中财串讲习题及答案.docx
《中财串讲习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中财串讲习题及答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中财串讲习题及答案
2010年中财串讲习题及答案
1.某企业2009有关预算资料如下:
(1)3—7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元。
每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%。
(2)各月直接材料采购成本按下一个月销售收入的60%计算。
所购材料款于当月支付现金50%。
下月支付现金50%。
(3)4—6月份的制造费用分别为4000元、4500元、4200元。
每月制造费用中包括折旧费1000元。
(4)4月份购置固定资产,需要现金15000元。
(5)在现金不足时,向银行借款(为1000的倍数);现金有多余时,归还银行借款(为1000的倍数);借款在期初,还款在期末,还款时付息,借款年利率12%。
(6)期末现金余额最低为6000元。
其他资料见现金预算表。
要求:
根据以上资料,完成该企业4—6月份现金预算的编制工作。
现金预算单位:
元
月份
4
5
6
(1)期初现金余额
7000
(2)经营现金收入
(3)直接材料采购支出
(4)直接工资支出
2000
3500
2800
(5)制造费用支出
(6)其他付现费用
800
900
750
(7)预计所得税
7000
(8)购置固定资产
(9)现金余缺
(10)向银行借款
(11)归还银行借款
(12)支付借款利息
(13)期末现金余额
2.某公司2008年的现金预算见下表,假定企业没有其他现金收支业务,也没有其他负债,预计2008年年末的现金余额为7200万元。
要求:
根据表中资料填写表中用字母表示的部分。
单位:
万元
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
期初现金余额
7000
6000
本期现金流入
50000
51000
E
60000
本期现金支出
45000
C
40000
51000
现金余缺
A
5O00
(1800)
G
资金筹措
(6000)
1900
6000
H
向银行借款
1900
6000
归还借款
(6000)
期末现金余额
B
D
F
I
3.ABC公司于2009年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格200000元,保险费2000元),租期10年,租赁期满时预计残值10001元,归租赁公司所有。
年利率为8%,租赁手续费率每年为2%。
资金于每年末等额支付。
要求:
(1)计算该融资租赁的资本成本;
(2)计算ABC公司每年支付的租金(保留整数);
(3)填写如下租金摊销计划表。
单位:
元
年份
期限
支付租金
手续费
偿还本金
本金余额
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
合计
4.某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。
该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元。
该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率发行债券;
(2)按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前利润为1600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益(填列答案卷的“普通股每股收益计算表”)。
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股,下同)。
筹资方案
发行债券
增发普通股
营业利润(万元)
现有债务利息
新增债务利息
税前利润
所得税
税后利润
普通股收益
股数(万股)
每股收益
(3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?
理由是什么?
(5)如果新产品可提供800万元或3000万元的新增营业利润,在不考虑财务风险的情况下,公司应选择哪一种筹资方式?
5.某企业计划投资建设一条新生产线,现有A、B两个方案可供选择。
A方案的项目计算期为10年,净现值65万元。
B方案的项目计算期15年,净现值75万元。
该企业基准折现率为10%。
要求:
(1)采用计算期统一法中的方案重复法作出最终的投资决策。
(2)采用最短计算期法作出最终的投资决策。
6.甲企业由于业务需要安装的进口设备,设备投产后,企业每年可以获得8万元的补贴收入(需计入应纳税所得额),另外,经营收入800万元,经营成本500万元。
该设备离岸价为100万元美元(1美元=8人民币),国际运输费率为8%,国际运输保险费率为3%,关税税率为15%,增值税税率为17%,国内运杂费为2.61万元,此类设备的折旧年限为10年,净残值率为10%。
