鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼脚手架施工方案.docx
《鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼脚手架施工方案.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼脚手架施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-6/16/9b497f82-f037-496a-80d7-4515f5bc1448/9b497f82-f037-496a-80d7-4515f5bc14481.gif)
鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼脚手架施工方案
鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼
脚手架施工方案
一、编制依据
1、鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼施工设计图纸。
2、工程建设标准强制性条文。
3、施工现场条件及地勘资料。
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》GJG130-2001
5、建筑分项工程施工工艺标准。
二、工程概况
1.1建设概况:
工程名称:
市公安交通指挥中心办公楼
建设单位:
鄂尔多斯市公安局
设计单位:
鄂尔多斯宏图建筑勘测设计院
勘察单位:
鄂尔多斯宏图建筑勘测设计院
质检单位:
鄂尔多斯市工程质量监督站
监理单位:
内蒙古益泰监理公司
施工单位:
鄂尔多斯市兴泰置业集团建筑公司三分公司
结构类型:
框架-剪力墙结构
开工时间:
2005.09.01
竣工时间:
2006.08.30
质量等级:
区级样板工程
文明施工目标:
创自治区级安全文明示范工地
安全施工目标:
杜绝重大伤亡事故,轻伤负伤率控制在3‰以内。
1.2建筑概况:
1.2.1本工程为鄂尔多斯市公安交通指挥中心办公楼工程,建设地点位于鄂尔多斯市东胜康巴什新区规划区内B30、B31地块,总建筑面积为17000m2,底下一层,地上十层,地上部分一至二层为裙楼,与备勤培训中心过连廊连接。
1.2.2本工程总高39.6M,建筑总长123.7,建筑总宽41.1M,地下一层层高3.6M,地上一层层高4.2M,二层至八层层高3.6M,九层层高4.2M,十层层高3.6M。
1.2.3本工程西侧裙楼为电视电话会议中心,主楼外装修为真石漆涂料、铝板、石材及玻璃幕墙相结合。
1.2.4本工程室内装修内墙面为刮腻子墙面,地面做法会议室、休息厅、大空间办公室、300人礼堂电视电话会议为普通玻化砖。
门厅、办公大厅、展示厅为深红色花岗岩。
其余为铺地砖楼面。
顶棚除地下室为刮腻子顶棚外,其余为纸面石膏板吊顶刮腻子顶棚。
卫生间PVC条板吊顶。
室外台阶为棕色花岗岩台阶。
1.3结构概况
1.3.1本工程为框架-剪力墙结构,抗震设防烈度为7度区,设计基本加速度值为0.10g。
分组类别为为第三组,本工程属二类高层建筑。
主楼抗震等级为二级,裙楼抗震等级为三级。
本工程基础采用梁式筏板基础,底筏板为高位板。
1.3.2砼强度等级:
基础底板、基础梁、地下室外墙柱剪力墙为C40,抗渗等级为P6。
独立柱基、楼梯构件、所有框架梁板剪力墙为C30。
1.3.3本工程外墙填充砌体采用陶粒砼砌块,±0.000以上内墙均采用石膏砌块填砌,陶粒砌块容重<650kg/m3,石膏砌块容重<500kg/m3,地下室内墙采用机砖砌筑。
1.3.4本工程主楼设两部楼梯,一步电梯。
裙房设楼梯两部。
三、脚手架搭设情况及材料选用
3.1脚手架搭设概述
3.1.1根据本工程的具体特点,因本工程的主楼与裙楼同时施工,故在主体1-4层结构施工期间因地下室外墙防水与回填土未施工完,选用悬挑脚手架施工,且悬挑脚手架每两层一挑。
待基础回填完毕后,立即从地面向上搭设落地式钢管双排脚手架。
因高度为13.2M<50M,故外架不需做卸荷措施。
在主体结构施工期间,外脚手架及悬挑脚手架跟随主体结构,将建筑物采取全面封闭,外包密目式安全网。
3.1.2主楼东、西立面在3层顶板结构出挑2.7M。
结构脚手架起于裙楼屋面上。
室内架从筏板上开始搭设与上层立杆对齐。
外装修架从3层顶板结构用18#工字钢出挑,脚手架高度为20.6M。
3.1.3主楼南立面由于主楼大台阶的施工与四层顶板结构大部分出挑0.8M,故从四层顶结构标高为16.12M处,采用18#工字钢搭设挑架,脚手架高度为23.6M。
3.1.4主楼北立面在七、八、九层顶板结构上各出挑了2.7M,固采用三排脚手架搭设,脚手架基础起于主楼二层屋面,脚手架高度为14.4M。
3.1.5本工程结构内脚手架采用满堂红扣件式钢管脚手架。
3.2材料选用
3.2.1脚手架的材料选用φ48×3.5钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700中Q235-A级钢的规定。
