初级会计师资格考试《经济法基础》精选练习题32.docx

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初级会计师资格考试《经济法基础》精选练习题32

2021初级会计师资格考试《经济法基础》精选练习题32

判断题

个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。

( )

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【答案】

【解析】

个人提供应税服务的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。

多选题

下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

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【答案】

ABC

【解析】

销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。

具体规定为:

(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

多选题

下列各项中,属于营业税改征增值税范围中的现代服务的有( )。

A.研发和技术服务

B.文化创意服务

C.基础电信服务

D.广播影视服务

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【答案】

ABD

【解析】

基础电信服务属于营改增中的电信服务。

单选题

根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是( )。

A.笔记本电脑

B.化肥

C.小汽车

D.淀粉

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【答案】

B

【解析】

选项ACD适用13%税率征收增值税。

单选题

某烟厂4月初烟丝库存为零,当月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明不含税价款为58万元,本月末生产领用本月库存烟丝80%,已知烟丝消费税税率为30%。

该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A.58×30%×80%=13.92万元

B.58÷(1+13%)×30%×80%=12.32万元

C.58÷(1+13%)×30%=15.4万元

D.58×30%=17.4万元

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【答案】

A

【解析】

用外购的已税烟丝连续生产卷烟的,按当期生产领用数量计算准予扣除已纳的消费税税款。

扣除的已纳消费税=58×30%×80%=13.92(万元)。

单选题

根据消费税法律制度的规定,下列项目中,不属于消费税征税范围的是( )。

A.雪茄烟

B.高档化妆品

C.催化料

D.购进的货车改装生产的卫星通信车

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【答案】

D

【解析】

自2012年11月1日起,催化料、焦化料属于燃料油的征收范围,应当征收消费税。

对于企业购进货车或箱式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

单选题

下列业务中应纳消费税的是( )。

A.委托加工的粮食白酒(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后以不高于受托方的计税价格销售的

B.自产自用的小汽车,用于连续生产豪华小汽车

C.委托个体经营者加工的高档化妆品,委托方收回后用于连续加工

D.自产子午线轮胎,用于在建工程车辆的

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【答案】

C

【解析】

委托个体经营者加工的化妆品,税法规定个体户不得代收代缴消费税,由委托方收回后自己交纳。

单选题

下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.委托其他纳税人代销货物的,为发出货物的当天

B.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转移的当天

D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天

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【答案】

A

【解析】

委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。

单选题

根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是( )。

A.国际运输服务

B.残疾人组织提供应税服务

C.境内单位向境外单位提供电信服务

D.个人转让图书

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【答案】

C

【解析】

国际运输服务适用零税率,选项A错误;残疾人个人提供应税服务免税,选项B错误;个人转让著作权免征增值税,选项D错误。

多选题:

甲公司2018年会计利润为3000万元,取得主营业务收入10000万元,其他业务收入2000万元,发生广告费和业务宣传费2500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)

B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)

C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)

D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元)

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【答案】

BCD

【解析】

选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10000+2000)×30%=3600(万元),允许据实扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,白酒制造企业和汽车销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10000+2000)×15%=1800(万元),不允许据实扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。

 

单选题

甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。

已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

A.20×3%=0.6万元

B.20×3%-1×3%=0.57万元

C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元

D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元

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【答案】

C

【解析】

小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。

因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。

▍单选题

根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是( )。

A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣

B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣

C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣

D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣

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【答案】

C

【解析】

增值税一般纳税人取得的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起360日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。

1、判断题

非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。

( )

【答案】对 

2、单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,关于生产性生物资产表述不正确的是( )。

A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 

B、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除 

C、生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更 

D、林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为3年 

【答案】D 

【解析】林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年。

 

3、单选题

2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。

上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。

已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。

计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

A、72万元 

B、84万元 

C、60万元 

D、74万元 

【答案】A 

【解析】捐赠支出扣除限额=利润总额×12%=600×12%=72万元;当年捐赠支出+上年结转=74万元,因此允许抵扣的捐赠支出为72万元。

 

4、多选题

甲公司2018年会计利润为3000万元,取得主营业务收入10000万元,其他业务收入2000万元,发生广告费和业务宣传费2500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。

A、如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 

B、如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 

C、如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 

D、如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 

【答案】BCD 

【解析】选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10000+2000)×30%=3600(万元),允许据实扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,白酒制造企业和汽车销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10000+2000)×15%=1800(万元),不允许据实扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。

