湘潭大学建筑工程造价计算题题库.docx
《湘潭大学建筑工程造价计算题题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湘潭大学建筑工程造价计算题题库.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
湘潭大学建筑工程造价计算题题库
1.某工程砌240砖墙工程量为2300m3,每天有30名工人负责施工,时间定额为1.246工日/m3,计算完成该分项工程的施工天数,并计算出该砖墙所用砖和砂浆的净用量。
答:
施工天数(2300×1.246)/30=95.53天
砖净用量=2300/[(0.24+0.01)*(0.115+0.01)*(0.053+0.01)]
=2300*507.94=1168262块
砂浆净用量=2300-0.24×0.115×0.053×1168262=2300-1708.93=591.07m3
3.墙面瓷砖的规格为200mm×300mm,其缝宽为10mm,其损耗率为3%,计算100m2需要的墙砖数量。
答:
墙面瓷砖净用量=墙面面积/【(墙砖长+灰缝)*(墙砖宽+灰缝)】
=100/[(0.2+0.01)*(0.3+0.01)]=1536.10块
墙面瓷砖定额用量=墙面瓷砖净用量*(1+损耗率)=1536.1*(1+3%)=1582.2块
7.使用400L的混凝土搅拌机搅拌混凝土,每一次的搅拌时间为:
上料0.5min,出料0.5min,搅拌2min,共计3min,机械正常时间利用系数为0.87,每次搅拌产量为0.25m3,需工人12人,计算该搅拌机台班产量定额和时间定额。
答:
机械纯工作1小时正常循环次数=3600s÷一次循环的正常延续时间s/次=3600/【(0.5+0.5+2)×60】=20次
机械纯工作1小时正常生产率=机械纯工作1小时正常循环次数×一次循环生产的产品数量=20次×0.25m3/次=5m3
机械正常利用系数=0.87搅拌机的产量定额=5m3×8h/台班×0.87=34.8m3/台班
10.某工程混凝土级别为C25,属于三类工程,其余条件与计价表5-32有梁板混凝土内容相同,计算该子目的综合单价。
(人工单价按2015年预算单价,即二类工67元/工日;改为二类工程管理费率28%,利润率12%;其他不变。
)
计价表:
定额编号
项目名称
单位
综合单价(元)
其中
人工
材料
机械
管理费
利润
5-32
有梁板砼
M3
260.62
29.12
212.02
6.35
8.87
4.26
编号
砼标号
单位
单价
数量
合价
二类工
工日
26.00
1.12
29.12
001015
现浇C25砼
M3
192.44
1.015
195.33
001018
现浇C30砼
M3
199.10
1.015
202.09
答:
人工费=1.12*67=75.04
材料费=4.33+5.60+1.015*192.44=205.26
(材料费=212.02-202.09+195.33=205.26)
机械费=6.35
管理费=(75.04+6.35)*28%=22.79
利润=(75.04+6.35)*12%=9.77
合计=75.04+205.26+6.35+22.79+9.77=319.21
1.某一层接待室为三类工程,已知KP1黏土多孔砖墙体工程分部分项工程费为4130.93元。
请按2009费用定额计价程序计算KP1黏土多孔砖墙体工程预算造价。
已知本墙体工程中暂列金额为2000元,专业工程暂估价为业主拟单独发包的门窗,其中门按320元/m2、窗按300元/m2暂列,门的工程量为11.28m2,窗的工程量为11.28m2。
脚手架费按500元计算。
建设方要求创建市缎文明工地,安全文明施工措施费现场考评费(包括临时设施费费率)暂按5.7%足额计取,冬雨季施工增加费0.05%,工程排污费费率0.1%,社会保障费3%、住房公积金0.5%,税金费率3.48%(其他未列项目不计取)。
(按表格程序列式计算)
答:
序号
工程内容
计费基础说明
费率(%)
金额(元)
其中:
暂估价(元)
1
分部分项工程费
1.1+1.2+1.3+1.8+1.9
4130.93
1.1
人工费
分部分项工程费用中的人工费的合计
