财务管理练习题及答案计算题.docx
《财务管理练习题及答案计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理练习题及答案计算题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理练习题及答案计算题
财务管理练习题及答案
简答题
1.为什么将企业价值最大化或股东财富最大化作为财务管理的最优目标?
财务管理目标制约着财务运行的根本特征和开展方向,是财务运行的一种驱动。
财务管理的整体目标:
总产值最大化 利润最大化 股东财富最大化 企业价值最大化4种观点,企业价值最大化普遍认可.
企业价值最大化是指通过财务上的合理经营,采取最优的财务政策,充分利用资金的时间价值和风险及报酬的关系,保证将企业长期稳定开展摆在首位,强调在企业价值增长中应满足各方利益关系,不断增加企业财富,使企业总价值到达最大化。
企业价值最大化具有深刻的内涵,其宗旨是把企业长期稳定开展放在首位,着重强调必须正确处理各种利益关系,最大限度地兼顾企业各利益主体的利益。
企业价值,在于它能带给所有者未来报酬,包括获得股利和出售股权换取现金。
相比股东财富最大化而言,企业价值最大化最主要的是把企业相关者利益主体进展糅合形成企业这个唯一的主体,在企业价值最大化的前提下,也必能增加利益相关者之间的投资价值。
企业主要是由股东出资形成的,股东创办企业的目的是扩大财富,他们是企业的所有者,理所当然地,企业的开展应该追求股东财富最大化。
在股份制经济条件下,股东财富由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面决定,在股票数量一定的前提下,当股票价格到达最高时,那么股东财富也到达最大,所以股东财富又可以表现为股票价格最大化。
股东财富最大化及利润最大化目标相比,有着积极的方面。
这是因为:
一是利用股票市价来计量,具有可计量性,利于期末对管理者的业绩考核;二是考虑了资金的时间价值和风险因素;三是在一定程度上能够克制企业在追求利润上的短期行为,因为股票价格在某种程度上反映了企业未来现金流量的现值。
2.简述吸取直接投资的优缺点。
答:
吸收直接投资的优点主要是:
1)、能够增强企业信誉。
吸收投入资本所筹的资金属于企业自有资金,及借入资金相比拟,能够提高企业的资信和借款能力;
2〕、能够早日形成生产经营能力。
吸收直接投资不仅可以筹取现金,而且能够直接获得所需的先进设备和技术,及仅筹取现金相比拟,能够尽快地形成生产经营能力;
3〕、财务风险低。
吸收投入资本可以根据企业经营状况的好坏,决定向投资者支付报酬的多少,比拟灵活,不像发行普通股有支付相对稳定股利的压力。
吸收投入资本的缺点主要是:
1〕、资本本钱高。
当企业经营好,盈利较多时,税后利润分配缺乏必要的标准,投资者往往要求将大局部盈余作为红利分配;
2〕、产权清晰度程度差。
吸收投入资本由于没有证券为媒介,产权关系有时不够清晰,也不便于产权的交易。
3.简述企业的财务关系
企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中及各有关方面发生的经济关系,企业的筹资活动、投资活动、经营活动、利润及其分配活动及企业上下左右各方面有着广泛的联系。
企业的财务关系可概括为以下几个方面。
1〕企业同其所有者之间的财务关系,企业所有者主要有以下四类:
〔1〕国家;〔2〕法人单位;〔3〕个人;〔4〕外商。
2〕企业同其债权人之间的财务关系,主要指企业向债权人借入资金,并按借款合同的规定按时支付利息和归还本金所形成的经济关系。
企业的债权人主要有:
〔1〕债券持有人;〔2〕贷款机构;〔3〕商业信用提供者;〔4〕其他出借资金给企业的单位或个人。
企业同其债权人的关系表达的是债务及债权的关系。
3〕企业同其被投资单位的财务关系,主要是指企业将其闲置资金以购置股票或直接投资的形式向其他企业投资所形成的经济关系。
企业及被投资单位的关系是表达所有权性质的投资及受资的关系。
4〕企业同其债务人的财务关系,这主要是指企业将其资金以购置债券、提供借款或商业信用等形式出借给其他单位所形成的经济关系。
企业同其债务人的关系表达的是债权及债务关系。
5〕企业内部各单位的财务关系,这主要是指企业内部各单位之间在生产经营各环节中相互提供产品或劳务所形成的经济关系。
表达了企业内部各单位之间的利益关系。
6企业及职工之间的财务关系,这主要是指企业向职工支付劳动报酬的过程中所形成的经济关系。
表达了职工和企业在劳动成果上的分配关系。
7〕企业及税务机关之间的财务关系,这主要是指企业要按税法的规定依法纳税而及国家税务机关所形成的经济关系。
企业及税务机关的关系反映的是依法纳税和依法征税的权利义务关系。
4.可控本钱必须具备的条件有哪些?
