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增值税

增值税

一、单选

1.下列项目中,应征收增值税的是()。

增值税范围的基本规定

A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒

B.邮政部门的报刊发行费

C.招待所预定火车票的手续费

D.典当业销售死当物品

【答案】D

【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。

其他均属营业税征收范围。

2、下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。

A、商品期货B、贵金属期货

C、不动产D、集邮商品

答案】C

3.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。

A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房

B.某厂家委托商店代销家具

C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利

D.某歌厅购进一批饮料用于销售

【答案】B

【解析】选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算征收增值税。

A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税。

选项CD是运输企业和娱乐业企业,不缴增值税而缴纳营业税

4.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。

 

A.将委托加工的货物用于非应税项目

B.将自产的货物用于换取生产资料

C.某商场将外购的床单用于内部招待所

D.将自产货物用于抵偿债务

【正确答案】A

【答案解析】自产货物用于抵偿债务属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为。

5、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.饭店提供餐饮服务并销售酒水

B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务

C.装演公司为客户包工包料装修房屋

D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门

【答案】D

6、某黄酒厂销售的黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当其增值税销项税额是()。

A、17万元B、17.85万元C、117.99万元D、18万元

【答案】A100×17%=17万元

因为黄酒和啤酒的押金只有过期(一年)才能计入收入计算销项税

 

7、某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.85万元,定期60天收回,到期末收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当其增值税销项税额是()。

A、11.9万元B、12.75万元C、12.8945万元D、12.9612万元

【答案】B

70×17%+5.85/(1+17%)×17%=12.75,因为白酒只要一发生押金,立即计入销售收入计征销项税

8、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。

A、扣除折扣额的销售额B、不扣除折扣额的销售额

C、折扣额D、加上折扣额的销售额

【答案】B

9.甲企业(一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。

乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。

A.48960元B.54400元C.61200元D.68000元

【正确答案】B

【答案解析】甲企业此项业务的销项税额=2000×80%×200×17%=54400(元)

10、某商场采取“以旧换新”方式销售语言复读机,取得含税收入是5850元,收购旧录音机共支付收购金额2340元。

此项业务应申报的销项税额为(B)元。

A、510B、850C、1190D、1392.3

【答案】B,5850×17%/(1+17%)=

11、某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其计账采购成本是()

A、11050B、85000C、76500D、73950

11、A

12、下列不得抵扣进项税的项目有()

A、用于修建厂房购进的水泥B、用于赠送客户购进的水泥

C、用于分红购入的水泥D、用于投资的自产产品生产过程中耗用的水泥

15.C

13、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。

其可计算抵扣增值税进项税()。

A、100元B、61.6元C、56元D、108元

【答案】B运费抵扣(运费+建设基金)×7%

(800+80)×7%=

14.某食品加工厂从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元(有货票)。

则可以抵扣的进项税为( )元。

A.26280B.197220C.21258D.18547

【正确答案】A

【答案解析】 进项税额=50000×13%+4000×7%+150000×13%=26280(元)

15.某工贸企业系增值税一般纳税人,2008年4月外购汽车备件4000箱,支付不含税价款720000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。

备件入库后,因管理不善被盗120箱。

生产车间全部领用备件生产变速器,共生产了3000台,其中2700台用于直接销售,200台用于企业全国推广试用宣传活动,100台因管理不善被盗。

该纳税人当月允许抵扣的进项税额为( )。

A.118442.40元   B.114770.40元C.118728.25元   D.114771.25元

【正确答案】B

【答案解析】 失盗属于非正常损失,进项税不得抵扣。

本月购进备件的进项税额=720000×17%=122400(元)

管理不善丢失备件不得抵扣的进项税=122400×120/4000=3672(元)

产品中被盗100台需要转出进项税额=(122400-3672)×100/3000=3957.60(元)

该纳税人当月可抵扣进项税=122400-3672-3957.60=114770.40(元)

16.某超市为增值税一般纳税人,2008年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得含税收入50000元,销售酸奶、奶油取得含税收入8000元,销售其他商品取得含税收入240000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金33000元;本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得普通发票注明价款为5000元。

则应缴纳的增值税税额为( )元。

A.8786.4B.10299.14C.9789.14D.8897.54

【正确答案】A应纳增值税=50000÷1.13×13%+(8000+240000)÷1.17×17%-33000=8786.4(元)

17.某加工厂9月份外购粮食10000斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为16000元和2080元。

