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个人所得税习题附答案版

个人所得税习题

1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。

2019年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:

以上专项附加扣除均由张某100%扣除。

 附:

综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

级数

全年应纳税所得额(累计预扣预缴应纳税所得额)

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的

3

0

2

超过36000~144000元的部分

10

2520

3

超过144000~300000元的部分

20

16920

  附:

按月换算后的综合所得税率表(部分)

级数

月应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过3000元的

3

0

2

超过3000~12000元的部分

10

210

3

超过12000~25000元的部分

20

1410

要求:

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。

(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。

(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。

(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

(1)

12月工资应预扣预缴的个人所得税额

=(10000*12-5000*12-2000*12-1000*12-1000*12)*3%-330=30元

(2)

60000/12=5000元,对应税率10%,速算扣除数210

年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元

(3)

劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000*(1-20%)*20%=3200元

(4)

2019年综合所得应纳税所得额

=10000*12+20000*(1-20%)-5000*12-2000*12-1000*12-1000*12

=28000元

2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元

(5)

840-330-30-3200=-2720元

应退税额2720元

2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。

2019年全年发生以下事项:

(1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元;

(2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子;

(3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习;

(4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。

(5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿收入96000元(李先生在B公司工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)。

(其他相关资料:

李先生在B公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给B公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。

假定李先生全年工资预缴个税2800元)

  附:

居民个人工薪所得预扣预缴率表(部分表)

级数

年度应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过36000元

3%

0

2

超过36000元至144000元的部分

10%

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20%

16920

  附:

年度综合所得税率表(部分表)

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元

3%

0

2

超过36000元至144000元的部分

10%

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20%

16920

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)说明居民个人计算综合所得时专项附加扣除项目有哪些?

(2)李先生购买商业保险的支出是否可以税前扣除?

说明理由。

(3)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计。

(4)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税税额。

(5)计算4月李先生获得稿酬预缴个人所得税税额。

(6)回答个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入是否需要并入综合所得?

李先生取得的一次性补偿收入是否缴纳个人所得税并说明理由。

(7)计算李先生2019年全年汇算清缴,应补或应退的个人所得税税额。

(1)

专项附加扣除项目有子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人

(2)

李先生购买商业保险的支出可以税前扣除,扣除限额为每月200元。

企业为员工购买商业健康保险产品的支出应并入员工当月工资薪金所得,若属于符合上述文件规定的商业健康保险并取得注明税优识别码的保单凭证的,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每月200元,全年扣除限额不超过2400元,对未获得税优识别码的商业健康保险支出不可以在个人所得税税前扣除。

(3)

李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计

=5000+3500+200+1500+1000=11200元

(4)

李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税税额

=(18000-11200)*3%=204元

(5)

4月李先生获得稿酬预缴个人所得税税额

=6000*(1-20%)*20%*70%=672元

(6)

个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入不需要并入综合所得。

李先生取得的一次性补偿收入不缴纳个人所得税。

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。

(7)

应纳税所得额=18000*12+6000*(1-20%)*70%-11200*12=84960元

应纳税额=84960*10%-2520=5976元

5976-2800-672=2504元

李先生2019年全年汇算清缴,应补个人所得税税额2504元。

3、中国公民郑某2019年度取得下列所得:

(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。

(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。

(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。

(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。

(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了中华会计网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了中华会计网校颁发的全国状元奖金50000元。

(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。

(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。

(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)

要求:

根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。

(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额。

(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。

(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。

(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。

(1)

学前子女教育年满3岁到小学前,

2019年子女教育支出专项扣除额=1000*9=9000元。

(2)

婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,

郑某不可扣除的住房贷款利息支出。

由翠花每月扣除1000元。

(3)

郑某不用缴纳个人所得税的收入有银行储蓄存款利息,保险赔款,省政府颁发的科技创新奖。

(4)

郑某6月份取得股息应缴纳的个人所得税

=1500*50%*20%+2000*20%=550元

银行储蓄存款利息免税。

(5)

350000/12=29166.67,适用税率25%,速算扣除数2660。

郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=350000*25%-2660=84840元

(6)