1.2
材料费
分部分项工程费用中的材料费的合计
1.3
机械费
分部分项工程费用中的机械费合计
1.8
企业管理费
1.1+1.3
1.9
利润
1.1+1.3
2
措施项目费
2.1+2.2+2.3
735.46
2.1
安全文明施工费
(<分部分项工程量清单费>)即第1项
5.7
235.46
2.2
冬雨季施工增加费
(<分部分项工程量清单费>)即第1项
0.05
2.07
2.3
施工措施项目费
2.3.1+2.3.2
500
2.3.1
能计量的部分
2.3.1.1~2.3.1.8
2.3.1.1
人工费
按组成措施项目费用中的人工费的合计
2.3.1.2
材料费
按组成措施项目费用中材料费的合计
2.3.1.3
机械费
按组成措施项目费用中机械费的合计
2.3.1.7
企业管理费
2.3.1.1+2.3.1.3
2.3.1.8
利润
2.3.1.1+2.3.1.3
2.3.2
不可计量的部分
3
其他项目费
3.1+3.2+3.3+3.4
8993.60
3.1
暂列金额
2000
3.2
专业工程暂估价
3.2.1+3.2.2
6993.60
3.2.1
彩色铝合金门
11.28*320
3609.60
3.2.2
彩色铝合金窗
11.28*300
3384.00
3.3
计日工
3.4
总承包服务费
4
规费
4.1+4.2+4.3
498.96
13859.99
4.1
工程排污费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费
0.1
13.86
4.2
社会保障费
上同
3.0
415.80
4.3
住房公积金
上同
0.5
69.30
5
税金
(1+2+3+4)
3.48
499.69
14358.95
6
含税工程造价
合计:
1+2+3+4+5
14858.64
2.某二类工程计算得其分部分项工程费为416842.56元,已知:
措施项目费用中,安全文明施工措施费为4.6%,砼模板费用为45012.43元,脚手架费用为23518.95元;其他项目费用中,暂列金额为50000元;规费项目中,工程排污费0.1%,社会保障费3.0%,住房公积金0.5%;税金为3.44%。
试计算该工程的工程造价。
答:
分部分项工程费为416842.56元
措施项目:
安全文明施工措施费为4.6%,砼模板费用为45012.43元,脚手架费用为23518.95元416842.56*4.6%+45012.43+23518.95=87706.14
其他项目:
暂列金额为50000元
规费项目:
工程排污费0.1%,社会保障费3.0%,住房公积金0.5%
(416842.56+87706.14+50000)*(0.1%+3%+0.5%)=19963.75
税金为3.44%(416842.56+87706.14+50000+19963.75)*3.44%=19763.23
合计:
416842.56+87706.14+50000+19963.75+19763.23=594275.68元
1.某房屋平面、剖面及详图如图4.36所示,图中基础下浇混凝土垫层960mm宽,混凝土基础采用C20混凝土,基础底宽760mm,采用M5水泥砂浆砌一砖厚基础墙,内外墙均用MUIO普通黏土砖,M5混合砂浆砌一砖厚墙,门高2.6m。
用计价表计算基础土方(三类干土)、基础、墙体部分的综合单价和复价。
计价表:
定额编号
项目名称
单位
综合单价(元)
其中
人工
材料
机械
管理费
利润
2-120
C10砼基础垫层
M3
206
35.62
151.41
4.23
9.96
4.78
5-2
C20砼条形基础
M3
222.38
19.5
175.21
14.93
8.61
4.13
3-1
M5水泥砂浆砖基础
M3
185.8
29.64
141.81
2.47
8.03
3.85
3-42
20厚1:
2防水砂浆防潮层
10m2
80.68
17.68
53.50
2.16
4.96
2.38
3-29
砖砌外墙(MU10粘土砖、M5混合砂浆)
M3
197.70
35.88
145.22
2.42
9.58
4.60
3-33
砖砌内墙(MU10粘土砖、M5混合砂浆)
M3
192.69
32.76
