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其他相关税收法律制度

第五章其她有关税收法律制度

一、单项选取题

1.下列关于房产税说法,表述不对的是()。

A.房地产开发公司建造商品房,在出售前,不征收房产税

B.纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税

C.对居民住宅区内业主共有经营性房产,由实际经营(涉及自营和出租)代管人或使用人缴纳房产税

D.融资租赁期内房产税纳税人,出租人为纳税义务人

2.某公司以房产投资联营,投资者参加利润分红,共担风险,以(  )为房产税计税根据。

A.获得分红  

B.房产市值

C.房产净值  

D.房产余值

3.韩某拥有两处房产,一处原值60万元房产供自己及家人居住,另一处原值20万元房产始终闲置,于7月1日出租给王某居住,按市场价每月获得租金收入1200元,本地合用扣除比例是20%,韩某当年应缴纳房产税为()元。

A.288

B.576

C.864

D.1152

4.依照《房产税暂行条例》规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定是()。

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税

C.纳税人委托施工公司建设房屋,从办理验罢手续之次月起,缴纳房产税

D.纳税人购买新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

5.下列属于契税纳税义务人有( )。

A.土地、房屋抵债抵债方

B.房屋赠与中受赠方

C.房屋赠与中赠与方

D.土地、房屋投资投资方

6.某公司发生两笔互换房产业务,并已办理了有关手续。

第一笔业务换出房产价值500万元,换进房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出房产价值600万元,换进房产价值200万元,并收取差额400万元。

已知本地人民政府规定契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税()。

A.0万元

B.9万元

C.18万元

D.33万元

7.依照契税暂行条例规定,可以享有免征契税优惠待遇是()。

A.城乡职工购买公有住房

B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营

C.纳税人开采荒地修建工厂

D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房

8.依照车船税法律制度规定,下列各项中,属于载货汽车计税根据是( )。

A.排气量

B.自重吨位

C.净吨位

D.购买价格

9.某小型运送公司拥有并使用如下车辆:

农业机械部门登记拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5吨载货卡车10辆;自重吨位为4吨汽车挂车5辆。

本地政府规定,载货汽车车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为()。

A.3900元

B.4020元

C.4200元

D.4260元

10.几种单位共同拥有一块土地使用权,则城乡土地使用税纳税人为()。

A.其中实际占用土地面积最大单位

B.税务机关核定单位

C.协商拟定纳税人

D.对这块土地拥有使用权每一种单位

11.某公司实际占地面积为平方米,4月该公司为扩大生产,依照关于部门批准,新征用非耕地3000平方米。

该公司所处地段合用年税额5元/平方米。

该公司应缴纳城乡土地使用税()。

A.1万元     

B.5万元

C.2万元     

D.5万元

12.下列各项中,应缴纳城乡土地使用税有()。

  

A.军队用于出租土地

B.寺庙内宗教人员宿舍用地  

C.财政拨付事业经费单位员工食堂用地 

D.市人民政府办公用地

13.新征用耕地应缴纳城乡土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A.自批准征用之日起满3个月

B.自批准征用之日起满6个月

C.自批准征用之日起满1年

D.自批准征用之日起满2年

14.载有合用不同税目税率经济事项同一凭证,如未分别记载金额,应()征收印花税。

A.从低合用税率

B.从高合用税率

C.按各税率平均值

D.按双方协商拟定税率

15.某建筑公司与甲公司订立一份建筑承包合同,合同金额6000万元。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元安装工程分包给乙公司,并订立分包合同。

该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A.1.79

B.1.80

C.2.03

D.2.04

16.依照资源税法律制度规定,下列各项中,属于资源税纳税人是(  )。

A.生产人造石油股份制公司

B.生产盐国有公司

C.生产煤炭制品集体公司

D.进口有色金属矿私营公司

17.某独立矿山4月到外地收购未税铜矿石7万吨,该7万吨铜矿石合用()。

  

A.矿产品原产地单位税额

B.本单位应税产品单位税额  

C.矿产品收购地单位税额

D.税务机关核定单位税额

18.对于持续加工前无法对的计算原煤移送使用量煤炭,可按加工产品综合回收率,以加工产品()作为资源税课税数量。

  

