临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc
《临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临时用电专项施工方案-2011-4-8-.doc](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/30/56d5dec6-277f-4659-afe5-9ed239f3cd3c/56d5dec6-277f-4659-afe5-9ed239f3cd3c1.gif)
目 录
一、编制依据····································2页
二、工程概况···································2页
三、设计内容和步骤·······························4页
四、用电管理·····································10页
五、电工·········································11页
六、安全距离与外电防护···························11页
七、供电路线·····································12页
八、电缆线路·····································12页
九、配电柜(盘)、配电箱及开关箱·················13页
十、电器装置的选择·······························14页
十一、使用与维护·································15页
十二、照明·······································15页
十三、接地·······································16页
十四、防 雷·······································19页
十五、临时用电施工及使用要求·····················19页
十六、附图:
····································21页
临时用电专项方案
一、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005》
2、《建设工程施工现场供用电安全规程GB50194-2005》
3、《工程建设标准强制性条文》
4、《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
5、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
6、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
8、《基坑平面布置图》
二、工程概况
1、由杭州ΧΧΧΧ有限公司开发建设的ΧΧ国际广场位于杭州市滨江区。
本工程东南侧及西北侧分别布置了一栋230.9米高的塔楼,两栋超高层主体之间由一栋100米高的酒店(场地东北侧)和4层裙房相连、整个场地统设三层地下室,主要功能为车库、人防及设备用房,地下室的长度达126.7米,宽度达105.8米。
工程桩采用大直径钻孔灌注桩。
地下室顶板标高-2.10、地下一层标高-6.70、地下二层标高-10.40、地下三层标高-14.90。
2、本工程建筑用地面积为15161平方米;总建筑面积203785.75平方米(其中地下三层建筑面积43079.75平方米;地上一~六十五层建筑面积160706.60平方米);建筑基底面积为5274.5平方米。
本项目A、B型二栋超高层楼,地上共65层,总高度为230.90米,各层层高为5000、4500×3、5100、3400×10、4500、3400×13、4500、3400×35层;C型一栋高层楼地上为26层,总高度为99.2米,各层层高为5000、4500×3、5100、3600×21层;裙房楼地上为四层,总高度为18.5米,各层层高为5000、4500×3层、本大厦由酒店、办公、住宅及含商业和酒店配套服务的裙房多项功能为一体组成。
。
3、本工程基础设计等级甲级,建筑结构安全等级为二级,建筑耐火等级一级,地下室防水等级二级,混凝土结构抗震等级:
地下室一~二层抗震等级为二级,地下室三层抗震等级为三级,地上各栋混凝土结构抗震等级为一~三级;地下人防按甲类核5级、常5级,防化等级乙级。
4、工程施工场地已完成平整,甲方提供施工单位用水、用电的接驳点各一个,均设于现场边缘。
并要求通往施工范围的道路可通行各种施工车辆,供施工设备及材料进场。
平面位置详见【施工现场总平面布置图】【基坑围护工程施工现场布置图】。
(见附图)
质量目标:
确保“钱江杯”争创“鲁班奖”
安全目标:
确保省级文明标化工地。
施工现场“三通一平”已能满足施工需要,甲方提供400KVA三只变压器作为1#2#配电房施工用电,电压为400V。
5、施工现场用电量统计表如下(所有设备用电功率为KW)
拟投入的主要施工机械设备表
序号
机械名称、型号
规格(功率)
进场数量(台)
备注
1
水泥搅拌桩机
ZKD65-3400KW
1套
步腹式搅拌桩
2
500L灰浆搅拌机
4KW
1
步腹式搅拌桩
3
9M3空压机VF-12/7
45KW
1
步腹式搅拌桩
4
高压旋喷桩机
GY-120150KW
1台
高压旋喷桩(用电交叉)
5
围护灌注桩机
GPS-15-1865KW
8台
钻孔灌注桩
6
工程灌注桩机
GPS-15-1865KW
8台
钻孔灌注桩
7
水泥罐及输送设备
50T
2
搅拌桩钻孔灌注桩
8
PC120挖土机
2
搅拌桩道沟、挖土
9
PC200挖土机
2~6
挖土
10
0.4M3小挖土机
1
挖土
11
20T自卸汽车
20
挖土
12
高压水泵
7.5KW
2
施工供水
13
泥浆泵
