管理会计计算题分析.docx
《管理会计计算题分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算题分析.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计计算题分析
要求:
用高低点法对制造进行分析,以便于公司对各类成本进行控制。
解:
(高点6600,148000),低点(4200,100000)
B=(148000-100000)/(6600-4200)=48000/2400=20元/件
将B=20代入高点
A=148000-20*6600=16000元
则成本模型为Y=16000+20X
由案例解析所得,制造费用的固定部分为16000元,变动部分为20X。
3.某公司2009年2、3季度各月的维修工时和维修费等有关资料如下:
项
口
4月份:
5
月份
6月份|
7月份
8月份|
9月份
合
冷丄
目
维修工时(小时)
850
^60
600
1000
900
950
计
5260
维修费
2200
2750
2000
2800
12500
〔2700
14950
要求元)①采用高低点法对维修费进行成本性态并建立成本模型。
②假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月的维修费是多少
解:
①(高点1000,2800),低点(600,2000)
B=(2800-2000)/(1000-600)=800/400=2元/件
将B=2代入高点
A=2800--2*1000=800元
则成本模型为Y=800+2X
由案例解析所得,制造费用的固定部分为800元,变动部分为2X
②10月份发生的维修费为Y=A+BX=800+2*1100=3000元
4.某电器公司本年产销电扇,单价35元,期初无存货,本年生产40000台,销售32000台,单位变动生产成
本20元,固定制造费用总额200000元,推销及管理费用总额120000元,均由固定性的。
要求:
用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
解:
存货成本=(40000-32000)*20=160000元
本期销售成本=32000*20=640000元
贡献边际=32000*(35-20)=480000元
营业利润=32000*(35-20)-200000-120000=160000元
5.某企业研制新型号饮水机,年产量40000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定性制造费用200000
元,固定性销售及管理费用600000元,本年共出售饮水机24000台,每台售价120元。
要求:
分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度营业利润。
解:
完全成本法
销售毛利=销售收入-销售成本
24000*120-(80+200000-40000)*24000=2880000-2040000=840000元
营业利润=销售毛利-期间费用
840000-600000=240000元
变动成本
法:
贡献毛益=销售收入-变动成本
24000*(120-80)=960000元
营业利润=贡献毛益-固定成本
960000-200000-600000=160000元
6.某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:
直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为2000元,
固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。
期月初无存货,本月产
量为10000件,销量为9000件,单位销价为1.5元。
要求:
分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
(1)单位产品成本;
(2)月末存货成本;(3)本月销货成本;(4)营业利润。
解:
变动成本法:
单位产品成本=(5000+3000+2000)-10000=1元/件销货成本=1*9000=9000元
营业利润=9000*1.5-9000-2000-500=2000元
完全成本
单位产品成本=(5000+3000+2000+2000)-10000=1.2元/件
月末存货成本=1.2*(10000-9000)=1200元
月末销货成本=1.2*9000=10800元
营业利润=1.2*9000-10800-900-500=1300
已知某企业只生产一种款式的服装,有关产销量、存货、成本及售价资料如下:
项卄本
1月份2月份
初存货量5001000
月生产量(件)20001250
本月销售量(件)15001750
本月存货量(件)1000500
该企业每件服装售价为20元,单位产品变动生产成本为10元,每月固定性制造费用为5000
元,固定销售及管理费用2500元,假定1月初存货的单位生产成本,按变动成本法计算为10元,按完全成本法
计算为12元。
要求:
按变动成本法编制各期的收益表。
解:
收益表:
(单位:
元)
项目
1月份
[2月份
销售收入
1500*20=3000
P1750*20=35000
变动成本
变动生产成本(销售成本)
1500*10=15000
1750*10=17500
贡献边际
1500*(20-10)=15000
1750*(20-10)=17500
固定成本
固定制造费用
5000
5000
固定销售管理费用
2500
"2500
固定成本合计
7500
P7500
营业利润
15000-7500=7500
17500-7500=10000
400台,每件单价1500元,单位变动成本1200
8.某电器公司是一家生产制冷风扇的企业,本月销售制冷风扇
元,固定成本总额45000元。
要求:
(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额
(2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;
(3)计算该产品的营业利润。
解:
贡献毛益=1500-1200=300元
贡献毛益总额=400*300=120000元
(2)贡献毛益率=120000/(400*1500)*100%=20%
变动成本率=1-20%=80%
3)营业利润=120000-45000=75000元
9.某企业是生产服装的企业,本月销售30000件,单价300元,单位变动成本200元,固定成本1000000元。
要求:
(1)计算该企业本月的保本点。
(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调20%,则需要销售多少件服装才能保本?
