160板模板碗扣式计算书.docx
《160板模板碗扣式计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《160板模板碗扣式计算书.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
160板模板碗扣式计算书
160mm板模板(碗扣式)计算书
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
首层顶板,标高2.88m
新浇混凝土楼板板厚(mm)
160
新浇混凝土楼板边长L(m)
6.6
新浇混凝土楼板边宽B(m)
6.5
二、荷载设计
施工人员及设备荷载标准值Q1k
当计算模板和小梁时的均布活荷载(kN/m2)
2.5
当计算模板和小梁时的集中荷载(kN)
2.5
当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2)
1.5
当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)
1
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
楼板模板
0.5
模板及其支架
0.75
新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
模板支拆环境不考虑风荷载
三、模板体系设计
模板支架高度(m)
3.78
立柱纵向间距la(mm)
900
立柱横向间距lb(mm)
900
水平拉杆步距h(mm)
1800
立柱布置在混凝土板域中的位置
自定义
立柱距混凝土板短边的最近距离(mm)
250
立柱距混凝土板长边的最近距离(mm)
250
主梁布置方向
平行楼板长边
小梁间距(mm)
200
小梁距混凝土板短边的距离(mm)
20
小梁悬挑端计算长度(mm)
180,180
设计简图如下:
模板设计平面图
模板设计立面图
四、面板验算
模板类型
覆面木胶合板
模板厚度(mm)
15
模板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15
模板弹性模量E(N/mm2)
10000
根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×1=7.6kN/m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[7.6×0.22/8,0.11×0.22/8+3.15×0.2/4]=0.16kN·m;
σ=Mmax/W=0.16×106/37500=4.21N/mm2≤[f]=15N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.16)×1=4.12kN/m
ν=5ql4/(384EI)=5×4.12×2004/(384×10000×281250)=0.03mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
方木
小梁材料规格(mm)
40×90
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
15.44
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.78
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
54
小梁截面惯性矩I(cm4)
243
因[B/lb]取整=[6500/900]取整=7,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为180mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:
1、强度验算
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.56kN/m
因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.16)×0.2=0.93kN/m
q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/m
M1=0.077q1静L2+0.1q1活L2=0.077×0.93×0.92+0.1×0.63×0.92=0.11kN·m
q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.06kN/m
p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/m
M2=0.077q1静L2+0.21pL=0.077×0.93×0.92+0.21×3.15×0.9=0.65kN·m
M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.56×0.182/2,0.06×0.182/2+3.15×0.18]=0.57kN·m
Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.11,0.65,0.57]=0.65kN·m
σ=Mmax/W=0.65×106/54000=12.1N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×0.93×0.9+0.62×0.63×0.9=0.86kN
V2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.06×0.9+0.681×3.15=2.18kN
V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.56×0.18,0.06×0.18+3.15]=3.16kN
Vmax=max[V1,V2,V3]=max[0.86,2.18,3.16]=3.16kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×90×40)=1.32N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.16)×0.2=0.86kN/m
跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.86×9004/(100×9350×2430000)=0.16mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm
悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.86×1804/(8×9350×2430000)=0.005mm≤[ν]=l1/400=180/400=0.45mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格(mm)
Ф48×3
可调托座内主梁根数
2
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。
1、小梁最大支座反力计算
Q1k=1.5kN/m2
q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.16)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.36kN/m
q1静=0.9×1.35×(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.16)×0.2=1.1kN/m
q1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×1.5×0.2=0.26kN/m
q2=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.16)×0.2=0.9kN/m
承载能力极限状态
按四跨连续梁,R'max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.1×0.9+1.223×0.26×0.9=1.42kN
按悬臂梁,R1=1.36×0.18=0.25kN
R=max[R'max,R1]/2=0.71kN;
同理,R'=0.39kN,R''=0.67kN
正常使用极限状态
按四跨连续梁,R'max=1.143q2L=1.143×0.9×0.9=0.93kN
按悬臂梁,R1=Rmaxl=0.93×0.18=0.17kN
R=max[R'max,R1]/2=0.46kN;
同理,R'=0.26kN,R''=0.44kN
2、抗弯验算
计算简图如下:
主梁弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.3×106/4490=66.91N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图(kN)
τmax=2Vmax/A=2×1.93×1000/424=9.12N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图(mm)
跨中νmax=0.44mm≤[ν]=900/400=2.25mm
悬挑段νmax=0.16mm≤[ν]=230/400=0.57mm
满足要求!
七、立柱验算
钢管类型
Ф48×3
立柱截面面积A(mm2)
424
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
立柱抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
σ=1.05N/(φAKH)≤f
φ--轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;
A--立杆的截面面积,取3.84×102mm2;
KH--高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用;
计算长度l0按下式计算的结果取大值:
l0=h+2a=1.8+2×0.48=2.76m;
l0=kμh=1.163×1.272×1.8=2.663m;
式中:
h-支架立杆的步距,取1.8m;
a--模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.48m;
μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.272;
k--计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.163;
故l0取2.76m;
λ=l0/i=2.76×103/15.9=173.5;
查表得,φ=0.236
N=0.9×max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.16)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.16)+0.7×1.4×1]×max[0.25+0.45,0.9]×max[0.25+0.45,0.9]=5.4kN
f=N/(ΦA)=5404.88/(0.236×424)=54.01N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
按上节计算可知,可调托座受力N=5.4kN≤[N]=30kN
满足要求!
九、立柱地基基础验算
地基土类型
素填土
地基承载力设计值fak(kPa)
70
立柱垫木地基土承载力折减系数mf
0.5
垫板底面面积A(m2)
0.36
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=5.4/(0.5×0.36)=30.03kPa≤fak=70kPa
满足要求!