绿城施工临时用电方案.docx
《绿城施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《绿城施工临时用电方案.docx(58页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
绿城施工临时用电方案
施工临时用电方案
本工程建设地点位于舟山市临城新区千岛路,工程总建筑面积为81465平方米。
由舟山绿城房地产开发有限公司投资建设,浙江绿城建筑设计有限公司设计,浙江大学建筑设计研究院地质勘察,浙江万事达建设工程管理有限公司监理,舟山市广宇建筑有限公司承建。
属于框架剪力墙结构,建筑高度为102.65米;标准层层高:
3.15m;总建筑面积:
81465平方米;总工期:
860天。
由张永波担任项目经理,龚小舟担任技术负责人。
第1节1号变压器
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQZ8032132
2钢筋切断机QJ32-1326
3交流电焊机BX3-120-19218
4交流电焊机BX3-200-223.4123.4
5砼搅拌机JD3507.5215
6高压汞灯3412
7碘钨灯111
8荧光灯0.25010
9高压汞灯313
10碘钨灯111
11荧光灯0.25010
12螺旋钻孔机GPS-15554220
13螺旋钻孔机ZKL60055155
14塔式起重机TQZ6330130
15螺旋钻孔机GPS-1555155
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×40.48=34.41kW
Qjs=Pjs×tgφ=34.41×1.33=45.87kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(3)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×3.6=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(5)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(6)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×12×1.1=7.92kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.92×1.02=8.08kvar
(7)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(8)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×10×1.2=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×0.75=1.8kvar
(9)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(10)、碘钨灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(11)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×10×1.2=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×0.75=1.8kvar
(12)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×220=66kW
Qjs=Pjs×tgφ=66×1.02=67.33kvar
(13)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(14)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=30kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×30=37.95kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×37.95=32.26kW
Qjs=Pjs×tgφ=32.26×1.33=43.01kvar
(15)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(16)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(34.41+3.9+2.55+3.31+11.25+7.92+0.3+2.4+1.98+0.3+2.4+66+16.5+32.26+16.5)=181.768kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(45.87+3.98+5.83+7.58+6.97+8.08+0.31+1.8+2.02+0.31+1.8+67.33+16.83+43.01+16.83)=205.702kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(181.7682+205.7022)1/2=274.505kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=274.505/(1.732×0.38)=417.08A
3、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.48/(1.732×0.38×0.6)=102.5A
ii)选择导线
选择XV-4×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A
ii)选择导线
选择XV-4×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=33.49×2.00(台数)=66.99A。
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择XV-4×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最