3.2.2脚手架的扣件采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定,本工程用扣件的种类有十字扣件、对接扣件及旋转扣件。
3.2.3脚手架用垫板采用厚度为5cm厚的松木垫板,长度为4m,宽度为200mm-300mm。
3.2.4脚手板采用松木脚手板,其材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》GBJ5中Ⅱ级材质的规定,脚手板的厚度为5cm,长度为4m,宽度为200mm-300mm,木脚手板两端各设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。
3.2.5连墙件也选用φ48×3.5钢管,外与脚手架采用扣件锁紧,里与建筑物可靠固定。
3.2.6层间网选用网眼规格为50×50的一层尼龙绳水平安全网。
3.2.7脚手架外挂不小于2400目/100cm2的安全绿网在立面上全封闭,安全立网挂于扣件式双排脚手架的外排立杆的里侧,并用22#铅丝与架体可靠的固定。
3.2.8工字钢悬挑脚手架中工字钢选用18#工字钢。
四、脚手架构件的质量进场检验
脚手架的用材必须在材料进场时进行检验
1、钢管:
1.1必须有生产厂家许可证及复印件。
1.2必须出具生产厂家产品合格证。
1.3材质符合国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》的要求。
1.4钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
1.5钢管外径、壁、端面等的偏差应符合下表的规定:
序号
项目
允许偏差(mm)
1
焊接钢管尺寸外径:
48
-0.5
壁厚:
3.5
-0.5
2
钢管两端面切斜偏差
1.70
3
钢管外表面锈蚀深度
≤0.50
4
各杆件钢管端部的弯曲L≤1.5
≤5m
5
立杆钢管弯曲3m<L≤1.5
4m<L≤6.5
≤12
≤20
6
水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5
≤30
1.6钢管必须涂有防锈漆,并外刷桔黄色油漆。
2、扣件
2.1新扣件必须有生产厂家的生产许可证复印件。
2.2必须有扣件的产品合格证
2.3应有法定检测单位的测试报告
2.4禁止选用有裂缝、变形、滑丝的扣件
2.5新旧扣件应做防锈处理
3、木脚手板
3.1木脚手板的宽度不小于200mm
3.2必须采用杉木或松木制作
3.3材质应符合《木结构设计规范》GBJ5中Ⅱ级材质规定
3.4每块木脚手板的板重应小于30kg
3.5板两端各设直径为4mm的镀锌铅丝两道
3.6板厚不小于50mm
3.7腐朽的脚手板不得使用
4、安全网
4.1安全网必须有生产厂家的生产许可复印件
4.2必须有生产厂家的产品合格证
4.3必须有安全生产准用证
4.4安全网应无破损,断线等质量缺陷
4.5安全网的网目应符合质量要求规定不应少于2400目/100cm2
5、工字钢选用18#工字钢,其材质应符合18#工字钢截面特性。
五、脚手架的主要施工方法
5.1主楼一~三层及裙楼在主体结构施工时外防护架搭设悬挑脚手架,采用两层一挑。
在装修施工时搭设落地式双排扣件脚手架。
5.1.1脚手架尺寸
(1)立杆横距为1.3m;
(2)立杆纵距为1.2m;
(3)立杆步距为1.8m,
(4)横向水平杆间距为0.6m
(5)双排脚手架靠墙一端的外伸长度为350mm
(6)连墙件按二步三跨固定布置
5.1.2双排脚手架搭设形式如下图:
5.1.3东、西立面三层顶与南立面四层顶用工字钢悬挑扣件式双排脚手架的计算见第六章第1条第三条。
5.1.4脚手架尺寸:
(1)悬挑工字钢挑出结构外立面尺寸为1.65M。
(2)悬挑水平工字钢间距为1.5M。
5.1.5悬挑脚手架的水平悬挑工字钢应与最外端的一个埋件焊接。
(预埋件应为φ20钢筋封闭环,每一悬挑工字钢不少于3个埋件)预埋件尽量置于结构大梁上。
5.1.6悬挑脚手架的搭设形式如下图:
5.2.北立面三排脚手架的计算见第六章第7条。
5.3纵向水平杆,横向水平杆的构造。
5.3.1纵向水平杆的构造应符合下列规定。
(1)纵向水平杆连接宜采用对接扣件连接,也可采用搭接,对接、搭接应符合下列规定。
(2)纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平纵向错开的距离不少于500mm,各接头中心点距主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
(3)搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘无搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
(4)使用木脚手板时,纵向水平杆应为横向水平杆的支座,用直角扣件固定于立杆上。
5.4.2横向水平杆的构造应符合下列规定。