在运输途中管理不善糜烂1500斤。

粮食运回后,用于发放职工福利2030斤,用于厂办招待所600斤。

其余全部加工成儿童饼干8805斤(一斤粮食加工成1.5斤米饼)。

其中3/5全部销售,单价19元/斤,1/5管理不善霉变,1/5用于厂庆活动赠送。

当月该厂允许抵扣的进项税额为()元。

A.986.9B.1122.03C.1336.9D.1003.5

【答案】B

【解析】外购粮食单价=16000/10000=1.6元/斤。

允许抵扣的进项税额=2080-[1500(糜烂)×1.5×13%+2030(福利)×1.5×13%+600(招待所)×1.5×13%+(10000-1500-2030-600)×13%×1/5]=1122.03(元)。

18.某食品制造公司(一般纳税人),2008年12月从农民手中购入鲜奶一批40000斤,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。

该食品公司将30000斤鲜奶用于本企业生产奶油蛋糕,销售奶油蛋糕取得不含税销售额50000元;将另外10000斤鲜奶作为元旦礼品发给本厂职工。

则该食品公司当月应纳增值税税额为(   )。

A.5500元     B.4500元 C.3300元    D.4600元

【正确答案】D

【答案解析】 该食品公司当月应纳增值税税额=50000×17%-(40000×13%-10000×13%)=4600(元)

鲜奶适用的税率是13%的低税率,但是鲜奶制作成的各种奶制品,如酸奶、奶酪、奶油、奶油蛋糕等,不属于低税率货物。

19.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是()。

A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非应税劳务是混合销售

D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税

【答案】B

【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。

对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

二、多选

1.下列不属于增值税一般纳税人的是()。

A.非企业性单位

B.不经常发生增值税应税行为的企业

C.个体经营者

D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业

答案】ABD

【解析】不属于一般纳税人的是:

不经常发生增值税应税行为的企业、个人(除个体经营者以外的其他个人)、非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业

2.下列符合增值税一般纳税人判断标准的有()。

A.从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过80万元的

B.以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过80万元的

C.从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过50万元的

D.以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过100万元的

【答案】BC

【解析】从事货物生产或者提供应税劳务为主的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)超过50万元的;以货物批发或者零售为主的纳税人,年应税销售额超过80万元的。

3.下列项目中应当征收增值税的有(   )。

A.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让B.邮电局销售报刊、杂志

C.企业转让商标取得的收入D.工商银行销售金银业务E.缝纫应当征收增值税

【正确答案】DE

【答案解析】转让企业全部产权涉及的应税劳务的转让,不征收增值税。

邮电局销售报刊、杂志,征收营业税,不征收增值税;企业转让商标取得的收入,属于营业税征收范围,不需要缴纳增值税。

银行销售金银的业务,应当征收增值税。

软件企业受托开发软件,著作权属于受托方的,征收增值税。

4.根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有(   )。

A.移动公司销售移动电话并为客户提供电信增值服务B.运输企业销售货物并负责运输

C.饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D.建材城销售货物并上门安装

E.销售辅导书籍,同时对购书的客户优惠价格提供辅导书籍的后续

【正确答案】BDE

【答案解析】电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料,属于征收营业税的行为。

对于营业税纳税人的混合销售行为,是缴纳营业税,而不是增值税。

销售书籍和配套讲解属于相关业务,发生在同一客户身上的同一项销售行为,属于混合销售业务

5..按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有( )。

A.加工农机零件收入 B.食品店加工方便面销售C.粮食加工厂加工玉米面销售 D.食品厂加工速冻水饺销售E.销售农机整机

【正确答案】CE

【答案解析】方便面、速冻水饺,其增值税税率是17%。

6.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法不正确的是( )。

A.一律并入销售额计算缴纳增值税

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

6.【答案】ABC

【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金。

应按所包装货物的适用税率计算纳税。

对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税。

7.增值税应税销售额包括()。

A.销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款

B.向购买方收取的手续费、集资费、违约金、包装物租金、代垫款项及其他各种性质的价外收费

C.向购买方收取的销项税额

D.受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税

【答案】AB

【解析】选项C因为增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中;选项D因为代收代缴消费税只是受托方履行法定义务的一种行为,此项税金虽然构成委托加工货物售价的一部分,但它同受托方的加工业务及其收取的应税加工费没有内在关联。

8.下列关于特殊销售方式的销售额的说法中,正确的是()。

A.关于折扣销售:

销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额作为销售额;如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除折扣额

B.销售折扣发生在销货之后,作为企业的一种融资行为,折扣额不得从销售额中减除

C.销售折让发生在销货之后,可视为已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿,实际就是原销售额的减少,折让额可以从销售额中减除

D.以旧换新销售:

按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格

.【答案】ABCD

【解析】关于特殊销售方式的销售额的说法,要记清并区分开。

3、判断

1.某企业的一项销售行为既涉及到货物又涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。

(√)

