建筑施工现场临时用电设计计算书通用计算式.docx
《建筑施工现场临时用电设计计算书通用计算式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑施工现场临时用电设计计算书通用计算式.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑施工现场临时用电设计计算书通用计算式
施工现场临时用电计算书
一、临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率(kW)
数量
合计(kW)
1
卷扬机
0.85
无
11.00
1
11.00
2
室外照明(道路照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
3
室内照明(生活用电)
0.8
无
8.00
1
8.00
4
室内照明(生活照明)
0.8
无
12.00
1
12.00
5
交流电焊机
0.5
无
9.00
2
18.00
6
木工圆锯
0.8
无
5.50
3
16.50
7
塔吊
0.7
24
34.70
1
34.70
8
室外照明(施工照明)
1.0
无
7.00
1
7.00
9
塔吊
0.7
24
34.70
1
34.70
10
室外照明(施工照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
11
塔吊
0.7
24
34.70
1
34.70
12
室外照明(施工照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
13
钢筋调直机
0.65
无
4.00
4
16.00
14
钢筋切断机
0.65
无
3.00
4
12.00
15
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
4
12.00
16
插入式振动机
0.5
无
1.50
13
19.50
17
平板式振动器
0.3
无
1.10
6
6.60
18
钢筋对焊机
0.6
无
25.00
1
25.00
19
钢筋对焊机
0.6
无
25.00
1
25.00
合计
48
301.70
二、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
卷扬机
1
11.0
2
01
A组
室外照明(道路照明)
1
3.0
3
01
室内照明(生活用电)
1
8.0
4
01
室内照明(生活照明)
1
12.0
5
02
交流电焊机
2
18.0
6
02
木工圆锯
3
16.5
7
02
01
塔吊
1
34.7
8
01
室外照明(施工照明)
1
7.0
9
02
塔吊
1
34.7
10
02
A组
室外照明(施工照明)
1
3.0
11
03
塔吊
1
34.7
12
03
A组
室外照明(施工照明)
1
3.0
13
03
01
A组
钢筋调直机
4
16.0
14
01
A组
钢筋切断机
4
12.0
15
01
A组
钢筋弯曲机
4
12.0
16
02
A组
插入式振动机
13
19.5
17
02
A组
平板式振动器
6
6.6
18
03
钢筋对焊机
1
25.0
19
04
钢筋对焊机
1
25.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=301.70kW,Kx=0.41
Pjs=KxΣP=0.41×301.70=123.70kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×123.70=154.63kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=247.70kW,数量40,K1=0.45;电焊机负荷S=18.00kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=16.00kW,数量4,K4=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.45×247.7+0.65×18+0.70×20+0.70×16)=200.26kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=200.26kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器的额定容量Se≥Sjs=200.26kVA,取值250kVA自备发电机组容量Pe≥0.8Sjs=0.8×200.26=160.21kW,取值200kW。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×200.26=304.40A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×200.26+2.4×0=304.40A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=304.40A
总隔离开关和总断路器的额定电流400A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×304.40=395.72A
总漏电保护器额定电流400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=304.40A
穿管(4根)绝缘导线:
BVV3×240+2×120>16mm2,导线载流量IL=326.40A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=304.40A≤1.5IL=1.5×326.40=489.60A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=304.40A≤1.25IL=1.25×326.40=408.00A,满足要求。
五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=68.50kW Kx=0.74 Pjs=KxΣPe=0.74×68.50=50.55kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×50.55=63.19kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×63.19=96.05A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×63.19+2.4×12.00=124.85A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=124.85A,总隔离开关额定电流125A
总断路器额定电流125A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=96.05A
总配电箱中分路开关额定电流为160A
穿管(4根)绝缘导线:
BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=172.80A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=124.85A≤1.5IL=1.5×172.80=259.20A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=124.85A≤1.25IL=1.25×172.80=216.00A,满足要求。
六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=117.10kW Kx=0.73 Pjs=KxΣPe=0.73×117.10=85.87kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×85.87=107.34kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×107.34=163.15A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×107.34+2.4×24.00=220.75A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=220.75A,总隔离开关额定电流225A
总断路器额定电流225A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为250A,分路断路器额定电流250A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=163.15A
总配电箱中分路开关额定电流为250A
穿管(4根)绝缘导线:
BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=172.80A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=220.75A≤1.5IL=1.5×172.80=259.20A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=220.75A>1.25IL=1.25×172.80=216.00A,不满足要求。
七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=116.10kW Kx=0.57 Pjs=KxΣPe=0.57×116.10=65.93kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×65.93=82.41kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×82.41=125.27A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×82.41+2.4×25.00=185.27A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=185.27A,总隔离开关额定电流200A
总断路器额定电流200A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为225A,分路断路器额定电流225A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=125.27A
总配电箱中分路开关额定电流为225A
穿管(4根)绝缘导线:
BVV3×95+2×50>16mm2,导线载流量IL=172.80A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=185.27A≤1.5IL=1.5×172.80=259.20A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=185.27A≤1.25IL=1.25×172.80=216.00A,满足要求。
八、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.83×34.00/(30.5×0.38×1.0×1.0)=94.64A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器100/4(100A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为125A,分路短路器额定电流125A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=94.64A
分配电箱分路开关的额定电流125A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A<125A。
2、01干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Uncosφ)=12.00/(30.5×0.38×1.0)=18.23A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
3、01干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)﹢KX1εn0.5Pn1/Un=0.80×16.50/(30.5×0.38×0.7×0.7)+0.50×0.500.5×18.00/0.38=57.68A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关63A/4,断路器63/4(63A),漏电保护器63/4(63A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为80A,分路短路器额定电流80A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=57.68A
分配电箱分路开关的额定电流80A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>80A,满足要求。
4、01干线02分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×9.00/0.38=16.75A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
5、02干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.75×41.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=84.43A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器100/4(100A,30mA,0.1s)。
分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是125A;因此分路干线开关额定电流调整到125A。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为125A,分路短路器额定电流125A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=84.43A
分配电箱分路开关的额定电流125A
架空绝缘导线:
YC3×16+2×10,导线载流量IL=71.9A<125A。
6、02干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×34.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=107.59A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
7、02干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.72×37.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=79.13A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。
分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是125A;因此分路干线开关额定电流调整到100A。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为100A,分路短路器额定电流100A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=79.13A
分配电箱分路开关的额定电流100A
架空绝缘导线:
YC3×16+2×10,导线载流量IL=71.9A<100A。
8、02干线02分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×34.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=107.59A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
9、02干线03分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.72×37.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=79.13A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。
分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是125A;因此分路干线开关额定电流调整到100A。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为100A,分路短路器额定电流100A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=79.13A
分配电箱分路开关的额定电流100A
架空绝缘导线:
YC3×16+2×10,导线载流量IL=71.9A<100A。
10、02干线03分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×34.70/(30.5×0.38×0.7×0.7)=107.59A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
11、03干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.61×40.00/(30.5×0.22×0.81×0.7)=106.53A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关125A/2,断路器125/2(125A),漏电保护器125/2(125A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=106.53A
分配电箱分路开关的额定电流160A
架空绝缘导线:
BV3×70,导线载流量IL=224.3A>160A,满足要求。
12、03干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=4.00/(30.5×0.22×0.81×0.7)=18.51A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关20A/2,断路器20/2(20A),漏电保护器20/2(20A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
13、03干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.45×26.10/(30.5×0.22×0.7×0.7)=62.82A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关63A/2,断路器63/2(63A),漏电保护器63/2(63A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为80A,分路短路器额定电流80A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=62.82A
分配电箱分路开关的额定电流80A
架空绝缘导线:
BV3×16,导线载流量IL=88.9A>80A,满足要求。
14、03干线02分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=1.50/(30.5×0.22×0.7×0.7)=8.03A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/2,断路器16/2(16A),漏电保护器16/2(16A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
15、03干线03分路设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×25.00/0.38=46.52A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为63A,分路短路器额定电流63A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=46.52A
分配电箱分路开关的额定电流63A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>63A,满足要求。
16、03干线04分路设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×25.00/0.38=46.52A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为63A,分路短路器额定电流63A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=46.52A
分配电箱分路开关的额定电流63A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>63A,满足要求。