国内租赁公司也提供此类设备的经营租赁业务,若甲企业租赁该设备,每年年末需要支付给租赁公司168万元,连续租赁10年,假定基准折现率为10%,使用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算进口设备的购置费;
(2)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策;
(3)按折现总费用比较法作出购买或经营租赁固定资产的决策。
(计算过程保留两位小数)
7.某工业项目固定资产投资1240万元,开办费投资100万元,流动资金投资200万元。
建设期为2年,建设期发生与购建固定资产有关的资本化利息60万元。
固定资产投资和开办投资与建设起点投资,流动资金于完工时,即第2年末投入。
该项目寿命期10年,固定资产按直线法折旧,期满有100万元净残值;开办费于投产当年一次摊销完毕;流动资金于终结点一次回收。
投产后每年获息税前利润为300万元,所得税税率25%。
要求:
按简化方法计算项目各年所得税前、后净现金流量。
8.假定某公司有价证券的年利率为9%,每次固定转换成本为50元,公司认为任何时候其银行活期存款及现金余额均不能低于1000元,又根据以往经验测算出现金余额波动的标准差为800元。
要求:
计算最优现金返回线R、现金控制上限H。
9.假定某企业计划年度只生产一种甲产品,该产品计划产量为1800件,预计每件耗用乙材料2公斤,该材料单价10元,每次订货成本为25元,单位储存变动成本为2元,单位缺货成本为3元,交货时间为10天,延期到货天数及概率如下:
延期到货天数
0
1
2
3
4
5
概率
0.01
0.04
0.4
0.3
0.2
0.05
要求:
根据上述资料计算该项材料存货的最佳再订货点。
10.某企业生产的甲产品只耗用一种直接材料,生产能量(用直接人工小时表示)为12500小时,有关标准成本资料如下:
项目
价格标准
用量标准
直接材料
20元/千克
5千克/件
直接人工
4元/小时
10小时/件
变动制造费用
1元/小时
10小时/件
固定制造费用
0.5元/小时
10小时/件
本期实际资料如下:
产量为400件,耗用材料1800千克,材料成本37800元,直接人工小时12000小时,直接人工工资60000元,变动制造费用13200元,固定制造费用4800元。
要求:
分别计算直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的标准成本差异(固定制造费用可采用二因素分析法或三因素分析法分析)。
11.某企业投资总额2000万元,当年息税前利润450万元,企业所得税税率为25%。
假设投资总额由以下两种方式获得:
(1)投资总额全部由投资者投入;
(2)投资总额中由投资者投入1800万元,银行借款投入1000万元,借款年利率10%。
站在税务角度,哪种方式实现收益更高?
12.某股份制企业共有普通股400万股,每股10元,没有负债。
由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利1500万元,企业所得税税率为25%。
该公司董事会经过研究,商定了以下两个筹资方案。
方案1:
发行股票500万股(每股12元),共6000万元。
方案2:
发行股票250万股(每股12元),发行债券3000万元(债券利率为8%)。
根据上述资料分析。
13.某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计每年可实现含税销售收入750万元,同时需要外购棉布200吨。
现有甲、乙两个企业提供货源,其中甲为生产棉布的一般纳税人,能够开具增值税专用发票,适用税率17%,乙为生产棉布的小规模纳税人(2009年起小规模纳税人增值税征收率3%),能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票,甲、乙两个企业提供的棉布质量相同,但是含税价格却不同,分别为每吨2万元、1.5万元,作为财务人员,为降低增值税纳税额应当如何选择?
14.万达公司2005年期末的长期资本账面总额为1000万元,其中:
银行长期贷款400万元,占40%;长期债券150万元,占15%;普通股450万元,占45%。
长期贷款、长期债券和普通股的个别资本成本分别为:
6%、8%、10%。
普通股市场价值为1450万元,债务市场价值等于账面价值。
要求:
(1)按账面价值计算平均资本成本。
(2)按市场价值计算平均资本成本。
15.某企业有一台旧设备,现在考虑更新设备,资料如下:
(1)旧设备账面净值为45000元,还可使用4年,4年后报废残值为5000元;
(2)购买新设备需投资80000元,可使用4年,4年后有残值为18000元;
(3)使用新设备可增加销售收入8000元,降低经营成本3000元;
(4)若现在出售旧设备可得价款43000元;
(5)所得税率为33%,资金成本为12%。
要求:
试作出是否更新设备的决策。
16.某企业每年需耗用A材料45000件,单位材料年存储成本20元,平均每次进货费用为180元,A材料全年平均单价为240元。
假定不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。
要求:
(1)计算A材料的经济进货批量。
(2)计算A材料年度最佳进货批数。
(3)计算A材料的相关进货成本。
(4)计算A材料的相关存储成本。
(5)计算A材料经济进货批量平均占用资金。