A.实际销量  

B.实际使用量  

C.选矿比折算原矿量 

D.实际销量和自用量折算原煤量  

19.某油田3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同步开采天然气万立方米。

已知该油田合用单位税额为8元,油田邻近石油管理局规定天然气合用税额为5元/千立方米。

油田3月份应缴纳资源税税额为()万元。

  

A.40   

B.49

C.41    

D.50 

20.某煤矿10月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月所有销售。

已知该煤矿合用单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近某石油管理局天然气单位税额为8元/千立方米,该煤矿10月份应纳资源税税额为()万元。

A.55   

B.40

C.15    

D.25

21.下列各项中,应当征收土地增值税是()。

A.公司与公司之间互换房产

B.房地产开发公司为客户代建房产

C.兼并公司从被兼并公司获得房产

D.双方合伙建房后按比例分派自用房产  

22.下列各项中,需要缴纳土地增值税是()。

A.外国驻华机构购买土地使用权

B.某地方政府转让国有土地使用权

C.土地使用权出让

D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属

23.土地增值税计税根据是纳税人转让房地产所获得()。

A.收入总额

B.增值额

C.扣除项目金额

D.增值额与扣除项目金额差额

24.依照税收法律制度规定,下列各项中,属于超率累进税率是( )。

A.资源税

B.城乡土地使用税

C.车辆购买税

D.土地增值税

25.5月,某国有公司转让5月在市区购买一栋办公楼,获得收入10000万元,购买时价款8000万元,订立产权转移书据,有关税费115万元。

办公楼经税务机关认定重置成本价为1万元,成新率70%。

该公司在缴纳土地增值税时计算增值额为()。

A.400万元

B.1485万元

C.1490万元

D.200万元

26.某生产公司转让-栋二十世纪末建造办公楼,获得转让收入400万元,缴纳有关税费共计25万元。

该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价材料、人工费计算,建造同样办公楼需800万元,该办公楼经评估尚有四成新。

该公司转让办公楼缴纳土地增值税为()万元。

A.16.5

B.22.5

C.25.5

D.14.5

27.李某3月转让其1月购买一处住房,获得转让收入50万元,缴纳有关税费5万元,购入时价格30万元。

本次转让中李某应缴纳土地增值税(  )。

A.0

B.3

C.4.5

D.5

28.土地增值税纳税人转让房地产坐落在两个或两个以上地区,应向()主管税务机关申报纳税。

  

A.房地产坐落地一方  

B.房地产坐落地各方  

C.固定选取一至两方  

D.房地产坐落地各方共同上级

二、多项选取题

1.依照房产税法律制度规定,下列关于房产税纳税人表述中,对的是(  )。

A.产权属于国家所有房屋,国家为纳税人

B.产权属于集体所有房屋,该集体单位为纳税人

C.产权属于个人所有营业用房屋,该个人为纳税人

D.产权出典房屋,出典人为纳税人

2.下列关于房产税计税根据说法对的有()。

A.融资租赁房屋,以房产原值计税

B.联营投资房产,共担投资风险,以房产余值计税

C.出租房产,出租人以租金计税

D.租入房产,承租人以租金计税

3.下列各项中,经财政部批准可以暂免征收房产税有()。

  

A.房管部门向居民出租公有住房  

B.文化体育单位对外出租住房  

C.公司向职工出租单位自有住房  

D.个人对外出租自有住房  

4.依照《契税暂行条例》规定,下列行为中,不需缴纳契税有()。

A.出租房屋

B.以获奖方式获得房屋所有权

C.购买房屋获得所有权

D.房屋互换且价格相等

5.对于下列()状况,征收机关可以参照市场价格核定契税计税根据。

A.甲、乙双方互换房屋价格差额明显不合理且没有合法理由

B.老华侨马某赠与故乡某公司一幢楼房

C.小王出卖一套房子给小红,因两人私交甚好,因此成交价格明显低于市场价格

D.某学校以明显低于市场价格购买一栋教学楼

6.甲公司将原值28万房产评估作价30万元投资乙公司,乙公司办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙公司,本地契税税率3%,则下列说法对的有()。