可控本钱应同时符合以下三个条件:
责任中心有方法知道将要发生的本钱责任中心能够计量的本钱;责任中心能够通过自己的行为来加以调节,控制的本钱。
不能同时具备这三个条件的本钱均属于不可控本钱。
5.简述融资租赁的特点。
融资租赁是设备租赁的根本形式,以融通资金为主要目的。
其特点是:
①不可撤消。
这时一种不可解约的租赁,在根本租期内双方均无权撤消合同。
②完全付清。
在根本租期内,设备只租给一个用户使用,承租人支付租金的累计总额为设备价款、利息及租赁公司的手续费之和。
承租人付清全部租金后,设备的所有权即归于承租人。
③租期较长。
根本租期一般相当于设备的有效寿命。
④承租人负责设备的选择、保险、保养和维修等;出资人仅负责垫付贷款,购进承租人所需的设备,按期出租,以及享有设备的期末残值。
5〕、租赁资产金额大。
6.简述股份的利润分配程序和政策
1〕股份的利润分配程序通常包括以下步骤:
〔1〕弥补以前年度亏损;
〔2〕提取法定公积金;
〔3〕提取法定公益金;
〔4〕提取任意公积金;
〔5〕向投资者分配利润或股利。
2〕股股利政策主要包括:
剩余股利政策、固定股利政策、固定股利支付率政策和低正常股利加额外股利政策。
利政策是关于公司是否发放股利、发放多少股利以及何时发放股利等方面的方针和策略。
一、剩余股利政策
剩余股利政策是指公司生产经营所获得的税后利润首先应较多地考虑满足公司投资工程的需要,即增加资本或公积金,只有当增加的资本额到达预定的目标资本构造〔最正确资本构造〕后,如有剩余,才能派发股利。
剩余股利政策一般适用于公司初创阶段。
二、固定股利政策
固定股利或稳定的股利政策是公司将每年派发的股利额固定在某一特定水平上,不管公司的盈利情况和财务状况如何,派发的股利额均保持不变。
一般适用于经营比拟稳定或正处于成长期、信誉一般的公司。
三、固定股利支付率政策
固定股利支付率政策是公司确定固定的股利支付率,并长期按此比率支付股利的政策。
只能适用于稳定开展的公司和公司财务状况较稳定的阶段。
四、低正常股利加额外股利政策
低正常股利加额外股利政策是公司事先设定一个较低的经常性股利额,一般情况下,公司每期都按此金额支付正常股利,只有企业盈利较多时,再根据实际情况发放额外股利。
计算分析题
1.某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股息率为12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税率为33%
要求:
〔1〕计算债券资金本钱;
〔2〕计算优先股资金本钱;
〔3〕计算普通股资金本钱;
〔4〕计算综合资金本钱。
解:
〔1〕债券资金本钱
=债券年利率〔票面利率〕X〔1-所得税率〕/〔1-债券筹资费率〕
=[10%×〔1-33%〕]/〔1-2%〕
=6.84%
〔2〕优先股资金本钱
=优先股股息率/〔1-优先股筹资费率〕
=12%/〔1-3%〕
=12.37%
〔3〕普通股资金本钱
=预计第一年股利率/〔1-普通股筹资费率〕+普通股利年增长额
=12%/〔1-5%〕+4%=16.63%
〔4〕综合资金本钱
=〔债券筹资额x债券资金本钱+优先股筹资额x优先股资金本钱+普通股出资额X普通股资金本钱〕/总筹资额
=2000/5000×6.84%+800/5000×12.37%+2200/5000×16.63%
=12.03%
2.某企业方案年度甲材料耗用总量为7200千克,每次订货本钱为800元,该材料的单价为30元,单位储存本钱为2元。
要求:
〔1〕计算该材料的经济采购批量;
〔2〕假设供货方提供商业折扣,当一次采购量超过3600千克时,该材料的单价为28元,那么应一次采购多少较经济?
