金融会计练习题1到6答案全.docx

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金融会计练习题1到6答案全

练习题一(第四星期)

1.某储户张梦于2008年2月8日来行存款30,000元,她所选择的储种是整存整取定期储蓄存款1年期,年利率为2.25%,银行经审查确认无误,办理开户手续。

但该储户于2008年9月8日来行办理部分提前支取,支取金额为10,000元,其余的续存。

支取当日挂牌的活期储蓄存款利率为0.72%,利息所得税率为20%。

试计算提前支取本金的利息、剩余部分到期利息及相应的利息所得税(列出算式),并做出该储户存款至到期支取的全部会计分录。

借:

库存现金30000

贷:

吸收存款——定期储蓄存款(张梦)30000

提前支取部分利息=10000×7×0.72%/12=42(元),利息税=42×20%=8.4(元)

借:

吸收存款——定期储蓄存款(张梦)30000

利息支出42

贷:

吸收存款——定期储蓄存款(张梦)20000

库存现金10033.6

应交税费——代扣利息所得税8.4

到期支取:

借:

吸收存款——定期储蓄存款(张梦)20000

利息支出450

贷:

库存现金20360

应交税费——代扣利息所得税90

2.储户李四2006年4月1日来行存款30000元,其选择的储蓄品种是整存整取定期储蓄,存期1年,1年期存款利率为2.25%,银行经审查确认无误,为李四办理开户手续。

李四于2007年7月11日来行支取全部存款本息,计算超期支取时的利息(列出算式,假设个人储蓄利息所得税税率为20%,活期存款年利率0.72%),并做出支取本息时的相应会计分录。

储蓄存款到期利息=30000*2.25%*1=675元

到期利息的所得税=675*20%=135元

逾期利息=30000*0.72%*101/360=60.6元

逾期利息的所得税=60.6*20%=12.12

到期时的会计分录:

(1)借:

利息支出——定期储蓄存款利息支出675

贷:

应付利息——定期储蓄存款利息675

(2)借:

应付利息——定期储蓄存款利息(李四)135

贷:

应交税费——代扣利息所得税135

超期支取时的会计分录:

(1)借:

吸收存款——定期储蓄存款——李四30000

应付利息——活期储蓄存款利息(李四)540

利息支出——活期储蓄存款利息(李四)60.6

贷:

应交税费——代扣利息所得税12.12

库存现金30588.48

3.假定某建行分行某时期发生如下业务,要求:

根据其发生的业务编制该分行的会计分录,需要计算的列出计算过程。

(1)红星商店将其销货收入获得的现金200000元,填写现金缴款单存入银行。

借:

库存现金200000

贷:

吸收存款——单位活期存款——红星商店(本金)200000

(2)A公司持现金支票到银行支取现金30000元,银行经审核无误,办理支付。

借:

吸收存款——单位活期存款——A公司(本金)30000

贷:

库存现金30000

(3)在结息日计算出应付某单位的利息2000元,并在次日办理转账手续。

借:

利息支出2000

贷:

应付利息2000

借:

应付利息2000

贷:

吸收存款——单位活期存款——XX单位(本金)2000

(4)储户张某持到期存单来银行取款,该储户原存入本金30000元,存期为一年,存入时定期一年期存款利率为2.25%,银行根据该储户的要求,将本金转入其活期存款账户,扣除利息所得税后的利息以现金支付。

借:

吸收存款——定期储蓄存款(张某)30000

利息支出675

贷:

吸收存款——活期储蓄存款——张某(本金)30000

库存现金540

应交税费——应付代扣利息所得税135

(5)王某持7000元现金及存折,办理活期储蓄存款。

借:

库存现金7000

贷:

吸收存款——活期储蓄存款——王某(本金)7000

(6)B公司签发转帐支票一张,金额500000元,要求办理1年期的定期存款。

借:

吸收存款——活期存款——B公司(本金)500000

贷:

吸收存款——定期存款——B公司(本金)500000

(7)A公司来行办理迁厂销户,其存款账户余额为500000元,经计算截止当日应支付的利息为3000元。

借:

吸收存款——单位活期存款——A公司(本金)500000

利息支出3000

贷:

库存现金503000

4.账页计息:

(将应填的空格填满,并计算利息及作出银行付息的会计分录。

户名:

第一百货公司账号:

225001年利率:

0.72%

2004年

摘要

借方

贷方

借或贷

余额

日数

积数

8

1

承前页

10000

1500000

11

10000×11

8

12

存现

500

10500

19

10500×19

8

31

转借

1000

9500

3

9500×3

9

3

转贷

1060

10560

14

10560×14

9

17

转贷

2000

12560

4

12560×4

9

21

息转存

12600.72

应计利息=(1500000+10000×11+10500×19+9500×3+10560×4)×0.72%/360=40.72

借:

利息支出40.72

贷:

应付利息40.72

借:

应付利息40.72

贷:

吸收存款——活期存款——第一百货公司(本金)40.72

5.第二章练习题习题三(P45)

金融会计练习题二

1.开户单位服装公司4月17日持面额100000元银行承兑汇票一份来行申请贴现,汇票承兑日4月7日,汇票到期日6月7日,银行审查同意并按贴现率月3.6‰办理贴现。

计算实付贴现额,并作出贴现时会计分录。

贴现利息=100000*(14+31+6)*(3.6‰/30)=612

实付贴现在额=100000-612=99388

借:

贴现资产——票据贴现——服装公司(面值)100000

贷:

吸收存款——单位活期存款——服装公司99388

贴现资产——票据贴现——服装公司(利息调整)612

 

2.甲公司于2007年5月15日向本行申请了一笔为期一年的贷款,本金为500,000元、利率为6.57%,合同约定每季末月20日按季结息。

2007年6月20日银行结息,21日银行收息(假设该企业账上有款)。

编制贷款及结息时的会计分录。

利息=500000*37*6.57%/360=3376.25元

借:

贷款——甲公司500000

贷:

吸收存款——单位活期存款——甲公司500000

借:

活期存款——甲公司 3376.25

贷:

利息收入——贷款利息收入户 3376.25

金融企业会计练习题三

1.农业银行和平路分理处为开户单位办理下列支付结算业务:

(1)甲单位投入货币资金15000000元,其注册资本为12000000元;

 借:

存放中央银行款项15000000

贷:

股本15000000

(2)开户甲单位提交“银行汇票申请书”一式三联和转账支票,申请签发银行汇票,金额为650000元,银行经审查确认无误,签发银行汇票;

借:

吸收存款——单位活期存款——甲单位(本金)650000

贷:

汇出汇款650000

(3)开户单位造纸厂送存现金5000元,当即存入其账户;

借:

库存现金5000

贷:

吸收存款——单位活期存款——造纸厂5000

(4)家电商场提交信汇凭证一份,汇往在省外某农业银行办事处开户的电子集团,金额426000元,用途为购货款。

借:

吸收存款——活期存款——家电商场(本金)426000

贷:

同业存放(或清算资金往来)426000

(5)市供电局收款的委托收款三笔,系向用户收取电费。

付款人分别为在本分理处开户的家电商场,金额22300元;啤酒集团,金额28700元;三联商场,金额50120元。

当日转账。

借:

吸收存款——活期存款——家电商场(本金)22300

——啤酒集团(本金)28700

——三联商场(本金)50120

贷:

吸收存款——活期存款——市供电局(本金)101120

(6)开户单位三和粮店送存同一行处开户单位第八中学签发的转账支票一张,金额1350元,审查无误后转账。

借:

吸收存款——活期存款——第八中学(本金)1350

贷:

吸收存款——活期存款——三和粮店(本金)1350

(7)华联商厦提交银行汇票申请书,申请签发银行汇票,汇款金额85000元,系货款。

银行审查后处理账务并签发汇票。

借:

吸收存款——活期存款——华联商厦(本金)85000

贷:

吸收存款——汇出汇款(华联商厦)85000

 

