惠州幕墙计算书.docx
《惠州幕墙计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《惠州幕墙计算书.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
惠州幕墙计算书
显竖隐横玻璃幕墙
设计计算书
设计:
校对:
审核:
批准:
二〇一一年六月一日
基本参数
11.1幕墙所在地区:
惠东巽寮(凯兴酒店配套办公楼)
11.2地面粗糙度分类等级:
幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
A类:
指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;
B类:
指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;
C类:
指有密集建筑群的城市市区;
D类:
指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;
依照上面分类标准,本工程按B类地形考虑。
11.3抗震烈度:
根据国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-20012008版),地震基本烈度为8度,地震动峰值加速度为0.2g,水平地震影响系数最大值为:
αmax=0.16。
12幕墙承受荷载计算
12.1风荷载标准值的计算方法:
幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-20012006年版)计算:
wk=βgzμzμs1w0……7.1.1-2[GB50009-20012006年版]
上式中:
wk:
作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa);
Z:
计算点标高:
10m;
βgz:
瞬时风压的阵风系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):
βgz=K(1+2μf)
其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数
A类场地:
βgz=0.92×(1+2μf)其中:
μf=0.387×(Z/10)-0.12
B类场地:
βgz=0.89×(1+2μf)其中:
μf=0.5(Z/10)-0.16
C类场地:
βgz=0.85×(1+2μf)其中:
μf=0.734(Z/10)-0.22
D类场地:
βgz=0.80×(1+2μf)其中:
μf=1.2248(Z/10)-0.3
对于B类地形,10m高度处瞬时风压的阵风系数:
βgz=0.89×(1+2×(0.5(Z/10)-0.16))=1.78
μz:
风压高度变化系数;
根据不同场地类型,按以下公式计算:
A类场地:
μz=1.379×(Z/10)0.24
当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;
B类场地:
μz=(Z/10)0.32
当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;
C类场地:
μz=0.616×(Z/10)0.44
当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;
D类场地:
μz=0.318×(Z/10)0.60
当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;
对于B类地形,10m高度处风压高度变化系数:
μz=1.000×(Z/10)0.32=1
μs1:
局部风压体型系数;
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:
验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:
一、外表面
1.正压区按表7.3.1采用;
2.负压区
—对墙面,取-1.0
—对墙角边,取-1.8
二、内表面
对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
本计算点为大面位置。
由于大部分幕墙都有开启,按[5.3.2]JGJ102-2003条文说明,幕墙结构一般的体型系数取1.2(大面区域)、2.0(转角区域)。
另注:
上述的局部体型系数μs1
(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:
μs1(A)=μs1
(1)+[μs1(10)-μs1
(1)]logA
在上式中:
当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2;
w0:
基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,但不小于0.3KN/m2,按重现期50年,汕头地区取0.0008MPa;
12.2计算支撑结构时的风荷载标准值:
计算支撑结构时的构件从属面积:
A=1.35×5.1=6.885m2
LogA=0.838
μs1(A)=μs1
(1)+[μs1(10)-μs1
(1)]logA
=0.832
μs1=0.832+0.2
=1.032
