初级会计师《经济法基础》课后习题一含答案.docx
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初级会计师《经济法基础》课后习题一含答案
2020年初级会计师《经济法基础》课后习题一含答案
【例题·单选题】王某2019年11月在报刊发表一篇文章,取得稿酬1000元;同月他的一部著作出版,取得稿酬20000元,假设王某11月再无其他收入且不考虑抵扣各种扣除项。
则11月王某应预扣预缴的个人所得税金额是()。
A.2240元
B.2268元
C.3380元
D.6720元
【答案】B
【解析】
(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1000-800)×70%×20%=28(元);
(2)著作出版应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元);
(3)在11月应预扣预缴的个人所得税金额=28+2240=2268(元),选项B正确。
【例题·单选题】下列属于特许权使用费所得的项目是()。
A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.王某持有的某知名作家的手稿拍卖所得
C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得
【答案】D
【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于财产转让所得;C选项属于稿酬所得;D选项属于特许权使用费所得。
【例题·单选题】2019年8月1日,甲公司委托乙公司销售自己生产的一批袜子并运抵乙公司,8月10日乙公司将该批袜子全部出售。
甲公司8月20日收到乙公司的委托代销清单并收到货款,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。
A.8月10日确认销售收入
B.8月20日确认销售收入
C.8月31日确认销售收入
D.8月1日确认销售收入
【答案】B
【解析】销售商品采用委托代销方式销售货物的,应在收到委托代销清单或收到全部或部分货款的当天确认收入,一直未收到的,为发出货物满180天的当天。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.甲有限责任公司
B.乙事业单位
C.丙个人独资企业
D.丁股份有限公司
【答案】C
【解析】个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。
【例题·单选题】甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年11月采取以旧换新方式销售某型号手机20部,该型号新手机的同期含税销售单价为3300元,旧手机的收购单价为500元。
已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(3300-500)×20×13%
B.(3300-500)×20÷(1+13%)×13%
C.3300×20×13%
D.3300×20÷(1+13%)×13%
【答案】D
【解释】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格确定销售额。
【例题·单选题】2019年6月8日,甲公司与乙公司签订了买卖合同,双方约定总价款为100万元。
6月9日,甲公司全额开具了增值税专用发票,6月11日,甲公司收到货款100万元。
根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
A.6月8日
B.6月9日
C.6月12日
D.6月30日
【答案】B
【解析】先开具发票的,为开具发票的当天。
【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额100000元、折扣额10000元,开具发票并将折扣额在同一张发票的“备注”栏中注明。
已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(100000-10000)×(1+13%)×13%
B.100000×13%
C.100000×(1+13%)×13%
D.(100000-10000)×13%
【答案】B
【解析】根据增值税法律制度的规定,纳税人采取折扣方式销售货物的,仅当销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别列示时,才能按照折扣后的金额计征增值税。
【例题·单选题】甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额30万元,抵免税额10万元。
已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.1000×25%-30-10
B.1000×25%-30
C.1000×25%
D.1000×25%-10
【答案】A
【例题·单选题】甲公司2019年实现销售收入2000万元,会计利润总额600万元,已知当年通过公益性社会团体向灾区捐款100万元。
已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。
计算甲公司当年公益性捐赠允许税前扣除的金额是()万元。
A.600
B.100
C.240
D.72
【答案】D
【解析】公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额100万元超过扣除限额,应按扣除限额扣除,因此当年税前可以扣除72万元。
【例题·单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入212万元,取得奖金3.18万元。
咨询服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该业务应计算的销项税额是()。
A.(212+3.18)÷(1+6%)×6%=12.18(万元)
B.212÷(1+6%)×6%=12(万元)
C.[212÷(1+6%)+3.18]×6%=12.19(万元)
D.212×6%=12.72(万元)
【答案】A
【解析】取得的奖金3.18万元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离后并入销售额计征增值税。
【例题·判断题】部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。
()
【答案】√
【例题·判断题】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款的,承兑银行仍应向持票人付款。
()
【答案】√
【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。
【例题·判断题】中国境外单位或者个人在境内销售劳务、服务、无形资产或不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,无需在中国缴纳增值税。
()
【答案】×
【解析】中国境外单位或者个人在境内销售劳务、服务、无形资产或不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。
【例题·判断题】在我国境内无住所的某外籍人员杰克2019年12月1日来华工作,2020年4月30日结束工作离境,杰克属于我国的居民个人。
()
【答案】×
【解析】该外籍人员不是我国的居民个人。
因为该外籍人员在我国境内无住所且在2019年和2020年两个纳税年度中都未在我国境内居住累计满183天,因此应判定为是我国的非居民个人。
【例题·判断题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是工资、薪金所得。
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【答案】×
【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是劳务报酬所得。
【例题·判断题】转让土地使用权的企业,属于契税纳税人()。
【答案】×
【解析】契税纳税人为承受方,转让方、出售方不缴纳契税。
【例题·判断题】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人的豪华住宅适用税收保全措施()。
【答案】√
【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或一处以外的住房。
【例题·判断题】甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资15000元。
已知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元。
则甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费1200。
()
【答案】×
【解析】
(1)孙某本人的月工资高于当地职工月平均工资(4000元)的300%,应以当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;
(2)职工基本养老保险的个人缴费率为8%。
因此,本题孙某应当缴纳的基本养老保险费为4000×3×8%=960(元)。
【例题·判断题】职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
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【答案】√
【例题·判断题】银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额向出票人收取0.5‰的手续费。
()
【答案】√