中建二局施工现场临时用电组织设计.docx
《中建二局施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中建二局施工现场临时用电组织设计.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中建二局施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔吊
SSE150B
2
2
塔吊
SSE150B
2
3
插入式振动器
ZX50
1.1
3
3.3
4
插入式振动器
ZX50
1.1
3
3.3
5
插入式振动器
ZX50
1.1
13
3.3
6
平板式振动器
ZB11
1.1
3
3.3
7
平板式振动器
ZB11
1.1
3
3.3
8
平板式振动器
ZB11
1.1
3
3.3
9
灰浆搅拌机
UJ325
3
3
9
10
灰浆搅拌机
UJ325
3
3
9
11
木工圆锯
MJ104
3
3
9
12
木工圆锯
MJ104
3
3
3
13
木工电刨
MIB2-80/1
0.7
3
2.1
14
交流电焊机
BX3-120-1
9
3
27
15
对焊机
UN-25
25
3
75
16
高压汞灯
1
3
3
17
高压汞灯
1
3
3
18
高压汞灯
1
3
3
19
高压汞灯
1
3
3
20
荧光灯
0.2
3
0.6
21
荧光灯
0.2
3
0.6
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(6)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(7)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(8)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(9)、灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar
(10)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(12)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(13)、木工电刨
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×0.7=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(15)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×25=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×11.18=3.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.91×1.33=5.22kvar
(16)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(18)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(19)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(20)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(21)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(2.25+2.25+0.33+0.33+0.33+0.33+0.33+0.33+1.95+1.5+1.95+1.95+0.45+1.27+3.91+0.66+0.66+0.66+0.66+0.05+0.05)=21.1kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(3+3+0.34+0.34+0.34+0.34+0.34+0.34+1.46+2.28+2.6+2.6+0.61+2.92+5.22+0.67+0.67+0.67+0.67+0.04+0.04)=27.05kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(21.12+27.052)1/2=34.3kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=34.3/(1.732×0.38)=52.12A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择YJLV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为128A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择YJLV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为128A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(施工升降机、施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=5.7A
施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=5.7A
Ijs(1组电机)=11.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=18.99A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=18.99×1.1=20.89A
ii)选择导线
选择YJLV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为128A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×15/(1.732×0.38×0.9)=17.73A
该分箱下最大组线电流Ijs=20.89A
两者中取大值Ijs=20.89A
ii)选择导线
选择YJLV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为128A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×15/(1.732×0.38×0.75)=19.75A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=20.89A
选择的电流Ijs=20.89A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×15/(46.3×5)=0.042mm2
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(7)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(9)、2号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、平板式振动器、平板式振动器、平板式振动器、灰浆搅拌机、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.8)=3.7A
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
Ijs(1组电机)=12.14A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.29A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=12.14×1.1=13.36A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(10)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×12.6/(1.732×0.38×0.9)=14.89A
该分箱下最大组线电流Ijs=13.36A
两者中取大值Ijs=14.89A
ii)选择导线
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(11)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×12.6/(1.732×0.38×0.75)=16.59A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=14.89A
选择的电流Ijs=16.59A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×12.6/(46.3×5)=0.035mm2
选择XLF-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为64A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关