逻辑学试题及答案.docx

上传人:b****2 文档编号:24113809 上传时间:2023-05-24 格式:DOCX 页数:24 大小:30.03KB
下载 相关 举报
逻辑学试题及答案.docx_第1页
第1页 / 共24页
逻辑学试题及答案.docx_第2页
第2页 / 共24页
逻辑学试题及答案.docx_第3页
第3页 / 共24页
逻辑学试题及答案.docx_第4页
第4页 / 共24页
逻辑学试题及答案.docx_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

逻辑学试题及答案.docx

《逻辑学试题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学试题及答案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

逻辑学试题及答案.docx

逻辑学试题及答案

2003年MPA逻辑试题解析

1.解析:

正确答案是D。

这是犯了循环论证的逻辑错误。

用“雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶”来解释为什么“漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势”,实际上等于什么理由也没有给出。

所以,应该选D。

2.解析:

正确答案是D。

任何一个命题都有真假,命题的真假是由是否符合客观实际来决定的。

如果题干中的“他”在事实上就是个“工人”或者“干部”,则题干命题是真的;如果“他”在事实上既不是“工人”也不是“干部”,则题干命题就是假的。

所以,应该选D。

3.解析:

正确答案是D。

“不可能所有的香港人都会讲普通话”等值于“必然并非所有的香港人都会讲普通话”,这又等值于“必然有些香港人不会讲普通话”。

所以,应该选D。

4.解析:

正确答案是E。

题干实际上是使用了求因果五法中的求异法来判断“镁盐多少”和“黄瓜产量大小”的关系。

在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。

要削弱题干的论证,就是要说明存在别的因素影响题干。

选择项E就是指出了两种场合中存在着差异情况,所以,应该选E。

5.解析:

正确答案是E。

题干是一个特称肯定直言命题,主项是“体操队员”,谓项是“来自广西”,“有些”是量项,直言命题是对主项是否具有某种性质有所断定的命题。

A、C显然不正确;若选D,则B、E也正确;若选B,则E也正确。

所以,应选E。

6.解析:

正确答案是D。

四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。

其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。

所以,应该选D。

7.解析:

正确答案是B。

该题属于假设前提型。

题干从前提“越来越多的已婚青年夫妇与父母或岳父母生活在一起”推出结论“在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活”,做出这个推理必须假设一个大前提“这一年龄段的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活”,即要找到一个能够把题干中的小前提和结论联结起来的选项。

所以,应该选B。

8.解析:

正确答案是D。

由题干中“一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征”,可以推出“所有猪的骨盆骨与一些麋鹿的骨盆骨具有许多相同的特征”,又根据“所有具有这些特征的动物都是麋鹿”,进行三段论推理,可以得到“所有的猪都是麋鹿”。

所以,应该选D。

9.解析:

正确答案是D。

解答此题有一个很简单的方法:

从选择项中可以看出,C选项和D选项是互相矛盾的,则其中必然有一个是应选答案。

如果选C,再加上题干“何捷的成绩比、马好”和“小珍的成绩比丹丹差”(也即“丹丹的成绩比小珍好”),可以推出“何捷的成绩比小珍好”,也就是说,选项C可以使题干推理成立,那么选项D必然不能使题干推理成立。

因此,C不是应选答案。

所以,应该选D。

10.解析:

正确答案是B。

题干做了一个特称否定命题的换位推理,前提中不周延的项“人”在结论中周延了,这是错误的,也就是说,特称否定命题是不能进行换位推理的。

选项B和题干所犯错误是一样的,也是进行了特称否定命题的换位推理,他们的推理结构是相同的。

选项D、E是正确的推理。

选项C是错误的全称肯定命题的换位推理。

选项A也是错误的推理,不能根据特称否定命题为真,来判定同一素材的特称肯定命题为真。

所以,应该选B。

11.解析:

正确答案是B。

题干推理看似一个三段论推理,但犯了“四词项”的逻辑错误,大前提中的“学生”和小前提中的“学生”不是同一个概念。

选项B也是如此,大前提中的“编辑”和小前提中的“编辑”也不是同一个概念,也是犯了“四词项”的逻辑错误。

所以,应该选B。

12.解析:

正确答案是E。

题干实际上是使用了求因果五法中的求异法,来断定“对公众和公益事业的责任感而不是个人利益”是“使得一部分人留在国企”的原因。

在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。

也许存在其他差异情况才是造成题干结果的真正原因。

选择项E就是假定了两种场合中不存在着其他差异情况,所以,应该选E。

13.解析:

正确答案是A。

题干实际上是给出了三个前提,“如果空气特别冷,则不能产生大量降雪”,“如果有极地冰,则有降雪”,“空气特别冷”。

可以得出结论,“近几年来,不能产生大量降雪”,所以,“近几年来,不能形成较厚的极地冰”,因此就有,“如果现在的极地冰有任何增加和扩张,它的速度也是极其缓慢的”,即A成立;B、C、E是无关选项;D选项太绝对,也不正确。

所以,应该选A。

14.解析:

正确答案是E。

题干实际上是给出了两个充分条件假言命题,“如果这项改革措施不受干部们欢迎,就应该进行修改”,“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,和一个不相容选言命题“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”,由“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”和“这项改革措施受到了干部们的欢迎”,可以推出“这项改革措施不受工人们的欢迎”,再加上“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,就可以推出“应该采用一项新的改革措施”。

如果选项D真,则根据“受到了工人们的欢迎”推出“不受干部们的欢迎”,继而推出“应该修改改革措施”,而不是“采取新的改革措施”,因此,D不对,A、B、C是无关选项。

所以,应该选E。

15.解析:

正确答案是C。

根据题干“王太太的话不对”,即“我认为你说的与实际情况不一样”是不对的,那么,王先生的话是与实际情况一样的,即“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人”是真的,四个人“最多”来了两个,意味着“不可能四个都来了”。

但是允许“最少”来了两人,也允许“四个人都没有来”,因此,A、B、D可真。

E可真,是因为只要不是“小李和老赵都来”,“四个人不会都来”。

所以,应该选C。

16.解析:

正确答案是A。

题干实际上有两个前提,“所有具有颗粒状的微观结构的物体的外皮在深海压力下易于断裂”,“玻璃外皮在深海压力下不易于断裂”,可以组成三段论推理,推出“玻璃不是有颗粒状的微观结构的物体”;再加上题干的另外一个前提“玻璃是液体”,可以形成三段论,推出“液体不是有颗粒状的微观结构的物体”。

所以,应该选A。

17.解析:

正确答案是B。

题干由前提“《星岛晚报》在文字上的错误比《星岛日报》上的少”得出结论“《星岛晚报》的校对小组比《星岛日报》的更有效率”。

即“校对小组有效率是文字错误少的原因”。

这个结论是通过求异法得到的。

在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。

选择项B就是给出了两种场合中不存在差异情况。

所以,应该选B。

18.解析:

正确答案是C。

选项C“如果没有真签名,就不能进入计算机”是题干命题“只有有真签名的人才能进入计算机”的等值命题。

A、B、D是无关选项。

所以,应该选C。

19.解析:

正确答案是E。

教练说“你怎么又迟到了?

”既然“又迟到了”,就意味着“曾经迟到过”。

A、B、C、D都不能作为题干问话的预设。

所以,应该选E。

20.解析:

正确答案是D。

题干前提“如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系”,即“如果有一个良好的司法体系,就是警察尽职了”.也就是说“良好的司法体系是警察尽职的充分条件”,并没有说明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。

直接得到结论“如果警察尽职了,就有一个良好的司法体系”是不完善的。

因此需要证明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。

所以,应该选D。

21.解析:

正确答案是B。

如果把a放在其中,组成bea,违反题干条件(3)的要求;如果把c放在其中,组成bec,同样违反题干条件(3)的要求;如果把d放在其中,组成bed,也同样违反题干条件(3)的要求;如果把e放在其中,组成bee,也是同样违反题干条件(3)的要求;只有把b放在其中,组成beb,符合题干所有条件的要求。

