税务会计与纳税筹划13版参考答案.docx
《税务会计与纳税筹划13版参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计与纳税筹划13版参考答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计与纳税筹划13版参考答案
b税务会计与纳税筹划(第13版)
各章习题参考答案
第1章
□知识题
•知识应用
1.1单项选择题
(1)B
(2)C(3)D
1.2多项选择题
(1)BCD
(2)ABC(3)ABCD
1.3判断题
(1)×
(2)×(3)×(4)×(5)×
第2章
□知识题
•知识应用
2.1单项选择题
(1)C或D
(2)B(3)A(4)C
2.2多项选择题
(1)AD
(2)ABCD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD
2.3判断题
(1)×应为视同销售
(2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理
(3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(4)√11%为新政策
(5)×不得扣减旧货物的收购价格
(6)√
(7)√
□技能题
•计算分析题
2.1(必做)
(1)借:
原材料31000
应交税费——应交增值税(进项税额)5210
贷:
库存现金1110
应付票据35100
(2)借:
在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
借:
应收账款——光远厂30000
贷:
在途物资30000
借:
银行存款35100
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
应收账款——光远厂30000
(3)借:
在途物资100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
借:
其他应收款1170
贷:
在途物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)170
借:
原材料99000
贷:
在途物资99000
(4)借:
原材料10000000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700000
贷:
应付账款3000000
银行存款8700000
(5)借:
固定资产7692
应交税费——应交增值税(进项税额)1308
贷:
银行存款9000
借:
固定资产5000
应交税费——应交增值税(进项税额)850
贷:
银行存款5850
以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开:
借:
固定资产-空调机7692
-设备5000
应交税费——应交增值税(进项税额)2158
贷:
银行存款14850
(6)借:
管理费用——电费6000
制造费用——电费24000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
借:
管理费用——水费3000
制造费用——水费27000
应交税费——应交增值税(进项税额)1800
贷:
银行存款31800
(7)借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额)42500
贷:
实收资本292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
实收资本23400
(8)借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额)42500
贷:
营业外收入292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
营业外收入23400
(9)借:
管理费用3000
应交税费——应交增值税(进项税额)510
贷:
银行存款3510
(10)借:
原材料5850
贷:
银行存款5850
借:
固定资产20000
贷:
银行存款20000
(12)借:
库存商品70300
应交税费——应交增值税(进项税额)11933
贷:
应付账款81900
银行存款333
一周后:
借:
应付账款81900
贷:
银行存款81900
2.2
(1)应交增值税=(3330+832.5+1332+499.5)÷1.11×11%-300
=594-300=294(万元)与教材例题相同
(2)该邮政局8月份增值税计算如下:
申报免税收入= 290+300+80+60+70=800(万元)
应税收入价税合计=111+106=217(万元)
换算为不含税收入=111÷1.11+106÷1.06=200(万元)
进项税额转出额=20×[800÷(800+217)]= 15.73(万元)进项税20;分子、分母口径要一致,都含税或都不含税。
应缴增值税=(111÷1.11×11%)+(106÷1.06×6%)-(20-15.73)=12.73(万元)
2.3
(1)借:
原材料300000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
贷:
银行存款351000
借:
主营业务成本12750
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)12750
(2)借:
应交税费——应交增值税(已交税金)800
贷:
银行存款800
(3)增值税=1700-1900=-200
借:
应交税费——未交增值税1000
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增指数)1000
(4)增值税=2000-1000=1000
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200
贷:
应交税费——未交增值税200
(5)增值税=2000-1900=100
借:
应交税费——未交增值税700