2010年中财串讲习题答案
1.【答案】
月份
4
5
6
(1)期初现金余额
7000
6200
6100
(2)经营现金收入
43000
53000
63000
(3)直接材料采购支出
33000
39000
45000
(4)直接工资支出
2000
3500
2800
(5)制造费用支出
3000
3500
3200
(6)其他付现费用
800
900
750
(7)预计所得税
—
—
7000
(8)购置固定资产
15000
—
—
(9)现金余缺
(3800)
12300
10350
(10)向银行借款
10000
—
—
(11)归还银行借款
—
6000
4000
(12)支付借款利息
—
200
40
(13)期末现金余额
6200
6100
6310
2.【答案】
单位:
万元
项目
第一季度
第二季度
第三季度
第四季度
期初现金余额
7000
6000
6900
4200
本期现金流入
50000
51000
[E]31300
60000
本期现金支出
45000
[C]52000
40000
51000
现金余缺
[A]12000
5000
(1800)
[G]13200
资金筹措
(6000)
l900
6000
[H](6000)
向银行借款
1900
6000
归还借款
(6000)
(6000)
期末现金余额
[B]6000
[D]6900
[F]4200
[I]7200
计算过程:
A=7000+50000-45000=12000(万元)
B=12000—6000=6000(万元)
C=6000+51000—5000=52000(万元)
D=5000+1900=6900(万元)
E=40000—6900—1800=31300(万元)
F=6000—1800=4200(万元)
G=4200+60000—51000=13200(万元)
H=7200—13200=一6000(万元)
I=7200万元
3.【答案】
(1)融资租赁的资金成本=8%+2%=10%
(2)每年租金=[200000+2000-10001×(P/F,10%,10)]÷(P/A,10%,10)=32247(元)(3)
年份
期限
支付租金
手续费
偿还本金
本金余额
1
202000
32247
20200
12047
189953
2
189953
32247
18995
13252
176701
3
176701
32247
17670
14577
162124
4
162124
32247
16212
16035
146089
5
146089
32247
14609
17638
128451
6
128451
32247
12845
19402
109049
7
109149
32247
10905
21342
87707
8
87707
32247
8771
23476
64231
9
6423
32247
6423
25824
38407
10
38407
32247
3841
28406
10001
合计
—
322470
130471
191999
—
4.【答案】
(1)计算普通股每股收益:
筹资方案
发行债券
增发普通股
营业利润(万元)
2000
2000
现有债务利息
300
300
新增债务利息
440
0
税前利润
1260
1700
所得税
504
680
税后利润
756
1020
普通股收益
756
1020
股数(万股)
800
1000
每股收益
0.95
1.02
(2)每股收益无差别点的计算:
债券筹资与普通股筹资每股收益的无差别点:
[(EBIT-300-4000×11%)×0.6]÷800=[(EBIT-300)×0.6]÷1000
EBIT=2500(万元)
(3)财务杠杆的计算
筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23
发行债券筹资的财务杠杆
=2000/(2000-300-4000×11%)
=1.59
优先股筹资的财务杠杆
=2000/(2000-300-4000×12%/0.6)
=2.22
普通股筹资的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18
(4)该公司应当增发普通股筹资。
该方案在新增营业利润400万元时,每股收益较高、风险(财务杠杆)较低,最符合财务目标。
(5)当项目新增营业利润为800万元时应选择普通股筹资方案。
(6)当项目新增营业利润为3000万元时应选择债券筹资方案。
5.【答案】
(1)最小公倍数法
NPVA=65+65×(P/F,10%,10)+65×(P/F,10%,20)
=99.72(万元)
NPVB=75+75×(P/F,10%,15)
=92.96(万元)
应选择A方案。
(2)最短计算期法
NPVA=65(万元)
NPVB=
×(P/A,10%,10)
=60.59(万元)
应选择A方案。
6.【答案】
注:
本题目假定增值税进项税额尚不可以抵扣,且不考虑营业税及附加。
进口设备的国际运输费
=100×8%=8(万美元)
进口设备的国际运输保险费
=(100+8)×3%=3.24(万美元)
以人民币标价的进口设备到岸价
=(100+8+3.24)×8=889.92(万元)
进口关税=889.92×15%=133.49(万元)
进口设备增值税
=(889.92+133.49)×17%=173.98(万元)
