湖北工地临时用电施工方案.doc
《湖北工地临时用电施工方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湖北工地临时用电施工方案.doc(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
目录
一、工程概况…………………………………………………………………2
二、施工组织与管理…………………………………………………………2
三、施工现场临时供电设计方案……………………………………………3
四、总配电装置的要求………………………………………………………13
五、定期安全检查制度………………………………………………………13
六、预防电气火灾的措施……………………………………………………14
七、接地保护措施……………………………………………………………15
八、临时用电电工组成名单…………………………………………………16
九、附图及电工证书…………………………………………………………17
临时用电施工组织(设计)方案
一、工程概况:
本工程为湖北大峪口化工有限责任公司职工保障性住房主体工程三标段,项目位于钟祥市胡集镇,总建筑面积为27765.91m2。
结构层数为12层框架剪力墙结构,建筑高度34.65米。
结构设计使用年限均为50年,抗震设防烈度6度,建筑物耐火等级为二级。
建设单位:
湖北大峪口化工有限责任公司
设计单位:
****建筑设计院
监理单位:
宜昌江峡建设监理有限责任公司
施工单位:
湖北正浩建筑工程有限公司
安监单位:
钟祥市建设工程质量监督站
二、施工组织与管理
(一)施工现场临时用电的管理原则
为确保施工现场用电安全,必须加强临时用电的技术管理工作,严格按照GB50194-93《建设工程施工现场供电用电安全规范》的规定。
施工现场临时用电的技术管理工作的主要内容是建立临时用电施工组织设计制度、建立临时用电安全技术档案,对施工现场的供电、用电人员应提出明确要求,并且需持证上岗。
(二)施工组织领导机构网络图
项目经理
↓
技术人员
技术负责人
总施工员
↓↓↓
定期进行施工现场临时用电防护验收
←
责任电工
←
质安员
(三)定期组织有关人员进行验收
验收的主要内容是:
施工现场对外电线路的安全距离及防护;施工现场临时用是的接地与防雷;施工现场的配电室及设备电源;施工现场的配电线路;施工现场的配电箱、开关箱、电动机械和手持电动工具;施工的照明线路、生活照明线路(包括工人宿舍、仓库等)。
三、施工现场临时供电设计方案
根据建设部GB50194-93《供用电规范》及JGJ59-99《建筑施工安全检查标准》临电部分有关要求,特编制湖北大峪口化工有限责任公司职工保障性住房主体工程三标段临时电施工组织设计。
(一)施工电源
本工程施工电源由甲方提供一台变压器,分两个施工单位及照明四个回路,其中施工动力三个回路,照明一个回路。
考虑到是由高压电源提供二十四小时不间断供电,不需安装发电机组。
(二)施工机械设备及照明总用电量(见下表)
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
塔式起重机
JL5015(QT263E)
1
台
35=35
2
砼输送泵(一用一备)
HBT60C
2
台
2*75=150
3
搅拌机
JZ350
5
台
5*5.5=27.5
4
提升架(2手推车)
JJK3
6
台
5*12=60
5
交流电焊机
BX-500-2
10
台
10*13=130KVA
6
钢筋对焊机
UN-100
1
台
100KVA
7
钢筋弯曲机
JGB1-40
4
台
4*6=24
8
钢筋切断机
GQ-50A
3
台
3*5.5=16.5
9
钢筋冷拉设备
GT4/14
1
台
1*4=4
10
钢筋套丝机
TQ100A
1
套
1.5
11
潜水泵
450
7
台
7*4=28
12
插入式振动器
ZX-50
12
台
12*1.1=13.2
13
电动盘锯
MJ106
10
台
10*3.3=33
14
手电钻
10
台
10*0.5=5
15
生活用电
15
16
施工用电
60
合计
682KW/230KVA
(三)总电力负荷计算:
按负荷性质分组需要系数计算用电量:
∑P1
Sjs=1.05(K1 +K2∑P2)
COSΦ
682
=1.05(0.5×+0.6×160)
0.75
=578.13KVA
K1、K2按负荷性质,设备台数的需要总数,由表3-6查得。
(四)、干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
(分为三个回路,回路编号为:
FA、FB、FC、)
4-1、FA干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
1、主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×266.52=405.11(A)
2、总开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×266.52=346.48(A)
选用HR3-630熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为500A。
3、总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=405.11+2.4×80=597.11A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-630(其额定电流等级为630A)。
4、线截面积选择
IL≥Ijs=374.3A
选用YJV29-3×185m㎡+2×95m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FA主供电电源。