A.乙公司缴纳契税0.84万元

B.乙公司缴纳契税0.9万元

C.丙公司缴纳契税0.9万元

D.丙公司缴纳契税1.2万元

7.下列各项中,可依法减免契税有()。

A.某市人民医院购买医疗大楼

B.老王承受一片荒山土地使用权,用于开发果园

C.小红家为改进住房条件而新买商品房

D.某大厦刚收购营业大楼

8.依照资源税法律制度规定,下列各项中,符合车船税关于规定有()。

A.摩托车,以“每辆”为计税根据

B.载客汽车,以“自重每吨”为计税根据

C.载货汽车,以“自重每吨”为计税根据

D.船舶,以“净吨位”为计税根据

9.下列属于车船税免税项目有( )。

A.在农业(农业机械)部门登记为拖拉机车辆

B.非机动车船(不涉及非机动驳船)

C.设有固定装置非运送车辆

D.军队、武警专用车船

10.如下对车船税理解对的有()。

A.车船税纳税义务发生时间,为车船管理部门核发车船登记证书或者行驶证书所记载日期次月

B.车船所有人或者管理人未缴纳车船税,使用人应当代为缴纳车船税

C.从事机动车交通事故责任强制保险业务保险机构为机动车车船税扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税

D.税务机关付给扣缴义务人代收代缴手续费原则由国务院财政部门、税务主管部门制定

11.城乡土地使用税纳税义务人普通涉及(  )。

A.拥有土地使用权单位和个人

B.拥有土地使用权单位和个人不在土地所在地,土地实际使用人和代管人

C.土地使用权未拟定或权属纠纷未解决时实际使用人

D.土地使用权共有时共有各方

12.下列各项中,可作为城乡土地使用税计税根据是(  )。

A.省政府确认单位测定面积

B.土地使用证书确认面积

C.由纳税人申报面积为准,核发土地使用证后做调节

D.税务部门估定面积

13.下列各项中,按税法规定可以减免城乡土地使用税有()。

A.宗教寺庙、公园自用土地

B.国家机关办公用地

C.个人所有居住房屋及院落用地

D.广场、绿化地带等公共用地 

14.下列凭证中,不应缴纳(贴)印花税有()。

A.卫生允许证

B.土地使用证

C.外汇允许证

D.税务登记证

15.依照印花税法律制度规定,下列各项中,以凭证或账簿件数作为计税根据缴纳印花税有(  )。

A.产权转移书据

B.房屋产权证

C.工商营业执照

D.记载资金账簿

16.下列合同应计算印花税有()。

A.银行与公司之间订立贴息贷款合同

B.作为正本使用合同副本

C.电网与顾客之间订立供用电合同

D.房地产管理部门与个人订立经营用房房租合同

17.在国内境内开采下列()产品单位和个人应缴纳资源税。

A.原煤

B.人造石油

C.天然气

D.有色金属原矿

18.依照《资源税暂行条例》规定,下列关于资源税课税数量表述中,对的有()。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售,以开采或者生产数量为课税数量

B.纳税人开采或者生产应税产品自用,以自用数量为课税数量

C.扣缴义务人代扣代缴资源税,以收购未税矿产品数量为课税数量

D.纳税人不能精确提供应税产品销售数量,以应税产品产量为课税数量

19.下列各项中,符合资源税法律制度规定表述是()。

A.煤矿生产天然气暂不征收资源税

B.中外合伙开采石油资源征收资源税

C.开采原油过程中用于加热、修井原油,免征资源税

D.资源税采用定额税率,从量定额征收

20.房地产开发公司将开发产品用于下列( )项目,需要缴纳土地增值税。

A.用于换取其她单位非货币性资产

B.用于个人消费

C.用于出租

D.用于对外投资,共担风险

21.在计算土地增值税时,容许作为扣除项目是()。

A.获得土地使用权所支付金额

B.开发土地成本、费用

C.新建房及配套设施成本、费用

D.与转让房地产关于税金

22.外商投资公司在计算土地增值税时,容许从收入中扣减税金及附加有(  )。

A.印花税

B.营业税

C.城建税

D.教诲费附加

23.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算有()。

A.直接转让土地使用权

B.房地产开发项目所有竣工、完毕销售

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续

24.下列各项中,属于土地增值税免税范畴有()。

A.房产所有人将房产赠与直系亲属

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.纳税人建造原则住宅出售,增值额未超过扣除项目金额30%

D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

三、判断题

1.当前,外商投资公司缴纳都市房地产税,暂不合用《房产税暂行条例》。

()

