小升初数学讲义高频考点和题型精准聚焦讲与练聚焦典型选择题做题思路三 全国通用.docx
《小升初数学讲义高频考点和题型精准聚焦讲与练聚焦典型选择题做题思路三 全国通用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小升初数学讲义高频考点和题型精准聚焦讲与练聚焦典型选择题做题思路三 全国通用.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小升初数学讲义高频考点和题型精准聚焦讲与练聚焦典型选择题做题思路三全国通用
小升初数学高频考点与题型精准聚焦讲与练
★★小升初高频考点与题型精准聚焦★★
聚焦典型“选择题”做题思路(三)
精准聚焦小升初高频考点
我们是认真的!
千淘万漉虽辛苦,吹尽黄沙始到金
温馨提示:
聚焦提纯小升初典型“选择题”做题思路与方法
精雕细琢,只为不失1分!
题不再多,有“用”则灵!
要记住!
“苍蝇腿上的肉也是肉啊!
”
聚焦小升初典型“选择题”问题的强化训练及精讲例析
提纯解题思路与方法
高仿真选择题做题思路方法例析
小升初高频考题类型“选择题”强化训练题(三)
16、把一个长为8毫米的零件画在图纸上长为8厘米,这副图纸的比例尺是()。
A、10:
1B、1:
10C、1:
1D、无法确定
17、将一定数量的液体倒入不同的长方体容器中,则容器中水面的高度和容器的底面积()。
A、成正比例B、成反比例C、不成比例D、无法确定
18、如果10月份恰好有4个星期日,则10月1日不可能是()。
A、星期五B、星期四C、星期一D、星期二
19、2015年12月31日是星期三,则2017年12月31日是()。
A、星期二B、星期三C、星期五D、星期六
20、某年的6月有5个星期日,但儿童节这一天不是星期六,它应该是()。
A、星期五B、星期日C、星期一D、星期三
21、若一个长方体的正面、上面和左面的面积分别是30平方厘米、35平方厘米和42平方厘米,则这个长方体的体积是()立方厘米。
A、107B、65C、210D、77
22、甲和乙利用猜“石头、剪刀、布”来决定谁去打扫卫生,这个规则公平吗?
()
A、公平B、不公平C、有时公平有时不公平D、无法确定
23、甲和乙采用同时扔两枚一样硬币的方法来做游戏,下列规则对双方都公平的是()。
A、两面一样,甲胜;两面不一样,乙胜。
B、同时是正面,甲胜,一正一反,乙胜。
C、同时是反面,甲胜;一正一反,乙胜。
D、同时是正面,甲胜;其余情况乙胜。
24、学校要从4名男生和2名女生候选人中各选1人组成乒乓球双打运动队,一共有()种不同的组合选法。
A、8B、6C、4D、2
25、有4条不同的围巾,5件不同的上衣,3条不同的裤子,三样都要穿上,一共可以配成()种不同的搭配装束。
A、12B、20C、11D、60
做题思路方法简析:
∵只有把三样不同的装束都穿上,才能达到一共多少种装束的目的。
可以分3步走,第一步戴围巾有4种选法;第二步穿上衣有5种选法;第三步穿裤子有3种选法,只有这三步都完成,搭配才算最终完成,∴根据乘法原理,一共有4×5×3=60种搭配方法。
26、有6种颜色的糖块,至少取出()块才能保证有5个糖块的颜色相同?
