1141304.35元
应纳增值税额=14266304.4X17%=2425271.75元
3.2
(1)借:
银彳亍存款
贷:
主营业务收入
585000
500000
46800
40000
6800
35100
30000
应交税费一一应交增值税(销项税额)85000
借:
税金及附加75000
贷:
应交税费一应交消费税75000
(2)借:
应付职工辭酬
贷:
主营业务收入
应交税费一一应交增值税(销项税额)
借:
营业税金及附加4400
贷:
应交税费一一应交消费税4400
借:
主营业务成本3000
贷:
库存商品3000
(4)取得收入时
借:
银行存款
贷:
主营业务收入
应交税费一一应交增值税(销项税额)5100讣提消费税时
应纳消费税=6X150+30OOOX56%-1800=15900元
借:
税金及附加15900
贷:
应交税费一一应交消费税15900
当月准予抵扣的消费税
借:
应交税费一一应交消费税1800
贷:
待扣税金一一待扣消费税1800
当月实际上缴消费税时
借:
应交税费一应交消费税15900
贷:
银行存款15900
(5)组成计税价格二70000X(1+25%)/(1-8%)*150=14266304.4元
借:
库存商品14266304.4
应交税费一一应交增值税(进项税额)2425271.7
贷:
银行存款16691576.1
3.3公司当月申报缴纳消费税计算如下:
(1)A型号涂料
组成讣税价格=650X180X(1+7%)三(1-4%)=130406.25(元)
应交纳消费税=130406.25X4%=5216.25(元)
(2)B型号涂料
应交消费税=245X8804-1.17X4%=7370.94(元)本期准予扣除税额=158X880X4%=5561.6(元)实际应交消费税=7370.94-5561.6=1809.34(元)
(3)C型号涂料
免征消费税=4795004-1.17X4%=16393.16(元)
(4)公司当月应交消费税合计=5216.25+1809.34=7025.59(元)3・4
(1)购入原材料
借:
原材料
30
000
应交税费一一应交增值税(进项税额)
5100
贷:
银行存款
35100
(2)购入已税烟丝
借:
原材料
20
000
应交税费一一应交增值税(进项税额)
3400
贷:
银行存款
23400
(3)将自产的烟线用于广告
组成计税价格=40000X10%X(1+5%)4-(1-30%)=6000元
应交消费税二6000X30V1800元
应交增值税二6000X17V1020元
借:
销售费用6820
贷:
库存商品4000
应交税费一一应交增值税(销项税额)1020
一一应交消费税1800
(4)委托加工烟丝后直接销售
组成计税价格二(10000+1000)m(1-30%)=15714.29元
应交消费税二15714.29X30%二4714.29元
1借:
委托加工物资10000
贷:
原材料10000
2借:
委托加工物资1000
应交税费一一应交增值税(进项税额)170
贷:
银行存款
③借:
委托加工物资贷:
银行存款
1170
4714.29
4714.29
④收回后借:
库存商品
贷:
委托加工物资
⑤销售
借:
银行存款
贷:
主营业务收入
15714.29
15714.29
23400
20000
应交税费一一应交增值税(销项税额)3400
⑥借:
主营业务成本
贷:
库存商品
15714.29
15714.29
(5)本月销售卷烟
应纳增值税额二90000X17%二15300元
应纳消费税额二90000X45%+150X6=41400元
应交税费一一应交增值税(销项税额)15300
借:
营业税金及附加41400
贷:
应交税费一一应交消费税41400
(6)本月应纳消费税=1800+41400=43200元,另有4714.29元由受托方代收代缴。
第6章资源税会计•知识应用
6.1单项选择题
(1)A
(2)A(3)A(4)无(5)C(6)C(7)C
6.2多项选择题
(1)
ABC
(2)BD
第7章企业所得税会计
•知识应用
7.1单项选择题
(1)无
(2)D(3)D(4)C(5)C
7.2多项选择题
(1)ABC
(2)ABC(3)ABD(4)AC(5)AB(6)ABCD
7.3判断题
(1)J
(2)X
(3)X
(4)J
(5)X经营租赁的租赁费可以扣除,固泄资产融资租赁的租赁费不可以扣除
(6)J
(7)X
(8)X应当按有盈利的营业机构所适用的税率纳税
(9)X
(10)J
□技能题
•计算分析题
7.1
(1)
允许税前扣除的捐赠支出限额二3000X12%二360万元
在80万元捐赠支出中有30万元未通过中国境非营利的社会团体、国家机关而是宜接向教育部门进行的捐赠,不能作为允许税前扣除的捐赠支出,英余50万元捐赠是通过我国境非营利的社会团体、国家机关进行的捐赠,并且未超过扣除限额,所以该纳税人税前准予扣除的捐赠支岀为50万元。
应纳税所得额二3000+30=3030万元
(2)去掉题LI中“税务机关核定的讣税丄资为160万元”
税前扣除的职工工会经费二200X2%二4
职工福利费二200X14%二28
职工教育经费=200X2.5%=5
在计算应纳税所得额时,不需调整