2.以房产投资联营,投资者参加投资利润分红、共担风险,按照房产原值作为计税根据计征房产税。

()

3.对房地产开发公司建造商品房,在出售前,一律不征收房产税。

()

4.境内承受转移土地、房屋权属单位和个人为契税纳税人,但不涉及外商投资公司和外国公司。

( )

5.土地使用权出售时,应以其成交价格作为计税根据计算缴纳契税。

()

6.甲公司以价值300万元办公用房与乙公司互换一处厂房,并向乙公司支付差价款100万元。

在这次厂房互换中,乙公司不需缴纳契税,应由甲公司缴纳。

( )

7.公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入公司,依照税法规定免征契税。

( )

8.张某将个人拥有货车租赁给李某使用,张某没有缴纳车船税,则由李某代为缴纳车船税。

( )

9.由扣缴义务人代收代缴机动车车船税,纳税人应当在购买机动车时,由销售方同步扣缴车船税。

()

10.拥有土地使用权纳税人不在土地所在地,暂不缴纳城乡土地使用税。

( )

11.在未核发土地使用证书状况下,城乡土地使用权拥有人可以暂不缴纳城乡土地使用税,待核发土地使用证书后再补缴。

()

12.载有两个或两个以上应合用不同税目税率经济事项同一凭证,不论与否分别记载金额,都要按税率高项目计算贴花。

()

13.依照《印花税暂行条例》及其施行细则规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团队、社会福利单位、学校及其她事业单位所立书据免纳印花税。

()

14.原油属于资源税征税范畴,应缴纳资源税油类产品涉及:

原油、汽油、人造石油。

()

15.某锌铁矿山12月份销售自产锌矿石原矿6万吨,移送原矿入选精矿3万吨,选矿比为40%,合用税额为20元/吨。

该锌矿山当月应缴纳资源税为180万元。

()

16.开采原油过程中用于加热、修井原油,免征资源税。

()

17.资源税仅对在中华人民共和国境内开采或生产应税产品单位和个人征收,对进口矿产品和盐不征收。

()

18.土地增值税纳税人转让房地产,只有获得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。

()

19.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格,按照房产购买原价计算征收土地增值税。

()

20.房地产开发公司在转让房地产时缴纳印花税不作为“与转让房地产关于税金”在计算土地增值税增值额时予以扣除。

()

四、计算题

1.东北某都市邮电通讯公司发生如下业务:

年初公司共有房产原值5000万元,7月1日起公司将原值1000万元、占地面积4000平方米一栋仓库出租给某商场存储货品(订立了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,共收取60万元;8月10日职工宿舍竣工由在建工程转入固定资产原值500万元。

本地合用房产扣除比例是20%。

规定:

计算该邮电通讯公司应缴纳房产税。

2.某运送公司拥有并使用如下车辆和船舶:

(1)从事运送用自重为2吨三轮汽车5辆;

(2)自重5吨载货卡车10辆;

(3)净吨位为4吨拖船5辆;

(4)2辆客车,乘客人数为20人。

本地政府规定,载货汽车车辆税额为60元/吨,乘座20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。

规定:

计算该公司当年应纳车船税。

3.某中外合资公司1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证各一件;开业当月,订立了如下合同:

(1)与银行订立一份借款合同,所载金额为80万元;

(2)公司与保险公司订立财产保险合同一份,支付保险费4万元;

(3)与某仓库订立一年货品保管合同,月保管费为1000元;

(4)与某运送公司订立货品运送合同,所载运送费金额50万元;

其她资料:

营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其她营业账簿8本。

规定:

计算该公司1月应缴纳印花税。

4.某煤矿3月生产经营状况如下:

(1)开采原煤200万吨,在采煤过程中生产天然气25000千立方米;

(2)销售原煤180万吨,获得不含税销售额8500万元;

(3)销售天然气千立方米,获得含税销售额1200万元;

(4)本矿职工食堂、浴室领用本矿开采原煤5000吨;

已知:

资源税单位税额为原煤3元/吨;天然气12元/千立方米。

规定:

计算该煤矿3月份应纳资源税。

5.某房地产开发公司转让一块已开发土地,获得收入8000万元,已知获得该块土地支付土地使用权出让金为万元,开发这块地成本费用为1000万元,支付与转让土地关于税金共计为500万元,加计扣除金额为600万元。

规定:

计算该房地产公司应纳土地增值税。

 

答案某些

________________________________________

一、单项选取题

1.