A、6B、5C、24D、25
27、看一本200页的故事书,已经看了4天,平均每天看25页,第5天应该从()页开始看。
A、100B、101C、125D、126
28、❶100米跨栏比赛中,每隔10米放一个栏架,起点和终点都不放,一条赛道上一共要放()个栏架。
A、9B、10C、11D、8
❷在长为200米的道路的一边栽树,每隔5米栽一棵,两头都不栽,一共可以栽()棵。
A、40B、41C、42D、39
❸在长为200米的道路的一边栽树,每隔5米栽一棵,两头都栽,一共可以栽()棵。
A、40B、41C、42D、39
❹在长为200米的道路的一边栽树,每隔5米栽一棵,只在最后一头栽,一共可以栽()棵。
A、40B、41C、42D、39
29、甲乙丙丁四个数,每次选出其中的三个计算它们的平均数,用这种方法计算了4次,得到的数分别是86、92、100和106,原来四个数的平均数为()。
A、64B、72C、96D、84
30、原计划10小时完成的工作,实际上8小时就完成了,工作效率提高了()。
A、20%B、25%C、125%D、80%
小升初高频考题类型“选择题”强化训练题(三)答案简析
16、把一个长为8毫米的零件画在图纸上长为8厘米,这副图纸的比例尺是()。
A、10:
1B、1:
10C、1:
1D、无法确定
Key:
A。
简析:
比例尺=图上距离:
实际距离,只要分清图上距离与实际距离,代入公式即可,只要出现“画在图纸上的长度就是图上距离”,∴比例尺=8厘米:
8毫米=80:
8=10:
1。
17、将一定数量的液体倒入不同的长方体容器中,则容器中水面的高度和容器的底面积()。
A、成正比例B、成反比例C、不成比例D、无法确定
Key:
B。
简析:
根据题意可知,一定数量的液体倒入长方体容器,这说明液体的体积一定,而这个一定的量是由容器中水面的高度和容器的底面积的乘积决定的,属于积一定,∴属于反比例。
18、如果10月份恰好有4个星期日,则10月1日不可能是()。
A、星期五B、星期四C、星期一D、星期二
Key:
A。
简析:
假若10月1日是星期天,则10月8日、15日、22日、29日都是星期天,这个月就有5个星期天了,∴10月1日不可能是星期天;同理,可推出如果10月1日是星期六和星期五也同样有5个星期天,∴如果10月份恰好有4个星期日,则10月1日不可能是星期五、星期六和星期天,∴本题选择A。
19、2015年12月31日是星期三,则2017年12月31日是()。
A、星期二B、星期三C、星期五D、星期六
Key:
D。
简析:
2016年是闰年,2017年是平年,∴从2015年12月31日到2017年12月31日一共经历了366+365=731天,731÷7=104……3,原来12月31日是星期三,∴2017年的12月31日是3+3=6星期六,∴本题选D。
20、某年的6月有5个星期日,但儿童节这一天不是星期六,它应该是()。
A、星期五B、星期日C、星期一D、星期三
Key:
B。
简析:
6月一共有30天,如果要有5个星期天,6月1日儿童节这天要么是星期六,要么是星期天。
30÷7=4周……2天,5个星期日中4个是全周,再加一个星期日才会是5个星期日,余数为2,只能是6月1日是星期日,最后一天是星期一。
21、若一个长方体的正面、上面和左面的面积分别是30平方厘米、35平方厘米和42平方厘米,则这个长方体的体积是()立方厘米。
A、107B、65C、210D、77
Key:
C。
简析:
设长方体的长、宽和高分别为a、b和h,则长方体正面的面积=长×高=a×h=30平方厘米,上面的面积=下面的面积=长×宽=ab=35平方厘米,左面的面积=宽×高=b×h=42平方厘米,∵长方体的体积=长×宽×高=a×b×h=abh,而ah×ab×bh=(abh)²,∴30×35×42=5×6×5×7×6×7=5²×6²×7²=(5×6×7)²=(abh)²,∴长方体的体积abh=5×6×7=210立方厘米,∴本题答案选C。
22、甲和乙利用猜“石头、剪刀、布”来决定谁去打扫卫生,这个规则公平吗?
()
A、公平B、不公平C、有时公平有时不公平D、无法确定
Key:
A。
简析:
甲出石头时,乙可以出石头、剪刀和布,此时甲石头对剪刀时,胜一次;当甲出剪刀时,乙可以出石头、剪刀和布,此时甲剪刀对布时,胜一次;当甲出布时,乙可以出石头、剪刀和布,此时甲布对石头时,胜一次,总之甲取胜的可能性是
,同理,乙取胜的可能性也是
,所以这个规则公平。
23、甲和乙采用同时扔两枚一样硬币的方法来做游戏,下列规则对双方都公平的是()。
A、两面一样,甲胜;两面不一样,乙胜。
B、同时是正面,甲胜,一正一反,乙胜。
C、同时是反面,甲胜;一正一反,乙胜。
D、同时是正面,甲胜;其余情况乙胜。
Key:
A。
简析:
扔硬币会出现的情况有:
两正、两反、一正一反和一反一正4种情况,则两正的可能性是1÷4=