应纳税所得额

=500000+95000*(1-20%)*70%-5000*12-39600-9000-2000*12-3600

=417000元

郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税

=417000*25%-31920=72330元

4、居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。

2019年王某收入及部分支出如下:

(1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。

(2)取得年终奖48000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。

(4)每月支付房租3500元。

(其他相关资料:

以上专项扣除均由王某100%扣除)

要求:

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税。

(2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。

(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。

(4)计算王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。

(1)

2019年12月王某应预扣预缴的个人所得税

=(8000*12-5000*12-1500*12-400*12)*3%-363=33元

(2)

48000/12=4000元,税率为10%,速算扣除数为210,

王某取得年终奖应纳的个人所得税=48000*10%-210=4590元

(3)

王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税

=20000*(1-20%)*20%*70%=2240元

(4)

应纳税所得额

=8000*12+20000*(1-20%)*70%-5000*12-1500*12-400*12=24400元

王某取得2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额=24400*3%=732元

(5)

732-363-33-2240=-1904元

应退税额1904元。

5、中国居民纳税人张某自2015年起任国内某上市公司高级工程师,2019年取得的部分收入如下:

(1)每月领取工资17500元,个人负担“三险一金”2800元,申报专项附加扣除时,作为独生子的张某向单位报送的专项附加扣除信息如下:

3周岁在上幼儿园的女儿一名;年满60周岁的父亲一名;夫妻约定女儿教育全额由张某扣除。

(2)公司于2017年实行股票期权计划。

2017年1月11日张先生获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。

当日公司股票的收盘价为7.68元。

公司规定的股票期权行权期限是2019年2月10日至9月10日。

张某于2019年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。

(3)5月份取得财政部发行国债的利息1200元,取得2018年某省发行的地方政府债券的利息560元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息750元。

(4)7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。

(1)计算1月份张某取得工资收入应预扣预缴的个人所得税。

(2)计算2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。

(3)计算5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。

(1)

1月份张某取得工资收入应预扣预缴的个人所得税

=(17500-2800-5000-1000-2000)*3%=201元

(2)

2月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税

=4000*(9.6-6)*3%=432元

(3)

5月份张某取得的各项利息收入应缴纳的个人所得税

=750*20%=150元

(4)

2月第1次行权所得额=4000*(9.6-6)=14400元

7月第2次行权所得额=6000*(10.8-6)=28800元

应纳税所得额=14400+28800=43200元

7月实施股票期权行权应缴纳的个人所得税

=43200*10%-2520-432=1368元

6、某上市公司高级工程师王先生,2019年度取得个人收入项目如下:

(1)每月应发工资35000元,单位为其缴纳“五险一金”5000元,单位从其工资中代扣代缴“三险一金”3000元,12月取得年终奖180000元。

(2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得为6000元,全年共计72000元。

(3)2月8日对2016年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价为15元。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅(非海外回流文物),拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。

(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。

其他相关资料:

(1)上述所得是王先生2019年的全部所得,王先生无其他所得。

(2)王先生的家庭情况为:

王先生有1个儿子正在上初中,王先生是家中的独生子,其父母现在均是80岁高龄;

(3)王先生与爱人于2015年购买了首套住房,每月还贷利息支出800元。

(4)由于王先生收入较高,夫妻双方约定,由王先生扣除子女教育、住房贷款利息支出等项目。

要求:

根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)如果年终奖不并入综合所得计算纳税,计算单位在支付全年工资所得和年终奖应扣缴的个人所得税。

(2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。

(4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。

(5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。

(6)2019年度终了,王先生是否需要汇算清缴?

为什么?

如果需要汇算清缴,王先生需要补退多少个人所得税?

