成本会计学什么成本会计学试题答案.docx
《成本会计学什么成本会计学试题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计学什么成本会计学试题答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计学什么成本会计学试题答案
成本会计学什么【[成本会计学]试题答案】
《成本会计学》试题答案
一、单项选择题(本大题共60小题,每小题1分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.C2.B3.C4.D5.D6.D7.A8.B9.D10.B11.C12.A13.A14.D15.B16.A17.B18.B19.C20.D21.B22.A23.C24.C25.B26.A27.D28.C29.D30.A31.D32.A33.C34.C35.A36.C37.D38.B39.A40.D41.D42.C43.D44.B45.A46.A47.D48.C49.A50.B51.A52.B53.C54.C55.C56.A57.B58.B59.A60.C二、多项选择题(本大题共30小题,每小题2分)
在每小题列出的五个备选项中有二至五个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均无分。
1.ABC2.ABCD3.ABCD4.AB5.ABCD6.CDE7.BCD8.ABCD9.ABCD10.ABD11.BE12.BC13.BCDE14.ABC15.ABCE16.ACD17.ABD18.CDE19.AC20.AB21.BC22.ABCD23.ABD24.AC25.AD26.ABD27.CD28.BD29.ABC30.CD
三、判断说明题(本大题共20小题,每小题2分)
判断下列各题正误,正者在括号内打“√”,误者在括号内打“×”,均需说明理由。
1.×,采用平行结转分步法,各步骤不计算半成品成本,各步骤间也不结转半成品成本。
因此,费用的结转与半成品实物的转移是脱节的。
2.√3.√4.√
5.×,生产费用按计入产品成本的方法分类,分为直接计入费用和间接计入费用。
6.×,分类法是产品成本计算的辅助方法,与生产类型特点没有直接联系,不涉及成本计算对象,只要具备条件,在哪种生产类型企业都能用。
7.×,还应包括劳动者为自己的劳动所创造价值的货币表现。
8.√
9.×,区分产品成本计算基本方法的标志。
10.×,各生产步骤不计算和结转半成品成本,不能为各步骤在产品提供实物管理和资金管理的。
11.×,也可能将几种成本计算的基本方法结合应用。
12.√13.√
14.×,及时、正确地进行成本核算,是成本会计最基本的任务。
15.×,完工产品与在产品之间的费用分配,需要采用一定的方法进行,从而不能做到绝对正确。
16.√
17.×,在联产品生产企业(或车间)中,全部生产费用均属于间接计入费用。
18.×,分类法与生产的类型无直接关系,它可以在各种类型的生产中应用。
19.×,定额法与生产类型无直接关系。
20.×,商品存货成本已包括商品采购费用在内,而商品销售费用(销售费用)应由商品销售收入承担,不应计入商品存货成本内。
四、填空题(本大题共30小题,每空0.5分)
1.不同的车间、部门;费用项目
2.在产品成本;在基本生产过程中占用的资金3.最一般、最起码;最基本的4.逐步结转;平行结转5.生产的类型;各种类型
6.产品成本计算;对产品成本进行直接控制、管理7.原材料;制造费用8.废品损失;废品损失
9.完工程度;完工产品产量和月末在产品约当产量
10.不分批计算在产品成本的分批法;累计间接计入费用分配法11.切割核算法;盘存法12.经济内容;经济用途13.简单法;产品品种
14.脱离现行定额差异;月初在产品定额变动差异15.固定成本;变动成本16.废品损失;停工损失
17.转移的价值;为自己劳动;资金的总和18.产品生产成本;期间费用
19.权责发生制;待摊费用;长期待摊费用;预提费用20.生产费用;经济用途21.分类法;分类法
22.计划;核算;分析;事前;事中;事后23.数量金额核算法;金额核算法24.顺算;倒挤
25.实际成本;以存计销26.合同认定法;技术测定法
27.生产成本;非生产成本
28.一定产品产量;变动制造费用开支差异;变动制造费用效率差异29.及时;针对;灵活
30.简化形式;原则;计算程序
五、名词解释(本大题共10小题,每小题3分)
1.废品损失:
是指在生产过程中发现的、入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款后的损失。
2.直接生产费用:
是指由生产工艺本身引起的、直接用于产品生产的各项费用,如原料费用、主要材料费、生产工人工资和机器设备折旧费等。
3.制造费用:
是指工业企业为生产产品(或提供劳务)而发生的、应该计入产品成本但没有专没成本项目的各项生产费用。
4.成本的经济实质:
生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现.也就是企业在生产经营中所耗费的资金的总和。
5.成本会计职能:
指成本会计在经济管理中的功能,成本会计具有反映和监督两大基本职能.