(3)业务招待费扣除限额二20000X5%°二100万元业务招待费的60$二105X60X63万元
业务招待费的扣除额为63万元
(4)
第1年亏损100万元,弥补期限至第5年,弥补额90万元,第3年亏损40万元,弥补期限至第7年,弥补额40万元,第7年亏损20万元,弥补额20万元,第8年弥补亏损后有盈利20万元,应纳所得税额二20X25%=5万元
(5)
公益性捐赠支岀限额=100X12%=12
公益性捐赠支出税前调整增加额=18-12=6
研发费用税前扣除额=20X150%二30
研发费用税前调整减少额二30-20二10
应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8
应纳所得税额二131.8X25%=32.95
汇算清缴额二32.95-25=7.95
年度应补企业所得税7.95万元。
7.2(未要求做)
A公司:
1投资时(采用权益法)
借:
长期股权投资一一投资成本10000000
贷:
无形资产——土地使用权8000000
处置土地使用权收益2000000
印花税二上地评估价X0・05%=1000X0.05%=0.5(万元)
企业所得税二(上地的评估价一取得上地的成本一印花税)X25%=(1000-800-0.5)X25%=49.875(万元)
借:
所得税费用498750
498750
贷:
应交税费一一应交企业所得税
2处置时
14000000
借:
银行存款
10000000
4000000
xo.05%=1400X0.05%=0.7(万元)
贷:
长期股权投资一一投资成本
投资收益一一股权投资收益
印花税二股权转让价款(上地评估价)企业所得税二(1400-1000)X25%二100(万元)
借:
所得税费用1000000
贷:
应交税费一一应交企业所得税1000000
B公司:
1投资时(釆用成本法)
借:
长期股权投资一一投资成本15000000
贷:
银行存款15000000
2购买时(属于非同一控制下吸收合并)
借:
无形资产一一上地使用权10000000
相关资产15000000
商誉4000000
贷:
长期股权投资一一投资成本15000000
银行存款14000000
第8章个人所得税会计
•知识应用
8.1单项选择题
(1)C(将答案770改为270元)
(2)A(3)B(4)B
8.2多项选择题
(1)AC
(2)ABD(按书上选)(3)ABCD(4)AD
□技能题
•计算分析题
8.1
(1)中国境工崭收入应纳税额
月工资收入二35000-?
12=2917元
低于起征点3500元,不征税。
(2)中国境稿酬收入应纳税额二(2000-800)X20%X(1-30%)=168元
(3)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=8000X(1-20%)X20V1280元,该纳税人在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,因此只能在限额抵扣1280元,不用在我国补缴税款。
B国收入按我国税法规泄计算的应纳税额(即抵扣限额)=3000X20^600元,该纳税人在B国实际缴纳的税款500元,在我国应补缴税款100(600-500)元。
该纳税人应纳个人所得税=168+100=268元
8.2
(1)绘画收入应纳的个人所得税二43000X(1-20%)X3042000二8320元
(2)A、B国收入应纳的个人所得税款
1A国收入按我国税法规左计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000X(1-20%)X20%X(1-30%)=16800元,某在A国实际缴纳的税款12000元低于抵扣限额,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800(16800-12000)元。
2B国收入按我国税法规左计算的应纳税额(即抵扣限额)二10000X20%二2000元,某在B国实际缴纳的税款2500元超岀了抵扣限额,因此只能在限额抵扣2000元,不用在我国补缴税款。
(3)取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
(4)贷款利息应纳的个人所得税款二5000X20V1000元
某应纳个人所得税合计二8320+4800+1000=14120元
8.3见本章课件上答案,应纳个人所得税合计二3050元
第9章土地增值税会计
•知识应用
9.1单项选择题
(1)B
(2)D(3)C(4)C(5)B
9.2多项选择题
(1)ACD
(2)AD(3)BCD改为CD(4)ABD
9.3判断题
(1)X合作建房后分房自用的可免缴丄地增值税
(2)J
(3)J
(4)X房地产交换双方取得的是实物形式的收入
□技能题(未要求做)
•计算分析题
9.1开发费用150万元,未超过前两项成本之和的10%(150万元),可据实扣除
扣除项目金额二(300+1200)X(1+20%)+157.7+150=2107.7万元
增值额=3000-2107.7=892.3万元
增值额占扣除项目金额二892.3宁2107.7=42.34%
应纳税额二892.3X30%=267.69万元
借:
税金及附加2676900
