注册会计师《税法》通关练习题及答案十二含答案.docx
《注册会计师《税法》通关练习题及答案十二含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《税法》通关练习题及答案十二含答案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师《税法》通关练习题及答案十二含答案
2021年注册会计师《税法》通关练习题及答案十二含答案
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.房屋产权出典的由出典人纳税
B.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税
C.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税
D.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税
2.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。
A.农村的小超市
B.建在室外的露天游泳池
C.个人在市区拥有的商铺
D.房地产开发企业尚未使用或出租而待售的商品房
焚题库注册会计师将会上线冲刺卷(每科1套)+(每科2套),考前押考点题
立即购买试卷 先试做题库
3.某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2020年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。
已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税()万元。
A.16.8
B.40
C.45.6
D.86.4
4.某公司拥有一处原值3000万元的高档会所,2020年4月对其进行改建,更换楼内电梯,将原值50万元的电梯更换为100万元的新电梯,拆除100万元的照明设施,再支出150万元安装智能照明,支出200万元在后院新建一露天泳池,会所于2020年8月底改建完毕并对外营业。
当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,2020年该公司就此会所应缴纳房产税()万元。
A.25.2
B.25.48
C.28.98
D.26.04
5.某企业2019年购置一宗面积4000平方米的土地委托建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),2019年12月办理验收手续,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2020年应缴纳房产税()万元。
A.24
B.30.48
C.36.96
D.38.4
6.2020年年初,李某有两套住房,其中一套原值为150万元的住房用于自己居住,另一套原值为100万元的住房,于当年4月20日按照市场价格出租交付给李某,租期一年,每月租金4000元。
已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则李某当年应缴纳房产税()元。
A.0
B.1280
C.1920
D.5760
7.2020年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。
已知:
该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。
则2020年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。
A.10800
B.7560
C.1080
D.14400
8.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是()。
A.张先生购买古朴小屋用于拆料
B.某企业将房屋赠与养老院
C.李先生将自有房产投资于本人独资经营企业
D.韩先生将房屋用于抵偿债务
9.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。
已知契税的税率为3%。
根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
(上述金额均不含增值税)
A.周某应缴纳契税3万元
B.周某应缴纳契税2.4万元
C.谢某应缴纳契税2.7万元
D.谢某应缴纳契税0.3万元
10.由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。
已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是()。
(上述金额均不含增值税)
A.李某应缴纳契税0.15万元
B.张某应缴纳契税0.15万元
C.李某应缴纳契税3万元
D.张某应缴纳契税2.85万元
11.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
A.土地使用权出售、房屋买卖,计税依据为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格
B.土地使用权互换的,以互换出去的土地使用权的价格作为计税依据
C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期应支付价款为计税依据
D.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,计税依据为转让土地使用权成交价格
12.吴某2020年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2020年支付4万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,吴某2020年应缴纳的契税为()万元。
(上述金额均不含增值税)
A.4.5
B.6
C.5.5
D.5.8
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】选项A:
产权出典的由承典人缴纳房产税;选项B:
房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项C:
房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。
2.
【答案】C
【解析】选项A:
房产税的征税范围不包括农村。
选项B:
建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税。
选项D:
房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
3.
【答案】B
【解析】该企业2020年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。
4.
【答案】B
【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2020年该公司就此会所应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×8/12+(3000+100-50+150-100)×(1-30%)×1.2%×4/12=25.48(万元)。
5.
【答案】C
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
该企业宗地容积率=1800÷4000=0.45 6.
【答案】B
【解析】个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,按4%的税率征收房产税。
李某当年应缴纳房产税=4000×4%×8=1280(元)。
7.
【答案】B
【解析】应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。
8.
【答案】A
【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。
注意契税的纳税人是买方而不是卖方。
此题中,选项BD:
由养老院和接受抵债房屋的一方缴纳契税,而非由赠与方企业、韩先生缴纳契税;选项C:
以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不需要缴纳契税。
9.
【答案】C
【解析】契税由房屋权属承受人谢某缴纳,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。
10.
【答案】A
【解析】房屋互换,以所互换房屋的价格差额为计税依据。
由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,李某应缴纳的契税税额=(100-95)×3%=0.15(万元)。
11.
【答案】A
【解析】选项B:
土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额;选项C:
采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应以合同规定的总价款作为计税依据;选项D:
先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。
12.
【答案】D
【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
因此吴某2020年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。