4-2、FB干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
1、主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×246.27=374.3(A)
2、总开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×246.27=374.3(A)
选用HR3-630熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为500A。
3、总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=374.3+2.4×80=566.3A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-630(其额定电流等级为630A)。
4、线截面积选择
IL≥Ijs=374.3A
选用YJV29-3×120m㎡+2×70m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FB主供电电源。
4-3、FC干线的总开关、总熔体、导线截面积的选择:
(FC干线控制塔吊及砼泵)
1、主干线负荷计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×114.41=173.90(A)
2、总开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×173.90=226.07(A)
选用HR3-300熔断器式开关做总隔离开关。
其额定电流等级为250A。
3、总溶体的选择
Ih=Ijs+2.4P1max=226.07+2.4×80=442.07A
P1max为一台电动机最大的功率值,查表选用RTO-630(其额定电流等级为500A)。
4、线截面积选择
IL≥Ijs=173.90A
选用YJV29-3×50m㎡+2×25m㎡交联聚乙烯绝缘电力电缆埋地专用敷设做为FC主供电电源。
(五)分干线FA1、FB1、的计算
FA1、FB1、分干线控制塔吊及砼泵,因考虑塔吊及砼泵功率较大,产生瞬间电流大及其工作特殊性,故把塔吊及砼泵控制线路单独安排。
1、FA1、FB1、分干线的设备用电量:
∑P1=40+75=115(KW)
2、FA1、FB1、电力负荷计算
∑P1
Sjs1=1.05×(K1×)
COSΦ
115
=1.05×(0.7×0.75)
=101.3KVA
3、FA1、FB1、计算电流
Ijs1=1.52Sjs1=1.52×101.3=154A
4、导线的选择
IL≥Ijs=154A
选用YJV29-3×50+2×25交联聚乙烯绝缘电力电缆直埋地敷设做为供电电源。
5、开关的选择
IH≥1.3Ijs=1.3×154=200.2A
查表选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关,其额定电流等级为200A。
选用DZL25-200型漏电开关做漏电保护开关,其额定漏电动作电流为100mA,额定动作时间小于0.1S。
6、熔体的选择:
Ih=Ijs+2.4P1max=154+2.4×75=334
查表选用RM7-400,其额定电流等级为350A的熔断器。
7、P1分配电箱内的电气元件选择:
(箱内分两个回路,其中塔吊为一个回路F1-1,砼泵为一个回路F1-2)
(1)F1-1回路元件的选择:
F1-1回路控制一台塔吊
∑P140
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=44.8KVA
COSΦ0.75
Ijs=1.52×Sjs=1.52×44.8=68.1A
IH≥1.3Ijs=1.3×68.1A=88.5A
选用HR5-100熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为100A。
选用DZ15L-100型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为100A,额定漏电动作电流为60mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=68.1A,选用YJV29-3×25+2×10交联聚氯乙稀绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=68.1+2.4×40=164.1A
查表选用RM7-200额定电流等级为200A的熔断器为熔体。
(2)F1-2回路元件的选择:
F1-2回路控制1台砼泵总功率为75KW。
∑P175
Sjs=1.05×K1=1.05×0.8×=84KVA
COSΦ0.75
Ijs=1.52×Sjs=1.52×84=127.68A
IH≥1.3Ijs=1.3×127.68A=156.5A
选用HR5-200熔断器式开关做隔离开关。
其额定电流等级为160A。
选用DZ20LE-160型漏电开关做漏电保护开关,其额定电流为160A,额定漏电动作电流为60mA,额定动作时间小于0.1s。
IL≥Ijs=127.68A,选用YJV29-3×35+2×16交联聚氯乙烯绝缘电力电缆埋地敷设做为电源进线。
Ih=Ijs+2.4P1max=127.68+2.4×75=307.68A
查表选用RM7-400额定电流等级为300A的熔断器为熔体。
(六)分干线FA2、FB2的计算
1、FA2、FB2分干线的设备用电量:
序号
机械名称
型号规格
数量
单位
功率(KW)
1
交流电焊机
BX-500-2
2
台
2*13=26KVA
2
钢筋对焊机
UN-100
1
台
100KVA
3
钢筋弯曲机
JGB1-40
2
台
2*6=12
4