7.5KW
2
基坑排水
14
泥浆泵
22KW
3
桩机泥浆循环
15
深井潜水泵
1.5KW
40
基坑排水
16
BX-300电焊机
17KW
3
格构式钢柱、钢筋焊接
17
人力翻斗车
20
挖土
18
自备柴油发电机
200KW
1
用于工程应急
19
自备柴油发电机
57KW
1
用于办公室应急
20
空压机+风镐
7.5KW
15套
凿支撑、凿桩
21
对焊机
UNL-100
1台
压顶、支撑
22
调直机
GJ85/4
1台
压顶、支撑
23
切断机
DA40-1
3台
压顶、支撑
24
弯曲机
WJ224
1台
压顶、支撑
25
切割机
D42-1
2台
压顶、支撑
26
木工圆盘机
HB50-6B
2台
压顶、支撑
27
砂浆搅拌机
HJ224
2台
压顶、支撑
28
插入式振动器
HZ6-50
10台
压顶、支撑砼浇捣
29
平板式振动器
2台
压顶、支撑砼浇捣
30
商品砼输送泵
HJ-TSB
1台
商品砼提供
31
塔吊
(QTZ250)ZJ7030
55KW
1台
自备
32
塔吊
QTZ6012—40.7KW
1台
自备
三、设计内容和步骤
1、现场勘察及初步设计
1)施工现场范围内上、下水管道及各种埋地线路径已清除,施工现场已通水电,现场内无一、二级负荷。
施工现场由供电部门设一供电总箱内有计量设备。
本设计只负责总箱以下的线路、电气开关的选择。
2)根据施工现场用电设备布置情况,在场内沿围墙架设电缆, LFG至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。
3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电,设置二个回路。
2、确定计算负荷(第一回路)
1) 钢筋机械组
Kx=0.7 tgψ=1.08 cosψ=0.68 Pe1=3×2+2×3+2×3+2×7.5=33kw
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×33=23.10kw,Qjs1= Pjs1×tg=23.10×1.08=24.95Kwar
2)井架组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe2=7.5×6=45 kw
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tgψ=31.5×1.02=32.13 Kwar
3)塔吊组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe3=55.5kw
Pjs1=Kx×Pe3=0.7×55.5=38.85 kw,Qjs3= Pjs3×tgψ=38.85×1.02=39.63 Kwar
4)电焊组
Kx=0.45 tgψ=1.98 cosψ=0.45
○1将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量
Pe4=√Jc/Jc100×Pn=√0.5×13=9.19 kw
○2计算负荷
Pjs5=Kx×Pe5=0.45×9.19=4.14 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=4.14×1.98=8.20Kwar
5)锯木组
Kx=0.7 tgψ=0.88 cosψ=0.75 Pe5=3×8=24 kw
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×24=16.8 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=16.8×0.88=14.78Kwar
6)砂浆机组
Kx=0.7 tgψ=1.08 cosψ=0.68 Pe6=3×6=18 kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×18=12.6 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=12.6×1.08=13.61Kwar
7)振动棒组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe6=1.1×12=13.2kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×13.2=9.24 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=9.24×1.02=9.42 Kwar
6)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.9
总的有用功率
Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+``````+Pjsn)
=0.9×(23.10+31.5+38.85+4.14+16.8+12.6+9.24)=122.6 kw
总的无用功率
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+``````+Qjsn)
=0.9×(24.95+32.13+39.63+8.2+14.78+13.61+9.42)=128.5Kwar
总的视在功率Sjs=√Pjs2+Qjs2=√122.62+128.52=177.6 KWA
总的计算电流Jjs=Sjs/√3Ve=269A
选用90mm2铜芯塑料线,其允许持续电流270A>269A
3、确定计算负荷(第二回路)
1)井架组
Kx=0.7 tgψ=1.02 cosψ=0.7 Pe1=7.5×6=45 kw
Pjs1=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tgψ=31.5×1.02=32.1