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增指数)700
第3章
□知识题
•知识应用
3.1单项选择题
(1)D
(2)C(3)B(4)B(5)A或D
3.2多项选择题
(1)AB
(2)ABCD(3)AB(4)ABC
3.3判断题
(1)×不包括代收代缴的消费税
(2)×材料成本不包括辅助材料成本
(3)×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方
(4)×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税
□技能题(未要求做)
•计算分析题
3.1
(1)应纳消费税额=585×1000÷(1+17%)×15%=75000元
(2)应纳消费税额=20×220=4400元
(3)应纳消费税额=(10000+2000+1000)÷(1-30%)×30%=5571.43元
(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元
当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元
本月应纳消费税额=6×150+30000×56%-1800=15900元
如果是外购的,应纳消费税额也是15900元
(5)组成计税价格=70000×(1+25%)/(1-8%)*150=14266304.4元
应纳消费税额=14266304.4×8%=1141304.35元
应纳增值税额=14266304.4×17%=2425271.75元
3.2
(1)借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
借:
税金及附加75000
贷:
应交税费——应交消费税75000
(2)借:
应付职工薪酬46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:
营业税金及附加4400
贷:
应交税费——应交消费税4400
借:
主营业务成本3000
贷:
库存商品3000
(4)取得收入时
借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额)5100
计提消费税时
应纳消费税=6×150+30000×56%-1800=15900元
借:
税金及附加15900
贷:
应交税费——应交消费税15900
当月准予抵扣的消费税
借:
应交税费——应交消费税1800
贷:
待扣税金——待扣消费税1800
当月实际上缴消费税时
借:
应交税费——应交消费税15900
贷:
银行存款15900
(5)组成计税价格=70000×(1+25%)/(1-8%)*150=14266304.4元
借:
库存商品14266304.4
应交税费——应交增值税(进项税额)2425271.7
贷:
银行存款16691576.1
3.3公司当月申报缴纳消费税计算如下:
(1)A型号涂料
组成计税价格=650×180×(1+7%)÷(1-4%)=130406.25(元)
应交纳消费税=130406.25×4%=5216.25(元)
(2)B型号涂料
应交消费税=245×880÷1.17×4%=7370.94(元)
本期准予扣除税额=158×880×4%=5561.6(元)
实际应交消费税=7370.94-5561.6=1809.34(元)
(3)C型号涂料
免征消费税=479500÷1.17×4%=16393.16(元)
(4)公司当月应交消费税合计=5216.25+1809.34=7025.59(元)
3.4
(1)购入原材料
借:
原材料30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
(2)购入已税烟丝
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
(3)将自产的烟丝用于广告
组成计税价格=40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000元
应交消费税=6000×30%=1800元
应交增值税=6000×17%=1020元
借:
销售费用6820
贷:
库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额)1020
——应交消费税1800
(4)委托加工烟丝后直接销售
组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29元
应交消费税=15714.29×30%=4714.29元
①借:
委托加工物资10000
贷:
原材料10000
②借:
委托加工物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额)170
贷:
银行存款1170
③借:
委托加工物资4714.29
贷:
银行存款4714.29
④收回后
借:
库存商品15714.29
贷:
委托加工物资15714.29
⑤销售
借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
⑥借:
主营业务成本15714.29
贷:
库存商品15714.29
(5)本月销售卷烟
应纳增值税额=90000×17%=15300元
应纳消费税额=90000×45%+150×6=41400元
借:
银行存款105300
贷:
主营业务收入90000
应交税费——应交增值税(销项税额)15300
借:
营业税金及附加41400
贷:
应交税费——应交消费税41400
(6)本月应纳消费税=1800+41400=43200元,另有4714.29元由受托方代收代缴。
本月共应纳增值税=15300+3400+1020-5100-3400-170=11050元
3.5天海公司做相关会计分录如下:
(1)发出原料时
借:
委托加工物资57700
贷:
原材料57700
(2)支付加工费时
借:
委托加工物资4400
贷:
银行存款4400
(3)支付代收消费税时
借:
委托加工物资2600
贷:
银行存款2600
(4)加工的蓄电池入库时
借:
原材料60300
贷:
委托加工物资60300
(5)蓄电池