6.直接计入费用:
指可以分清哪种产品耗用、可以直接计入某种产品成本的费用。
7.分批法:
指按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的一种方法。
适用于小批、单件生产,管理上不要求分步骤计算产品成本的多步骤生产。
8.连环替代法:
指用来计算几个相互联系的因素对综合经济指标变动影响程度的一种分析方法。
9.亦称经营能力成本,是指同企业的生产经营能力的形成及其正常维护相联系的固定成本。
这类成本有很大的约束性,一般在短期内很难有重大改变。
10.是以现有生产经营条件处于最优状态为基础制定的最低水平的成本。
六、简答题(本大题共14小题,每小题8分)
1.产品成本计算的基本方法有品种法、分批法和分步法三种,辅助方法有分类法和定额法两种.基本文治和辅助方法的划分,主要从以下角度出发:
(1)该种方法与生产类型的特点有无直接联系;
(2)是否涉及成本计算对象的确定;(3)从计算产品实际成本的角度来说,它们是否是必不可少的。
2.成本报表作为内部报表,与对外报表(财务报表)相比,具有以下特点:
(1)编制的目的主要是满足企业内部经营管理者的需要,因而内容多具有针对性;
(2)成本报表的种类、内容和格式由企业自行决定,更具有灵活性;(3)成本报表作为对内报表更注重时效性。
3.必须正确划分以下五个方面的费用界限:
(1)正确划分应否计入产吕成本、期间费用的界限,防止乱挤成本或少计成本的错误做法;
(2)正确划分生产费用和期间费用的界限,防止混淆产品生产费用与期间费用的界限,借以调节各月产品成本和各月损益的错误做法;
(3)正确划分各月份的费用界限,防止利用待摊和预提的办法,人为调节各月成本、各月损益的错误做法;
(4)正确划分各种产品的费用界限.防止在盈利产品与亏损产品之间、可比产品与不可比产品之间任意转移生产费用,借以掩盖成本超支或以盈补亏的错误做法;
(5)正确划分各种产品的费用界限.防止任意提高或降低月末在产品成本,人为调节完工产品成本的错误做法。
4.定额法是将产品成本的计划工作、核算工作和分析工作有机结合起来,将事前、事中、事后反映和监督融为一体的一种产品成本计算方法.它的主要特点是:
(1)将事前制定的产品消耗定额、费用定额和定额成本作为降低成本的目标;
(2)在生产费用发生的当时,就将符合定额的费用和发生的差异分别核算,以加强对成本差异的日常核算、分析和控制;
(3)月末,在定额成本的基础上,加减各种成本差异,计算产品的实际成本,为成本的定
期考核和分析提供数据。
5.成本会计的任务是成本会计职能的具体化,也是人们期望成本会计应达到的目的和对成本会计的要求。
主要有以下几个方面:
(1)进行成本预测,参与经营决策,编制成本计划,为企业有计划地进行成本管理提供基本依据;
(2)严格审核和控制各项费用支出,努力节约开支,不断降低成本;(3)及时、正确地进行成本核算,为企业的经营管理提供有用的;(4)考核成本计划的完成情况,开展成本分析。
6.正确计算产品成本应做好以下各项基础工作:
(1)做好定额的制定和修订工作;
(2)建立和健全材料物资的计量、收发、领退和盘点制度;(3)建立和健全原始记录工作;
(4)做好厂内计划价格的制定和修订工作。
7.成本核算的一般程序是:
(1)对企业的各项支出进行严格的审核和控制,并按照国家的有关规定确定其应否计入产品成本、期间费用以及应计入产品成本还是期间费用;
(2)正确处理费用的跨期摊提工作;
(3)将应计入本月产品成本的各项生产费用,在各种产品之间按照成本项目进行分配和归集,计算按成本项目反映的各种产品成本;
(4)对于月末既有完工产品又有在产品的产品,将该种产品的生产费用,在完工产品和在产品之间进行分配,计算该种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
8.各种基本方法既然是以产品成本计算对象为标志建立起来的,是为了计算各种不同对象的成本而产生的,因而成本计算对象应该是区分各种基本方法的主要标准。