(1)

全年工资所得应扣缴的个人所得税

=(35000*12-3000*12-5000*12-1000*12-2000*12-1000*12)*20%-16920

=38280元

180000/12=15000元,适用税率20%、速算扣除数1410

年终奖应扣缴的个人所得税=180000*20%-1410=34590元

(2)

出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税

=6000*(1-20%)*10%*12=5760元

(3)

应纳税所得额=(15-8)*30000=210000元

适用税率20%,速算扣除数16920,

股票期权所得应缴纳的个人所得税=210000*20%-16920=25080元

(4)

拍卖字画收入应缴纳的个人所得税

=56000*3%=1680元

(5)

不用缴纳个人所得税,

举报奖励免税。

属于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免税。

(6)

不需要汇算清缴,

纳税人已经预缴税额与年度应纳税额一致。

 

7、中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:

(1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳“三险一金”2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。

(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。

(3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。

(4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。

(5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金310000元,赵某在公司已经任职8年。

(其他相关资料:

该地区上年平均工资85000元)

要求:

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应扣缴的个人所得税。

(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)

(2)计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。

(3)计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。

(4)计算赵某取得发表文章收入应预扣预缴的个人所得税。

(5)计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。

(1)

赵某1月份取得工资薪金应扣缴的个人所得税

=(12000-5000-2000)*3%=150元

50000/12=4166.67元,适用税率10%、速算扣除数210

全年一次性奖金应扣缴的个人所得税=50000*10%-210=4790元

(2)

赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税

=40000*(1-20%)*30%-2000=7600元

(3)

赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税

=5000*(1-20%)*20%=800元

(4)

赵某取得发表文章收入应预扣预缴的个人所得税

=10000*(1-20%)*20%*70%=1120元

(5)

赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税

超出免税标准的补偿金=310000-85000*3=55000元

适用税率10%、速算扣除数2520

取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税=55000*10%-2520=2980元

8、国内某高校张教授2019年取得除工资外的收入项目如下:

(1)1月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬5000元。

(2)2月份被评为全国教学名师,获得教育部颁发的资金50000元。

(3)3月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。

(4)4月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。

(5)6月转让8年前购买的三居室精装修房屋一套(非唯一),不含增值税售价480万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。

该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的不包括增值税的相关税费为3万元。

所有税费支出均取得合法凭证。

要求:

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算张教授1月份稿酬所得应预缴的个人所得税。

(2)2月份张教授获得全国教学名师奖金是否需要纳税,说明理由。

如需要,计算其应纳税额。

(3)3月份张教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要,计算其应纳税额。

(4)4月份张教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额。

(5)计算张教授转让住房应纳的个人所得税。

(1)

张教授1月份稿酬所得应预缴的个人所得税

=(15000+5000)*(1-20%)*20%*70%=2240元

(2)

不需要纳税,

属于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免税。

(3)

企业债券利息需要纳税,

应纳税额=1500*20%=300元

(4)

不需要纳税。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

个人转让境内上市公司的股票所得,暂免征收个人所得税。

(5)

张教授转让住房应纳的个人所得税=(480-100-13.8-3)*20%=72.64万元

 

9、中国公民王莱就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下:

(1)在M公司每月基本工资为18000元,12月份取得当年年终奖60000元。

(2)2018年1 月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。

2019年9月,王某按照公司的规定对这10000股M公司的股票全部行权,行权日当天公司股票的收盘价为11元/股。

(3)王某爱好写作,2019年出版一部长篇小说,取得稿酬40000元。

10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。

(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,不含增值税拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。

(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励30000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金100000元。

(其他相关资料:

王某每月自行承担的“三险一金”为2000元;当年王某发生与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某负担23000元;王某接受技能人员职业资格继续教育,于12月取得相关证书;针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税)

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。

(2)计算王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某取得的稿酬被预扣预缴的个人所得税。

(4)计算王某拍卖小说手稿被预扣预缴的个人所得税。

(5)计算王某拍卖祖传字画应缴纳的个人所得税。

(6)回答王某11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由

(7)计算王某全年综合所得的应纳税所得额。

(1)

60000/12=5000元,适用税率10%、速算扣除数210

王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=60000*10%-210=5790元

(2)

王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税

=10000*(11-5)*10%-2520=3480元

(3)

王某取得的稿酬被预扣预缴的个人所得税

=40000*(1-20%)*20%*70%=4480元

(4)

王某拍卖小说手稿被预扣预缴的个人所得税

=100000*(1-20%)*20%=16000元

(5)

王某拍卖祖传字画应缴纳的个人所得税

==56000*3%=1680元

(6)

个人举报违法行为获得的奖金免税.

属于省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免税。

(7)

王某全年综合所得的应纳税所得额

=18000*12+40000*(1-20%)*70%+100000*(1-20%)-5000*12-20

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