 

5、单选题

A公司为甲市一家影视文化传播公司,2018年发生如下业务:

(1)当月支付税收滞纳金15万元;

(2)因开具空头支票,被人民银行处以行政罚款20万元;(3)因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元。

A公司实现会计利润为800万元。

假定不考虑其他纳税调整因素,则A公司2018年度的应纳税所得额为( )。

A、815万元 

B、835万元 

C、820万元 

D、860万元 

【答案】B 

【解析】当月支付的税收滞纳金不得税前扣除;因开具空头支票,被银行处以罚款20万元,这里的银行是中国人民银行,属于行政性罚款,税前不可扣除,需调增应纳税所得额20万元;因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元,属于民事主体之间的民事责任,不属于行政罚款,因此企业所得税税前可以扣除。

应纳税所得额=800+20+15=835(万元)。

 

6、多选题

根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内所得的非居民纳税人,取得下列所得中,应根据收入全额纳税的有( )。

A、特许权使用费所得 

B、股息红利所得 

C、租金所得 

D、转让财产所得 

【答案】ABC 

【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;

(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

 

7、单选题

根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是( )。

A、以融资租赁方式租出的固定资产 

B、以经营租赁方式租入的固定资产 

C、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产 

D、未投入使用的厂房 

【答案】D 

【解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。

 

选题

下列消费品中,征收消费税的有( )。

A.实木复合地板

B.电动汽车

C.高尔夫球杆

D.农用拖拉机专用轮胎

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【答案】

AC

【解析】

电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。

多选题

下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。

A.将货物交付他人代销,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

B.采用预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

C.采用分期付款结算方式的,为收到首期货款的当天

D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或者取得索取销售款的凭据的当天

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【答案】

ABD

【解析】

采用赊销、分期付款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。

多选题

下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有( )。

A.将货物交付他人代销,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

B.采用预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

C.采用分期付款结算方式的,为收到首期货款的当天

D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或者取得索取销售款的凭据的当天

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【答案】

ABD

【解析】

采用赊销、分期付款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天。

单选题

一般纳税人发生下列应税行为不可以选择适用简易计税方法计税的是( )。

A.公共交通运输服务

B.电影放映服务

C.文化体育服务

D.电信服务

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【答案】

D

【解析】

选项D,不可以适用简易计税方法计税;选项ABC均可以适用简易计税方法计税。

单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。

已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.116×13%=15.08万元

B.(116+11.6)×13%=16.588万元

C.116÷(1+13%)×13%=13.35万元

D.(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68万元

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【答案】

B

【解析】

纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。

应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。

则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。

单选题

根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。

A.啤酒

B.汽油

C.卷烟

D.高档手表

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【答案】

C

【解析】

(1)选项AB,从量定额计征消费税;

(2)选项C,卷烟、白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;(3)选项D,从价定率计征消费税。

多选题

根据消费税法律制度的规定,下列货物销售应征收消费税的有( )。

A.汽车销售公司代销小汽车

B.汽车修理厂销售汽车轮胎

C.金店零售金银首饰

D.手表厂生产销售高档手表

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【答案】

CD

【解析】

选项A,小汽车在生产销售环节纳税,汽车销售公司代销不属于生产销售环节;选项B,汽车轮胎不属于消费税的征税范围;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税;选项D,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

多选题

甲公司是一家卷烟厂,2015年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有( )。

A.在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人

B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人

C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人

D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人

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【答案】

ABD

【解析】

本题考核消费税的纳税人。

(1)委托方将直接收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;

(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

单选题

某白酒厂2018年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。

已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。

则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )。

A.[20000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6250元

B.[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5500元

C.[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=6500元

D.[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]×20%+1×2000×0.5=5400元

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【答案】

C

【解析】

纳税人自产自用的应税消费品,用于企业员工福利的,应按照同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(1)组成计税价格=[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)=27500(元);

(2)应纳消费税税额=27500×20%+1×2000×0.5=6500(元)。

单选题

现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。

下列情形中,委托方应回原地纳税的是( )。

A.受托方是外商投资企业

B.受托方是国有企业

C.受托方是个体经营者

D.受托方是股份制企业

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【答案】

C

【解析】

委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个人的除外。

单选题

关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。

A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据

B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税

C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量

D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税

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【答案】

B

【解析】

啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。

 

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