(1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除,主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
(2)作业层上排主节点处的横向水平杆,宜根据支撑脚手板的需要等间距设置,其最大间距不应大于0.6m。
(3)采用木脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上。
5.5脚手板的构造设置
5.5.1作业层上的脚手板应满铺、铺稳、离开墙面120-150mm。
5.5.2木脚手板应设置在三根横向水平杆上,脚手板采用搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm。
5.5.3作业层端部脚手板接头长度取150mm,其板两端均应与支撑杆可靠的固定。
5.6立杆的构造要求
5.6.1每根立杆的底部应设置垫板。
5.6.2脚手架必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底层上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
5.6.2脚手架底层步距不应大于2m。
5.6.3立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接。
5.6.4立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,对接、搭接应符合下列要求。
(1)立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头,不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
(2)搭接长度不应小于1m,应采用不小于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
5.6.7立杆顶端宜高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。
5.7连墙件的构造要求。
5.7.1连接件的数量设置除应满足计算要求外,尚应符合下表中规定。
脚手架高度
竖向间距h
水平间距(La)
每根连墙件的覆盖面积(m2)
双排
≤50m
3h
3La
≤40
>50m
2h
3La
≤27
单排
≤24m
3h
3La
≤40
5.7.2连墙件的布置:
(1)件按二步三跨布置。
(2)连墙件设置连接方式见下图:
5.7.3连墙件的布置应符合下列规定:
(1)宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm。
(2)应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其他可靠措施固定。
(3)宜优先采用菱形布置。
(4)一字型、开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m。
5.7.3连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。
5.7.4当脚手架下部暂不设连墙件时可搭设抛撑,抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45°-60°之间,连接点中心至主节点的距离不应大于300mm,抛撑应在连墙件搭设好后方可拆除。
5.8剪刀撑与横向斜撑构造。
5.8.1双排脚手架应设置剪刀撑与横向斜撑。
5.8.2剪刀撑的设置应符合下列规定。
(1)每道剪刀撑跨越立杆的根数按下表规定确定:
每道剪刀撑的宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°-60°之间。
剪刀撑跨越立杆的最多根数
剪刀撑与地面的倾角
45°
50°
60°
剪刀撑跨越立杆的最多根数
7
6
5
(2)双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑,见下图:
(3)剪刀撑的斜杆接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
(4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
5.8.3横向斜撑的设置应符合下列规定:
(1)横向斜撑应在同一节间,由底至顶呈之字形连续布置。
(2)开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑,中间宜每隔6跨设一道。
六、脚手架计算
6.1双排非落地式脚手架设计计算
现场作业条件:
根据本工程具体特点,工字钢悬挑双排脚手架搭设高度为23.6M、20.6M。
计算时高度选用23.6M。
