经济法基础选择50题含答案.docx
《经济法基础选择50题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础选择50题含答案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础选择50题含答案
经济法基础选择50题含答案
单选题
1、下列关于房产税的纳税人,表述错误的是()。
A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人
B.产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人
C.产权出典的,以出典人为纳税人
D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人
答案:
C
暂无解析
单选题
2、(五) 王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。
该房屋账面原值为50万元,市场价值为l00万元,王某支付的月租金为0.25万元。
现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。
F房屋的房产税应纳税额为()万元/年。
A.0.03
B.0.36
C.0.42
D.0.84
答案:
B
暂无解析
单选题
3、对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。
A.3%
B.4%
C.4.5%
D.5%
答案:
B
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
单选题
4、某单位2009年7月转让一旧仓库,该仓库于2005年7月以32万元的价格购入,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该单位转让仓库应缴纳土地增值税是()。
A.1.28万元
B.3.23万元
C.2.56万元
D.4.55万元
答案:
C
[解析]计算步骤如下:
单选题
5、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
答案:
A
[解析]本题考核房产税的纳税人。
房产产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
6、甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间
B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业
C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用
D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房
答案:
D
[解析]选项A:
对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:
以房地产作价入股进行投资,暂免征收土地增值税;选项C:
对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
单选题
7、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格
B.同地段同类房地产的最低市场价格
C.同地段同类房地产的最高市场价格
D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格
答案:
D
[解析]我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题
8、下列有关房产税的纳税期限,表述正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之月起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应从使用之月起缴纳房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
答案:
C
暂无解析
单选题
9、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.251.38万元
D.265万元
答案:
C
[解析]增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=617.5(万元)增值率=617.5÷(1000-617.5)×100%=161.44%应缴纳土地增值税=617.5×50%-(1000-617.5)×15%=251.38(万元)
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、某生产企业2006年转让一栋20世纪80年代末建造的办公室,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。
该办公室原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公室需800万元,该办公室经评估还有四成新。
该企业转让办公室应缴纳的土地增值税为()万元。
A.22.5
B.16.5
C.25.5
D.14.5
答案:
B
暂无解析
单选题
12、[案例一]某市A房地产开发公司开发的某写字楼项目的相关资料如下:
(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元。
(2)写字楼开发成本为3000万元。
(5)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入。
18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。
已知:
①A公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%⑥A公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,A公司缴纳的印花税6万元已列入管理费用中。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
在计算土地增值税时允许扣除的有关税金(含教育费附加)为()。
A.996万元
B.900万元
C.990万元
D.800万元
答案:
C
[解析]与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。
因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。
房地产开发企业按照我国《房地产开发企业财务制度》的规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。
所以,允许扣除的有关税金(含教育费附加)=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)。
因此,本题的正确答案为C。
单选题
13、【真题试题】(2006年单项选择第39题)下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。
A.城市维护建设税
B.消费税
C.增值税
D.契税
答案:
A
【真题解析】 本题考查税收征收管理机关。
国税征收的项目有:
增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。
地税征收的项目有:
营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。
地方财政局征收的项目:
耕地占用税;契税。
海关征收的项目:
关税。
正确答案是A.
