晶体结构练习题答案.docx
《晶体结构练习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《晶体结构练习题答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
晶体结构练习题答案
晶体结构练习题答案
晶体结构练习题
一、(2005全国初赛)下图是化学家合成的能实现热电效应的一种晶体的晶胞模型。
图中的大原子是稀土原子,如镧;小原子是周期系第五主族元素,如锑;中等大小的原子是周期系VIII族元素,如铁。
按如上结构图写出这种热电晶体的化学式。
给出计算过程。
提示:
晶胞的6个面的原子数相同。
设晶体中锑的氧化态为-1,镧的氧化态为+3,问:
铁的平均氧化态多大?
解析:
晶胞里有2个La原子(处于晶胞的顶角和体心);有8个Fe原子(处于锑形成的八面体的中心);锑八面体是共顶角相连的,平均每个八面体有6/2=3个锑原子,晶胞中共有8个八面体,8x3=24个锑原子;即:
La2Fe8Sb24。
答案:
化学式LaFe4Sb12铁的氧化态9/4=2.25
在正方体中,我们用八个小正方体可堆积成一个大正方体;在正八面体中,我们也可以用六个小正八面体堆积成一个大正八面体,在这里,六个小正八面体的体心也构成一个小正八面体。
不知大家是否考虑到一个问题:
八个正方体堆积,边长变为原来的两倍,体积自然是原来的八倍了;而正八面体堆积后,边长也是变为两倍,而体积仅变为原来的六倍。
请注意:
正方体堆积时,是共顶点、共棱、共面的;而正八面体堆积时,是共顶点、共棱,但不共面的。
也就是说:
正八面体堆积以后,面与面之间是存在较大空隙的。
答案:
6:
19 K8[Nb6O19]·16H2O 2
四、黄铜矿是最重要的铜矿,全世界的2/3的铜是由它提炼的。
回答下列问题:
1.右图为黄铜矿的晶胞。
计算晶胞中各种原子的数目:
CuFeS写出黄铜矿的化学式
2.在高温下,黄铜矿晶体中的金属离子可以发生迁移。
若铁原子与铜原子发生完全无序的置换,可将它们视作等同的金属离子,请画出它的晶胞。
3.在无序的高温型结构中,硫原子作什么类型的堆积?
金属原子占据什么类型的空隙?
该空隙被金属原子占据的分数是多少?
4.计算黄铜矿晶体的密度
(晶胞参数:
a=52.4pm,c=103.0pm;相对原子量:
Cu63.5Fe55.84S32.06)
答案:
1.448CuFeS2
2.与ZnS晶胞相同(图略)
3.A3型(立方体心)堆积四面体1/2
4.4.31g/cm3
五、CaCuX合金可看作由下图所示的a、b两种原子层交替堆积排列而成:
a是由Cu和Ca共同组成的层,层中Cu-Cu之间由实线相连;b是完全由Cu原子组成的层,Cu-Cu之间也由实线相连。
图中由虚线勾出的六角形,表示由这两种层平行堆积时垂直于层的相对位置。
c是由a和b两种原子层交替堆积成CaCuX的晶体结构图。
在这结构中:
同一层的Ca-Cu为294pm;相邻两层的Ca-Cu为327pm。
1.确定该合金的化学式
2.Ca有个Cu原子配位(Ca周围的Cu原子数,不一定要等距最近),Cu的配位情况如何,列式计算Cu的平均配位数
3.该晶体属何种晶系;写出各原子的分数坐标;计算晶胞参数。
4.计算该合金的密度(Ca40.1Cu63.5)
5.计算Ca、Cu原子半径。
abc
○Ca·Cu
答案:
1.CaCu5
2.Ca:
18Cu:
4配位(b层中6+6*1/2,一共)9个,3配位(顶层中6*1/2+底层中6*1/2一共)6个,平均配位数为3.6
3.六方(0,0,0)(1/3,2/3,0)(2/3,1/3,0)(1/2,0,1/2)(0,1/2,0)(1/2,1/2,1/2)a=509pmc=410pm
4.6.45g/cm3
5.Cu126pmCa168pm(因为a层内数值更小,说明堆积更紧密,r钙+r铜=294pm,4r铜=a=509pm)
六、2004年7月德俄两国化学家共同宣布,在高压下氮气会发生聚合得到高聚氮,这种高聚氮的N-N键的键能为160kJ/mol(N2的键能为942kJ/mol),晶体结构如图所示。
在这种晶体中,每个氮原子的配位数为;按键型分类时,属于晶体。
这种固体的可能潜在应用是,这是因为:
3,
原子晶体,
炸药,
高聚氮分解成N2释放大量能量。
七、氢是重要而洁净的能源。
要利用氢气作能源,必须解决好安全有效地储存氢气问题。
化学家研究出利用合金储存氢气,LaNi5是一种储氢材料。
LaNi5的晶体结构已经测定,属六方晶系,晶胞参数a=511pm,c=397pm,晶体结构如图所示:
OLa●Ni
1.从LaNi5晶体结构图中勾画出一个LaNi5晶胞。
2.每个晶胞中含有多少个La原子和Ni原子?
3.LaNi5晶胞中含有3个八面体空隙和6个四面体空隙,若每个空隙填入1个H原子,计算该储氢材料吸氢后氢的密度,该密度是标准状态下氢气密度(8.987⨯10-5g·cm-3)的多少倍?