解:
1保本量=1000000-(300-200)=10000件
保本额=10000*300=3000000元
(2)保本量=1000000-【300*(1-20%)-200)】=1000000十40=25000件
10.某企业2008年只生产一种产品,年销售收入为2000万元,营业利润300万元,变动成本率60%。
要求:
(1)计算该公司2008年固定成本总额。
(2)假设2009年该公司只追加40万元的广告费,其它条件不变,计算2009年保本销售额。
解:
(1)变动成本=2000*60%=1200万元
2008年固定成本总额=2000-1200-300=500万元
(2)(500+40)十(1-60%)=1350万元
要求:
(1)若某月销售额为80000元时可以保本,则当月固定成本总额是多少?
(2)若直接材料增加32.5%,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少?
解:
贡献毛益率=35-100*100%=35%
固定成本总额=80000*35%=28000元
(2)单价=(40*1.325+20+5)-(1-35%)=120元
单位售价应提高120-100=20元
12.某黄酒生产企业销售一个类型的黄酒,8月份黄酒的单位变动成本为16元/瓶,变动成本总额为64000元,共获
税前利润18000元,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份的40%.
要求:
(1)预测8月份的保本销售量;
(2)若9月份的计划销售量比8月份提高8%,则可获得多少营业利润?
解:
(1)8月预计销售收入=64000/40%=160000
固定成本=160000-64000-18000=78000元
单价:
16-60%=40元
8月份的保本销售量=78000+(40-16)=3250瓶
(2)销售量=64000+16=4000瓶
营业利润=4000*(1+8%)*(40-16)-78000=25680元
13.某玩具企业2009年产销A、B两种毛绒具产品。
销售单价分别为:
A产品40元,B产品25元,贡献毛益
率分别为:
A产品40%,B产品60%,本月固定成本总额144000元,本月产销A产品7500件,B产品4000
件
要求:
(1)计算企业综合贡献毛益率;
(2)计算A、B产品保本销售额。
解:
(1)本月预计两种产品的销售额=40*7500+25*4000=400000元
A产品销售额占总销售额的比重=40*7500/400000=75%
B产品销售额占总销售额的比重=25*4000/400000=25%
综合贡献毛益率=40%*75%+60%*25%=45%
(2)144000/45%=320000元
A产品保本销售额=320000*75%=240000元
B产品保本销售额=320000*25%=80000元
14.某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元,固定成本350万元。
下一年度销
量增加15%,单价和成本水平不变。
售
要求:
(1)计算经营杠杆系数;
|
(2)预算下一年度的利润。
解:
贡献毛益=2000-1300=700万元
营业利润=700-350=350万元
营业杠杆系数=700/350=2
(2)预算利润=350*(1+2*15%)=455万元
15.某企业生产一种毛绒玩具,今年拉量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元。
要求:
(1)计算经营杠杆系数;、
(2)明年计划增加销售
5%,预测可实现利润;
(3)若明年目标利润为
66000兀,计算应达到的销售量。
解:
(1)基期贡献毛益=1000*(200-90)=110000元经营杠杆系数=110000/55000=2
(2)预计可实现利润=55000*(1+2*5%)=60500元
(3)利润变动率=(66000-55000)-55000=20%销售变动率=20%十2=10%
销售量=1000*(1+10%)=1100件
16.某企业只生产一种产品,已知本期销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年
度销售量为25000件。
要求:
(1)计算该企业下期经营杠杆系数
(2)计算该企业下期利润。
解:
(1)贡献毛益=10000+25000=35000元
经营杠杆系数=35000/10000=3.5
(2)销售变动率=(25000-20000)/20000=25%
营业利润=10000*(1+25%*3.5)=18750
17.某家电生产企业尚有一定闲置设备时,拟用于开发一种新型台灯,现在A、B两个品种可供选择。
A品种的
单价为100元■牛,单位变动成本为60元件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其
单耗定额为5千克/件;_B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时
个,甲材料单耗定额为2千克/个。
假定甲材料的供应不成问题。
解:
开发A品种时可获得的单位资源贡献毛益=(100-60)/2=20元/小时
开发B品种时可获得的单位资源贡献毛益=(120-40)/8=10元/小时
因为20>10,所以开发A品种比开发B品种更有利
决策结论:
应当开发A品种。
18.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2008年亏损了10000元,其完成销售成本
为110000元。
假定2009年市场销售、成本水平均不变。
要求:
假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,2009年是否继续生产该产
口?