进口设备购置费
=889.92+133.49+173.98+2.61
=1200(万元)
每年增加折旧=
=108(万元)
每年增加的税后利润
=(800+8-500-108)×(1-25%)
=150(万元)
自购买方案税后净现金流量为
NCF0=-1200(万元)
NCF1-9=150+108=258(万元)
NCF10=150+108+120=378(万元)
租入设备每年净利润
=(800+8-500-168)×(1-25%)
=105(万元)
租赁方案税后净现金流量为:
NCF0=0
NCF1-10=105(万元)
购买和租入设备差额净现金流量为:
△NCF0=-1200(万元)
△NCF1-9=258-105=153(万元)
△NCF10=378-105=273(万元)
计算△IRR:
△NPV=-1200+153×(P/A,5%,9)+273×(P/F,5%,10)
=55.08(万元)
△NPV=-1200+153×(P/A,i,9)+273×(P/F,i,10)
测试△IRR=5%
△NPV=55.08(万元)
测试△IRR=6%
△NPV=-6.9(万元)
△IRR=5%+
×(6%-5%)=5.89%
因为△IRR=5.04%<基准折现率10%,所以应该采用租赁方案。
购买进口设备的投资额现值=1200(万元)
年折旧=108(万元)
年折旧抵税=108×25%=27(万元)
由于折旧抵税引起费用的现值
27×(P/A,10%,10)=165.90(万元)
残值折现=1200×10%×(P/F,10%,10)=46.26(万元)
购买设备总费用现值=1200-165.90-46.26=987.84(万元)
租赁方案年租金=168(万元)
年租金抵税=168×25%=42(万元)
租赁方案引起费用的现值
(168-42)×(P/A,10%,10)=774.22(万元)
由于租赁方案引起费用的现值小于购买设备引起费用的现值,所以应该采用租赁方案。
7.【答案】
(1)项目计算期n=2+10=12(年)
(2)固定资产折旧=
=120(万元)
(3)建设期净现金流量
NCF0=-(1240+100)=-1340(万元)
NCF1=0
NCF2=-200(万元)
(4)运营期所得税前的净现金流量
NCF3=300+120+100=520(万元)
NCF4~11=300+120=420(万元)
NCF12=300+120+(100+200)=720(万元)
(5)运营期所得税后的净现金流量
NCF3=300×(1-25%)+120+100=445(万元)
NCF4~11=300×(1-25%)+120=345(万元)
NCF12=300×(1-25%)+120+(100+200)=645(万元)
8.【答案】
有价证券日利率=9%÷360=0.025%
R=
+L
=
+1000=5579(元)
H=3R-2L
=3×5579-2×1000
=14737(元)
这样,当公司的现金余额达到14737元时,即应以9158元(14737-5579)的现金去投资于有价价证券,使现金持有量回落为5579元;当公司的现金余额降至1000元时,则应转上4579元(5579-1000)的有价证券,使现金持有量回升为5579元。
9.【答案】
(1)经济订货批量及订货次数的计算
∵年需求量=1800×2=3600;
日需求量=
=10
∴Q=
=300
订货次数:
3600/300=12次
(2)将供货延迟的天数换算为增加的需求量
需求量
100
110
120
130
140
150
概率
0.01
0.04
0.4
0.3
0.2
0.05
(3)确定不同保险储备量下的总成本
当B=0时,再订货点为10×10=100
期望缺货量=10×0.04+20×0.4+30×0.3+40×0.2+50×0.05
=27.9
储存成本=0×2=0
缺货成本=27.9×3×12=1004.4
总成本=0+1004.4=1004.4
当B=20时,再订货点为10×10+20=120
期望缺货量=10×0.3+20×0.2+30×0.05=8.5
储存成本=20×2=40
缺货成本=8.5×3×12=306
总成本=40+306=346
当B=40时,再订货点为10×10+40=140
期望缺货量=10×0.05=0.5
储存成本=40×2=80
缺货成本=0.5×3×12=18
总成本=80+18=98
当B=50时,再订货点为10×10+50=150
期望缺货量=0
储存成本=50×2=100
缺货成本=0
总成本=0+100=100
(4)由于根据上述计算可知当B=40时,总成本最低为98,故最佳再订货点应为140。
10.【答案】
(1)直接材料成本差异
=37800-400×5×20
=-2200(元)
价格差异=(
-20)×1800
=1800(元)
用量差异=20×(1800-400×5)
=-4000(元)
(2)直接人工差异=60000-400×10×4
=44000(元)
工资率差异=(
-4)×12000
=12000(元)
人工效率差异=4×(12000-400×10)
=32000(元)
(3)变动制造费用差异=13200-400×10×1
=9200(元)
耗费差异=(
-1)×12000
=1200(元)
效率差异=1×(12000-400×10)
=8000(元)
(4)固定制造费用差异=4800-0.5×400×10
=2800(元