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经济法基础知识点汇总8

经济法基础知识点汇总8

多选题

1、下列关于房产税纳税人规定的表述中,正确的有()。

A.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税

B.产权出典的,由承典人纳税

C.产权承典人不在房屋所在地的,由代管人或使用人纳税

D.外商投资企业、外国企业及外籍华人,暂不缴纳房产税

 

答案:

A,B,C

外商投资企业、外国企业和组织以及外籍华人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。

故D选项的表述不正确。

简答题

2、某县城制造洗洁净产品的企业(属于当地的乡镇企业)2005年度向税务机关申报应纳税所得额45万元。

经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中包括了购买国库券的利息收入15万元,“营业外支出”账户中列支有环保部门罚款支出1万元、公安消防罚款1万元、税务机关罚款和滞纳金l万元,支出5万元赞助某政府机构新楼搬迁典礼,通过有关部门向受灾山区捐赠50万元。

企业全年平均职工人数100人,全年计人各种成本费用中的工资总额106万元,并按工资总额计算提取了职工工会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。

该企业全年管理费用中列支了业务招待费30万元,本年该企业销售收入净额为3000万元;同时在管理费用中列支了城镇土地使用税10万元,该企业实际占地面积共为25000平方米,其中5000平方米为厂区以外的公共绿化区,企业内学校和医院共占地1000平方米,另该企业出租土地一块计2000平方米给其他单位使用,还将1000平方米的土地借给部队作训练场地,该企业所处地段适用年税额为5元/平方米,列支房产税30万元,该企业用于生产经营的厂房原值3000万元,另有一座职工医院和一个托儿所,原值分别为200万元和100万元,还有一个用于出租的仓库,取得本年的租金为5万元,当地政府规定以房产原值减除20%后的余额为计提房产税的计税依据;自深圳特区分回投资收益30万元(深圳税率按15%执行,免征地方所得税),没有并入计税所得。

要求:

按下列顺序回答问题

(1)分析国库券、营业外支出应调整应纳税所得额的金额;

(2)计算工资、三项经费影响应税所得的调整额;

(3)计算业务招待费影响应税所得的调整额;

(4)计算城镇土地使用税影响应税所得的调整额:

(5)计算房产税影响应税所得的调整额;

(6)计算捐赠影响应税所得的调整额;

(7)计算本年的应税所得额;

(8)计算本年的所得税额。

 

答案:

(1)国库券利息收入属于免纳企业所得税的收入项目,应调减应纳税所得额15万元。

暂无解析

单选题

3、下列选项中,能正确表述采用据实征收法计算个人转让住房的应纳税所得额的是()。

A.应纳税额=销售额×核定税率(1%)

B.应纳税额=(销售额-税金)×核定税率(1%)

C.应纳税额=(销售额-财产原值-税金-合理费用)×20%

D.应纳税额=(销售额-财产原值-税金)×20%

 

答案:

C

暂无解析

多选题

4、房产税的纳税人有()。

A.出租房屋的出租入

B.使用房屋经营的使用人

C.房屋的未来继承人

D.房屋承典人

 

答案:

A,B,D

[解析]房屋的未来继承人不是房产税的纳税人。

单选题

5、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。

A.增值税

B.印花税

C.消费税

D.营业税

 

答案:

A

[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。

简答题

6、某盐场2009年发生下列业务:

(1)生产液体盐580000吨,当月销售430000吨,合同注明含税收入42000万元;

(2)本年外购的液体盐100000吨,采购合同注明价款3000万元,当年领用生产固体盐70000吨,全部对外销售,合同注明价税合计14000万元;

(3)以自产的液体盐50000吨加工生产固体盐36000吨,当年全部对外销售,价税合计7200万元,合同规定,该笔销售的货款分三年等额收回,本年实际收到该笔销售的1/3的货款;

(4)以自产液体盐移送加工纯碱25000吨,液体盐和纯碱的比例为5:

2;

(5)该盐场占地18580平方米,其中:

盐滩占地2800平方米,盐矿矿井占地2890平方米,其余为停车场和管理部门占地;

(6)该盐场上年末账面房产、厂房原值1280万元,已提折旧358万元,4月1日租赁部分房屋(原值380万元,已提折旧120万元)给某海滨浴场使用,签订租赁合同注明,年租金48万元,当年预收租金48万元。

(该盐场资源税适用税额:

液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐资源税适用税额2元/吨;当地城镇土地使用税为8元/平方米;当地房产税的扣除比例为20%)

要求:

根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种):

计算该盐场当年应纳资源税额合计;

 

答案:

计算该盐场当月应纳资源税额合计:

暂无解析

单选题

7、2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。

该公司销售商品房应缴纳土地增值税是()万元。

A.1128.25

B.1222.75

C.1535.25

D.1540.25

 

答案:

B

[解析]收入总额=7000万元

单选题

8、某单位拥有的一出租物业的原值为5000万元,年租金收入为600万元,则该单位应缴纳的年房产税数额为()。

A.42.0万元

B.50.4万元

C.60.0万元

D.72.07万元

 