解:
该亏损产品销售收入=110000-10000=100000元
败会成本=25000
毛益小于机会成本,所以该亏损产品不应
19某台灯生产公司打算开发新产品~~,有三个类型的产品可供选择,相关资料如下表
项目
A产品
B产品
C产品
销售量(台)
8500
7000
7500
单位售价(元)
15
13
14
单位变动成本(元)
8
7
6.5
固定成本总额(元)
30000
要求:
用利润总额对比法作出开发哪种品种的决策。
解:
A产品的利润总额=8500*(15-8)-30000=29500元
B产品的利润总额=7000*(13-7)-30000=12000元
C产品的利润总额=7500*(14-6.5)-30000=26250元
决策结论:
以上计算说明生产A产品的利润总额最大,应选择A产品进行生产。
20.某家电生产企业现有用于新产品生产的剩余生产工时12000小时,可用于生产A或B产品,单位售价分别
为A产品20元和B产品30元;单位变动成本分别为A产品16元和B产品25元;单位产品定额工时分别为
A产品3小时和B产品4小时。
要求:
做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。
解:
相关业务量:
A产品=12000/3=4000B产品=12000/4=3000
贡献毛益总额:
A产品=4000*(20-16)=16000元贡献毛益总额:
B产品=3000*(30-25)=15000元
决策结论:
以上计算说明在现有生产能力下生产A产品所获得的贡献毛益大,所以应选择A产品进行生产。
21某电水壶生产企业现有生产设备可用于甲、乙两个类型的产品生产,相关资料如下:
项目
甲产品
乙产品
销售量(只)
9000
10000
单位售价(元)
45
38
单位变动成本(元)
35
30
固定成本总额(元)
41000
35000
要求:
用差量分析法作出开发哪个类型的电水壶的决策?
解:
差量收入=9000*45-10000*38=405000-380000=25000元
差量成本=9000*35+41000-(10000*30+35000)=356000-335000=21000元
差量利润=25000-21000=4000元
决策结论:
以上计算说明生产甲产品的利润总额最大,应选择A产品进行生产
22.某服装生产企业现有生产能力80000机器小时,尚有40%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开
发新款服装,有甲、乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:
产品名称
甲
乙
丙
预计售价(兀)
200
120
60
预计单位变动成本(元))
120
50
30
单件定额机时(机器小时’
80
50
20
要求:
根据以上资料作出开发哪款服装的决策?
解:
相关业务量:
甲产品=80000*40%/80=400件乙产品=80000*40%/50=640件丙产品=80000*40%/20=1600件贡献毛益总额=甲产品400*(200-120)=32000元乙产品640*(120-50)=44800元丙产品1600*(60-30)=48000元
决策结论:
以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。
23.某制衣企业准备添置一条生产线,共需要投资固定资产153万元,全部资金于建设起点一次投入,年内即可
投入生产。
该项目预计可使用5年,期满有净残值3万元。
生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年
可使企业增加净利润10万元。
企业按直线法计提固定资产折旧。
要求:
计算该项目的净现金流量。
解:
年折旧额=(153-3)15=30万元
NcfO=—153万元
Ncfl—4=30+10=40万元
Ncf5=30+10+3=43万元
24.某制鞋公司准备投资一新项目,有关资料如下:
(1)该项目需固定资产投资共200万元,在年初一次性投入。
投资后年内即可达到正常生产能力。
(2)投产前需垫支营运资本50万元。
(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为20万元。
(4)该项目投产后第一年的产品的产品销售收入为80万元,以后4年,每年为150万元,第一年付现成本
为20万元,以后各年为45万元。
(5)企业所得税率为25%。
(6)营运资本于终结点一次收回。
要求:
计算该项目各年净现金流量。
解:
固定资产年折旧额=(200万-20万)/5=36万元
第1年的税后净利润(80-20-36)*(1-25%)=18万元
第2-5年的税后净利润=(150-45-36)*(1-25%)=51.75万元
Ncf0=—(200+50)=—250万元
Ncf1=36+18=54万元
Ncf2—4=36+51.75=87.75万元
Ncf5=36+51.75+50+20=157.75万元
25.某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额400万元,营运资本80万元,年内即可投入生成,
寿命为5年,固定资产采用直线法计提折旧。
该项目固定资产残值为50万元,投产后预计每年销售收入为350