因此,应该选B。

22.解析:

正确答案是C。

abbd违反了题干条件

(2);becb违反了题干条件(4);cbbe符

合题干所有条件的要求;dcae违反了题干条件(6);edac违反了题干条件(4)。

所以,应该

选C。

23.解析:

正确答案是B。

三个相同的组件只能有五种可能:

aaa、bbb、CCC、ddd、eee。

aaa.违反了题干条件

(2)和(5);bbb符合题干所有条件;CCC违反题干条件(4);ddd符合题干所有条件;eee违反题干条件(6)。

所以,应该选B。

24.解析:

正确答案是C。

如果用d代替每个b,ccbbead就成了ccddead,符合题干所有要求;如果用e代替第一个c,ccbbead就变成了ecbbead,符合题干所有要求;如果用e代替d,ccbbead就变成了ccbbeae,违反了题干条件(5);如果把e移到d的左边,ccbbead就变成了ccbbaed,符合题于所有要求;如果把第二个b移到a的左边,ccbbead就变成了ccbe—bad,符合题干所有要求。

所以,应该选C。

25.解析:

正确答案是D。

题干由前提“回答同样的问题,问题排列的顺序有所调整”得出结论“有时只因为排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答”。

即“问题排列顺序的不同是答案不同的原因”。

这个结论是通过求异法得到的。

在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。

选择项D就是给出了两种场合中不存在差异情况。

所以,应该选D。

26.解析:

正确答案是D。

由题干,四个人中只有一个人的断定是真的,即“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”、“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”这四句话中只有一句是真的,而其中“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”是互相矛盾的,即这两句话中肯定有一句是真话,因此,“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”都是假话,则“不是设备问题”、并非“是违反了操作规范并且不是设备问题”是真话,也即“不是设备问题”和“或者不是违反了操作规范,或者是设备问题”是真话,由这两句话为真,可以推出“不是违反了操作规范”。

矿工3的断定是“如果是设备问题,则是违反了操作规范”等值于“或者不是设备问题,或者是违反了操作规范”,因为已经得出“不是设备问题”,因此,矿工3的断定就一定是真的;因此,应该选D。

27.解析:

正确答案是C。

根据题干前提“所有与非典患者接触过的人都被隔离了”和“所有被隔离的人都与小李接触过”进行三段论推理,得出结论“所有与非典接触过的人都与小李接触过”。

A、B、D、E都不能从题干必然推出,而C是可以推出的,因为“所有与非典患者接触过的人都与小李接触过”,但“可能有人没有与非典患者接触过,但与小李接触过”。

所以,应该选C。

28.解析:

正确答案是B。

题干根据前提“低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担”,得到结论“税收改革有益于低收入纳税人”。

而选项B指出“税收改革使低收入纳税人平均每月增加80元的房租”,即虽然每年平均减少100元到300元的财税负担,但每年却增加了960元的房租,这严重地动摇了题干的结论。

所以,应该选B。

29.解析:

正确答案是C。

题干前提是“如果一号上场,且三号不上场,则五号和七号至少有一人上场。

”结论是“一号没上场”。

要想得出这个结论,首先需假设“并非五号和七号至少有一人上场”,即“五号和七号都没有上场”,这样才能得到“并非‘一号上场且三号不上场”’,即“一号不上场,或者三号上场”,再假设“三号没上场”,才可以得到“一号没上场”。

所以,应该选C。

30.解析:

正确答案是E。

题干命题“只有肯花大价钱的足球俱乐部才能进中超足球联赛”,等值于“没有进中超足球联赛,或者肯花大价钱”,也等值于“并非‘不肯花大价钱且进中超足球联赛”’即等值于“并非Ⅱ”。

而Ⅰ“花了大价钱,且没有进中超足球联赛”,Ⅲ“没有花大价钱,且没有进中超足球联赛”和Ⅳ“花了大价钱,且进中超足球联赛”都是可能出现的情况。

所以,应该选E。

 