(8)承上题华联商厦申请签发的银行汇票,本日收到划付款项的借方报单,报单金额79600元,出票金额85000元,办理转账并结清该笔银行汇票。

借:

吸收存款——汇出汇款(华联商厦)85000

贷:

吸收存款——活期存款——华联商厦(本金)5400

同业存放或清算资金往来79600

(9)果品加工厂提交银行承兑汇票一份与银行承兑协议,申请承兑,汇票面额250000元,银行审查后同意承兑,并按票面额的万分之五收取手续费。

借:

吸收存款——活期存款——果品加工厂(本金)125

贷:

手续费及佣金收入125

(10)洗衣机厂为承兑申请人的银行承兑汇票一份,面额180000元,本日到期,开户行从其存款账户收取款项,由于存款不足,只收取140000元,其余作为逾期贷款。

借:

吸收存款——活期存款——洗衣机厂(本金)140000

贷款——逾期贷款(洗衣机厂)40000

贷:

吸收存款——应解汇款(洗衣机厂)180000

(11)甲公司来行提交一式三联"银行本票申请书",申办不定额现金“银行本票”500,000元用于购货结算,经审查,同意办理并签发银行本票。

借:

吸收存款——活期存款——甲公司(本金)500000

贷:

吸收存款——银行本票500000

(12)收到同城本系统行处交换来的代支付不定额本票三份,面额分别为1500元、1200元、13000元,经核对确属本行签发,办理转账。

借:

吸收存款——银行本票15700

贷:

清算资金往来——同城票据清算15700

要求:

根据上述经济业务,编制会计分录。

 

金融会计练习题四参考答案

4.请做出下面某商业银行相关业务的会计分录:

(1)本期财政性存款余额为689400元,上期已缴存财政性存款500000元,同时应调减缴存一般性存款300000元。

作出本期调整分录。

借:

缴存中央银行财政性存款189400

存放中央银行款项110600

贷:

缴存中央银行一般性存款300000

(2)本行开户单位造纸厂提交信汇凭证,金额5000元,要求汇往在异地同系统开户的某化工厂。

经审核无误办理转账。

借:

吸收存款——活期存款——造纸厂(本金)5000

贷:

同业存放或清算资金往来5000

(3)本行开户单位乙公司提交"转账支票"及一式三联"进账单",用以支付他行开户的丙单位的购货款60000元,经审查后入账。

借:

吸收存款——活期存款——乙公司(本金)60000

贷:

清算资金往来——同城票据清算60000

(4)收到系统内收报清算行传来数据,打印资金汇划补充借方凭证一式两联,附银行汇票解讫通知书一联(汇票金额500,000元,结算金额449,000元,余额1,000元),经审查系开户D公司申办的银行汇票,经审查无误办理转账结清汇票。

借:

吸收存款——汇出汇款500000

贷:

同业存放或清算资金往来449000

吸收存款——活期存款——D公司(本金)51000

(5)作为代理兑付行,本行收到在本行开户的乙公司提交的不定额“银行本票”和两联“进账单”,金额为950,000元。

经审查,银行同意受理。

借:

清算资金往来——同城票据清算950000

贷:

吸收存款——活期存款——乙公司(本金)950000

(6)本行向跨系统的甲支行拆入资金8,000,000元,依据资金管理部门提交的借款合同副本和人民银行的收账通知,填制凭证并作出账务处理。

借:

存放中央银行款项8000000

贷:

拆入资金8000000

(7)B公司提交“转账支票”和一式三联“进账单”,用以支付在本系统不同行处开户的甲单位的货款,金额为750,000元,经审查无误办理转账;

借:

吸收存款——活期存款——B公司户(本金)750000

贷:

清算资金往来——同城票据清算750000

(8)开户单位A超市提交“转账支票”及一式两联“进账单”,金额为50,000元,委托本行收款,出票人是他行开户的B企业。

本行将转账支票提出交换后在规定时间内无退票通知时作出账务处理;

借:

清算资金往来——同城票据清算50000

贷:

其它应付款50000

借:

其它应付款50000

贷:

吸收存款——活期存款——A单位(本金)50000

(9)本行收到开户甲公司提交的第二、三联“银行汇票”及两联“进账单”要求兑付,实际结算金额为678,000元。

经审查,银行同意受理;

借:

存放同业或清算资金往来678000

贷:

吸收存款——活期存款——甲公司(本金)678000

(10)收到系统内涪陵支行寄来的信汇凭证及联行贷方报单,经审查是本行开户单位甲公司的销售款,金额为50,000元,经审查后确认无误,立即入账;

借:

存放同业或清算资金往来50000

贷:

吸收存款——活期存款——甲公司(本金)50000

(11)系统内阳光支行寄来联行贷方报单及委托收款凭证第四联,此为本行开户的丙公司的销货款,金额为150,000元.银行审查后立即入账;

借:

存放同业或清算资金往来150000

贷:

吸收存款——活期存款——丙公司(本金)150000

(12)本行从票据交换所提入“委托收款凭证”三、四、五联及“商业承兑汇票”,金额为167,050元,审查无误后,将第五联委托收款凭证交给承兑人丙公司(付款人)。

当本行接到付款人“付款通知书”时,经审查立即办理转账;

借:

吸收存款——活期存款——丙公司(本金)167000

贷:

同业存放或清算资金往来167000

(13)M公司提交本日到期的商业承兑汇票及同城委托收款结算凭证,金额370,580元,委托银行向同行开户的丁商场收取汇票款,银行经审查确认无误,立即转账;

借:

吸收存款——活期存款——丁商场(本金)370580

贷:

吸收存款——活期存款——M公司(本金)370580

(14)本行从交换所提入支票,金额为650,000元,经审查,此支票为本行开户的甲公司签发,经审查立即办理转账;

借:

吸收存款——活期存款——甲公司(本金)650000

贷:

清算资金往来——同城票据清算650000

(15)本行经查看,本日有一笔申请人为乙单位的银行承兑汇票400,000元,现已到期,填制特种转账传票立即办理转账,乙单位存款账户有足够余额;

借:

吸收存款——活期存款——乙单位(本金)400000

贷:

吸收存款——应解汇款(乙单位)400000

(16)味精厂申请签发的银行承兑汇票金额50000元,今日到期,但该单位存款账户只能支付28000元,承兑银行按契约办理汇票到期收取票款手续;

借:

吸收存款——活期存款——味精厂(本金)28000

贷款——逾期贷款(味精厂)22000

贷:

吸收存款——应解汇款(乙单位)50000

(17)结转本季度手续费收入3,678,000元;

借:

手续费及佣金收入3678000

贷:

本年利润3678000

(18)经计算,本季应计提固定资产折旧50,000元。

借:

业务及管理费50000

贷:

累计折旧50000

(19)结转本期利息支出11,800,000元。

借:

本金利润11800000

贷:

利息支出11800000

(20)经计算,本季末应交纳的营业税金为200,000元。

借:

营业税金及附加200000

贷:

应交税费——应交营业税200000

(21)预提法定盈余公积金30万元,一般风险准备5万元。

借:

利润分配——提取法定盈余公积金300000

利润分配——提取一般风险准备50000

贷:

盈余公积——法定盈余公积金300000

一般风险准备50000

5.某商业银行经同城票据交换,交换清算表的结果是:

本次交换提出代收票据金额合计1500万元,提出代付票据金额合计900万元;提入代收票据金额合计1800万元,提入代付票据金额合计1600万元。

请算出该商业银行清算资金差额,并作出相应资金清算分录。

应收金额合计=提出代付票据金额+提入代收票据金额=900+1800=2700(万元)

应付金额合计=提出代收票据金额+提入代付票据金额=1500+1600=3100(万元)

应付金额合计大于应收金额合计,所以应付差额=3100-2700=400(万元)

借:

清算资金往来——同城票据清算400万元

贷:

存放中央银行款项400万元

6.某商业银行经同城票据交换,交换清算表的结果是:

本次交换提出代收票据金额合计1200万元,提出代付票据金额合计900万元;提入代收票据金额合计1900万元,提入代付票据金额合计1500万元。

请算出该商业银行清算资金差额,并作出相应资金清算分录。

应收金额合计=提出代付票据金额+提入代收票据金额=900+1900=2800(万元)

应付金额合计=提出代收票据金额+提入代付票据金额=1200+1500=2700(万元)

应收金额合计大于应付金额合计,所以应收差额=2800-2700=100(万元)

借:

存放中央银行款项100万元

贷:

清算资金往来——同城票据清算100万元

金融会计练习题五

1.华联证券公司接受某客户委托,通过证券交易所买卖股票。

2008年9月10日与该客户清算时发现,买入股票成交金额为800万元,卖出股票成交金额为1000万元,应代扣代缴的交易税费3.6万元,应向客户收取的手续费及佣金为6.4万元,证券公司应负担的交易费用为4150元。

华联证券公司根据交易所传来的证券交易一级清算表、营业部出具的证券交易二级清算表、清算银行出具的资金清算单等凭证进行账务处理。

借:

结算备付金——客户1900000

贷:

代理买卖证券款1900000

同时:

借:

手续费及佣金支出——代买卖证券手续费支出4150

结算备付金——自有59850

贷:

手续费及佣金收入——代买卖证券手续费收入64000

2.华联证券公司接受某客户委托,通过证券交易所代理买卖证券。

2008年9月15日与该客户清算时发现,买进股票成交总额为900000元,卖出股票成交总额为500000元,应代扣代交的交易税费为1500元,应向客户收取的佣金为4200元,证券公司应负担的交易费用为200元。

华联证券公司根据交易所传来的证券交易一级清算表、营业部出具的证券交易二级清算表、清算银行出具的资金清算单等凭证进行账务处理。

借:

代理买卖证券款305200

贷:

结算备付金——305200

同时:

借:

手续费及佣金支出——代买卖证券手续费支出150

结算备付金——自有3750

贷手续费及佣金收入——代买卖证券手续费收入3900

3.长江证券公司接受委托,采用全额包销方式代理华工科技公司发行股票1亿股,每股面值1元,承购价格4.8元,市场发行价格为每股5元。

至发行期结束,股票售出9000万股,剩余部分做为长江证券自营证券投资。

在发行过程中,证券公司共发生与承销有关的费用100万元。

请做出长江证券公司承销该项目的会计处理?

(1)全额认购证券

借:

交易性金融资产4.8亿元

贷:

银行存款4.8亿元

(2)承销期内发售证券

借:

结算备付金——自有4.5亿元

贷:

交易性金融资产4.5亿元

自付承销有关费用

借:

手续费及佣金支出100万元

贷:

银行存款100万元

4.华联证券公司接受七匹狼公司委托采用余额承购包销方式发行3000万股股票,每股面值1元,市场发行价为每股6元,该承销通过网上发行完成。

发行期结束后,共售出股票2800万股,剩余部分作为华联证券自营证券投资。

在发行过程中,证券公司共发生与承销有关的费用90万元。

发行手续费按发行总额的1.5%收取。

要求:

做出华联证券公司承销该项股票的全部会计处理。

(1)上网发行证券

证券公司通过证券交易所上网发行的,在证券上网发行日,根据承销合同确认的证券发行总额,按承销价格,在备查簿中记录承销证券的情况。

(2)承销期内发售证券

借:

结算备付金——自有16800万元

贷:

代理承销证券款16800万元

(3)承销期结束,认购未售证券

借:

交易性金融资产(可供出售金融资产)1200万元

贷:

代理承销证券款1200万元

支付承销有关费用

借:

手续费及佣金支出90万元

贷:

银行存款——自有90万元

(4)承销期结束划转销售款项

借:

代理承销证券款18000万元

贷:

银行存款17730万元

手续费及佣金收入——代理承销证券手续费收入270万元

金融企业会计练习题六

见教材第八章外汇业务核算练习题一和练习题二

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