注册会计师考试税法备考模拟试题十含答案.docx

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注册会计师考试税法备考模拟试题十含答案

2019年注册会计师考试税法备考模拟试题(十)含答案

2019年注册会计师考试税法备考模拟试题(十)

  一、单选题:

  1.下列项目中,不符合所得来源确定规定的是()。

  A.纳税人不动产和动产转让所得按照不动产所在地确定

  B.纳税人权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

  C.纳税人销售货物所得按照交易活动发生地确定

  D.租金所得按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定

  【答案】A

  2.下列项目中,不符合公益性捐赠税前扣除规定的是()。

  A.纳税人公益性捐赠应该提供公益性社团或者县级(含)以上人民政府及其部门

  B.企业发生的公益性捐赠支出,允许扣除的部分不得超过年度利润总额12%

  C.纳税人对受赠单位的直接捐赠

  D.企事业单位、社会团体以及其他组织捐赠住房作为廉租住房

  【答案】C

  3.下列项目中,不属于由企业自行计算扣除的资产损失是()。

  A.企业各项存货发生的正常损耗和非正常损耗

  B.企业在正常经营管理活动中因转让固定资产方式的资产损失

  C.企业生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

  D.企业按照规定通过证券交易所买卖金融衍生品发生的损失

  【答案】A

  4.下列项目中,不符合企业重组特殊性税务处理条件的是()。

  A.具有合理的商业目的

  B.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

  C.企业重组中取得股权支付的原主要股东在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权

  D.重组交易对价中涉及股权支付金额应该符合国家规定比例

  【答案】A

  5.下列项目中,不符合企业重组特殊性税务处理规定的是()。

  A.股权收购时,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。

  B.资产收购时,转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。

  C.企业合并时,合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。

  D.企业分立时,接受被分立企业资产和负债的计税基础,以被分立企业的原有计税基础确定。

  【答案】C

  6.纳税人实行源泉扣缴方法的,其每次代扣代缴的期限是()。

  A.代扣之日起5日内

  B.代扣之日起7日内

  C.代扣之日起10日内

  D.代扣之日起15日内

  【答案】B

  7.温州市某企业2013年度境内生产经营亏损10万元,2014年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。

该企业2014年应纳所得税额为( )万元。

  A.65

  B.61.55

  C.60

  D.66.25

  【答案】D

  8.某居民企业,2015年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2015年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )。

  A.4万元

  B.2.5万元

  C.6万元

  D.3.5万元

  【答案】A

  9.根据企业所得税的规定,以下适用15%税率的是( )。

  A.高新技术的生产企业

  B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业

  C.在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业

  D.在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

  【答案】A

  10.某居民企业,2015年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2015年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )。

  A.310万元

  B.354.5万元

  C.394.84万元

  D.349.84万元

  【答案】B

  11.下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是( )。

  A.业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算

  B.企业的搬迁收入扣除搬迁支出的余额为企业的搬迁所得

  C.企业应在搬迁完成的年度将,将搬迁所得计入当年度应纳税所得额计算纳税

  D.搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,不得继续计提折旧或摊销费用

  【答案】D

  12.2007年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。

2014年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供限售股原值凭证;相关款项已经交付给张某。

该转让业务张某和乙企业合计应缴纳企业所得税(  )万元。

  A.0

  B.7.5

  C.42.5

  D.50

  【答案】C

  一、多选题:

  1.下列项目中,可以作为内部处置资产,不视同销售确认收入的有()。

  A.纳税人将资产在总机构及其分支机构之间转移

  B.纳税人将资产用于本企业在建工程

  C.纳税人将资产用于交际应酬

  D.纳税人将资产用于股息分配

  【答案】AB

  2.下列项目中,符合收入确认规定的有()。

  A.股息、红利权益性投资收益,除另有规定外,按照投资方做出利润分配决定的日期确认收入实现

  B.利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入实现

  C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入实现

  D.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入实现

  【答案】BCD

  3.下列项目中,符合企业所得税法中免税收入规定的有()。

  A.居民企业取得的上市流通的股票不足12个月的投资收益

  B.非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入

  C.政府购买非营利组织的服务取得的收入

  D.非营利组织的免税收入孽生的银行存款利息

  【答案】BCD

  4.下列项目中,符合税务机关对工资薪金进行合理性确认的原则有()。

  A.企业制订了较为规范的员工工资薪金制度

  B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平

  C.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务

  D.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的

  【答案】ABCD

  5.下列扣除项目中,属于可以递延扣除的项目有()。

  A.工资薪金

  B.职工教育经费支出

  C.业务招待费

  D.广告费

  【答案】BD

  6.下列项目中,符合房地产开发企业所得税预缴税款处理中预计利润率标准的有()。

  A.非经济适用房开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,不得低于20%。

  B.非经济适用房位于地级市、地区、盟、州城区及郊区的,不得低于15%。

  C.非经济适用房位于其他地区的,不得低于10%。

  D.经济适用房开发项目符合规定的,不得低于3%。

  【答案】ABCD

  7.下列项目中,属于按照合同约定的日期确认收入的有()。

  A.利息收入

  B.租金收入

  C.特许权使用费收入

  D.接受捐赠收入

  【答案】ABC

  8.下列项目中,符合企业转让上市公司限售股所得税处理规定的有()。

  A.企业转让代个人持有限售股取得的收入,不能作为企业的应税收入

  B.如果A不正确,则该收入应该全额作为转让所得

  C.如果B不正确,限售股转让收入的余额转付给实际所有人时不再纳税

  D.依法院判决,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股

  【答案】CD

  9.下列项目中,符合企业所得税收入确认规定的有()。

  A.采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天

  B.金银首饰以旧换新,应当按照销售金银首饰实际取得的收入确认收入

  C.债权人对债务人提供的债务扣除,属于现金折扣

  D.销售折让应当在发生当期冲减当期销售商品收入

  【答案】CD

  10.下列项目中,应当计入企业当年收入总额的有()。

  A.企业收取的属于不征税收入的基金、收费

  B.国家一投资者身份对企业直接增加企业实收资本的直接投资

  C.纳入预算管理的事业单位收到由财政部门拨入的财政补助收入

  D.国债利息收入

  【答案】ACD

  11.下列项目中,属于不得税前直接扣除的手续费及佣金的有()。

  A.其他企业按交易双方签订服务协议确认的收入金额的5%计算限额

  B.委托个人代理的代办协议,以现金方式支付的手续费和佣金

  C.企业计入回扣的手续费和佣金

  D.已计入无形资产的手续费和佣金

  【答案】ACD

  12.根据企业所得税法的规定,下列项目允许在所得税前全额据实扣除的有()。

  A.电信企业向经纪人支付的佣金

  B.保险企业按规定缴纳的保险保障基金

  C.合理的劳动保护支出

  D.保险企业支付的手续费及佣金支出

  【答案】BC

  13.下列项目中,属于企业所得税法中规定的企业搬迁资产处置收入的有()。

  A.对被征用资产价值的补偿

  B.处置存货的收入

  C.处置固定资产的收入

  D.处置投资资产的收入

  【答案】CD

  14.下列关于集成电路和软件企业的所得税政策,理解正确的有( )。

  A.国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税

  B.符合条件的软件企业按照规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入

  C.集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

  D.集成电路生产企业的生产设备,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年(含)

  【答案】ABCD

  三、计算回答题:

  1.某企业2014年度自行核算实现利润总额840万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:

  

(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,实际列支了相应的职工工会经费10万元、职工福利费60万元、职工教育经费25万元,取得了《工会经费拨缴款专用收据》。

  

(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用;

  (3)该企业5月10日将符合条件的技术进行转让,转让所得为650万元。

(该所得企业未按税法规定进行处理)

  (4)该企业当年综合利用资源,生产符合国家规定的产品并进行销售,取得销售收入120万元。

(该收入企业未按税法规定进行处理)

  (5)从境外子公司分回税后利润35万元(尚未计入利润总额);子公司所在国适用的企业所得税税率为30%。

  要求:

  

(1)计算三项经费应调整的所得额;

  

(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;

  (3)计算技术转让所得应调整的所得额;

  (4)计算综合利用资源应调整的所得额;

  (5)计算该企业当年汇算清缴的企业所得税额。

  【答案及解析】

  

(1)计算三项经费应调整的所得额;

  允许税前扣除的工会经费=400×2%=8(万元)

  应该调增所得额=10-8=2(万元)

  允许税前扣除的职工福利费=400×14%=56(万元)

  应该调增所得额=60-56=4(万元)

  允许税前扣除的职工教育经费=400×2.5%=10(万元)

  应该调增所得额=25-10=15(万元)

  三项经费共计应调整的所得额=2+4+15==21(万元)

  

(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;

  根据税税法规定,应该按照租赁期限均匀扣除。

  租金应调整的所得额=40×50%=20(万元)

  (3)计算技术转让所得应调整的所得额

  应该调减所得额=500+150÷2=575(万元)

  (4)计算综合利用资源应调整的所得额

  应该调减所得额=120×(1-90%)=12(万元)