;两反的可能性是1÷4=
一正一反的可能性是2÷4=
两面一样,即两正和两反的情况,的可能性是2÷4=
,∴本题选A。
24、❶学校要从4名男生和2名女生候选人中各选1人组成乒乓球混双打运动队,一共有()种不同的组合选法。
A、8B、6C、4D、2
❷从4名男生和2名女生中选出班干部3人,其中至少有一名女生,共有()种选法。
A、6B、8C、24D、16
Key:
❶A。
❷D。
简析:
❶因为混双打是1男1女,从4名男生中选择1名男生有4种选法,从2名女生中选择1名女生有2种选法,只有完成了这两步,选择才算最终完成,∴共有4×2=8种选法。
❷①只有1名女生:
先从2名女生中选择1人,有2种不同的选法;再从4名男生中选择2人,形同线段上有4个端点,一共有多少条线段的求法一样,公式:
总的端点数减去1,再从这个数顺次加到1即可,4-1=3,3+2+1=6,一共有6种不同的选法,∴符合条件的选法一共有2×6=12种。
②有2名女生:
女生的选法只有1种,再从4名男生中选择1名,有4种不同的选择方法,∴一共有1×4=4种方法。
综合①②,一共有12+4=16种选择的方法。
25、有4条不同的围巾,5件不同的上衣,3条不同的裤子,三样都要穿上,一共可以配成()种不同的搭配装束。
A、12B、20C、11D、60
Key:
D。
简析:
因为三样服装都要穿才算一种搭配装束,4条不同的围巾任选1条有4种选法,5件不同的上衣有5种不同的选法,3条不同的裤子有3种选法,只有这三类服装的选法步骤都完成了,才算搭配装束完成,所以一共可以配成的搭配装束种类有4×5×3=60种。
做题思路方法简析:
∵只有把三样不同的装束都穿上,才能达到一共多少种装束的目的。
可以分3步走,第一步戴围巾有4种选法;第二步穿上衣有5种选法;第三步穿裤子有3种选法,只有这三步都完成,搭配才算最终完成,∴根据乘法原理,一共有4×5×3=60种搭配方法。
26、有6种颜色的糖块,至少取出()块才能保证有5个糖块的颜色相同?
A、6B、5C、24D、25
Key:
D。
简析:
假设先取6个,最坏的情况是颜色都不相同,再取6个,颜色也不相同,这样取4次,共取出6×4=24个,即现在每种颜色都有4个了,再取任何一个,都能保证有5个糖块同色。
27、看一本200页的故事书,已经看了4天,平均每天看25页,第5天应该从()页开始看。
A、100B、101C、125D、126
Key:
B。
简析:
每天看25页,4天看了25×4=100页,第5天要从原来看的页数的基础上加1页开始,即100+1=101页。
28、❶100米跨栏比赛中,每隔10米放一个栏架,起点和终点都不放,一条赛道上一共要放()个栏架。
A、9B、10C、11D、8
Key:
A。
简析:
每隔10米放一个栏架,则长为100米的长度,不算开头一共可以放100÷10=10个栏架,如果也不算终点,则放的栏架的个数为10-1=9个。
❷在长为200米的道路的一边栽树,每隔5米栽一棵,两头都不栽,一共可以栽()棵。
A、40B、41C、42D、39
Key:
D。
简析:
每隔5米栽一棵,则长为200米的道路的一边,不算开头可以栽的棵数为200÷5=40棵,如果终点也不栽,可以栽的棵数为40-1=39棵。
❸在长为200米的道路的一边栽树,每隔5米栽一棵,两头都栽,一共可以栽()棵。
A、40B、41C、42D、39
Key:
B。
简析:
每隔5米栽一棵,长度为200米的道路一边栽树,不算开头一共可以栽树200÷5=40棵,如果再算上开头,则一共有40+1=41棵。
❹在长为200米的道路的一边栽树,每隔5米栽一棵,只在最后一头栽,一共可以栽()棵。
A、40B、41C、42D、39
Key:
A。
简析:
每隔5米栽一棵,长度为200米的道路的一边,不算开头一共可以栽的棵数为200÷5=40棵。
29、甲乙丙丁四个数,每次选出其中的三个计算它们的平均数,用这种方法计算了4次,得到的数分别是86、92、100和106,原来四个数的平均数为()。
A、64B、72C、96D、84
Key:
C。
简析:
设这4个数分别为a、b、c和d,根据题意可知,a+b+c=86×3=258,a+b+d=92×3=276,b+d+c=100×3=300,a+c+d=106×3=318,∴a+b+c+a+b+d+b+d+c+a+c+d=3(a+b+c+d)=258+276+300+318=1152,∴a+b+c+d=1152÷3=384,∴原来四个数的平均数=384÷4=96。
30、原计划10小时完成的工作,实际上8小时就完成了,工作效率提高了()。
A、20%B、25%C、125%D、80%
Key:
B。
简析:
工作效率提高的百分数=提高的工作效率÷原计划的工作效率×100%=(现在的工作效率-原来的工作效率)÷原来的工作效率×100%=(
-
)÷
×100%=
×10×100%=25%。