搅拌站临时用电工程施工方案(1).doc
《搅拌站临时用电工程施工方案(1).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《搅拌站临时用电工程施工方案(1).doc(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
搅拌站施工用电专项方案
中冶交通建设集团有限公司国道306线林大段一分部
砼搅拌站及预制梁场施工用电专项方案
编制:
审核:
批准:
中冶交通建设集团有限公司国道306线林大段一分部
2016年4月22日
22
目录
1编制依据及说明 1
1.1编制依据 1
1.2编制说明 1
2工程概况 1
3实施范围 1
4电源进线、配电装置、用电位置 1
4.1电源的确定 1
4.3配电系统原理图 3
4.3.1配电系统组成及原理 3
4.3.2场站区配电系统布置 4
5施工用电负荷计算 5
5.1负荷计算 5
5.2变压器容量的确定 6
5.3配电导线截面计算 7
5.4电器装置的选择 9
5.5接地与接零保护系统 9
6防雷接地装置 10
7临时用电管理体系 11
8临时用电管理制度 12
9安全用电防护措施 13
10安全用电技术措施和防火措施 16
10.1安全用电技术措施 16
10.2电气防火措施 19
11施工用电应急预案 20
11.1断电和临时停电应急预案 20
11.2触电急救措施 21
砼搅拌站及预制梁场施工用电专项方案
1编制依据及说明
1.1编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012。
2、中冶交通建设集团有限公司国道306线林大段工程施工图。
3、拟建砼搅拌站及预制梁场现场情况。
4、本工程施工组织设计、用电设备情况。
5、中华人民共和国《安全生产法》。
1.2编制说明
本方案根据搅拌站布置及施工要求,编制临时用电施工方案,以满足施工生产及生活的要求。
2工程概况
本标段负责施工的路面工程,起点桩号为K535+150-K558+105(125),路线全长22.98km,服务区1处、盖板涵27个、圆管涵26个、中桥2座、小桥4座。
砼搅拌站和梁场位于K549+600北距离主线约1公里处,占地面积20860平米,混凝土搅拌站内设一台JS15000、一台JS1000型搅拌机。
生产混凝土总量25000立方米。
梁场内设置龙门吊总共3台,5t一台、60t二台,加工箱梁32片、空心板108块、盖板717片。
3实施范围
本专项施工方案的编制在于为混凝土搅拌站和梁场施工现场提供设备用电,确保能够满足施工生产生活用电并保证施工用电安全。
4电源进线、配电装置、用电位置
4.1电源的确定
根据外线情况,从附近高压线繁荣主线10kv324号线杆接入至场站。
按照现场用电量计算布置一台315kw的变压器,变压器设置在搅拌站主机东侧,见平面布置示意图。
为防止因停电引发人身与工程质量事故,将视工程需要在箱变附近安装250kW柴油发电机作为备用电源,两电源使用专用互投开关进
行切换。
4.2配电箱的配置
该变压器经一级配电箱后分成3路供电,供给JS1500混凝土拌合设备1路,供给JS1000混凝土拌合设备1路,供给供给钢筋加工场、供给生活区及照明、龙门吊、水泵为1路。
本工程严格按照施工用电规范要求采用TN-S系统供电,实行三级配电二级漏电保护系统。
系统设置低压配电柜(一级配电箱)、分配电箱(二级配电箱)、开关箱(三级配电箱)。
低压配电柜设在变压器附近,方便和箱变连接和管理;二级配电箱根据使用需要布设在负载相对集中的地方便于和三级配电箱连接;三级配电箱装设在用电设备附近便于操作,与所操作的用电设备距离不大于3m。
配电箱、开关箱采用冷扎钢板和阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度为1.2~2.0mm,其中开关箱体的钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离为1.4~1.6m。
移动式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离为0.8~1.6m。
配电箱、开关箱内的连接线采用铜芯绝缘导线。
4.3配电系统原理图
4.3.1配电系统组成及原理
箱式变电站为施工现场的总配电,作为第一级配电装置。
根据现场施工用电负荷的分布情况,为一个供电区。
现场动力、照明及生活用电,通过逐级安装配电箱的办法取得电源,配电箱分为以下三类:
⑴主配电箱
即一级配电箱,由箱变低压侧开关分回路馈出,作为现场总动力配电箱。
⑵分配电箱
即二级配电箱,从主配电箱中分回路接出或T接在主配电箱回路中,各回路带漏电保护装置,分回路向开关箱供电。
⑶开关箱
即三级配电箱,分动力开关箱及照明开关箱,带漏电保护装置,作为现场小型机械设备及照明使用配电装置,应靠近用电负荷设置。
各级配电箱开关、电器的型号规格、保护及动作整定值必须正确配置。
图4.3-1配电系统原理图
4.3.2场站区配电系统布置
根据施工统筹及现场实际需要,搅拌站(315KW)经一级配电箱分成三路供电:
第一路:
JS1500混凝土拌合机;
第二路:
JS1000混凝土拌合机;
第三路:
供给钢筋加工场、供给生活区及照明、龙门吊、水泵
供电系统布置详见图4.3-2
图4.3-2临时用电配电系统原理图
5施工用电负荷计算
5.1负荷计算
根据场站施工用电设备布置统计,在施工阶段用电量电负荷见表5.1。
表5.1主要用电设备负荷
序号
机具名称
额定功率(KW)
数量
1
混凝土搅拌机
145
1
2
水泵
3.5
1
3
调直机
6
2
4
电焊机
8
2
5
切断机
5
2
6
弯曲机
9
3
7
弯箍机
2.5
1
6
生活区
15
1
7
龙门吊
70
3
8
总额定功率
264
5.2变压器容量的确定
(1)施工用电量计算依据
施工用电包括施工及照明用电两个方面,其用电量按以下简式计算:
P=1.1(K1∑Pc+K2∑Pa)
式中:
P—计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;
∑Pc—全部施工动力用电设备额定用量之和;
∑Pa—照明设备额定用电量之和;
K1—全部施工用电设备同时使用系数,总数10台以内时,K1=0.75;10~30台时,K1=0.7;30台以上时,K1=0.6;
K2—照明设备同时使用系数,一般取K2=1;
1.1—用电不均匀系数。
(2)施工总用电量
①施工开展以后总的用电量见表5.1
②施工总用电量
∑Pc:
施工所用动力总用电量为∑Pc=249.5KW;
∑Pa:
施工阶段照明等用电量总和为15KW;
K1:
施工高峰期施工用电设备总台数为16台,因此K1取0.70;
所以本标段施工高峰期的总用电容量为:
P=1.1(K1∑Pc+K2∑Pa)
=1.1×(0.70×249+1×15)
=190.8KWA。
(3)变压器容量计算
变压器容量计算公式如下:
P0=1.05P/cosφ=1.4P
其中P0 —— 变压器容量(kVA);
1.05 —— 功率损失系数;
cosφ—— 用电设备功率因素,一般建筑工地取0.75。
经过计算得到P0=1.4×190.8=267.12kVA。
选择315KVA变压器可以满足要求。
5.3配电导线截面计算
5.3.1配电导线截面计算公式
配电线路全部采用YJV22电缆,电线电缆按规定进场检验。
未经查验或查验不合格的,坚决不使用。
施工现场的电线、电缆导线截面的选择,按低压配电系统的额定电压、电力负荷、敷设环境及其附近电气装置、设施之间能否产生有害的电磁感应等要求,选择合适的型号和截面。
施工场地主要电气为混凝土搅拌机、钢筋加工设备、龙门吊用电及生活区照明等,总功率为264KW。
(1)三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:
Ii=1000P/1.732*Ui*cosφ
其中Ii —— 线路工作电流值(A);
Ui —— 线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
将Ul=380V、cosφ=0.75代入上式可简化得:
Ii=2P
(2)配电导线截面的电压损耗率可以按照下式计算:
e=∑P*L/C*S/1000=∑M/C*S/1000≤[e]=7%
其中[e] —— 导线电压降(%),对工地临时网路取7%;
P —— 各段线路负荷计算功率(kW),即计算用电量;
L —— 各段线路长度(m);
C —— 材料内部系数,三相四线铜线取77.0
S —— 导线截面积(mm2);
M —— 各段线路负荷矩(kW.m)。
(3)对于该施工现场电源线的选择:
5.3.1、第一路导线计算(混凝土搅拌机JS1500):
额定功率P拌1=145KW。
导线的允许电流Ii=2*145=290A
按电缆每平方载流量4A计算,线缆截面为:
S=290/4=72.5mm2,理论上应选75mm2。
实际选用3×150+1*95。
导线截面电压:
e=145*20/77*95/1000=3.5≤[e]=7%
5.3.2、第二路导线计算(混凝土搅拌机JS1000)
额定功率P拌2=100KW。
导线的允许电流Ii=2*100=200A
按电缆每平方载流量4A计算,线缆截面为:
S=200/4=50mm2,理论上应选50mm2。
导线截面电压:
e=100*30/77*50/1000=1.95≤[e]=7%
实际选用导线型号:
3X90+1X50
5.3.3、第三路导线计算(钢筋加工场、供给生活区及照明、龙门吊、水泵)
额定功率P三=119KW。
导线的允许电流Ii=2*119=238A
按电缆每平方载流量4A计算,线缆截面为:
S=238/4=59.5mm2,理论上应选75mm2。
导线截面电压:
e=119*60/77*75/1000=6.95≤[e]=7%
实际选用导线:
3X120+1X75
5.4电器装置的选择
配电箱、开关箱内的电器必须可靠、完好,严禁使用破损、不合格的电器。
总配电箱的电器具备电源隔离,正常接通与分断电路,以及短路、过载、漏电保护功能。
总配电箱、开关箱在靠近负荷的一侧装有漏电保护器。
开关箱中的漏电保护器的额定漏电动作电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
使用于潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器将采用防溅型产品,其额定漏电动作电流小于15mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1S,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积小于30Ma×S。
施工照明用电和动力用电分开设置。
5.5接地与接零保护系统
施工现场专用变压器的电源中性点将直接接地,保护零线在总配电箱处做重复接地,还在配电系统的中间处和末端处做重复接地,保护零线每一处重复接地装置的接地电阻值不大于10Ω,严禁将单独敷设的工作零线在做重复接地。
每一接地装置的接地线采用2根导体,在不同点与接地体做电气连接。
垂直接地体采用长2500毫米的L50×50×5的等边角钢打入地下与各种电气设备的金属外壳、金属支架和底座可靠的联结。
接地系统图见图6.3-1TN-S系统接地示意图。
图5.3-1TN-S系统接地示意图
6防雷接地装置
做好防雷接地,施工现场和临时生活区若在相邻建筑物、构筑物的防雷屏蔽范围以外,应安避雷装置。
避雷针长度为1~2m,可用Φ16圆钢端部磨尖制作。
避雷针保护范围按60°遮护角防护。
⑴所有电器设备的金属外壳与保护零线连接,专用保护零线由工作接地线、配电室的第一级漏电保护器电源侧的零线引出,施工现场的所有电器设备在正常情况下不带电的外露导电部分,应作保护接零电器设备传动装置的金属部件。
⑵保护零线不得装设开关或熔断器。
保护零线的截面不得小于25平方毫米,采用多股铜线,不准使用独股铝线。
⑶保护零线采