2.纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。

(×)

3、只要小规模工商企业有会计、有账册,能够正确计算增值税进项税额、销项税额和应纳税额,并能按规定报送有关税务资料,年应税销售额不低于30万元的,可认定为增值税一般纳税人。

(×)

4、包装物逾期未收回但时间在1年以内的,不并入销售额征税。

(×)

5、纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。

(×)

6、已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。

(×)

7、纳税人将购买时已缴纳了增值税的货物无偿赠送他人时,该批货物不得抵扣增值税进项税。

(×)

8.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。

(对)

9.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。

(错)

五、阅读理解综合题。

1.一大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2008年11月相关经营业务如下:

(1)进口香水精(化妆品)一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元(取得货运企业的运费发票)、装卸费用和保险费用3万元;

(2)受托加工香水精(化妆品)一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该香水精(化妆品)商贸公司当地无同类产品市场价格;

(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;

(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;

(5)将进口香水精(化妆品)的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;

(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;

(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

(注:

关税税率20%;香水精消费税税率为30%,当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)

要求:

按下列顺序回答问题:

(1).该公司进口环节应缴纳的增值税()万元;

A.74.31      B.138.21C.59        D.75.89

【正确答案】A

【答案解析】由买方负担的购货佣金不需要计入完税价格中。

进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)

进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元)

进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)

(2).该公司国内销售环节实现的销项税额总和为(  )万元。

A.178.5 B.181.54C.180.54 D.179.58

【正确答案】C

【答案解析】计算销项税额的时候需要将含税的收入换算为不含税的收入。

题目中提示了受托加工收取的加工费和辅助材料费是含税的;直接销售给个人的收入是含税的;取得的逾期包装物押金这不需要提示也是应作为含税的处理。

国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)

(3).该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和为()万元。

A.115.36 B.120.58C.117.25 D.109.42

【正确答案】A

【答案解析】将购入的免税产品的30%用于公司的饮食部,属于将购进的货物用于职工福利,这部分购进货物负担的进项税额不可以抵扣;非正常损失的购进货物所负担的进项税额也是不可以抵扣的。

所以国内销售环节准予抵扣的进项税额=74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)

(4).计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税(  )万元。

A.58.89 B.59.89C.59.1 D.65.18

【正确答案】D

【答案解析】国内销售环节应缴纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)

2、某农机制造厂2006年3月初增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:

(1)购入农机零件一批,认证税控增值税发票注明不含增值税价格150000元;

(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);

(3)销售农机零件不含税销售额10000元;销售农机整机不含税销售额100000元;

(4)接收其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元,对方支付加工费2000元;

(5)进口生产设备一台,完税价格20000元人民币,关税率7%;

要求计算:

(假定购进货物的发票都已经认证)

(1)进口环节海关代征增值税

(2)当期可抵阔的进项税额

(3)当期销项税额

(4)应纳的增值税

答案:

(1)进口环节海关代征的增值税=20000*(1+7%)*17%=3638元

(2)当期进项税额=150000*17%+3000=28500元

(3)当期销项税额=(200000+26000)/(1+13%)*13%+10000*17%+100000*13%+2000*17%=26000+1700+13000+340=41040元

(4)当期应纳增值税税额=41040-28500=12540元

该题目考点在于:

(1)农机、农及零件、加工费增值税税率的不同规定;

(2)以旧换新农机的旧货价格的税务处理;(3)含税销售额与不含税销售额的换算;(4)进口环节海关代征增值税的计算;(5)无论是进口还是国内采购,固定资产均不得抵扣进项税的规定;(6)月初增值税留抵税额的处理。

3.某百货商场(一般纳税人)2008年5月零售收入为900万元。

5月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为5万元的免税农产品由于被雨淋湿发生霉烂无法销售。

5月份有库存(2007年12月购进)的10台的彩电,用于计提福利,已知账面成本为每台5480元,其中含运费、搬运费若干,但是具体金额无法准确计算。

该商场5月份应缴纳的增值税为(   )万元。

【答案解析】当期销项税额=900÷(1+17%)×17%=130.77(万元)

免税农产品发生意外损失和用于集体福利的彩电,均属于进项税不得抵扣项目。

农产品进项税转出=5÷(1-13%)×13%=0.75(万元)

用于集体福利坏的彩电,因为彩电原购进价和运费、搬运费等无法分清楚,税法规定,按当期实际成本(进价+运费+保险费+其他相关费用)计算扣减的进项税。

彩电进项税转出=10×5480×17%÷10000=0.93(万元)

当月应纳增值税=130.77-(300×17%-0.75-0.93)=81.45万元)

 

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