双排脚手架的搭设高度为23.6m,用于结构及装修施工取QK=2.0KN/m2,两个作业层同时施工ΣQK=4.0KN/m2,立杆横距Lb=1.05m,步距1.8m,纵距La=1.5m,连墙件按二步三跨布置,公安大楼所在地区基本风压为W0=0.55KN/m2,地面粗糙度为B类,采用木脚手板自重:
0.35KN/m2(JGJ130-2001表中4.2.1-1)满铺二层,φ48×3.5的Q235A钢管自重0.038KN/m(JGJ130-2001表B)截面积A=4.89cm2,惯性矩I=12.19cm4,截面模量W=5.08cm3,回转半径i=1.58cm,钢材强度设计值为f=205N/mm2,弹性模量E=2.06×105N/mm2,扣件的抗滑承载力设计值8KN,施工层的横向水平杆间距为0.6m,外侧挂密目网为2400目/100cm2,每目进风面积1.5mm2,网自重0.002KN/m2,因该脚手架的搭设高度为23.6m<50m,故无需采取卸荷措施。
6.1.1横向水平杆计算:
(按均布荷载的简支梁计算见下图)。
①横向水平杆所受线荷载的标准值及设计值。
qk=(2+0.50)×0.6+0.038=1.54KN/m
q=1.2(0.50×0.6+0.038)+1.4×2×0.6=2.08KN/M
②抗弯强度计算:
筒支梁计算跨度:
L=1.05m跨中最大弯矩设计值:
Mmax=ql2/8=1.98×1.052/8=0.27KN.m
σ=Mmax=0.27×106/5.08×103=53N/mm2<205N/mm2
③变形计算:
跨中最大挠度:
υmax=5qkl4/384EI=5×1.54(1.05×103)4/384×2.06×105×12.19×104=1mm
根据挠度公式:
υ≤[υ]
[υ]容许挠度查JGJ130-2001表5.1.8表中知:
[υ]=L/150与10mm=1050/150=7mm与10mm
υ=1mm<[μ]=7mm与10mm
所以:
横向水平杆强度变形满足要求。
6.1.2纵向水平杆计算:
本纵向水平杆按受集中荷载的三等跨连续梁计算,见下图:
①集中于纵向水平杆的集中荷载标准值、设计值。
脚手架里侧纵向水平杆所受的集中荷载是由横向水平杆传给里侧纵向水平杆:
其集中荷载为:
Fk=qkLb/2(1+a1/Lb)2=(1.54×1.05)/2×(1+0.50/1.05)2=1.74KN
F=qLb/2(1+a1/Lb)2=(2.08×1.05)/2×(1+0.50/1.05)2=3.28KN
②抗弯强度计算:
按上图中分布荷载计算:
M=0.175FLa=0.175×3.28×1.5=0.86KN.m
σ=M/W(0.86×106)/(5.08×103)=169N/mm2<f=205N/mm2
③扣件抗滑承载力计算:
按上图中荷载分布计算:
R=(KV+1)F=(1.15+1)×3.28=7.1KN<RC=8KN
(KV为最大剪力系数1.15)
④变形计算:
按上图中荷载分布且采用荷载标准值:
υ=1.146FkLa3/100EI=[1.146×1.74×103×(1.5×103)3]/[100×2.06×105×12.19×104]=2.68mm<[υ]=10mm及1050/150=7mm
所以该脚手架纵向水平杆的强度变形满足要求。
6.1.3密目全封闭脚手架立杆计算。
①确定立杆计算部位:
本脚手架采用了相同的步距、纵距和连墙件距,说明脚手架各部位稳定性(λ或φ)相同,底层立杆的轴压力最大,故计算部位应为底层立杆段,该处脚手架高度处23.6m为最不利处。
②计算立杆轴压力设计值:
脚手架结构自重标准值产生的轴力。
查规范JGJ130-2001附录A中表A-1得:
据h=1.8m,La=1.5m
知脚手架承受的结构自重标准值为gk=0.1248KN/m
脚手架结构自重标准值产生的轴向力:
NGK=0.1248×23.6mm=2.95KN
构配件自重标准值产生的轴向力:
NG2K=0.35×2×(1.05+0.50)×1.5×0.5+0.002×23.6×1.5=0.87KN
施工荷载标准值产生的轴向力总和:
ΣNQK=4×(1.05+0.5)×1.5×0.5=4.65KN
不组合风荷载时:
N=1.2(NGIK+NG2K)+1.4ΣNQK
=1.2(2.95+0.87)+1.4×4.65
=11.1KN
组合风荷载时:
N=1.2(NGIK+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK
=1.2(2.95+0.87)+0.85×1.4×4.65
=10.1KN
③风荷载产生的弯矩设计值MW
脚手架用密目网全封闭时,风荷载体型系数φ=φ网+φ架
φ网=1-(2400×1.2)/1002=0.712
查规范JGJ130-2001附表A-3,据h=1.8mLa=1.5m得:
φ架=0.089
∴φ=φ网+φ架=0.712+0.089=0.801
由GJG130-2001表4.2.4查表知风荷载体型系数μS=1.3φ=1.3×0.801=1.04
水平风荷载标准值:
Wκ=0.7×μZ×μs×W0
查GBJ9中得:
μZ=0.8Wo=0.50KN/m2
故Wk=0.7×0.8×1.04×0.50=0.291