《05年在职攻读硕士学位全国联考MPA综合知识试卷逻辑部分》答案

第1个题,正确答案是:

仅Ⅰ和Ⅲ

第2个题,正确答案是:

因为难以承担普通住宅的市场售价,一部分收入偏低的本市居民将选择到未经改造的市郊购房

第3个题,正确答案是:

绝大多数本市原危旧住房的住户都购买了改造后的普通住宅。

第4个题,正确答案是:

仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。

第5个题,正确答案是:

马亮参加了男子100米比赛。

第6个题,正确答案是:

该校经学生家长同意订立了一条规定:

只有学习成绩排名在年级前30%的高中生才能够经常踢足球。

第7个题,正确答案是:

只有学习好,并且和同学保持良好的关系,才能评上奖学金。

小张没评上奖学金,所以他肯定学习不好并且与同学关系紧张。

第8个题,正确答案是:

小张性格自闭,从不接触外人,而他的家人中没有隐球菌患者和隐球菌携带者,所以他的病或者是由鸽粪引起的,或者是因为空气传播而感染的。

第9个题,正确答案是:

所有高校教师的教学和科研水平都很高。

第10个题,正确答案是:

在这次110米栏的比赛中约翰逊并非必然失败。

第11个题,正确答案是:

只有从事项目管理工作的人,才应该学习和掌握项目管理知识。

第12个题,正确答案是:

林群去了西宁,赵明可能去了西藏。

第13个题,正确答案是:

小王与温丽一同考上了博士。

第14个题,正确答案是:

最近可能不刮台风。

第15个题,正确答案是:

大多数人都不知道巴金就是李尧棠。

第16个题,正确答案是:

饮食是影响牙齿健康最重要的一个因素。

第17个题,正确答案是:

在南美洲东海岸和非洲西海岸都有一个规模很大的类型相同的古岩石带。

第18个题,正确答案是:

有用来包饺子的机器,也有用来压果汁的机器,所以,总有一天能够造出同时具有这两种功能的机器。

第19个题,正确答案是:

小王考上了公务员,所以他的总体素质一定不低。

第20个题,正确答案是:

婴儿盯着一个物体的时间越长,说明他对那个物体越感兴趣。

第21个题,正确答案是:

矿工2的断定为真,没有人违反安全规程。

第22个题,正确答案是:

老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米。

第23个题,正确答案是:

老李过去曾经打过老婆。

第24个题,正确答案是:

小周迟到。

第25个题,正确答案是:

消费者不可能会发现其中有虚假之处。

第26个题,正确答案是:

海鹦减少了吃鳗鱼,转而吃石鱼或其它鱼,但是北极燕鸥没有这样做。

第27个题,正确答案是:

该专业领域没有足够的岗位。

第28个题,正确答案是:

那些排名在前的大学用此做广告来吸引更多的学生。

第29个题,正确答案是:

每个培训班都有工作人员参加。

第30个题,正确答案是:

考古专家只有埃及的考古专家考察过15座以上的埃及金字塔。

 

2005年全国GCT考试逻辑模拟试题及答案解析

1.答案是C。

C项断定:

通过观察或实验证明一个命题为真,是知道这个命题的真实性的必要条件。

显然,题干的论证必须假设这一必要条件成立。

否则,如果不通过观察或实验也能知道一个命题的真实性,题干的论证显然不能成立。

A项断定:

通过观察或实验证明一个命题为真,是知道这个命题的真实性的充分条件。

这一条件显然事实上是成立的,这并不是题干的论证必须假设的。

如果A项不成立,也就是说,即使一个命题能够通过观察或实验而被证明为真,由于某种不可思议的原因,其真实性也不可知道,题干的论证仍然可以成立。

2.答案是D。

有理由认为,题干的认证包含一个前提:

一个民族,既需要文明,也要有良知与良心。

因此,D项作为题干论证的结论最为恰当。

对于一个民族来说,文明与良知(良心),二者是否同等重要,如果不是,何者更为重要,题干未作断定,因此,A、B和C项均不恰当。

3.答案是C。

题干根据正史不能完全看出皇帝的真面目,得出结论,要了解皇帝的真面目,还必须读野史。

这显然假设只有将正史和野史结合起来,才能看出皇帝的真面目。

4.答案是B。

根据B项的断定,北京2005年第一季度地价只微弱上涨,但房价却明显上涨。

如果这一断定为真,则对题干“地价上涨引起房价上涨”的断言构成有力质疑。

D项并没断定永泰开发公司董事长所说的话是真的,而只是断定他说了这句话是真的,因此,不能构成质疑。

5.答案是C。

题干断定:

第一,经济的良性循环不过分依据政府的投资;第二,我国近年出现经济稳定增长依靠政府加大投资。

由此可推出,我国近年出现的经济稳定增长不一定是经济的良性循环。

因此,某一时期的经济稳定增长不一定意味着这一时期的经济已经转入良性循环。

这正是C项所断定的。

6.答案是D。

题干断定:

只有不苟且,才有品味。

由此推出:

如果一个人苟且,则他无品味。

题干断定:

只有不霸道,才有道德。

由此推出:

如果一个人霸道,则他无道德。

题干断定:

只有不掠夺,才有永续的生命。

由此推出:

如果人类掠夺自然,则不会有永续的生命

即A、B、C项能从题干的断定中推出。

D项不能从题干的断定中推出。

7.答案是C。

(1)和(4),得(5)不用F。

(6)用K。

由(3)和(6),得(7)用G。

由(7),得(8)用G或H。

(2)和(8),得(9)不用J。

由(6)和(9),得(10)不用J,但用K。

这正是C项所断定的。

8.答案是D。

题干断定,发行的新债中肯定有一部分要用来还旧债。

这显然假设,国债在到期之前,其投资回报不足以用来偿还债务。

9.答案是A。

10.答案是C。

题干断定:

至少在一件事情上做得出色,是公司成功的必要条件。

A、B和D所断定的条件关系均符合题干。

C断定:

至少在一件事情上做得出色,是公司成功的充分条件。

不符合题干。

11.答案是C。

A项断定过强了,不是必须假设的。

事实上,任何实验都不可能在完全相同的条件下重复进行。

12.答案是D。

选项D是在论证外部世界的存在,因而是在支持题干的论证。

13.答案是B。

14.答案是B。

15.答案是B。

题干断定了房地产开发商筹集开发资金仅有的两个渠道:

第一,银行直接贷款;第二,预售商品房。

题干同时断定第一个渠道不成立,B项断定第二个渠道不成立。

由此能合乎逻辑地推出结论,完成题干的论证。

16.答案是D。

如果D项不成立,即“效率优先,兼顾公平”也会使经济回到“既无效率,又不公平”的年代,这样,题干就不能根据“公平优先,兼顾效率”会使我国的经济回到“既无效率,又不公平”的年代,就得出结论,倡导“效率优先,兼顾公平”是正确的。

因此,要使题干的论证成立,D项是必须假设的。

17.答案是A。

18.答案是B。

19.答案是A。

如果以肉食为主、很少食用以上蔬菜的群体中胰腺患者的比例相对明显地高,则加题干的结论,反之,则削弱题干的结论。

20.答案是C。

21.答案是B。

22.题干断定:

(1)不分红→不能发行新股票。

(2)分红→不需要融资

答案是A。

如果A假,则存在一个公司,它需要融资,并且有分红。

这和题干断定的条件矛盾。

所以,A项不可能假。

23.答案是D。

24.答案是C。

题干断定的调查对象是本地人,C项断定的是外地人,因此,无法解释题干所提及的例外。

25.答案是D。

如果D项不成立,即如果堕落和道德沦丧的人通常不拥有很大权力,则明显削弱题干推理的说服力。

因此,假设D项能有力支持题干的推理。

其余各项均不能如D项那样有力地支持题干的推理。

例如B项只是重复题干已作出的断定。

26.答案是C。

如果C项为真,有利于说明,上述1000亿外流存款大部分走向民间贷款。

D项只提及储户的考虑,而非行为,因此无法解释业已发生的1000亿元外流存款的走向。

27.答案是A。

题干断定:

一个非常好的声誉,可能因为一个事件,转眼间就被破坏;而一个不好的声誉,往往需要很长时间的努力才能消除它。

这一断定显然支持结论:

破坏一个好声誉比消除一个不好的声誉更容易。

D项看来和A项含义相近,实际不同。

从题干能得出结论:

消除一个不好的声誉比破坏一个好声誉难,但并不能得出,也不支持结论:

消除一个不好的声誉比赢得一个好声誉难。

28.答案是C。

题干断定,如果薪水高了,官员不用贪污的话,皇帝就没办法治他了。

这自然是假设:

迫使官员贪污是皇帝控制官员的惟一方法。

29.答案是A。

30.答案是A。

31.答案是C。

32.答案是C。

如果职工没有本企业的股份,老板与职工就在成本和利润上有利益矛盾。

如果职工持有企业的股份,可以减少(但不能消除)老板与职工在成本和利润上的利益矛盾,更不能消除其它利益上的矛盾,例如福利方面的利益矛盾。

因此,B项不成立。

33.答案是D。

34.答案是A。

35.答案是B。

36.答案是C。

37.答案是B。

38.答案是D。

39.答案是A。

40.答案是A。

答案是B。

A不符合条件(4)。

C不符合条件(3)。

D不符合条件

(2)。

42.答案是B。

其余各项均违反条件(3)。

43.答案是D。

由条件(4),M必须在装订组。

因此,符合条件的装订组成员至少包括M、G、H和L。

即D成立。

44.答案是D。

K和L在印刷组,由条件

(2),印刷组有J。

又印刷组正好有三个成员,由条件(4),M在装订组。

45.答案是C。

由条件

(2)。

46.答案是D。

A违反

(2)。

B违反(3)。

C违反(5)。

47.答案是A。

B、D违反(6)。

C违反

(1)。

48.答案是?

C违反(5)。

B不成立。

因为K和Q不能在同一队。

(如果K在1队,则N在2队;如果N在2队,则P在1队;如果P在1队,则Q在2队。

即如果K在1队,则Q在2队。

49.答案是B。

A不成立。

因为K必须和P在同一队。

C和D不成立。

因为N和Q必须在同一队。

50.答案是C。

由K在2队,可推出N、Q在1队,又G在1队,H只能在1队。

所以,2队有K、P和H。

由条件,K在中位,H在前位。

所以P在2队的后位。

 

2006MBA联考逻辑试题

26.参考答案:

A

  复合命题推理题。

  p表示下雨,q表示听音乐会,

  则题干可表示为﹁p→q

  “小张没有兑现承诺”,也就是﹁(﹁p→q)=﹁p∧﹁q

  Ⅰ可表示为﹁p∧﹁q

  Ⅱ可表示为p∧q

  Ⅲ可表示为p∧﹁q

  则若Ⅰ为真,说明小张没有兑现承诺。

故选A。

27.参考答案:

C

  语义推理题。

  “我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,并不表示“只要是我说的话,都是真话”,也就是“我有时也可能说假话”,即A项可能真。

由于“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,从而可知道“我不是想啥说啥”即B项为真。

由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”,故C项必然是错误的。

  D项说“我说的都是我想说的话”,再加上题干里的第一句话“我想说的话都是真话”,就可以推出来“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾,因此D项是有可能为真的,所以把它排除掉。

  E项与题干也并不矛盾,是有可能为真的。

也可用画图法解决,“想说的”被包含于“真话”,“已说的”和“想说的”关系不确定。

  28.参考答案:

C

  题目问的是“以下哪项最能加强上述解释”,那么题干解释的因果关系是什么呢?

  结果:

小孩

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 总结汇报 > 实习总结

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1