万元,第一年的付现成本为12万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。
要求:
计算该项目每年的净现金流量。
解:
固定资产年折旧额=—(400万-50万)/5=70万元
(350-12-70)*(1-25%)=201万元
Ncf0=—(400+80)=—480万元
Ncf1=70+20仁271万元
Ncf2=70+200.25=270.25万元
Ncf3=70+192.75=262.75万元
Ncf4=70+185.25=255.25万元
Ncf5=70+177.75+80+50=377.75万元
26.某家电企业拟投入一套设备,有A、B两个型号可供选择,该企业采用直线法折旧,所得税率为25%,资
金成本为10%,其他有关资料如下:
单位(元)
、/八,一、
单
尹位(兀丿
项目
A型号
B型号
购置成本
400000
250000
要求
:
采用净现值法分析确定企
业应选购哪种型号的设备。
(5
年,10%的年金终值系数)
=6.105
(5
年,10%的年金现值系数)
=3.791
(5
年,10%的复利现值系数)
=0.621
解:
A型号:
税后净利=90000-90000*25%=67500元
固定资产折旧=(400000-80000)-5=64000元
净现值=—400000+(67500+64000)*3.791+80000*0.621=148196.5元B型号:
税后净利=60000-60000*25%=45000元
固定资产折旧=(250000-50000)-5=40000元
净现值=—250000+(45000+40000)*3.791+50000*0.62仁103285元
决策结论:
A型号的净现值大于B型号的净现值,所以就选择A型号设备。
27.某塑料制品企业年初准备购入一套生产设备,现有两种付款方式,一种是立即支付全部款项,价格为180万
元,另一种采用分期付款方式,首期支付50万元,其余在以后5年每年末支付30万元。
若考虑货币时间价值,
资成本为10%。
要求:
计算分析选择哪种付款方式对企业更有利。
■
(5
年,
10%的年金终值系数)
=6.105
(5
年,
10%的年金现值系数)
=3.791
(5
年,
10%的复利现值系数)
=0.621
解:
第一种付款方式是立即支付全部款项180万元,
第二种付款方式是分期付款
现值=50+30*3.791=61.373
决策结论:
分期付款的方式购买合算。
28.要固定资产投资项目预部收益率流量并作出是否可行的决策0万元,NCF1-8=20万元,若资本成本为12%。
12%,8年的年金现值系数4.968
10%,8年的年金现值系数5.335
解:
20*年金现值系数=100
年金现值系数=100/20=510%(12%-IRR"(12%-10%)=(4.968-5)/(4.968-5.335)
IRR=11.83%
决策结论:
内部收益率为11.83%,小于资本成本12%,该项目不可行
29.某投资项目按10%的设定折现率计算的净现值为5万元,按12%的设定折现率计算的净现值为一2万元。
行业的基准折现率为8%。
要求:
(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由。
(2)用插值法计算该项目的内部收益率,并评价该方案可行性。
解:
,
(1)按8%计算的净现值一定大于按__10%计算的净现值5万元,所以方案具有财务可行性。
(2)10%
(10%-i)/(10%-12%)=(5-0)/(5-2)
IRR=11.43
决策结论:
内部收益率为11.43%,行业的基准折现率为8%,该项目可行.
30.某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为300000元,资金成本为10%,该设备可使用6年,按直线法折
旧,期末无残值。
使用该设备,每年可为企业增加净利30000元。
要求:
(1)计算该项目的净现值。
(2)计算该项目的内含报酬率。
(3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行。
I%
10%
12%
14%
16%
6年年金现值系数
4.355
4.111
3.889
3.685
■6年复利现值系数
0.564
0.507
0.456
0.410
解:
(1)年折旧:
300000-6=50000元
每年现金净流量=50000+30000=80000元
净现值=80000*4.355-300000=48400元
(2)6年,折现率为i的年金现值系数=300000-80000=3.75
14%(14%-IRR)-(14%-16%)=(3.889-3.75)-(3.889-3.685)
解题:
(14%-IRR)-(-2%)=0.6814
7-50IRR=0.6814
-50IRR=0.6714-7
-50IRR=-7.6714
IRR=(-7.6814)/(-50)
IRR=0.1536=15.36%
决策结论:
由于净现值为正数,内部收益率为15.36%大于资金成本10%,,所以决策方案可行.
31.某公司现有一投资项目,有关资料如下:
(1)该项目需固定资产投资115000元,年初投入当年投产并有收益。
一…
(2)投产前需垫支流动资本200000元。
(3