wk=βgzμzμs1w0
=1.78×1×1.032×0.0008
=0.00147MPa
12.3计算面板材料时的风荷载标准值:
计算面板材料时的构件从属面积:
A=1.35×1.6=2.16m2
LogA=0.334
μs1(A)=μs1
(1)+[μs1(10)-μs1
(1)]logA
=0.933
μs1=0.933+0.2
=1.133
wk=βgzμzμs1w0
=1.78×1×1.133×0.0008
=0.001613MPa
12.4垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值:
qEAk=βEαmaxGk/A……5.3.4[JGJ102-2003]
qEAk:
垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);
βE:
动力放大系数,取5.0;
αmax:
水平地震影响系数最大值,取0.16;
Gk:
幕墙构件的重力荷载标准值(N);
A:
幕墙构件的面积(mm2);
12.5作用效应组合:
荷载和作用效应按下式进行组合:
S=γGSGk+ψwγwSwk+ψEγESEk……5.4.1[JGJ102-2003]
上式中:
S:
作用效应组合的设计值;
SGk:
重力荷载作为永久荷载产生的效应标准值;
Swk、SEk:
分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值;
γG、γw、γE:
各效应的分项系数;
ψw、ψE:
分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。
上面的γG、γw、γE为分项系数,按5.4.2、5.4.3、5.4.4[JGJ102-2003]规定如下:
进行幕墙构件强度、连接件和预埋件承载力计算时:
重力荷载:
γG:
1.2;
风荷载:
γw:
1.4;
地震作用:
γE:
1.3;
进行挠度计算时;
重力荷载:
γG:
1.0;
风荷载:
γw:
1.0;
地震作用:
可不做组合考虑;
上式中,风荷载的组合系数ψw为1.0;
地震作用的组合系数ψE为0.5;
13幕墙立柱计算
基本参数:
1:
计算点标高:
10m;
2:
力学模型:
单跨简支梁;
3:
立柱跨度:
L=5100mm;
4:
立柱左分格宽:
1350mm;立柱右分格宽:
1350mm;
5:
立柱计算间距:
B=1350mm;
6:
板块配置:
中空玻璃6+6mm;
7:
立柱材质:
Q235;
8:
安装方式:
偏心受拉;
本处幕墙立柱按单跨简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:
13.1立柱型材选材计算:
(1)风荷载作用的线荷载集度(按矩形分布):
qwk:
风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm);
wk:
风荷载标准值(MPa);
B:
幕墙立柱计算间距(mm);
qwk=wkB
=0.00147×1350
=1.984N/mm
qw:
风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm);
qw=1.4qwk
=1.4×1.984
=2.778N/mm
(2)水平地震作用线荷载集度(按矩形分布):
qEAk:
垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);
βE:
动力放大系数,取5.0;
αmax:
水平地震影响系数最大值,取0.16;
Gk:
幕墙构件的重力荷载标准值(N),(含面板和框架);
A:
幕墙构件的面积(mm2);
qEAk=βEαmaxGk/A……5.3.4[JGJ102-2003]
=5.0×0.16×0.0005
=0.0004MPa
qEk:
水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm);
B:
幕墙立柱计算间距(mm);
qEk=qEAkB
=0.0004×1350
=0.54N/mm
qE:
水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm);
qE=1.3qEk
=1.3×0.54
=0.702N/mm
(3)幕墙受荷载集度组合:
用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合:
……5.4.1[JGJ102-2003]
q=qw+0.5qE
=2.778+0.5×0.702
=3.129N/mm
用于挠度计算时,采用Sw标准值:
……5.4.1[JGJ102-2003]
qk=qwk
=1.984N/mm
(4)立柱在组合荷载作用下的弯矩设计值:
Mx:
弯矩组合设计值(N·mm);
Mw:
风荷载作用下立柱产生的弯矩设计值(N·mm);
ME:
地震作用下立柱产生的弯矩设计值(N·mm);
L:
立柱跨度(mm);
采用Sw+0.5SE组合:
Mw=qwL2/8
ME=qEL2/8
Mx=Mw+0.5ME
=qL2/8
=3.129×51002/8
=10173161.25N·mm
13.2确定材料的截面参数:
(1)立柱抵抗矩预选值计算:
Wnx:
立柱净截面抵抗矩预选值(mm3);
Mx:
弯矩组合设计值(N·mm);
γ:
塑性发展系数:
对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,取1.00;
fs:
型材抗弯强度设计值(MPa),对Q235取215MPa;
Wnx=Mx/γfs
=10173161.25/1.05/215
=45063.837mm3
(2)立柱惯性矩预选值计算:
qk:
风荷载线荷载集度标准值(N/mm);
E:
型材的弹性模量(MPa),对Q235取206000MPa;
Ixmin:
材料需满足的绕X轴最小惯性矩(mm4);
L:
计算跨度(mm);
df,lim:
按规范要求,立柱的挠度限值(mm);
df,lim=5qkL4/384EIxmin
L/250=5100/250=20.4mm
按[5.1.1.2]《建筑幕墙》GB/T21086-2007的规定,对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外维护结构无绝对挠度限制):
当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm;
当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm;
对本例取:
df,lim=20.4mm
Ixmin=5qkL4/384Edf,lim
=5×1.984×51004/384/206000/20.4
=4158759.102mm4
13.3选用立柱型材的截面特性:
按上一项计算结果选用型材号:
□160×80×5
型材的抗弯强度设计值:
fs=215MPa
型材的抗剪强度设计值:
τs=125MPa
型材弹性模量:
E=206000MPa
绕X轴惯性矩:
Ix=7120000mm4
绕Y轴惯性矩:
Iy=644000mm4
绕X轴净截面抵抗矩:
Wnx1=102000mm3
绕X轴净截面抵抗矩:
Wnx2=102000mm3
型材净截面面积:
An=2151.6mm2
型材线密度:
γg=0.168901N/mm
型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:
t=5.5mm
型材受力面对中性轴的面积矩:
Sx=59330mm3
塑性发展系数:
γ=1.05
13.4立柱的抗弯强度计算:
(1)立柱轴向拉力设计值:
Nk:
立柱轴向拉力标准值(N);
qGAk:
幕墙单位面积的自重标准值(MPa);
A:
立柱单元的面积(mm2);
B:
幕墙立柱计算间距(mm);
L:
立柱跨度(mm);
Nk=qGAkA
=qGAkBL
=0.0005×1350×5100
=3442.5N
N:
立柱轴向拉力设计值(N);
N=1.2Nk
=1.2×3442.5
=4131N
(2)抗弯强度校核:
按单跨简支梁(受拉)立柱抗弯强度公式,应满足:
N/An+Mx/γWnx≤fs……6.3.7[JGJ102-2003]
上式中:
N:
立柱轴力设计值(N);
Mx:
立柱弯矩设计值(N·mm);
An:
立柱净截面面积(mm2);
Wnx:
在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3);
γx:
塑性发展系数:
对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,取1.00;
fs:
型材的抗弯强度设计值,取215MPa;
则:
N/An+Mx/γWnx=4131/2151.6+10173161.25/1.05/102000
=96.907MPa≤215MPa
立柱抗弯强度满足要求。
13.5立柱的挠度计算:
因为惯性矩预选是根据挠度限值计算的,所以只要选择的立柱惯性矩大于预选值,挠度就满足要求:
实际选用的型材惯性矩为:
Ix=7120000mm4
预选值为:
Ixmin=4158759.102mm4
实际挠度计算值为:
df=5qkL4/384EIx
=5×1.984×51004/384/206000/7120000
=11.916mm
而df,lim=20.4mm
所以,立柱挠度满足规范要求。
13.6立柱的抗剪计算:
校核依据:
τmax≤τs=125MPa(立柱的抗剪强度设计值)
(1)Vwk:
风荷载作用下剪力标准值(N):
Vwk=wkBL/2
=0.00147×1350×5100/2
=5060.475N
(2)Vw:
风荷载作用下剪力设计值(N):
Vw=1.4Vwk
=1.4×5060.475
=7084.665N
(3)VEk:
地震作用下剪力标准值(N):
VEk=qEAkBL/2
=0.0004×1350×5100/2
=1377N
(4)VE:
地震作用下剪力设计值(N):
VE=1.3VEk
=1.3×1377
=1790.1N
(5)V:
立柱所受剪力设计值组合:
采用Vw+0.5VE组合:
V=Vw+0.5VE
=7084.665+0.5×1790.1
=7979.715N
(6)立柱剪应力校核:
τmax:
立柱最大剪应力(MPa);
V:
立柱所受剪力(N);
Sx:
立柱型材受力面对中性轴的面积矩(mm3);
Ix:
立柱型材截面惯性矩(mm4);
t:
型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度(mm);
τmax=VSx/Ixt
=7979.715×59330/7120000/5.5
=12.09MPa
12.09MPa≤125MPa
立柱抗剪强度满足要求!
