自考高级财务会计核算题doc.docx
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自考高级财务会计核算题doc
第一章外币会计
1.大华公司2008年6月31日,有关外币账户余额资料如下(单位:
元):
科目名称(户名略)外币汇率人民币
短期借款USD30008.2024600
应收账款USD10008.208200
应收票据0
应付账款USD80008.2065600
应付票据0
7月份发生下列业务(该企业按当日即期汇率作为折合汇率):
(1)7月1日,向香港永新公司出售B产品计USD50000,收到90天无息商业汇票1张,当日即期汇率USDl=RMB8.32。
(2)7月3日,对日本山丸商社出口A商品计USD4000,贷款尚未收到,当日即期汇率为USDl=RMB8.20。
(3)7月4日,向中国银行借入短期借款USD30000,并兑换为人民币存入银行,当日市场汇率USDI=RMB8.00,银行买入价USDl=RMB8.02
(4)7月7日,从新加坡进口C商品一批,货款计USD12000,通过银行支付USDIO000,余款暂欠,当日即期汇率USDl=RMB8.20,银行卖出价为USD1=RMB8.30
(5)7月15日,通过中国银行偿还前欠款USD2000,现已收到银行兑付通知,当日市场汇率为USDI=RMB8.30,银行卖出价为USD1=RMB8.45
(6)7月20日,支付7日的购货外币运保费USD500,当日即期汇率USDl=RMB8.00,银行卖出价USD1=RMB8.32。
(7)7月26日,收到本月3日出口商品部分货款USD3000,并已存入银行,当日即期汇率USDl=RMB8.10,银行买入价USD1=RMB8.00。
(8)7月30日,计算应付外聘专家外币工资计USD8000,当日即期汇率USDl=RMB8.00
(9)7月31日,偿还短期外汇借款USDI0000,当日即期汇刻USDI=RMB8.00,银行卖出价USD1=RMB8.30。
(10)月末按31日的即期汇率,对外币账户进行调整。
要求:
根据以上经济业务,编制会计分录。
正确答案:
7月1日:
借:
应收票据—永新公司USD50000/RMB416000
贷:
主营业务收入—自营出口USD50000/RMB416000
07月3日:
借:
应收账款—山丸商社USD4000/RMB32800
贷:
主营业务收入—自营出口USD4000/RMB32800
07月4日:
借:
银行存款240600
贷:
财务费用—汇兑损益600
短期借款—中国银行USD30000/RMB240000
7月7日:
借:
材料采购—自营进口USD12000/RMB98400
财务费用—汇兑损益1000
贷:
银行存款83000
应付账款—X客户USD2000/RMB16400
7月15日:
借:
应付账款—X客户USD2000/RMB16600
财务费用—汇兑损益300
贷:
银行存款16900
7月20日:
借:
材料采购—自营进口USD500/RMB4000
财务费用—汇兑损益160
贷:
银行存款4160
7月26日:
借:
银行存款24000
财务费用—汇兑损益300
贷:
应收账款USD3000/RMB24300
7月30日:
借:
管理费用—公司经费64000
贷:
应付职工薪酬USD8000/RMB64000
7月31日:
借:
短期借款USD10000/RMB80000
财务费用—汇兑损益3000
贷:
银行存款83000
7月31日,期末调整外币账户,编制会计分录。
借:
财务费用—汇兑损益16700
贷:
应收账款700
应收票据16000
借:
应付账款1400
短期借款600
贷;财务费用—汇兑损益2000
短期借款的计算:
账面余额=24600+240000-80000=184600
期末折算余额=(3000+30000-10000)×8.00=184000
调整减少数=184600-184000=600
应收账款的计算:
账面余额=8200+32800-24300=16700
期末折算余额=(1000+4000-3000)×8.00=16000
调整减少数=16700-16000=700
应收票据的计算:
账面余额=0+416000=416000
期末折算余额=50000×8.00=400000
调整减少数=416000-400000=16000
应付账款的计算:
账面余额=65600+16400-16600=65400
期末折算余额=(8000+2000-2000)×8.00=64000
调整减少数=65400-64000=1400
2.(2010.1考试题)2008年12月1日,甲企业进口材料一批,购货成本为USDl0000,已办理入库手续,当日即期汇率为USD1=RMB7,约定于2009年1月10日付款。
假设不考虑有关税费,2008年12月31日的汇率为USD1=RMB6,2009年1月10日的汇率为USD1=RMB6.7。
要求:
按照两项交易观,根据上述业务分别做出交易日、报表日和结算日的相关会计分录。
答案:
(1)交易日
借:
原材料(USD10000×7)USD10000/RMB70000
贷:
应付账款USD10000/RMB70000(3分)
【评分细则】单个科目名称、金额、方向同时正确可给1.5分;可不要求人民币符号。
(2)报表编制日
借:
应付账款RMB10000
贷:
财务费用RMB10000(3分)
【评分细则】单个科目名称、金额、方向同时正确可给1.5分;可不要求人民币符号。
(3)交易结算日
借:
财务费用RMB7000
贷:
应付账款RMB7000(2分)
借:
应付账款USD10000/RMB67000
贷:
银行存款USD10000/RMB67000(2分)
【评分细则】单个科目名称、金额、方向同时正确可给1分;可不要求人民币符号。
或者:
借:
应付账款USD10000/RMB60000
财务费用RMB7000
贷:
银行存款USD10000/RMB67000(4分)
3.(2009.1考试题)长城公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。
该公司以人民币为记账本币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
2008年3月31日有关外币账户余额如下表所示:
项目
外币账户余额(万美元)
汇率
人民币账户余额(万元人民币)
银行存款
800
7.0
5600
应收账款
400
7.0
2800
应付账款
20
7.0
1400
长城公司2008年4月发生的外币交易或事项如下:
(1)3日,将100万美元兑换人民币,兑换取得的人民币已存入银行。
当日市场汇率为l美元=7.0元人民币,当日银行买入价为1美元=6.9元人民币。
(2)10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。
该原材料已验收入库,货款尚未支付。
当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。
另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币和增值税537.2万元人民币。
(3)14日,出口销售一批商品,销售价为600万美元,货款尚未收到。
当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。
假设不考虑相关税费。
(4)20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。
当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。
该应收账款是2月份出口销售发生的。
(5)25日,以每股10美元价格(不考虑相关税费)购入美国里尔公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。
(6)30日,当日市场汇率为1美元=6.7元人民币。
要求:
(1)为上述业务编制该公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录(货币单位:
万元)。
①借:
银行存款——人民币(100×6.9)690
财务费用——汇兑损益10
贷:
银行存款——美元(100×7.0)USD100/RMB700
②借:
原材料(400×6.9+500)3260
应交税费——应交增值税(进项税额)537.2
贷:
银行存款1037.2
应付账款(400×6.9)USD400/RMB2760
③借:
应收账款(600×6.9)USD600/RMB4140
贷:
主营业务收入4140
④借:
银行存款——美元(300×6.8)USD300/RMB2040
贷:
应收账款USD300/RMB2040
【或:
如果在收款日即结算日反映汇兑损益,则:
借:
银行存款——美元(300×6.8)USD300/RMB2040
财务费用——汇兑损益60
贷:
银行存款——美元(300×7.0)USD300/RMB2100】
⑤借:
交易性金融资产68
贷:
银行存款——美元(10×6.8)USD10/RMB68
(2)填列该公司2008年4月30日外币账户发生的汇兑损益(汇兑收益以“+”,汇兑损失
以“-”表示)。
外币账户
4月30日汇兑损益(万元人民币)
银行存款(美元户)
-239
应收账款(美元户)
-210
应付账款(美元户)
-1346
第一空=(800-100+300-10)×6.7-(5600-700+2040-68)=6633-6872=-239万元
第二空=(400+600-300)×6.7-(2800+4140-2040)=4690-4900=-210万元
【如在4月20日收回应收账款时反映汇兑损益,则4月末“应收账款”(美元户)应调整的余额
=(400+600-300)×6.7-(2800+4140-2100)=4690-4840=-150万元】
(月末折合数-账面结存数)
第三空=(200+400)×6.7-(1400+2760)=2814-4160=-1346万元
【本位币余额调的是:
第二空
借:
财务费用210
贷:
应收账款210】
4.(2008.10考试题)资料:
东华公司以人民币为记账本位币,采用业务发生日即期汇率为折合汇率,20×8年发生如下外币业务:
(1)2月1日,接受国外AD公司的外币投资USD40000,收到外币汇款时,当日即期汇率为USD1=RMB8。
(2)6月1日,借入USD10000,约定1年到期还本付息,年利率5%,收到款项时,当日即期汇率为USD1=RMB8.70。
(3)7月1日,向XY公司出口乙商品,售价共计USD100000,当日即期汇率为USD1=RMB8.60,假设不考虑税费。
(4)9月1日,以人民币向中国银行买入15000美元,中国银行当日美元卖出价为USD1=RMB8.20,当日的即期汇率为USDl=RMB8.10。
要求:
编制以上经济业务的会计分录。
【答案】
(1)借:
银行存款——美元 USD40000/RMB320000
贷:
实收资本——AD公司 USD40000/RMB320000
(2)借:
银行存款——美元 USD10000/RMB87000