  (5)计算该企业当年汇算清缴的企业所得税额。

  境内外应纳税所得额=840+21-575-12+35÷(1-30%)

  =274+50=324(万元)

  扣除限额=324×25%×(50÷324)=12.5(万元)

  境外实际缴纳所得税=50×30%=15(万元)

  当年汇算清缴所得税=324×25%-12.5=68.5(万元)

  2.经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2007年8月开业,经营期15年。

2008年~2014年企业的应纳税所得额情况如下:

  (单位:

万元)

  2015年企业有关生产、经营资料如下:

  

(1)取得产品销售收入2300万元、股票发行溢价收入150万元、购买国库券利息收入50万元、从在境外投资的公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。

  

(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附加50万元;

  (3)发生财务费用220万元,其中:

1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);

  (4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费130万元;

  (5)“营业外支出”账户记载金额44万元。

其中:

含合同违约金4万元;通过希望工程对某希望小学捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元)。

  (6)2012年该企业发生一笔固定资产的大修理支出50万元,当年已据实扣除,按照税法规定该大修理支出符合税法规定的条件,已知该固定资产尚可使用年限为5年。

  要求:

根据上述资料,按下列序号回答问题,每问计算出合计数:

  

(1)计算2008年~2014年企业共计应缴纳的企业所得税;

  

(2)计算2015年企业应税收入总额;

  (3)计算2015年企业所得税前准予扣除的财务费用;

  (4)计算2015年企业所得税前准予扣除的管理费用;

  (5)计算2015年企业所得税前准予扣除的营业外支出;

  (6)计算2015年的固定资产大修理支出应调整的所得额;

  (7)计算2015年企业所得税前准予扣除项目金额合计;

  (8)计算2015年境外投资分回税后利润在我国的扣除限额;

  (9)计算2015年企业应缴纳的企业所得税。

  【答案】

  

(1)计算2008年~2014年企业共计应缴纳的企业所得税;

  2008年应缴纳的企业所得税=50×15%=7.5(万元)

  2009年度亏损不缴纳企业所得税,同时当年属于免税年度;

  2010年度弥补2006年度的亏损后,仍然亏损170万元,不缴纳企业所得税,同时当年属于免税年度;

  2011年度弥补2006年度的亏损后,有所得230万元,当年减半征收企业所得税。

  应缴纳的企业所得税=230×15%×50%=17.25(万元)

  2012年度应减半征收企业所得税。

  应缴纳的企业所得税=430×15%×50%=32.25(万元)

  2013年度应减半征收企业所得税。

  应缴纳的企业所得税=520×15%×50%=39(万元)

  2014年度不能享受减免税优惠政策,

  应缴纳的企业所得税=480×15%=72(万元)

  合计应缴纳的企业所得税=7.5+17.25+32.25+39+72=168(万元)

  

(2)计算2015年企业应税收入总额;

  应税收入总额=2300+56(捐赠)=2356(万元)

  (3)计算2015年企业所得税前准予扣除的财务费用;

  集资允许税前扣除的利息支出=300×6%=18(万元)

  准予扣除的财务费用=220-(30-18)=208(万元)

  (4)计算2015年企业所得税前准予扣除的管理费用;

  销售收入的5‰=2356×5‰=11.78(万元)

  业务招待费的60%=130×60%=78(万元)

  准予扣除的管理费用=260-(130-11.78)=141.78(万元)

  (5)计算2015年企业所得税前准予扣除的营业外支出;

  捐赠自产产品的“营业外支出”=40+56×17%=40+9.52=49.52(万元)

  合同违约金4万元允许在税前扣除。

  会计利润=2300+180-1100-380-220-260-50-49.52-4=416.48(万元)

  公益捐赠允许税前扣除的金额=416.48×12%=49.98(万元),所以,

  准予扣除的营业外支出=4+49.52=53.52(万元)

  调减所得=53.52-44=9.52(万元)

  (6)计算2015年的固定资产大修理支出应调整的所得额;

  当年允许税前扣除的大修理支出=50÷5=10(万元)

  应该调整增加所得额=50-10=40(万元)

  (7)计算2015年企业所得税前准予扣除项目金额合计;

  准予扣除项目金额合计=208(财务费用)+141.78(管理费用)+380(销售费用)+53.52(营业外支出)+1100(销售成本)+50(营业税金及附加)

  =1933.3(万元)

  (8)计算2015年企业应缴纳的企业所得税。

  应纳税所得额=2356-1933.3=422.7(万元)

  应缴纳的企业所得税=422.7×18%=76.086(万元)

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