实际上各种成本计算基本方法的名称就是根据不同的成本计算对象命名的。
9.产品成本计算的品种法,是按照产品品种归集生产费用、计算产品成本的一种方法。
这种方法适用于大量、大批的单步骤生产和管理上不要求按照生产步骤计算产品成本的多步骤生产,其主要特点是:
(1)成本计算对象是产品品种;
(2)成本计算一般是定期、按月进行的;
(3)在单步骤生产中,月末一般不存在尚未完工的在产品。
在多步骤生产中,月末一般都有在产品,而且数量较多,这就需要对成本明细账中归集的生产费用选择适当方法,在完工产品和月末在产品之间进行分配,以便计算完工产品成本和月末在产品成本。
10.平行结转分步法亦称不计列半成品成本分步法。
其特点是各步骤不计算所产半成品成本,也不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本(即各步骤之间不结转所耗半成品成本),而只计算本步骤所发生的各项生产费用以及这些费用中应计入产成品成本的份额;然后,将各步骤应计入同一产成品成本的份额平行结转、汇总,即可计算出该种产品的产成品成本。
11.分类法的采用与生产的类型无直接关系。
凡是产品品种、规格繁多,又可以按照产品结构、所用原材料和工艺技术过程的不同划分为若干类别的企业或车间,均可以采用分类法计算成本。
联产品所用原材料和工艺技术过程相同,因而最适宜也只能归为一类,采用分类法计算成本。
企业所生产的品种多、规格多,且数量少、费用比重小的一些零星生产,为了简化核算工作,也可以采用分类法计算成本。
12.为了适应成本管理的要求和简化核算手续,在进行农业产品的成本核算时,企业的
主要作物以每种作物作为成本计算对象,单独核算其产品成本,次要作物可以每类作物作为成本计算对象,先计算出各类作物的产品总成本,再按一定标准确定各该类中各种作物的产品成本。
对不同收获期的同一作物必须分别核算,例如:
早稻、晚稻;冬小麦、春小麦等。
13.变动成本法的优点主要表现在以下几个方面。
(1)有利于进行本量利分析。
(2)有利于正确进行短期决策。
(3)有利于加强成本控制和科学地进行成本分析。
(4)能促使管理部门注重销售,防止盲目生产。
(5)便于建立弹性预算。
(6)可以简化产品成本的计算。
14.标准成本法与定额法有以下主要区别。
(1)定额法要计算产品的实际成本,而在标准成本法下,一般只计算产品的标准成本。
这是标准成本法与定额法及其他成本计算方法的根本区别。
(2)在定额法下,只核算各成本项目的成本差异,且与定额成本在同一成本明细账中进行;在标准成本法下,要为各种成本差异专门设置许多一级账户进行核算。
(3)在定额法下,要将成本差异在各种产品之间、完工产品与在产品之间进行分配;在标准成本法下,一般是将各种成本差异全部计入当期损益。
七、计算题(本大题共16小题,每小题12分)1.两个因素的影响程度可分析如下:
材料消耗量变动的影响=(35-40)×5=-25元;(4分)材料消耗价格变动的影响=(6-5)×35=35元;(4分)各因素共同影响程度合计10元;
从以上分析可以看出,材料消耗价格的上升是引起材料成本提高的因素,在材料消耗量方面,则不仅没有超支,还节约了25元,是生产车间管理的成绩。
(4分)2.A材料消耗量分配率=2375/(2.5×400+3×500)=0.95甲产品应分配A材料的数量=1000×0.95=950公斤乙产品应分配A材料的数量=1500×0.95=1425公斤甲产品应分配A材料的计划成本=950×45=42750元乙产品应分配A材料的计划成本=1425×45=64125元会计分录:
借:
生产成本—基本生产成本—甲42750-基本生产成本-乙64125
贷:
原材料10687借:
生产成本-基本生产成本-甲(1282.5)-基本生产成本-乙(1923.75)
贷:
材料成本差异(3206.25)3.逐步综合结转分步法
产品成本明细账
第一车间甲半成品完工900件:
元
借:
自制半成品54000
贷:
基本生产成本—第一车间54000第二车间领用半成品成本为:
(5500+54000)/(100+900)×800=47600(元)借:
基本生产成本-第二车间47600贷:
自制半成品47600产品成本明细账
第二车间甲半成品完工1000件
借:
产成品-甲产品97100
贷:
基本生产成本-第二车间971004.辅助生产费用按计划成本分配
辅助生产费用分配表(计划成本分配法)
(1)按计划成本分配:
借:
辅助生产成本-供电550-机修700基本生产成本4500制造费用4150管理费用300贷:
辅助生产成本-供电5450-机修4750
(2)结转成本差异:
借:
管理费用1826
贷:
辅助生产成本-供电1204-机修6245.低值易耗品核算。
(1)借:
低值易耗品-在用低值易耗品3700
贷:
低值易耗品-在库低值易耗品3700
(2)借:
制造费用(3700×50%)1850
贷:
低值易耗品-低值易耗品摊销1850(3)借:
原材料100
制造费用(450-100)350
贷:
低值易耗品-低值易耗品摊销(900×50%)450(4)借:
低值易耗品-低值易耗品摊销900
贷:
低值易耗品-在用低值易耗品900(5)借:
制造费用[3700×(-2%)](74)
贷:
材料成本差异(74)6.主要产品单位成本表分析(分项目分析)。
(1)原材料费用分析。
原材料费用实际脱离计划差异=378-375=+3(元)
其材料数量和材料价格差异列表如下:
因素分析(采用差额计算法):
材料消耗数量变动影响=(18-15)×25=75元材料价格变动影响=(21-25)×18=-72元两因素影响合计+3元
(2)工资及福利费分析。
工资及福利费实际脱离计划差异=210-160=+50元其耗用工时数量和每小时工资及福利费差异列表如下:
工时消耗数量变动影响=(25-40)×4=-20元
每小时工资及福利费变动影响=(6-4)×35=+70元两因素影响合计:
+50元
简要评价:
A产品原费用实际比计划超支3元,主要由于原材料消耗量的升高,而材料价格还降低了;A产品工资费用实际比计划超支50元,主要是由于每小时工资费用的升高,而单位产品的工时消耗还节约了。
工时消耗的节约可能是由于改进了生产技术或工人提高了劳动的熟练程度,从而提高了劳动生产的结果;每小时工资的升高,由于这一因素变动受计时工资总额和生产工时总数两个因素的变动影响,因而应结合生产技术、工艺和劳动组织等多方面情况,查明变动的具体原因,从而做出确切评价。
7.交互分配法。
(1)交互分配前的单位成本。
机修单位成本=35000/10000=3.5(元/小时)(分配率)
运输单位成本=46000/23000=2(元/公里)交互分配。
机修分运输费:
3000×2=6000(元)运输分修理费:
2000×3.5=7000(元)交互分配的实际费用(对外分配费用)。
机修:
35000+6000-7000=34000(元)运输:
46000+7000-6000=47000(元)交互分配后的单位成本(对外分配率)。
机修:
34000/8000=4.25运输:
47000/20000=2.35对外分配。
基本生产车间分配:
修理费:
6240×4.25=26520(元)运输费:
15800×2.35=37130(元)企业管理部门分配:
修理费:
1760×4.25=7480(元)
运输费:
4200×2.35=9870(元)
(2)编制辅助生产费用分配表(交互分配法),见下表:
辅助生产费用分配表
(交互分配法)单位:
元
(3)会计分录。
交互分配。
借:
辅助生产成本――机修――运输贷:
辅助生产成本――运输――机修对外分配。
借:
制造费用管理费用贷:
辅助生产成本――机修――运输8.按年度分配率分配制造费用。
(1)各产品计划产量的定额工时。
甲产品:
1000×6=6000(小时)乙产品:
800×4=3200(小时)
(2)制造费用年度计划分配率:
73600/(6000+3200)=8(3)各产品本月实际产量的定额工时。
甲产品:
80×6=480(小时)乙产品:
70×4=280(小时)(4)各产品分配制造费用。