14幕墙横梁计算
基本参数:
1:
计算点标高:
10m;
2:
横梁跨度:
B=1350mm;
3:
横梁上分格高:
1600mm;横梁下分格高:
1600mm;
4:
横梁计算间距:
H=1600mm;
5:
力学模型:
三角荷载简支梁;
6:
板块配置:
中空玻璃6+6mm;
7:
横梁材质:
6063-T5;
因为B≤H,所以本处幕墙横梁按三角形荷载简支梁力学模型进行设计计算,受力模型如下:
14.1横梁型材选材计算:
(1)横梁在风荷载作用下的线荷载集度(按三角形分布):
qwk:
风荷载线分布最大荷载集度标准值(N/mm);
wk:
风荷载标准值(MPa);
B:
横梁跨度(mm);
qwk=wkB
=0.00147×1350
=1.984N/mm
qw:
风荷载线分布最大荷载集度设计值(N/mm);
qw=1.4qwk
=1.4×1.984
=2.778N/mm
(2)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用的线荷载集度(按三角形分布):
qEAk:
垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(MPa);
βE:
动力放大系数,取5.0;
αmax:
水平地震影响系数最大值,取0.16;
Gk:
幕墙构件的重力荷载标准值(N),(主要指面板组件);
A:
幕墙平面面积(mm2);
qEAk=βEαmaxGk/A……5.3.4[JGJ102-2003]
=5.0×0.16×0.0004
=0.00032MPa
qEk:
横梁受水平地震作用线荷载集度标准值(N/mm);
B:
横梁跨度(mm);
qEk=qEAkB
=0.00032×1350
=0.432N/mm
qE:
横梁受水平地震作用线荷载集度设计值(N/mm);
qE=1.3qEk
=1.3×0.432
=0.562N/mm
(3)幕墙横梁受荷载集度组合:
用于强度计算时,采用Sw+0.5SE设计值组合:
……5.4.1[JGJ102-2003]
q=qw+0.5qE
=2.778+0.5×0.562
=3.059N/mm
用于挠度计算时,采用Sw标准值:
……5.4.1[JGJ102-2003]
qk=qwk
=1.984N/mm
(4)横梁在风荷载及地震组合作用下的弯矩值(按三角形分布):
My:
横梁受风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N·mm);
Mw:
风荷载作用下横梁产生的弯矩(N·mm);
ME:
地震作用下横梁产生的弯矩(N·mm);
B:
横梁跨度(mm);
Mw=qwB2/12
ME=qEB2/12
采用Sw+0.5SE组合:
My=Mw+0.5ME
=qB2/12
=3.059×13502/12
=464585.625N·mm
(5)横梁在自重荷载作用下的弯矩值(按矩形分布):
Gk:
横梁自重线荷载标准值(N/mm);
H1:
横梁自重荷载作用高度(mm),对挂式结构取横梁下分格高,对非挂式结构取横梁上分格高;
Gk=0.0004×H1
=0.0004×1600
=0.64N/mm
G:
横梁自重线荷载设计值(N/mm);
G=1.2Gk
=1.2×0.64
=0.768N/mm
Mx:
横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N·mm);
B:
横梁跨度(mm);
Mx=GB2/8
=0.768×13502/8
=174960N·mm
14.2确定材料的截面参数:
(1)横梁抵抗矩预选:
Wnx:
绕X轴横梁净截面抵抗矩预选值(mm3);
Wny:
绕Y轴横梁净截面抵抗矩预选值(mm3);
Mx:
横梁在自重荷载作用下的弯矩设计值(N·mm);
My:
风荷载及地震作用弯矩组合设计值(N·mm);
γx,γy:
塑性发展系数:
对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,均取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,均取1.00;