144.49
2.42
8.80
4.22
答:
工程量计算:
砼垫层【(7.0+5.0)×2+(5.0-0.96)】×0.10×0.96=2.688m3
砼基础外墙(7.0+5.0)×2×0.76×0.25=4.56内墙(5.0-0.76)×0.76×0.25=0.806
合计4.56+0.806=5.366m3
砖基础外墙(7.0+5.0)×2×0.24×(1.0-0.35+0.066)=4.12
内墙(5.0-0.24)×0.24×(1.0-0.35+0.066)=0.82合计4.12+0.82=4.94m3
砖外墙(7.0+5.0)×2×0.24×(3.5-0.24-0.06)=18.43
扣除门窗(0.9×2.6×2+2.57×1.8×2+1.5×1.8×2)×0.24=4.634
合计18.43-4.634=13.79m3
砖内墙(5.0-0.24)×0.24×(3.0-0.12-0.24)=3.02m3
20厚防潮层【(7.0+5.0)×2+(5.0-0.24)】×0.24=6.90m2
套定额列表:
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
综合单价
合价
1
2-120
C10砼垫层
M3
2.69
206.0
554.14
2
5-2
C20砼条形基础
M3
5.366
222.38
1193.29
3
3-1
M5水泥砂浆砖基础
M3
4.94
185.80
917.85
4
3-42
20厚防潮层
10M2
0.69
80.68
55.67
5
3-29
M5混合砂浆砖外墙
M3
13.79
197.70
2726.28
6
3-33
M5混合砂浆砖内墙
M3
3.02
192.69
581.92
2.某打桩工程如图4.37所示,设计振动沉管灌注混凝土桩20根,复打一次,桩径450(桩管外径426)桩设计长度18rn,预制混凝土桩尖,其余不计,计算打桩的综合单价及复价(灌注桩充盈系数1.2,操作损耗率1.5%)。
计价表:
定额编号
项目名称
单位
综合单价(元)
其中
人工
材料
机械
管理费
利润
2-50
打振动沉管灌注桩15米以上
M3
365.40
30.24
261.46
54.95
11.93
6.82
砼材料价格248.03元,混凝土搅拌机6.34元、机动翻斗车6.49元。
注:
1.本定额为单打,复打是套用单打定额换算而得,如复打灌注混凝土桩是将人工、机械乘以系数0.93,混凝土灌入量1.015m3/m3,其他不变。
2.使用预制混凝土桩尖时,预制混凝土桩尖另加,按每只桩尖30元计算,定额中活瓣桩尖摊销费1.17元应扣除;
3.每立方米空沉管部分的体积按相应项目人工乘以系数0.3计算,混凝土、混凝土搅拌机、机动翻斗车扣除,其他不变。
解:
(1)列项目:
2—50、2—50、2—50、补。
(2)计算工程量。
单打工程量V1=πr2h=3.14×0.2132×(15+2.4-0.45)×20
=48.32m3
复打工程量V2=3.14×0.2132×(15+0.25)×20=43.47m3
空沉管工程量V3=3.14×0.2132×(2.4-0.45-0.25)×20=4.85m3
预制桩尖工程量=2×20=40个
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
综合单价
合价
1
2-50换1
打振动沉管灌注桩15米以上
M3
48.32
364.23
17599.59
2
2-50换2
复打
M3
43.47
315.62
13720.00
3
2-50换3
空沉管
M3
4.85
74.72
362.39
4
补
预制桩尖
个
40
30
1200
合计
32881.98
2-50换1365.40-1.17=364.23
2-50换2365.40-1.2*1.015*203.64+1.015*203.64-0.07*(30.24+54.95)
*(1+14%+8%)-1.17=315.62
2-50换3365.40-248.03-(6.34+6.49+0.7*30.24)*(1+14%+8%)-1.17=74.72