贷:
短期借款——美元 USD10000/RMB87000
(3)借:
应收账款——XY公司——美元 USD100000/RMB860000
贷:
主营业务收入 RMB860000
(4)借:
银行存款——美元 USD15000/RMB121500
财务费用 RMB1500
贷:
银行存款 RMB123000
5.(2010.10考试题)2009年1月31日,甲公司有关账户余额如下:
科目名称
美元金额
人民币金额
短期借款
USD2000
RMBl3600
应收账款
USDl000
RMB6800
应付账款
USD3000
RMB20400
2月份发生下列业务:
(1)2月10日偿还短期外汇借款USD1000,当日即期汇率USDl=RMB6.81,银行卖出价USDl=RMB6.82。
(2)2月15日出口商品计USD2000,货款尚未收到,当日即期汇率为USDl=RMB6.82。
(3)2月26日进口不需要安装设备USD5000,已交付生产使用,货款尚未支付,当日即期汇率为USDI=RMB6.83。
(4)1月31日即期汇率为USDI=RMB6.8,2月28日即期汇率为USDI=RMB6.82。
要求:
(1)根据上述业务编制有关会计分录(假设该企业按交易发生时的即期汇率作为折合汇率);
31.
(2)计算期末汇兑损益,并编制相关的会计分录。
教材40页改编
(1)借:
短期借款USD1000/RMB6810
财务费用-汇兑损益100
贷:
银行存款6820
(2)借:
应收账款USD2000/RMB13640
贷:
主营业务收入13640
提示:
本小题没有提到该商品的成本,故不列示结转库存商品成本的分录.
(3)借:
固定资产34150
贷:
应付账款USD5000/RMB34150
提示:
该设备无须安装,直接计入固定资产,否则先计入在建工程,完工再转入固定资产.
(4)
项目
期末账面余额
期末按市场汇率调整额
汇兑损益
短期借款
USD1000/RMB6790(贷)
USD1000/RMB6820
-30
应收账款
USD3000/RMB20440(借)
USD3000/RMB20460
+20
应付账款
USD8000/RMB54550(贷)
USD8000/RMB54560
-10
合计
-20
借:
财务费用-汇兑损益40
贷:
短期借款30
应付账款10
借:
应收账款20
贷:
财务费用-汇兑损益20
或者合并为:
借:
应收账款20
财务费用-汇兑损益20
贷:
应付账款10
短期借款30
6.(2011.1考试题)甲公司2009年8月份发生以下经济业务,假设该公司以人民币为记账本位币:
(1)1日接受国外某公司USD10000的投资,合同约定汇率为USD1=RMB8,收到外币投资时的即期汇率为USD1=RMB7。
(2)10日进口材料一批,货款共计USD25000,款项尚未支付,材料尚未入库,当日即期汇率USD1=RMB6.5,假设不考虑相关税费。
(3)20日以人民币向中国银行买入USD20000,当日即期汇率为USD1=RMB6.6,中国银行当日美元卖出价为USD1=RMB6.9。
(4)31日出口商品售价共计USD10000,货款尚未收到,当日即期汇率为USD1=RMB6.8,假设不考虑相关税费。
要求:
根据上述经济业务做出相关会计分录。
(1)借:
银行存款——美元户(USD10000×7)70000
贷:
实收资本70000(2分)
【评分细则】单个科目名称、金额、方向同时正确可给1分。
(2)借:
材料采购——自营进口162500
贷:
应付账款—美元户(USD25000×6.5)162500(2分)
【评分细则】单个科目名称、金额、方向同时正确可给1分。
“材料采购”也可写成“在途物资”。
(3)借:
银行存款—美元户(USD20000×6.6)132000
财务费用6000
贷:
应付账款—人民币138000(3分)
(4)借:
应收账款—美元户(USD10000×6.8)68000
贷:
主要业务收入68000(3分)
第二章所得税会计
1.A公司20X7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。
递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。
与所得税核算有关的情况如下:
20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。
假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金500万元。
假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本800万元,12月31日公允价值1200万元。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末存货的成本为2075万元,期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
该公司20X7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:
(单位:
万元)
项目
账面价值
计税基础
差异
应纳税暂时性差异
可抵扣暂时性差异
存货
2000
2075
75
固定资产:
固定资产原值
1500
1500
减:
累计折旧
300
150
减:
固定资产减值准备
0
0
固定资产帐面价值
1200
1350
150
交易性金融资产
1200
800
400
总计
400
225
要求:
(1)计算20X7年度当期应交所得税;
(2)计算20X7年度递延所得税,并填制暂时性差异计算表;
(3)编制20X7年度所得税会计分录。
正确答案:
(1)20X7年度当期应交所得税:
应纳税所得额=3000+(1500*2/10-1500/10)+500-(1200-800)+250+75=3575(万元)
应交所得税=3575×25%=893.75(万元)
(2)20X7年度递延所得税:
递延所得税资产=225×25%=56.25(万元)
递延所得税负债=400×25%=100(万元)
递延所得税=100-56.25=43.75(万元)
(3)所得税费用=893.75+43.75=937.50(万元),确认所得税费用的账务处理如下:
借:
所得税费用9375000
递延所得税资产562500
贷:
应交税费—应交所得税8937500
递延所得税负债1000000
2.(2009.10试题)2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。
企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。
假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。
该企业适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础;
(2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额;
(3)编制2009年相关会计分录。
答案:
(1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元
固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元
(2)暂时性差异=64000-48000=16000元
暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000元
(3)会计分录
借:
所得税费用4000
贷:
递延所得税负债4000
3.(2009.1考试题)东方电力公司2008年末资产负债表中有关账面价值和计税基础如下表:
单位:
元
项目
账面价值
计税基础
暂时性差异
应纳税
暂时性差异
可抵扣
暂时性差异
存货
20000000
24000000
4000000
交易性金融资产
30600000
30000000
600000
固定资产
70000000
70000000
无形资产
9000000
0
9000000
预计负债
1000000
0
1000000
应付账款
800000
800000
合计
9600000
5000000
该公司适用的税率是25%,当期按照税法规定计算确定的应交所得税为800万元。
该企业
预计,在未来期间能够产生足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算递延所得税负债、递延所得税资产以及列示在利润表中的所得税费用数额。
送分题。
简单
递延所得税负债=9600000×25%=2400000(元)
递延所得税资产=5000000×25%=1250000(元)
所得税费用=8000000+2400000-1250000=9150000(元)
4.(2008.10考试题)资料:
长兴公司20×8年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:
可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。
该公司适用的所得税率为25%。
假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×8年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。
要求:
(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
【答案】
(1)递延所得税资产=可抵扣暂时性差异余额×税率=70×25%=17.5(万元)
递延所得税负债=应纳税暂时性差异余额×税率=30×25%=7.5(万元)
递延所得税=递延所得税负债—递延所得税资产=7.5—17.5=—10(万元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=272.5+(—10)=262.5(万元)
(2)会计分录:
借:
所得税费用 2625000
递延所得税资产 175000
贷:
应交税费——应交所得税 2725000
递延所得税负债 75000
5.(2010.10考试题)乙公司为高科技企业,2009年12月31日购入价值为l500000元的环保设备,预计使用寿命5年,不考虑净残值,该企业按年数总和法计提折旧,税法规定采用年限平均法按5年计提折旧。
适用所得税税率为l5%。
要求:
计算该企业2010年至2014年各年的暂时性差异和递延所得税资产余额。
34.教材99页改编
暂时性差异及其对所得税影响数计算表单位:
万元
项目
2009年
2010年
2011年
2012年
2013年
2014年
账面价值
150
100
60
30
10
0
计税基础
150
120
90
60
30
0
暂时性差异
0
20
30
30
20
0
递延所得税资产余额
0
3
4.5
4.5
3
0
递延所得税资产发生额
0
3(借)
1.5(借)
0(借)
1.5(贷)
3(贷)