贷:
应交税费一一应交上地增值税2676900
9.2
扣除项目金额二(500+1500)X(1+20%)+210+100+(500+1500)X5%=2810万元增值额=4000-2810=1190万元
增值额占扣除项目金额二119022810=42.35%
应纳税额二1190X30%二357万元
若利息支出不能按房地产项目分摊
扣除项目金额=(500+1500)X(1+20%)+210+(500-1500)X10%=2810万元增值额=4000-2810=1190万元
增值额占扣除项目金额二1190宁2810=42.35%
应纳税额二1190X30%二357万元
借:
税金及附加3570000
贷:
应交税费一一应交上地增值税3570000
9.4
扣除项目金额=300X50%+40=190万元
增值额=400-190=210万元
增值额占扣除项目金额二210F190二110.53%
应纳税额=210X50%-190X15%=76.5万元转让时
借:
固立资产淸理800000
贷:
应交税费一一应交增值税等400000
计算应缴土地增值税时
借:
固能资产淸理765000
贷:
应交税费一一应交土地增值税765000上缴税金时
借:
应交税费一一应交上地增值税765000
——应交增值税等400000
贷:
银行存款1165000
9.5
建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
计算综合楼应纳土地增值税税额
⑴计算扣除项目金额:
1取得上地使用权所支付的金额二2000X(1-1/4)=1500(万元)
2支付开发成本二6000(万元)
3扣除税金二18000X5%X(1+7%+3%)=990(万元)
4应计提开发费用二(1500-6000)X10%二750(万元)
5加计扣除费用=(1500+6000)X2021500(万元)
6扣除项目金额二1500+6000+990+750+1500=10740(万元)
(2)增值额二18000-10740=7260(万元)
(3)增值额占扣除项目的比率=7260+10740X100%^67.60%
(4)应缴上地增值税二7260X40%-10740X5%=2367(万元)
第10章
•知识应用
10.1单项选择题
(1)D
(2)C(3)D(4)按新政策无(5)B(6)D(7)C(8)A
10.2多项选择题
(1)AC
(2)ABD(3)ABD(超纲)(4)ABCD(5)ABCD(6)BC(7)CD
(8)ABC(9)ABCD(10)AC
10.3判断题
(1)J
(2)X货物出口时不退还已纳的城市维护建设税
(3)X进口货物时,不征收城市维护建设税
(4)X各方均为印花税的纳税义务人
(5)J
(6)X应就增加金额的部分补贴印花
(7)J
(8)X车船使用税对涉外企业和外籍人不征收,对资企业和中国公民征收
□技能题(未要求做)
•计算分析题
10.1应纳城市维护建设税二(10+12)X7%=1.54万元
借:
营业税金及附加15400
贷:
应交税费一一应交城市维护建设税15400
缴纳税款时
借:
应交税费一一应交城市维护建设税15400
贷:
银行存款15400
10.2应纳营业税额二(20-12-2)X5%=0.3万元
应纳城市维护建设税额二3000X5%=150元
借:
营业税金及附加150
贷:
应交税费一一应交城市维护建设税150
10.3企业2005年应纳印花税二(6000000+1000000)X0.5%0-2000=1500元借:
管理费用1500
贷:
银行存款1500
10.4±地使用税二(5000+4000+11000)X2=40000元
借:
管理费用40000
贷:
应交税费一一应交土地使用税40000
借:
应交税费一一应交土地使用税40000
贷:
银行存款40000
10.5应是A交契税,应交契税二(150-100)X3%=1.5万元
借:
固定资产515000
贷:
应付账款一一B企业500000
应交税费一一应交契税15000
第11章
•知识应用
11.1单项选择题
(1)D
(2)A(3)D(4)A(5)A
11.2多项选择题
(l)ABC
(2)ABC(3)ABCD(4)ABCD改为BCD(5)BC(6)ABCD(7)ABCD(8)ABC
11.3判断题
(1)J
(2)J(3)V
□技能题
税负二(应纳税额mil•税销售总收入)X100%
第1年税负二(8004-3000)X100%二26.67%
第2年税负二(6504-2200)X100%=29.55%
由此可知,第2年税负重于第1年。
第12章
•知识应用
12.1单项选择题
(1)ABC
(2)ABCD
12.2判断题
(1)X
(2)J(3)X
□技能题
A项目年应纳增值税=(100-90)/(1+17%)X17%=1.45万元
A项目税后销售净收入=(100-90)/(1+17%)=8.55万元
A项目税后利润=8.55X(1-20%)=6.84万元
B项目年应纳消费税=100X5%=5万元
B项目税后销售净收入=100-90-5=5万元
B项目税后利润=5X(1-20%)二4万元
6.84—4=2.84万元
通过以上比较可知,由于两个项目的应征税种和税率存在差异,在英他条件一致的情况下,A项目将为投资者带来更多的盈