(氢的相对原子质量为1.008;光速c为2.998×108m·s-1;忽略吸氢前后晶胞的体积变化)。
2.晶胞中含有1个La原子和5个Ni原子。
3.计算过程:
六方晶胞体积:
V=a2csin120°=(5.11×10-8)2×3.97×10-8×31/2/2=89.7×10-24cm3
是氢气密度(M/Vm)的1.87×103倍。
八、SiC具有高硬度、高耐磨性、高耐腐蚀性及较高的高温强度等特点,已成为一种重要的工程材料。
其晶体具有六方ZnS型结构,晶胞参数为a=308pm,c=505pm,已知C原子的分数坐标为0,0,0和;Si原子的分数坐标为和。
(1)按比例画出SiC六方晶胞;
(2)每个晶胞中含有SiC个。
(3)晶体中Si的堆积型式是。
C填充的空隙类型是。
(4)列式计算C—Si键长。
(1)SiC六方晶胞
(2)每个晶胞中含有2个SiC。
(3)Si原子作六方最密堆积,C原子填充在Si围成的四面体空隙中。
(4)由
(1)中晶胞图可以看出,Si-C键长为:
九、实验表明,乙烯在很低的温度下能凝结成分子晶体,经X-射线分析鉴定,其晶体结构属于正交晶系,晶胞参数为:
a=4.87Å(10-10m),b=6.46Å,c=4.15Å,晶体结构如图所示。
(1)该晶体的晶胞类型是;
(2)晶体的理论密度是;
(3)设C原子形成的双键中心对称地通过原点,离原点最近的C原子的分数坐标为(0.11,0.06,0.00),试计算C=C共价键长是Å。
(1)简单正交晶胞(将晶胞的框架移至体心,得到的新晶胞与原晶胞毫无差别时,是体心晶胞,否则不是。
)
(2)0.71g·cm-3
(3)1.32Å
十、钒是我国丰产元素,储量占全球11%,居第四位。
在光纤通讯系统中,光纤将信息导入离光源1km外的用户就需用5片钒酸钇晶体(钇是第39号元素)。
我国福州是全球钒酸钇晶体主要供应地,每年出口几十万片钒酸钇晶体,年创汇近千万美元(1999年)。
钒酸钇是四方晶体,晶胞参数a=712pm,c=629pm,密度d=4.22g/cm3,含钒25%,求钒酸钇的化学式以及在一个晶胞中有几个原子。
给出计算过程。
钒酸钇的化学式:
YVO4
计算过程:
50.9/0.25=203.8,其中钒为50.9,据此推测氧和钇原子各有多少。
(YVO4的摩尔质量为203.8g/mol;钒的质量分数为50.9/203.8=0.25合题意。
)
根据公式:
密度d=ZM/NAV列方程求出Z=4
203.8/4.22=48.3cm3/mol
四方晶胞的体积V=7122×629×10-30cm3=3.18×10-22cm3
48.3/6.02×1023=8.02×10-23cm3
3.18X10-22/8.02×10-23=3.97≈4
一个晶胞中的原子数:
4×6=24
十一、C60分子本身是不导电的绝缘体,但它的金属化合物具有半导体性、超导性。
1991年4月Hebard等首先报道掺钾C60有超导性,超导临界温度19K。
研究表明KxC60的晶体结构中,C60具有面心立方结构(与NaCl晶体结构中Na+或Cl-的排列方式类似),而K+填充在其四面体和八面体空隙中,晶胞参数1.4253nm(相当于NaCl晶胞的边长)。
(1)C60晶体类型与KxC60晶体类型分别是、。
(2)占据四面体空隙和八面体空隙中的K+数之比是
(3)X=
(4)如果K+半径为0.112nm,则C60的分子半径约为
(5)计算KxC60的密度
答案:
(1)分子晶体离子晶体
(2)2︰1(四面体填充8个,八面体填充4个)(3)3(一个晶胞有8+4个K,还有4个C60,比值为3:
1)(4)0.505nm(5)1.92g/cm3
十二、碳的第三种单质结构C60的发现是国际化学界的大事之一。
经测定C60晶体为面心立方结构,晶胞参数a=1420pm。
每个C60平均孔径为700pm,C60与碱金属能生成盐,如K3C60。
人们发现K3C60具有超导性,超导临界温度为18K。
K3C60是离子化合物,在晶体中以K+和C603-存在,它的晶体结构经测定也是面心立方,晶胞参数a=1424pm。
阿伏加德罗常数为6.02×1023mol-1,请回答(45/76):
(1)画出C60的晶胞。
(2)计算相邻C60球体最近距离,为什么这距离大于C60笼的孔直径。
(3)相邻C60球体间的距离是多少?
(4)与石墨平面原子间距离(335pm)相比,你认为在C60晶体中-C60间作用力属于哪一种类型?
(5)C60晶体的晶胞中存在何种空隙?
各有多少空隙?
(6)K3C60晶体的晶胞中有多少个K+?
它们位于晶胞中何处?
答案:
(2)最近距离(2dmin)2=a2+a2dmin2=2a2/4dmin=21/2a/2=1004pmdmin>700pm,说明在C60晶体中,C60~C60之间不接触,是分子晶体。
(3)距离为1004-700=304pm
(4)304pm≈335pm,石墨层间的作用力属于范德华力,是分子间力。
C60~C60间作用力应为分子间力,由于C60的摩尔质量大于C的摩尔质量,故作用力大些,d<335pm。
(5)晶胞中存在四面体和八面体两种空隙,有8个四面体空隙,4个八面体空隙。
(6)K3C60晶胞中含有4个结构基元,因此有12个K+,其中,8个K+处于8个四面体空隙中,还有4个K+处于4个八面体空隙中。
(7)
(1)C60:
d=1.672g/cm3
(2)K3C60:
d=1.928g/cm3K3C60的晶体密度比C60增大了0.256g/cm3