解:
〔1〕经济采购批量
=〔2x年采购总量x单次采购费用/单位商品储存费用〕-2
=〔2x7200x800/2〕-2
=2400〔千克〕
〔2〕一次性采购2400千克的全年总本钱
=7200×30+2×2400/2+800×7200/2400
=220800〔元〕
一次采购3600千克时的全年总本钱
=7200×28+2×3600/2+800×7200/3600
=206800〔元〕
比拟全年总本钱可知,应一次采购3600千克。
3.某企业有一台旧设备,原值为15000元,预计使用年限10年,已使用5年,每年付现本钱为3000元,目前变现价值为9000元,报废时无残值。
现在市场有一种新的同类设备,购置本钱为20000元,可使用5年,每年付现本钱为1000元,期满无残值,假设公司资金本钱率为10%。
要求:
确定该设备是否进展更新。
解:
使用旧设备的现金流出量现值
=当前设备变现价值+年付现本钱x〔P/A,10%,5〕
=9000+3000×
=20373〔元〕
采用新设备的现金流出量现值
=设备购置本钱+年付现本钱x〔P/A,10%,5〕
=20000+1000×
=23791〔元〕
差量=23791-20373=3418〔元〕
评价:
由于使用新设备比使用旧设备多发生现金流出3418元,故应放弃采用新设备。
4.某公司进展一项股票投资,需要投入资金200000元,该股票准备持有5年,每年可获的现金股利10000,根据调查分析,该股票的贝塔系数为1.5,目前市场国库券的利率为6%,股票市场上的股票市场风险报酬率为4%。
要求:
〔1〕计算该股票的预期收益率;
〔2〕该股票5年后市价大于多少时,现在才值得购置。
解:
〔1〕该股票的预期收益率
=βx股票市场风险报酬率+基准利率〔当前国债利率〕
=×4%+6%
=12%
〔2〕设该股票5年后市价为X元时,股票投资的未来现金流入的现值等于目前的投资额,即该投资不盈不亏。
那么:
投入资金额=年现金股利〔P/A,12%,5〕+X×〔P/F,12%,5〕
200000=10000×〔P/A,12%,5〕+X×〔P/F,12%,5〕
X=〔200000-10000×3.6048〕÷
=288953.12〔元〕
所以,该股票5年后市价大于288953.12元时,现在才值得购置。
5.某企业产A.B两种产品,产品的单价分别为2元和5元,边际利润率分别是25%和10%,全年固定本钱为45000元,A.B两种产品预计销售量分别为50000件和30000件。
要求:
〔1〕计算盈亏临界点销售收入;
〔2〕计算盈亏临界点销售量;
〔3〕如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销售量会减少到20000件,试计算此时的盈亏临界点销售收入,并说明这一广告措施是否可行。
解:
〔1〕加权平均边际利润率
=〔A产品销量x单价x边际利润率+B成品销量x单价x边际利润率〕/〔A产品销售收入+B产品销售收入〕
=〔50000x2x25%+30000x5x10%〕/〔50000x2+30000x5〕
=16%
盈亏临界点销售收入
=年固定本钱/边际平均利润率
=45000/16%
=281250〔元〕
〔2〕盈亏临界点销售量
A产品盈亏临界点销售量
=盈亏临界点销售收入x(A产品销售收入/〔〔A产品销售收入+B产品销售收入〕〕/A产品单价
=281250×〔50000x2/(50000x2+30000X5)/2
=56250〔件〕
B产品盈亏临界点销售量
=盈亏临界点销售收入x(B产品销售收入/〔〔A产品销售收入+B产品销售收入〕〕/B产品单价
=281250×〔30000x5/(50000x2+30000X5)/5
=33750〔件〕
〔3〕增加广告费的加权平均边际利润率
=〔A产品销量x单价x边际利润率+B成品销量x单价x边际利润率〕/〔A产品销售收入+B产品销售收入〕
=〔60000x2x25%+20000x5x10%〕/〔60000x2+20000x5〕
=18%
盈亏临界点销售收入
=年固定本钱/边际平均利润率
=〔45000+5000〕/18%
=277777.78〔元〕
增加广告费使盈亏临界点销售收入降低,有利于增加企业利润,所以这一广告措施可行。
6.光华股份有关资料如下:
〔1〕公司本年年初未分配利润贷方余额为181.92万元,本年息税前利润为800万元。
适用的所得税税率为33%。
〔2〕公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,假定公司筹资费用忽略不计。
〔3〕公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按10%的比例计提法定公益金。