风荷截设计值产生的弯矩
MW=0.85×1.4Mwk=0.85×1.4WkLah2/10
MW=0.85×1.4×0.291×1.5×1.82/10=0.168KN.M
④立杆长细比及稳定系数:
查JGJ130-2001表5.3.3中据Lb=1.05m,连墙件二步三跨布置得:
立杆计算长度系数u=1.50
查JGJ130-2001附录B中得,回转半径i=1.58cm
验算立杆长细比:
λ=μ.h/i=1.5×180/1.58=171<[λ]=210
验算立杆稳定性用长细比λ=Kμ.h/i=1.155×171=197.5
查JGJ130-2001中附表C得φ=0.184
⑤验算立杆的稳定性:
将:
以上各项所得数值代入5.3.1公式中
不组合风荷载时:
N/φA≤f
N/φA=(11.1×103)/(0.184×489)=123N/mm2<f=205N/mm2
组合风荷载时:
N/φA+MW/W≤f
N/φA+MW/W=(10.1×103)/(0.184×489)+(0.168×106)/(5.08×103)=105.25+33.1=138.4N/mm2<205N/mm2
所以该脚手架立杆满足承载力要求。
6.1.4连墙件计算:
连墙件按二步三跨布置。
连墙件的轴向力设计值:
NL=Nlw+No
其中:
NLW风荷载产生的连墙件轴向力设计值。
No:
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力,双排架取5。
NLW=1.4×wk×AW
其中WK风荷载值计算中已计算出为WK=0.296
Aw=3.6×3.6=12.96m2
∴NLW=1.4×0.296×12.96=5.37KN
故:
NL=NLW+No=5.37+5=10.37KN
扣件的抗滑承载力为8KN<10.37KN,故本工程用的脚手架连墙件应采用双扣件或用钢性连接与主体结构可靠的固定。
6.3工字钢梁悬挑脚手架计算:
6.3.1悬挑脚手架完全同落地式双排脚手架:
悬梁选用I18,悬挑梁上部脚手架高度为23.6M。
6.3.2根据以上计算立杆的组合风荷载的轴向力设计值为:
N=10.1KN/杆
N总=10.1×2=20.2KN/梁
将脚手架的自重、风载、活载及挑梁自重作为一集中荷载简化后作用于挑出部分的架体中心。
受力图简化如下:
P=20.2+0.24×1.825=20.6KN
将悬挑梁与结构现浇砼可靠固定后,视为刚接:
则悬挑的挑出根部弯距最大:
M=20.6×(0.75+0.5+0.525)=36.6KN.M
悬挑梁的抗弯强度:
WX=185CM3
δ=M/W=36.6×106/185×103=198N/MM2<205N/MM2
故“I”钢梁的抗弯强度满足要求。
挠度计算:
W=PL2/6EI(3a+2b)
=20.6×17752/6×2.06×105×11.6×104
=0.0004mm(忽略不计)
则“I”钢梁的悬挑部分最大挠度满足要求。
吊环锚固于C30砼内锚固长度为35d,则吊环的抗拉拔满足要求。
6.3.3悬挑脚手架部分的连墙件设置同落地部分,不重新计算。
6.3.4预埋吊环:
在砼板浇注砼之前预埋吊环。
吊环下部的平直段必须保证锚固长度,并且应在板下筋下面。
如下图:
6.3.5安装钢梁:
钢梁采用4500mm长的18#工字钢,安装时伸出楼板1500mm,楼板上3000mm,按照脚手架的纵距1500mm一道布置,遇到墙柱可以适当调整间距。
每根钢梁用三道吊环固定,第一道距离楼板边缘100mm处,第二道在楼板内钢梁端部100mm处,第三道距离第二道500mm处。
每隔一根钢梁均采用钢丝绳与上一层框架梁上的预埋件拉结。
如下图所示:
6.3.6焊接立杆底座:
立杆底座采用Φ25的钢筋与钢梁焊接制作而成。
每根钢梁上离端部100mm和1150mm处分别焊接一个。
如下图:
6.3.7北立面采用三排脚手架搭设施工。
现场作业条件:
根据本工程具体特点,脚手架的搭设高度为17.2m,用于结构及装修施工,立杆横距Lb=1.2m,步距1.8m,纵距La=0.75连墙件按二步三跨布置,公安楼所在地区基本风压为W0=0.50KN/m2,地面粗糙度为B类,采用木脚手板自重:
0.35KN/m2(JGJ130-2001表中4.2.1-1)满铺一层,φ48×3.5的Q235A钢管自重0.038KN/m(JGJ130-2001表B)截面积A=4.89cm2,惯性矩I=12.19cm4,截面模量W=5.08cm3,回转半径i=1.58cm,钢材强度设计值为f=205N/mm2,弹性模量E=2.06×105N/mm2,扣件的抗滑承载力设计值8KN,施工层的横向水平杆间距为0.375m,外侧挂密目网为2400目/100cm2,每目进风面积1.5mm2,网自重0.002KN/m2,因该脚手架的搭设高度为17.2m<50m,故无需采取卸荷措施。
6.3.8承重脚手架上部施工荷载组合:
①模板及其支架自重标准值取1.5KN/m2
则1.5×1.2×0.75=1.35KN/M
②新浇筑砼自重:
取:
24KN/m3
则:
24×0.3×1.2×0.75=6.48KN/m
③钢筋自重:
取1.5K