5.如图4.40所示,计算独立钢筋混凝土外柱及基础(C30混凝土)、垫层(C10)的有关费用(柱为C30混凝土,钢筋暂按含量取定,定额附件一钢筋含量:
独立基础钢筋,12以内0.012t/m3,12以外0.028t/m3。
柱子,12以内0.05t/m3,12以外0.116t/m3。
粉刷及措施性项目暂不计算)。
计价表:
定额编号
项目名称
单位
综合单价(元)
其中
人工
材料
机械
管理费
利润
2-120
砼垫层
M3
206.00
35.62
151.41
4.23
9.96
4.78
5-7
砼独立基础
M3
220.94
19.50
173.77
14.93
8.61
4.13
5-13
砼柱子
M3
277.28
49.92
200.23
6.32
14.06
6.75
4-1
现浇砼钢筋12以内
t
3421.48
330.46
2889.53
57.83
97.07
46.59
4-2
现浇砼钢筋12以外
t
3241.82
166.14
2898.58
84.40
62.64
30.06
答:
工程量计算
垫层=(4.5+0.2)*(3.6+0.2)*0.10=1.786m3
砼独立基础=4.5*3.6*0.30+1/3*0.30*【4.5*3.6+0.4*0.5+(4.5*3.6*0.4*0.5)0.50】
=6.68m3
砼柱子=0.4*0.5*(4.50+1.30)=1.16m3
定额附件一钢筋含量:
独立基础钢筋:
12以内0.012t/m3=6.68*0.012=0.080
12以外0.028t/m3=6.68*0.028=0.187
柱子:
12以内0.05t/m3=1.16*0.05=0.05812以外0.116t/m3=1.16*0.116=0.135
合计:
12以内0.138t12以外0.322t
套定额,基础垫层2-120、独立柱基5-7、柱子5-13、钢筋4-1、4-2
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
综合单价
合价
1
2-120
砼垫层
M3
1.786
206.00
367.92
2
5-7
砼独立基础
M3
6.68
220.94
1475.88
3
5-13
砼柱子
M3
1.16
277.28
321.64
4
4-1
现浇砼钢筋12以内
t
0.138
3421.48
472.16
5
4-2
现浇砼钢筋12以外
t
0.322
3241.82
1043.87
合计
3681.47
6.某三类建筑的全现浇框架主体结构工程如图4.41所示,采用组合钢模板,图中轴线为柱中,现浇混凝土均为C30,板厚100mm,用计价表计算柱、梁、板的混凝土工程量及综合单价和复价。
计价表:
定额编号
项目名称
单位
综合单价(元)
其中
人工
材料
机械
管理费
利润
5-13
现浇柱(矩形柱,C30砼,现场自拌)
M3
277.28
49.92
200.23
6.32
14.06
6.75
5-181
现浇柱(矩形柱,C30砼,商品砼泵送)
M3
351.15
19.76
303.61
14.94
8.68
4.16
5-295
现浇柱(矩形柱,C30砼,商品砼非泵送)
M3
333.37
30.42
289.43
1.65
8.02
3.85
5-32
现浇有梁板(C30砼,现场自拌)
M3
260.62
29.12
212.02
6.35
8.87
4.26
5-199
现浇有梁板(C30砼,商品砼泵送)
M3
348.25
11.44
312.18
14.89
6.39
3.07
5-314
现浇有梁板(C30砼,商品砼非泵送)
M3
323.98
17.68
297.57
1.60
4.82
2.31
答:
工程量计算:
现浇柱6×0.45×0.45×(9.0+1.85-0.4-0.4-2×0.1)=11.97m3
现浇有梁板KL-13×0.35×(0.5-0.1)×(6.0-0.45)=2.33
KL-22×0.35×(0.5-0.1)×(10.0-0.45-0.225-0.25)=2.541
B(6+0.45)×(10+0.225+0.20)×0.1=6.72
合计2*(2.33+2.54+6.72)=23.18m3套定额列表(现场自拌砼)如下:
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
综合单价
合价
1
5-13
现浇柱(矩形柱,C30砼,现场自拌)
M3
11.97
277.28
3319.04
2
5-32
现浇有梁板(C30砼,现场自拌)
M3
23.18
260.62
6041.17
1.某一层建筑平面图如图5.1所示,室内地坪标高±0.000,室外地坪标高-0.300m,土方堆积地距离房屋150m。
该地面做法为:
1:
2水泥砂浆面层20厚,C15混凝土垫层80厚,碎石垫层100厚,夯填地面土。
踢脚线:
120mrn高水泥砂浆踢脚线。
柱:
直径1000mrn,位于①~②轴、④~⑧轴的中心处。
M1:
1200mm×2000rnm。
台阶:
100厚碎石垫层,C15混凝土,1:
2水泥砂浆面层。
散水:
C15混凝土600mrn宽,按苏J9508图集施工(不考虑模板)。
踏步高150mm。
求地面部分工程量、综合单价和复价。
散水做法(苏J9508)
计价表:
定额编号
项目名称
单位
综合单价(元)
其中
人工
材料
机械
管理费
利润
1-99
原土打夯
10m2
4.65
2.4
0.99
0.85
0.41
12-9
垫层碎石
m3
82.53
14.56
61.26
0.97
3.88
1.86
12-11换
砼垫层C10换C15
m3
215.79
35.36
158.69-156.81+159.52
4.34
9.93
4.76
12-22
水泥砂浆地面20mm
10m2
80.63
24.70
43.97
2.06
6.69
3.21
12-25
水泥砂台阶20mm
10m2
180.19
73.06
75.52
3.34
19.10
9.17
12-81
水泥踢脚线
10m
75.56
26.32
38.64
0.63
6.74
3.23
答:
1、列项目:
1-99、12-9、12-11、12-22、12-25、12-81
2、计算工程量:
(柱子不扣除,门洞开口部分不增加)
水泥砂浆地面(45-0.24)*(15-0.24)+0.6*1.8=661.70m2
C15砼垫层80厚661.70*0.08=52.94m3
碎石垫层100厚661.70*0.10=66.17m3
夯填地面土661.70m2
120mm高水泥砂浆踢脚线:
145.44
水泥砂浆台阶面:
0.9×1.8=1.62m2
台阶C15砼垫层80厚1.62*0.08=0.13m3
台阶碎石垫层100厚1.62*0.10=0.16m3
台阶夯填地面土1.62m2
散水1:
2.5水泥砂浆20厚(45+0.72*2)*2+(15+0.12*2)*2-0.6*1.8=122.28m2
散水c15砼60厚122.28*0.06+(0.07+0.14)/2*0.09*122.28/0.6=9.27m3
散水素土夯实122.28m2
3、计算单价和合价:
套定额列表:
序号
定额编号
项目名称
计量单位
工程量
综合单价
合价
1
1-99
原土打夯
10m2
785.60/10
4.65
365.30
2
12-9
垫层碎石
m3
66.33
82.53
5474.21
3
12-11换
砼垫层C10换C15
m3
62.34
215.79
13452.35
4
12-22
水泥砂浆地面20mm
10m2
783.98/10
80.63
6321.23
5
12-25
水泥砂台阶20mm
10m2
1.62/10
180.19
29.19
6
12-81
水泥踢脚线
10m
145.44/10
75.56
1098.94
合计
26741.22
5.某一层建筑如图5.1所示,Ml洞口尺寸为1200rnm×2000mrn,C1尺寸为1200mmX1500mm×80rnm,墙内部采用15mm1:
1:
6混合砂浆找平,5rnrn1:
0.3:
3混合砂浆抹面,外部墙面和柱采用12mm1:
3水泥砂浆找平,8mm1:
2.5水泥砂浆抹面,外墙抹灰面内采用3mm玻璃条分隔嵌缝,屋面板底标高为2.8rn(外墙天沟底标高2.8m),室内外高差为0.300mm,用计价表计算墙、柱面部分粉刷的工程量、综合单价和复价。
计价表:
定额编号
项目名称
单位
综合单价(元)
其中
人工
材料
机械
管理费
利润