本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股东发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%。
〔4〕据投资者分析,该公司股票的ß系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14%。
要求:
〔1〕计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率。
〔2〕利用股票估价模型计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购置。
解:
〔1〕必要投资收益率
=无风险收益率+β〔所有股票的平均收益率-无风险收益率〕
×〔14%-8%〕
=17%
风险收益率=必要投资收益率-无风险收益率
=17%-8%
=9%
〔2〕可供投资者分配的利润
=净利润+年初未分配利润-公积金、公益金
其中税前利润:
=本年息税前利润-负债总额X平均年利率
=800-200×10%
=780万元
净利润:
=税前利润x〔1-所得税率〕
=780×〔1-33%〕
提取的公积金.公益金
=净利润x〔计提公积金率=计提公益金率〕
=×20%
因此,
可供投资者分配的利润=522.6+181.92-104.52=600万元
股利=可分配利润x现金股利率
=600×16%=96万元
每股股利=股利/发行量
=96÷60
股票内在价值≥股票价格
=每股股利/〔必要投资收益率-以后每年现金股利率〕
=1.6/(17%-6%)
即:
当股票内在价值小于14.55元时,才值得购置。
7.甲企业方案用一笔长期投资购置股票。
现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票,M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。
N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.60元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。
甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:
〔1〕利用股票估价模型,分别计算M.N公司股票价值。
〔2〕代甲企业作出股票投资决策。
解:
(1)计算M.N公司股票价值
M公司股票内在价值
=每股股利X〔1-年现金股利率〕/〔投资必要报酬率-年现金股利率〕
=0.15x(1-6%)/(8%-6%)
N公司股票内在价值:
=每股股利X〔1-年现金股利率〕/〔投资必要报酬率-年现金股利率〕
=7.5元
(2)分析及决策
M公司由于现行市价9元高于其价值7.95元,故不宜投资;N公司由于现行市价7元低于其价值7.5元,故值得投资,应购置N公司股票。
8.预计下月初:
现金余额8000元,应收账款4000元,下月可收回80%,应付账款50000元需全部付清;下月:
销售50000元,当期收现50%,采购材料8000元,当期付款70%,支付工资8400元,间接费用50000元,其中折旧4000元,预交所得税900元,购置设备付现20000元;现金缺乏时银行借款,借款额为1000元的倍数,现金余额不得低于3000元,现金多余可购置有价证券。
要求:
〔1〕计算经营现金收入
〔2〕计算经营现金支出
〔3〕计算现金余缺
〔4〕确定资金筹措或运用数额
〔5〕确定现金期末余额
解:
〔1〕现金收入
=下月应收账款x下月资金收回率+下月销售收入x收现率
=4000×80%+50000×50%
=28200〔元〕
〔2〕现金支出
=采购材料x付现率+应付账款+支付工资+固定资产+所得税
=8000×70%+50000+8400+〔50000-4000〕+900
=110900〔元〕
〔3〕现金余缺
=流动资金-流动负债
=现金余额+现金收入—现金支出—设备投资
=8000+28200-〔110900+20000〕
=-94700〔元〕
〔4〕借款
=〔现金余缺〕+现金限值
=95000+3000
=98000〔元〕
〔5〕期末现金余额
=借款—现金余缺
=98000-94700
=3300〔元〕
9.某公司货币资金150000元,固定资产425250元,销售额150万元,净利75000元,速动比率为2,流动比率为3,应收账款平均收帐期40天,权益报酬率12%,期初股东权益60万元。
假设〔1〕流动资金中只有货币.应收账款.存货三个工程;〔2〕应收账款期初及期末相等。
要求计算:
〔1〕收账款为多少?
