初级会计职称考试真题及答案解析.docx
《初级会计职称考试真题及答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称考试真题及答案解析.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称考试真题及答案解析
初级会计职称考试真题及答案:
经济法基础
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。
)
1.根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是()。
A.外贸公司进口高档手表
B.首饰店零售金银首饰
C.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工
D.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
【答案】D
【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。
2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中不属于免税项目地是()。
A.水库管理部门的办公用地
B.大坝用地
C.堤防用地
D.水库库区用地
【答案】A
【解析】水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌溉、泵站等用地)免征城镇土地使用税,其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征税。
3.2017年9月王某出租自有住房取得租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000元以上的。
减除20%的费用。
计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。
A.(6000-240-800)×10%=496元
B.(6000-240-1000)×10%=476元
C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8元
D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8元
【答案】D
【解析】
(1)对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
(2)财产租赁所得,每次(月)收入在4000元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×10%。
(3)王某应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。
初级会计职称历年真题机考测试——进入中华考试网初级会计师焚题库在线体验。
4.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2017年12月销售高档化妆品元旦套装400套,每套含增值税售价702元,将同款元旦套装30套用于对外赞助,已知增值税税率为17%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司当月元旦套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.400×702÷(1+17%)×15%=36000元
B.400×702×15%=42120元
C.(400+30)×702÷(1+17%)×15%=38700元
D.(400+30)×702×15%=45279元
【答案】C
【解析】将自产货物用于赞助属于消费税的视同销售,故用于赞助的30套高档化妆品也应缴纳消费税,由于题中明确702元为含税售价,所以应作价税分离处理,因此应缴纳的消费税=(400+30)×702÷(1+17%)×15%=38700(元)。
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的是()。