单选题
14、以下关于关税分类的表述正确的是()。
A.既妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入的关税种类是出口税
B.财政关税的税率比保护关税低
C.对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是复合关税
D.发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是最惠国待遇
答案:
B
[解析]既妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入的关税种类是过境税;财政关税的税率比保护关税低,因为过高的关税会阻碍进出口贸易的发展,达不到增加财政收入的目的;对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是选择性关税;发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是普遍优惠制。
单选题
15、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
该期限为()。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
答案:
B
[解析]本题考核土地增值税的纳税期限。
土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。
单选题
16、某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
答案:
B
[解析]这是一道经典真题。
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
单选题
17、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税()万元。
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
答案:
C
1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。
3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。
因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。
单选题
18、纳税人购置新建商品房,自()起,计征房产税。
A.开始生产经营之月
B.办理验收手续之次月
C.建成之日的次月
D.房屋交付使用之次月
答案:
D
[解析]纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。
单选题
19、在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。
A.车船使用税
B.城市维护建设税
C.印花税
D.房产税
答案:
B
[解析]车船使用税、印花税、房产税应在利润表中的“管理费用”项目反映。
单选题
20、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.39.65
B.36.25
C.42.15
D.58.19
答案:
D
[解析]计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除。
单选题
21、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。
A.取得转让收入之日起7日内
B.取得转让收入之日起10日内
C.转让房地产合同签订之日起7日内
D.转让房地产合同签订之日起10日内
答案:
C
[解析]本题考查土地增值税纳税申报期限。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题
22、某外资企业2010年度的经济业务相关资料如下(该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为5元/平方米,当地载客汽车车船税每年每辆60元):
(1)年初购入办公楼一栋,面积200平方米,价值400万元。
其中价值100万元的部分用作企业办医院。
(2)拥有土地1000平方米,其中绿化占地500平方米。
绿化占地面积中有60%为街心花园,并向周围居民开放。
(3)企业将临街厂房的一间小屋出租给李某开超市使用,月租金为2000元。
(4)企业3月购入载客汽车5辆,其中1辆专属幼儿园使用,1辆专属某小学使用。
该企业2010年应纳的房产税共计()元。
A.31680
B.28800
C.29040
D.52880
答案:
A
[解析]房产税合计为:
28800+2000×12×12%=31680(元)。
故本题答案为A。
单选题
23、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
答案:
D
[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人缴纳房产税。
单选题
24、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权所有人不在房屋所在地,房屋主人为纳税人
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的,由国家指定组织缴纳
答案:
C
[解析]本题考核房产税的纳税人。
选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
单选题
25、土地增值税是对()及其地上建筑物和附着物的行为征税。
A.出让国有土地使用权
B.转让国有土地使用权
C.出让国有土地所有权
D.转让国有土地所有权
答案:
B
土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土地使用权出让的行为。
故选B。
单选题
26、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
答案:
A
[解析]本题考核房产税的纳税人。
房产产权出典的,承典人为纳税人。
单选题
27、某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()。
A.1470万元
B.1614万元
C.1695万元
D.1689万元
答案:
C
[解析]销售收入=12000(万元)
单选题
28、下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。
A.国有土地使用权出让,出让方应交土地增值税
B.国有土地使用权转让,转让方应交土地增值税
C.房屋买卖,双方不交土地增值税
D.单位之间交换房地产,双方不交土地增值税
答案:
B
暂无解析
单选题
29、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。
A.已居住3年后由个人转让
B.2000年之前签订转让合同
C.因国家建设需要依法征用、收回
D.增值额未超过扣除项目金额50%
答案:
C
[解析]本题考核的是税收优惠的有关政策,关于税收优惠的政策如下:
单选题
30、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等7个税种。
单选题
31、某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:
(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;
(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;
(3)房地产开发费用为40万元,其中:
利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。
另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
应纳的土地增值税是()万元。
A.95.69
B.80.64
C.90.56
D.75.25
答案:
B
[解析]增值额=500-265.25=234.75(万元)
单选题
32、某企业本期上交教育费附加8000元、印花税3000元、土地增值税3000元,支付增值税进项税额50000元,预交营业税5000元、耕地占用税(用于固定资产投资)10000元,则在现金流量表中“支付的各项税费”项目应为()。
A.19000元
B.69000元
C.29000元
D.79000元
答案:
A
暂无解析
单选题
33、某企业2011年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计入固定资产。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2011年度修建的物资仓库应缴纳房产税()。
A.3360元
B.2520元
C.1680元
D.0元
答案:
A
[解析]纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4-0.336(万元)=3360(元)
单选题
34、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地
B.纳税人注册地
C.纳税人核算地
D.合同签订地
答案:
A
[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题
35、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
答案:
B
[解析]销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用=4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800×20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。
增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
单选题
36、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。
A.向房地产坐落地的一方
B.向房地产坐落地的各方
C.事先选择一至两方的
D.向房地产坐落地各方的共同上级
答案:
B
[解析]纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产各自所在地分别申报纳税。
单选题
37、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
答案:
A
在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
38、根据税收法律制度的规定,下列税种中,实行定额税率的是()。
A.土地增值税
B.车辆购置税
C.房产税
D.车船税
答案:
D
[解析]车船税采用定额税率,又称固定税额。
单选题
39、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
答案:
A
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
40、甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。
A.32.4
B.1,2
C.33.6
D.17.4
答案:
D
[解析]本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。
甲企业2004年应纳房产税为=3000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。
单选题
41、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的,承典人
D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
答案:
D
外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
单选题
42、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10