〔2〕流动负债为多少?
〔3〕流动资产为多少?
〔4〕总资产为多少?
〔5〕总资产净利率为多少?
〔6〕期末净资产为多少?
〔7〕长期负债为多少?
解:
〔1〕40=360*应收账款/1500000
应收账款=收帐期X货币资金/360
=40x1500000/360
=166666.67〔元〕
〔2〕因为速动比率=速动资产/流动负债
所以,流动负债=速动资产/速动比率
=〔150000+166666.67〕/2
=158333.33〔元〕
速动资产包括现金、短期投资、应收票据、应收账款(扣除坏账损失)、预付账款、其他应收款等。
〔3〕因为流动比率=流动资产/流动负债
所以,流动资产=流动负债X流动比率
×3
=475000〔元〕
流动资产的内容包括货币资金、短期投资、应收票据、应收帐款和存货等。
(4)总资产=流动资产+固定资产
=475000+425250
=900250〔元〕
(5)总资产净利率=净利润/总资产
=〔75000/900250〕X100%
=8.33%
(6)因为平均净资产=〔期初净资产+期末净资产〕/2
其中,平均净资产=净利润/权益报酬率
=75000/12%
=625000〔元〕
因此,期末净资产=2x平均净资产-期初净资产
=2*625000-600000
=650000〔元〕
(7)因为总资产=期末净资产+流动负债+长期负债
所以,长期负债=总资产-期末净资产-流动负债
=900250-650000-158
=91〔元〕
10.某公司2004年的财务杠杆系数为1.5,净利润为60万元,所得税率为40%。
该公司全年固定本钱总额为150万元,当年初发行债券1万张,每张面值100元,发行价为105元,债券年息为当年利息总额的20%,发行费用占发行价格的2%。
要求:
〔1〕计算该公司2004年利润总额;
〔2〕计算该公司2004年息税前利润总额;
〔3〕计算该公司2004年利息总额;
〔4〕计算该公司2004年经营杠杆系数;
〔5〕计算该公司2004年债券筹资本钱。
解:
〔1〕利润总额=净利润/〔1-所得税额〕
=60÷〔1—40%〕
=100〔万元〕
〔2〕息税前利润总额为:
因为,财务杠杆系数=税后利润变动额x税后利润额/〔息税前利润变动额x息税前利润〕
所以,息税前利润=利润总额x财务杠杆系数
=
=150〔万元〕
财务杠杆系数〔DFL〕=息税前利润EBIT/利润总额
〔3〕利息总额=150—100=50〔万元〕
〔4〕经营杠杆系数=〔息税前利润EBIT+固定本钱〕/息税前利润EBIT
=〔150+150〕/150
=2
经营杠杆系数〔DOL〕=〔息税前利润EBIT+固定本钱〕/息税前利润EBIT
〔5〕债券筹资本钱=
债券资金本钱率=〔债券面值×票面利率〕×〔1-所得税率〕/[债券的发行价格×〔1-债券筹资费率〕]