【对的答案】:

D

【答案解析】:

本题考核房产税纳税人。

租赁期内房产税纳税人,由本地税务机关依照实际状况拟定。

【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】

2.

【对的答案】:

D

【答案解析】:

本题考核房产税计税根据。

对于以房产投资联营,投资者参加投资利润分红,共担风险,按房产余值作为计税根据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险,按出租房产征税,以收取利润作为租金收入计征房产税。

【该题针对“房产税计税根据”知识点进行考核】

3.

【对的答案】:

A

【答案解析】:

本题考核房产税计算。

个人所有非营业用房免征房产税;原值60万元房产供自己及家人居住用房是免房产税;另一处,也只就其出租期间获得租金收入缴纳房产税。

应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。

【该题针对“房产税计算”知识点进行考核】

4.

【对的答案】:

B

【答案解析】:

本题考核房产税纳税义务时间。

纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。

【该题针对“房产税纳税义务时间”知识点进行考核】

5.

【对的答案】:

B

【答案解析】:

本题考核契税纳税人。

契税纳税人是在国内境内承受土地、房屋权属转移承受单位和个人。

选项ACD均为转让方,不属于契税纳税人。

【该题针对“契税纳税人”知识点进行考核】

6.

【对的答案】:

B

【答案解析】:

本题考核契税纳税人和互换房屋应纳契税计算。

房屋互换以互换房屋价格差额为契税计税根据,并由多交付货币、实物等经济利益一方为纳税人。

应纳税额=300×3%=9(万元)。

【该题针对“契税计算,契税纳税人”知识点进行考核】

7.

【对的答案】:

D

【答案解析】:

本题考核契税税收优惠。

选项A,城乡职工购买公有住房免征契税必要符合三个条件:

一是属于初次购买,二是必要属于普通住房,三是必要经县以上政府批准;选项B,国家机关承受房屋用于办公,才可以免税;选项C,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔生产,免征契税,修建工厂不免征契税。

【该题针对“契税优惠政策”知识点进行考核】

8.

【对的答案】:

B

【答案解析】:

本题考核车船税计税根据。

车船税计税根据有三种形式:

辆、自重吨位、净吨位,其中以自重吨位为计税根据是载货汽车、三轮汽车、低速货车。

【该题针对“车船税计税根据”知识点进行考核】

9.

【对的答案】:

C

【答案解析】:

本题考核车船税计算。

在农业(农业机械)部门登记为拖拉机车辆,免征车船税;卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);汽车挂车没有优惠规定,应纳税额=4×60×5=1200(元);该运送公司应纳车船税=3000+1200=4200(元)。

【该题针对“车船税计算”知识点进行考核】

10.

【对的答案】:

D

【答案解析】:

本题考核城乡土地使用税纳税义务人。

土地使用权共有,由共有各方分别纳税;使用土地单位分别按占用面积计算纳税。

【该题针对“城乡土地使用税纳税人”知识点进行考核】

11.

【对的答案】:

C

【答案解析】:

本题目考核土地使用税税额计算。

应纳城乡土地使用税=×5+3000×5×8÷12=0(元)。

【该题针对“城乡土地使用税计算”知识点进行考核】

12.

【对的答案】:

A

【答案解析】:

本题考核城乡土地使用税税收优惠。

国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费单位自用土地,可免征城乡土地使用税。

选项A是军队营业性用地,不能免征城乡土地使用税。

【该题针对“城乡土地使用税税收优惠”知识点进行考核】

13.

【对的答案】:

C

【答案解析】:

本题考核城乡土地使用税纳税义务发生时间。

纳税人新征用耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

【该题针对“城乡土地使用税纳税义务发生时间”知识点进行考核】

14.

【对的答案】:

B

【答案解析】:

本题考核印花税计税根据拟定。

依照规定,载有两个或两个以上应合用不同税目,税率经济事项同一凭证,如分别记载金额,应分别计算应纳税额,相加后按共计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高计算贴花。

【该题针对“印花税计税根据”知识点进行考核】

15.【对的答案】:

D

【答案解析】:

本题考核印花税计算。

建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

【该题针对“印花税计算”知识

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