答案:

D

600×12%=72(万元),对收益性物业来说,业主应缴纳房产税。

我国城市房产税的征收分为按租金征收和按房产原值征收两种情况,按年计征,分期缴纳。

对于商品房出租的,通常按房产原值征收,税率为1.2%;对于事业单位出租房屋的,按租金收入征收,税率为12%。

单选题

9、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:

增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元.土地使用税25万元,印花税10万元.所得税600万元。

上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。

A.65

B.125

C.1385

D.275

 

答案:

B

[解析]企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税都是直接计入到管理费用中的,增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

单选题

11、某企业2009年购进一处房产,2010年8月22日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入120万元。

该房产原值2000万元,当地政府规定的房产税减除幅度为30%,该公司2010年应缴纳的房产税为()万元。

A.16.32

B.18.43

C.20

D.24.78

 

答案:

C

该公司2011年应纳房产税税额=2000×(1-30%)×1.2%×4/12+120×12%=20(万元)。

单选题

12、建海公司有原值为1500万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司2007年度应纳房产税为()万元。

A.12.60

B.450

C.18

D.5.40

 

答案:

A

[解析]本题考察房产税的征收计算。

根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税=1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。

单选题

13、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

 

答案:

C

[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。

单选题

14、根据《个人所得税法》的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。

A.超额累进税率

B.全额累进税率

C.超率累进税率

D.超倍累进税率

 

答案:

A

超额累进税率是个人所得税采用的税率形式;全额累进税率因为累进的速度过于急剧,不科学合理,现行税法不再采用;超率累进税率是土地增值税采用的税率形式。

单选题

15、

(二)

孙某为某有限责任公司技术总监,2009年收入情况如下:

(1)每月取得工资6000元,其中9月通过红十字会向农村义务教育捐款3000元;12月取得年终奖工资60000元;

(2)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入30000元;

(3)根据自己的成长经历,编写的小说《我的故事》由出版社出版,出版社向孙某预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬30000元;当年某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3000元,孙某共获得连载稿酬9000元;

(4)与李某、刘某共同投资的一家合伙企业,未确定分配比例,该企业年度经营所得82500元;

(5)为改善住房条件,将原购买的已居住6年的唯一普通住房转让,原价150000元,合同标明转让价200000元;

(6)取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;

(7)3月份购入一批债券,买入价20000元,支付相关税费共计300元。

年底将该批债券一次性卖出,卖出价25000元,另支付卖出债券的税费共计200元;

(8)在A国发表专业文章取得稿酬收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税250元和12000元。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

孙某转让住房应缴纳的各项税费合计为()元。

A.100

B.560

C.980

D.1100

 

答案:

A

[解析]孙某转让住房应缴纳的各项税费:

自2009年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的免征营业税;个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税;自2008年11月1日起,对居民转让住房一律免征土地增值税。

多选题

16、全额征收关税的设备,其进口从属费用有可能包括______。

A.国外运费、国外运输保险费

B.进口关税

C.进口环节增值税

D.仓库保管费

E.外贸手续费和银行财务费

 

答案:

A,B,C,D

暂无解析

简答题

17、一国想要鼓励本国高解析度宽屏幕电视机产业的发展。

当前这种电视机国内售价很昂贵,达到6500美元一台,生产这种电视机的零部件成本为3000美元,从世界市场上进口同种电视机的价格为5000美元。

(1)幻稚工业论认为应保护国内产业使之免于外国竞争,从该论点出发,你认为是否应采用从价关税关税率应为多少

(2)这个关税率对国内电视机产业的有效保护率为多少

(3)这样的保护使谁得意谁受损失

 

答案:

李斯特保护贸易理论是又称保护幼稚工业理论,该理论认为,保护关税使一国在价值上的损失足以由保护关税而带来生产力水平的提高来弥补,所以它主张对幼稚工业应重点加以保护,而保护的重点应是生产生活必需品的工业。

从这个理论的角度出发我认为应当采用进口从价关税,从价关税是采用从价原则征收的,即以货物的价格为计征标准而计算征收的税。

从价关税的优点是税负较为合理,关税收入随货物价格的升降而增减。

暂无解析

单选题

18、下列各项中,不征房产税的是()。

A.房地产开发企业建造的未出售也未使用的商品房

B.融资租赁的房屋

C.投资联营企业,参与利润分红、共担风险的房屋

D.投资联营企业,不参与利润分红、共担风险的房屋

 

答案:

A

[解析]房地产开发企业建造的未出售也未使用的商品房不征房产税。

融资租赁的房屋按“房产原值”计征房产税。

以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。

以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。

多选题

19、下列项目中,应征收土地增值税的有()。

A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的

B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的

C.企业之间房地产等价交换的

D.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的

 

答案:

A,C,D

暂无解析

单选题

20、位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2008年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。

该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。

A.639.6万元

B.640.1万元

C.760.1万元

D.763.7万元

 

答案:

C

销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。

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