甲产品:
480×8=3840(元)乙产品:
280×8=2240(元)本月分配转出的制造费用6080(元)(5)会计分录。
借:
基本生产成本――甲――乙贷:
制造费用(6)T形账。
月初余额820合计7000合计6080月末余额100
9.约当产量比例法。
(1)各工序完工率。
6000
70006000700063650
17350
3400047000384022406080
第1道工序:
(16×50%/40)×100=20%第2道工序:
(16+12×50%)/100=55%第3道工序:
(16+12+12×50%)/40×100=85%
(2)各工序在产品约当产量。
第1道工序:
500×20%=100(件)第2道工序:
400×55%=220(件)第3道工序:
800×85%=680(件)合计1000(件)(3)费用分配率。
原材料:
34200/(4000+1700)=6(元/件)工资及福利费:
20000/(4000+1000)=4(元/件)制造费用:
15000/(4000+1000)=3(元/件)(4)完工产品分配费用。
原材料:
4000×6=24000(元)工资及福利费:
4000×4=16000(元)制造费用:
4000×3=12000(元)合计52000(元)月末在产品分配费用。
原材料:
1700×6=10200(元)工资及福利费:
1000×4=4000(元)制造费用:
1000×3=3000(元)
合计17200(元)(5)会计分录。
借:
库存商品贷:
基本生产成本――乙产品10.定额法(计算完工产吕和月末在产吕原材料费用)。
(1)月末在产品原材料定额费用。
520-20+2400-2500=400(元)
(2)原材料脱离定额差异率。
(+15—73)/(2500+400)×100=-2%(3)本月完工产品原材料实际费用。
2500+2500×(-2%)-70+20=2400(元)月末在产品原材料实际费用。
400+400×(-2%)=392(元)11.材料按定额费用比例分配。
(1)原材料定额费用:
甲产品:
220×120=26400元
乙产品:
256×100=25600元
(2)原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2(3)分配原材料实际费用:
甲产品分配原材料费用=26400×1.2=31680元乙产品分配原材料费用=25600×1.2=30720元12.按定额工时比例计算分配工资费用。
定额工时:
甲产品:
10000×3.2=32000小时
52000
52000
乙产品:
8000×3=24000小时
工资费用分配率=48160/(32000+24000)=0.86甲产品生产工人工资=32000×0.86=27520元乙产品生产工人工资=24000×0.86=20640元借:
基本生产成本48160制造费用1840
贷:
应付职工薪酬5000013.定额法的应用
月末在产品原材料定额费用=1000-20+24000-22000=2980元
原材料脱离定额差异率=(-50-500)/(22000+2980)×100%=-2.2%本月应负担的原材料成本差异=(24000-500)×(-2%)=-470元
本月完工产品原材料实际费用=22000+22000×(-2.2%)-470+20=21066元月末在产品原材料实际费用=2980+2980×(-2.2%)=2914.44元14.已销商品进销差价的核算。
月末结存商品售价=40000+(10000-2000)=48000元差价率=30000/(48000+229800)×100%=10.80%月末结存商品进销差价=48000×10.80%=5184元已销商品进销差价=30000-5184=24816元
借:
商品进销差价-服装组24816
贷:
主营业务成本-服装组2481615.成本分解和成本预测。
单位变动成本b=21/300=0.07(元/机时)固定成本a=94-1000×0.07=24(元)辅助材料费用的一般