fa:
型材抗弯强度设计值(MPa),对6063-T5取90;
按下面公式计算:
Wnx=Mx/γxfa
=174960/1.00/90
=1944mm3
Wny=My/γyfa
=464585.625/1.00/90
=5162.062mm3
(2)横梁惯性矩预选:
df1,lim:
按规范要求,横梁在水平力标准值作用下的挠度限值(mm);
df2,lim:
按规范要求,横梁在自重力标准值作用下的挠度限值(mm);
B:
横梁跨度(mm);
按相关规范,钢材横梁的相对挠度不应大于L/250,铝材横梁的相对挠度不应大于L/180;
《建筑幕墙》GB/T21086-2007还有如下规定:
按[5.1.1.2],对于构件式玻璃幕墙或单元幕墙(其它形式幕墙或外维护结构无绝对挠度限制):
当跨距≤4500mm时,绝对挠度不应该大于20mm;
当跨距>4500mm时,绝对挠度不应该大于30mm;
按[5.1.9,b],自重标准值作用下挠度不应超过其跨度的1/500,并且不应大于3mm;
B/180=1350/180=7.5mm
B/500=1350/500=2.7mm
对本例取:
df1,lim=7.5mm
df2,lim=2.7mm
qk:
风荷载作用线荷载集度标准值(N/mm);
E:
型材的弹性模量(MPa),对6063-T5取70000MPa;
Iymin:
绕Y轴最小惯性矩(mm4);
B:
横梁跨度(mm);
df1,lim=qkB4/120EIymin……(受风荷载与地震作用的挠度计算)
Iymin=qkB4/120Edf1,lim
=1.984×13504/120/70000/7.5
=104601.086mm4
Ixmin:
绕X轴最小惯性矩(mm4);
Gk:
横梁自重线荷载标准值(N/mm);
df2,lim=5GkB4/384EIxmin……(自重作用下产生的挠度计算)
Ixmin=5GkB4/384Edf2,lim
=5×0.64×13504/384/70000/2.7
=146450.893mm4
14.3选用横梁型材的截面特性:
按照上面的预选结果选取型材:
选用型材号:
60/70系列
型材抗弯强度设计值:
90MPa
型材抗剪强度设计值:
55MPa
型材弹性模量:
E=70000MPa
绕X轴惯性矩:
Ix=198750mm4
绕Y轴惯性矩:
Iy=500990mm4
绕X轴净截面抵抗矩:
Wnx1=8692mm3
绕X轴净截面抵抗矩:
Wnx2=5352mm3
绕Y轴净截面抵抗矩:
:
Wny1=13615mm3
绕Y轴净截面抵抗矩:
:
Wny2=13287mm3
型材净截面面积:
An=748.2mm2
型材线密度:
γg=0.020201N/mm
横梁与立柱连接时角片与横梁连接处横梁壁厚:
t=3mm
横梁截面垂直于X轴腹板的截面总宽度:
tx=5mm
横梁截面垂直于Y轴腹板的截面总宽度:
ty=3mm
型材受力面对中性轴的面积矩(绕X轴):
Sx=4773mm3
型材受力面对中性轴的面积矩(绕Y轴):
Sy=8766mm3
塑性发展系数:
γx=γy=1.00
14.4幕墙横梁的抗弯强度计算:
按横梁抗弯强度计算公式,应满足:
Mx/γxWnx+My/γyWny≤fa……6.2.4[JGJ102-2003]
上式中:
Mx:
横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的弯矩设计值(N·mm);
My:
横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的弯矩设计值(N·mm);
Wnx:
横梁绕X轴方向(幕墙平面内方向)的净截面抵抗矩(mm3);
Wny:
横梁绕Y轴方向(垂直于幕墙平面方向)的净截面抵抗矩(mm3);
γx,γy:
塑性发展系数:
对于钢材龙骨,按JGJ133或JGJ102规范,取1.05;
对于铝合金龙骨,按最新《铝合金结构设计规范》GB50429-2007,取1.00;
fa:
型材的抗弯强度设计值,取90MPa。
采用SG+Sw+0.5SE组合,则:
Mx/γxWnx+My/γyWny=1